Необходимый минимум по психологии для 1С-ника

03.07.20

Саморазвитие

У каждого из нас много планов и желаний, но поставленных целей добиваются единицы. Почему реализовать задуманное удается лишь немногим, а большинство так и остаются наедине с разбитыми мечтами, участникам конференции Infostart Event 2019 Inception объяснил директор по счастью в группе компаний Neti Андрей Макаров.

Я, действительно, директор по счастью. Правда, это самоназванная роль. Просто мне в последние 8 лет крайне хочется сделать так, чтобы люди, которые работают в нашей организации и вообще на ИТ-рынке России, получали удовольствие от того, что они делают, и получали удовольствие от работы. Для этого мне пришлось разбираться в психологии. И сейчас я расскажу основные вещи, которые за последние 8 лет приходилось чаще всего рассказывать людям, чтобы решить какие-то их проблемы. Так что мой доклад – это микс мелких вещей из психологии, которые фактически дают возможность избежать многих проблем.

 

 

Тут немного про меня написано.

 

 

Обычно я рассказываю о чем-то одном подробно. Но всю психологию я рассказать за полчаса не смогу – этому надо посвятить много-много выступлений. И вряд ли кто-то будет системно ходить и все записывать. Поэтому я решил, что нужно рассказать про какие-то основные принципы, которые позволят потом принимать более-менее правильные решения.

 

Энергия

 

 

Начать хотелось бы с энергии. Это не совсем психология, но про нее сказать важно. Что здесь имеется в виду?

  • Первое, что у нас есть, это некая стандартная физическая энергия тела. С ее помощью мы можем делать что-то мышцами, например. Когда что-то произошло и сил не хватает, мозг обычно начинает придумывать причину, объяснение, почему так произошло. К примеру, сегодня в ночь перед выступлением мне пришли новые мысли, и я всю ночь готовился к докладу (самое правильное время, чтобы свой доклад переделать полностью!). Я спал примерно 2 часа, и с утра мне показалось, что, возможно, быть докладчиком не для меня, возможно, я не хочу ходить на конференции, мне бы работать спокойно, и все. Понятно, что эти мысли явно связаны с тем, что я просто не выспался, а не потому, что я не хочу быть докладчиком. Но мозг попытался как-то оправдать моё текущее состояние именно таким образом. Я же не могу признаться, что такое состояние из-за того, что я просто периодически не думаю о последствиях – мне, моему мозгу, нужна какая-то более красивая причина.
    • Что всем рекомендуют сделать? Заложить в план своей жизни три вещи – сон, спорт и отдых. Я долго этого не мог понять. Я планировал много дел, но никогда не планировал отдыхать. И не отдыхал. А сейчас у меня в планах есть не только работа, но и спорт, и отдых. И все, внезапно я начал отдыхать и заниматься собой. Попробуйте тоже.
  • Следующее – это энергия на принятие решений, вообще на «думание». Максим Дорофеев об этом часто говорит. В его понимании это некое мыслетопливо. Энергия на принятие решений тратится в течение дня, когда мы принимаем какие-то решения и просто усиленно над чем-то думаем. Какая у меня была с этим проблема?
    • Я часто не хотел принимать важные решения, потому что они были рискованные. И каждый раз я их откладывал на конец дня. А в 12 часов ночи, когда я уже собирался лечь спать, я резко вспоминал, что мне надо обязательно принять решение, согласиться или нет с каким-то рискованным предложением. И вот ночью я смотрю на это, и мне хочется отказаться. Почему хотелось отказаться? Потому что энергии принять решение уже не было, хотелось сделать что-то простое и максимально безопасное. А простое и максимально безопасное действие – это отказаться от всего. Из-за этого я несколько лет пропускал очень многие возможности в жизни просто потому, что принимал решения под вечер, ночью. И я перенес принятие важных решений на утро или, в крайнем случае, на время в течение рабочего дня. И сразу стало хорошо. В том числе, если вы общаетесь с заказчиком, с руководителем, и вам нужно с ними обсудить серьезное решение, если нужно, чтобы они серьезно подумали, то не надо звонить им вечером. Позвоните им утром. Естественно, есть у людей разные циклы, но все же лучше сложные вопросы решать с утра.
    • А еще, кстати, есть теория, что медитация немного повышает наши возможности тратить энергию в нужное русло, и увеличивает запасы энергии на принятие решений.
  • На эту тему есть книга «Жизнь на полной мощности», рекомендую почитать.

 

Гормоны и нейромедиаторы

 

 

Следующий момент – это гормоны и нейромедиаторы.

  • У нас с древности есть некий встроенный механизм, который нас мотивирует либо демотивирует что-то делать. Это наши гормоны и нейромедиаторы. Я выделяю 5 гормонов/нейромедиаторов. Из них дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин мотивируют нас делать что-то определенное. А кортизол демотивирует.
    • Кортизол выделяется, когда мы испытываем какой-то стресс.
    • Дофамин – когда мы чувствуем, что развиваемся, когда мы завершаем какие-то задачи.
    • Серотонин выделяется, когда мы чувствуем, что нас признают и уважают.
    • Эндорфин – когда занимаемся спортом или смеемся, слышим что-то смешное.
    • А окситоцин вырабатывается, когда мы чувствуем нужность коллективу, когда чувствуем, что принадлежим какой-то группе, которая принимает нас.
  • Эти гормоны и нейромедиаторы влияют на нас всех, и это почти нереально изменить. Поэтому любую длительную деятельность, которую вы делаете и хотите доделать, подпитывайте этими «двигателями».
    • Если до цели далеко, разделите путь к ней на небольшие части. И тогда каждый раз при завершении маленького действия вы будете получать немного дофамина, и испытывать от этого радость.
    • Если у вас какое-то дело, где можно привлечь других людей, обязательно привлеките их, создайте групповые чаты, например. Почувствуйте себя в этой группе.
    • Если вам нужно уважение и признание, попросите кого-нибудь похвалить вас. Или просто самостоятельно примите факт, что вы молодец.
    • Есть небольшой нехороший момент во всем этом. Дело в том, что кортизол, вроде бы, демотивирует нас, но с другой стороны, когда мы испытываем стресс, у нас выделяется параллельно эндорфин. Почему? Потому что эндорфин – это гормон, который работает как обезболивающее. Он так и называется «внутренний морфин». И некоторые люди хотят оставаться в стрессе, в том числе, чтобы его получать. У меня был знакомый человек, который работал всегда только от страха, в полном стрессе. Я не мог понять, почему он не начнет работать по-другому. Ведь когда работаешь от страха, воображалка не работает, ты можешь выполнять только рутинные действия и обычно делаешь это плохо – развития никакого нет. Когда я разобрался, почему так происходит, у меня возникла теория, что мой знакомый просто привык таким образом получать эндорфин – он же как наркотик. И я ему предложил получать эндорфин в спортзале (там он тоже выделяется). Просто два раза неделю ходить в спортзал. Будет выделяться эндорфин, и ему будет проще жить. Он пошел в спортзал, и ему действительно стало проще не зависеть от стресса.
  • Поэтому рекомендую прямо прописывать свои действия для получения этих гормонов и нейромедиаторов. И смотрите, чего не хватает. В том числе, если вы поймете, какого именно гормона или нейромедиатора не хватает в жизни человеку, и сможете ему его дать, то отношения с ним точно улучшатся. Пример с тем же самым заказчиком. Если вы видите, что заказчику не хватает уважения, ощущения, что он крутой, дайте ему это. Найдите, за что его похвалить, и хвалите.
  • Рекомендую почитать книгу «Гормоны счастья».
  • Еще у меня было два доклада – в «Желтом клубе» и на «Печеньках 1С: Кейсы в Казани». В конце доклада будет ссылка, где я собрал все эти вещи. И туда я буду еще дополнять материалы.

 

Эмоции

 

 

Следующее, о чем я хочу сказать – это эмоции. Про них я подробно рассказывал на прошлом докладе, поэтому сейчас кратенько.

Что стоит учесть, помимо всего того, что обычно говорят?

  • Разные эмоции – для разного.
    • Я не так давно обнаружил, что грусть тоже полезна. Когда мы грустим, очень хорошо делаются рутинные дела.
    • Злость полезна, когда надо преодолеть что-то серьезное, когда надо принять какое-то решение, но давно не получается.
    • Страх позволяет выполнять задачи, где нужна тщательная проверка (договор, тендер серьезный).
  • Поэтому каждая эмоция, так или иначе, нам помогает делать какое-то действие. И для этого нужно определить, какое действие вы хотите делать при каких эмоциях. Например, когда я испытываю злость, я сразу звоню куда-нибудь в ЖЭК и решаю вопрос, который давно не мог решить. Потому что со злостью такой вопрос проще решать.
  • Поэтому определите, в каких действиях какие эмоции вам нужны. А после этого найдите триггеры – то, что будет вызывать эти эмоции. Потому что можно реактивно действовать: возникла эмоция, начинаешь выполнять действие, которое подходит под эту эмоцию. А можно действовать проактивно и вызывать в себе эмоции, которые сейчас нужны.
    • У меня, к примеру, есть специальное воспоминание, которое вызывает у меня злость, специально выделенный человек, который меня злит («Вася из четвертого «Б», я тебя ненавижу!»). Вот он непосредственно вызывает во мне злость, я могу что-то с этим сделать. И я иногда специально его вспоминаю, когда это нужно.
    • То же самое с позитивными эмоциями. Например, представление, что я лежу на зеленой мягкой траве, позволяет мне успокоиться и включить радость.
  • Рекомендую книжку «Эмоциональный интеллект. Российская практика».
  • И мой прошлогодний доклад на Инфостарте.

 

Беспокойства и проблемы

 

 

Следующий момент, который стоит учесть – это то, что у нас в голове постоянно крутится большое количество разных беспокойств, разных проблем, они заполняют нашу голову:

  •  во-первых, они тратят на себя энергию, нашу силу;
  •  а во-вторых, они мешают нам эффективно принимать решения в текущей ситуации.

Соответственно, если мы обнаруживаем, что нам что-то мешает, и мы хотим от этого избавиться, стоит с этим что-то сделать. У меня чаще всего бывает так – уже вечер, я хочу лечь спать, и тут возникает мысль, что, наверное, заказчик недоволен. Я начинаю прокручивать в голове разговоры с ним, думаю, что же сделать. Но я понимаю, что вечером я неэффективен для решения таких вещей. Как от этого избавиться?

  • Самое простое, что можно сделать, и что мне помогает, – я записываю куда-нибудь свои мысли и задачу «разобраться с тем-то». То есть выгружаю куда-нибудь вещи, беспокоящие меня, которые я сейчас не могу решить. Это позволяет мозгу понять, что я про это не забуду, и успокоиться. Для этого я использую:
    • технику GTD (Getting Things Done), которая описана в книге «Как привести дела в порядок» Дэвида Аллена – Максим Дорофеев тоже про это рассказывает;
    • частично технику пирамиды Минто;
    • и психологические дневники, которые рекомендуют психологи – они как раз про это.
  • Иногда это не помогает, тогда надо сделать какое-то одно максимально простое первое действие для решения проблемы. Например, заказчик звонит, начинает на что-то ругаться. Если вы не можете прямо сейчас решить его проблему, но вам нужно обсудить дальше еще что-то важное, в таком случае я обычно говорю: «OK. Сейчас я позвоню сотруднику и попрошу его прямо сейчас заняться этой проблемой. Пока он с ней разбирается, мы можем обсудить другой вопрос?». Таким образом я ему говорю, что процесс запущен, первое действие уже сделано. После этого, чаще всего, получается переключиться на другой вопрос.
  • Или можно решить проблему другим способом. Про это я расскажу чуть позже.

А пока рекомендую вечером полностью выгружать мысли и дела из себя. Все, что висит в голове и мешает. Так проще засыпать. А заодно потом проще разбирать проблемы, которые мы уже как-то сформулировали текстом.

 

Желанные роли

 

 

Следующий момент – это желанные роли.

  • Мы в жизни постоянно чего-то хотим, кем-то хотим быть. Например, хорошим руководителем, хорошим разработчиком, хорошим отцом. И все эти роли нас определяют. Мы носим маски. Проблема возникает там, где роль для нас почему-то критична, но при этом в глубине души мы сильно сомневаемся, что ей соответствуем. Если мы находим такие роли у себя или у других людей, это важный маркер. Что это означает? Это означает, что если мы покажем человеку, что мы сомневаемся в том, что он соответствует критичной для него роли, то он, скорее всего, разозлится. Потому что он и так сомневается в этом, а ему еще кто-то это подтверждает. Если мы не хотим конфликта с человеком, лучше понять, на что он сейчас больше всего реагирует, понять, что это за роль, и не трогать ее.
  • Если мы хотим каким-то образом донести обратную связь по критичной для человека роли и не вызвать негатив, то доносим через две вещи.
    • Первая – это факты. Только факты, без каких либо предположений. То, что можно проверить. Не «ты такой», а «я вижу вот такое действие, оно так-то влияет на процесс, сможем с ним что-то сделать?».
    • И второе – это говорить только про свои эмоции, потому что с ними сложно спорить. Например, так: «Мне больно, когда происходит такое. Можем договориться, чтобы этого не происходило?».
  • Вообще старайтесь не использовать в критике слово «ты» или «вы». Говорите только про ситуацию, но не про человека.
  • Что мы сможем с этим сделать? Если мы понимаем, какая роль является желанной для человека, и в которой он сомневается, надо дать ему ощущение, что он этой роли достоин. И тогда человек будет с вами долго. Потому что он поймет – от вас он получает то, что ему надо. Например, если вы понимаете, что у заказчика есть сомнения в своей профессиональной компетенции, как руководителя, найдите, за что вы можете его похвалить как профессионала, и похвалите его. Я уже это упоминал, когда про серотонин говорил, но в целом это очень хорошо работает. Если понимаете, что какому-то человеку не хватает взаимодействия с людьми, он достаточно одинокий – если найдете в нем что-то интересное, начните с ним общаться. Если вы искренне к этому подойдете, то резко улучшите с ним отношения.

 

Убеждения

 

 

Следующий момент – это убеждения. За всю жизнь мы набираем очень много разных правил жизни. Особенно в детстве. Например, мне мама долгое время говорила, что надо доедать кашу до конца, что последние ложки самые вкусные и полезные. Я после этого 15 лет не мог научить себя не нажираться. Мне уже плохо становилось, а я все ел, потому что надо доесть. А все из-за убеждения, которое мне мешало жить.

И у других людей, и у вас таких убеждений навалом. Вопрос в том, они вам мешают или помогают. Как они проявляются?

  • Часто убеждение зарыто там, где вас что-то раздражает в ситуации или в других людях.
  • Также убеждения идут рядом с фразами типа «я должен», «я обязан».
  • Если вы такое наковыряли в себе, можно вытащить это убеждение на свет, начать менять это. К примеру, у меня было убеждение, что я должен всем нравиться, меня все должны любить. И я очень много времени потратил на то, чтобы люди меня любили. Зачем, непонятно. Но было такое убеждение. Когда я его вытащил на свет, начал с ним логически работать (задавал себе вопросы, зачем мне, чтобы меня все любили, что мне это дает, что будет плохого, если не все меня будут любить), мозг стал доходить, что тут все не так однозначно, и мне стало намного проще.
  • Если видите у заказчика или коллеги какое-то убеждение, то можно его пробовать сменить. Это сложно и не всегда получается, но попробовать стоит. В простом варианте делается это так: человек вам что-то говорит, а вы просто берете его убеждение и пересказываете ему обратно. Спросите его, действительно ли мы должны всегда так делать. Если это нелогичное убеждение, то есть шанс, что человек, услышав от вас ту же фразу, включит своего внутреннего критика и заново ее обдумает. Поэтому иногда можно с этим справиться.

 

Образы

 

 

Образы – это наш набор упрощений классификации объектов в мире.

  • Люди постоянно создают себе какие-то образы. Условно: нам неинтересно проверять каждого тигра, насколько он опасен для нас. Мы просто когда-то решили для себя, что тигр опасен. То же самое с людьми, с организациями.
  • Например, мы можем как-то классифицировать людей по каким-то их действиям. У меня был знакомый, который не любил всех сотрудников, кто много улыбается. Он любил только тех, кто выглядел очень сурово, желательно находился в стрессовом состоянии. А дашь ему довольного человека, даже хорошо работающего, он начнет в нем сомневаться и откажется. Что у него в жизни произошло, не знаю, может быть, его в детстве клоун избил, улыбаясь при этом. Но что-то произошло. И сформировался такой образ.
  • Что мы можем сделать, когда заказчик или коллега навешивает на нас какой-то ненужный образ?
    • Во-первых, стоит учесть, что образ всегда формируется из-за недостатка информации. Если нам недостаточно информации о человеке, мы часто додумываем о человеке что-то плохое. Мы это делаем с точки зрения выживания, чтобы в будущем не обмануться – безопаснее же не доверять никому. А значит и образ для человека мы выбираем плохой. Поэтому, если вы сможете дать человеку о себе больше личной информации, то мы скорее всего начнем не совпадать с образом, и образ с нас снимется. Соответственно, давайте о себе больше информации. Кстати, при удаленной работе сложнее работать именно потому, что информации мало: обычно это какой-то текст, максимум – голос. Естественно, образ до конца не формируется, и человек начинает себе что-то выдумать. Но если у него будет информация, он уже перестанет выдумывать.
    • Второй момент – образ можно разрушить каким-то нестандартным поведением. Я рекомендую делать одну вещь, которая реально разбивает любые навешенные на вас негативные образы. Надо спросить у человека, как ему с вами работается, и что вы можете улучшить. Эти вопросы нестандартные. А люди, в том числе заказчики, не привыкли, чтобы кто-то так спрашивал о себе. Поэтому эта штука разрушает образы достаточно сильно. Попробуйте ее использовать.
  • Дополнительно рекомендую книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди».

 

Сценарии

 

 

Сценарии – это следующий уровень упрощения. Образы, убеждения формируются в некие сценарии.

  • Наш мозг хочет упростить себе выбор в жизни. Поэтому он постоянно ищет себе сценарии, по которым можно жить. И если мы видим сценарий, который нам подходит, то мы его себе закрепляем, и потом по нему живем. Сценарии для жизни мы часто формируем в детстве из действий родителей, из понравившихся сказок и из своего особо эмоционального опыта. После этого мозгу неудобно каждый раз думать. Он действует по заранее заданному сценарию, потому что ожидает, что в конце будет вполне понятный результат. Ему проще, он не хочет неожиданностей. Поэтому мозг стандартно старается действовать по уже известному сценарию, подгоняя его.
  • У меня был случай, когда на первой встрече с заказчиком я спросил (обычно я всегда задаю один тот же вопрос), что ему нравится и не нравится в подрядчиках. И он мне полчаса рассказывал, какими плохими были все предыдущие компании. Он рассказывал про 6-7 компаний, и все они у него через какое-то время начинали косячить и подставлять его. И я вот думаю, что, возможно, проблемы не у этих 6-7 компаний, возможно, что-то не так именно с этим заказчиком. Я понимаю, что, наверное, он и меня уже вписал в этот свой сценарий.
  • Что можно сделать в таких случаях, кроме того, чтобы просто не работать с такими заказчиками? Разрушить этот сценарий. Как разрушать сценарий? Тоже какими-то нестандартными действиями. Если вы понимаете, что заказчик ждет от героя его сценария, то действуйте по-другому. Та же обратная связь о себе тут тоже подойдет. Если сценарий слишком крепкий, то остается либо отказываться, либо наслаждаться. Это тоже может быть хороший опыт – побыть в роли кого-нибудь.
  • И здесь рекомендую книгу того же автора, но с другим названием «Люди, которые играют в игры». Там все это хорошо расписано.

 

Желания и сопротивления

 

 

Следующий момент – это желания и сопротивления. Мы все чего-то желаем, это нормально. Но обычно у нас слишком много разных желаний в голове, причем не всегда все осознаваемые. И иногда получается, что одно желание противоборствует другому.

  • К примеру, я сейчас пишу статью на Инфостарт и долго не могу ее опубликовать. Получается, что с одной стороны я очень хочу написать статью, но с другой – почему-то не публикую. Я начал разбираться с этим и понял, что я ее не публикую, потому что боюсь, что статья не будет крутой. Я не дам людям то, что им нужно, меня затроллят в комментах. И в итоге я не буду чувствовать себя крутым специалистом. А я хочу себя чувствовать крутым специалистом. Соответственно, это у меня вызывает сопротивление. Такое происходит очень часто.
  • У меня была более страшная история. Хоть это и очень личная история, мне надо донести важность работы со своими желаниями. В 2016-м году мне внезапно поставили два плохих диагноза. Для исправления ситуации мне должны были сделать операцию на сердце и положить на год в больницу из-за проблем с легкими. Причем причин такого резкого ухудшения здоровья я не видел, вроде все было как всегда. Я понимаю, что что-то не так, иду к знакомому психологу, сажусь, рассказываю ему обо всем, что происходит. Она меня спрашивает, что у меня больше всего болит. Я говорю, что сердце. Она говорит: «Представь, что я сердце, а ты – это ты. Я тебе задам вопрос, а ты ответь быстро и не думая». И задает мне вопрос «Зачем тебе нужно, чтобы я, сердце, болело? Что будет плохого, если я выздоровею?». И я, не особо думая, ответил то, что сразу пришло в голову. «Если ты выздоровеешь, меня не положат в больницу, и я там нормально не отдохну». Сказал и понимаю – получается, что я настолько сильно хочу отдохнуть (а я реально тогда был очень задолбанный), что это загоняет меня в больницу!
  • Что нужно сделать:
    • Первые действия, которые надо сделать, и это моя рекомендация, – если вы нашли сопротивляющееся желание, реализуйте его каким-то другим образом. В моей ситуации я на следующий день просто взял отпуск на две недели и выключил телефон. Здоровье начало улучшаться – сейчас все стало хорошо.
    • Второй вариант, что можно сделать, – это повысить приоритет текущего желания. Как это можно сделать? Во-первых, подпитывать его гормонами и нейромедиаторами. Во-вторых, можно сделать какую-то внешнюю мотивацию. К примеру, отлично для меня работает, если я хочу разобраться в какой-то теме до конца и систематизировать опыт, я подаю заявку на конференцию Инфостарта с этой темой и начинаю готовиться. У меня есть дедлайн, есть обещание, большое количество людей придет послушать мой доклад. И это меня мотивирует. Вы можете дать какое-то другое внешнее обещание, поставить какой-то срок, связать его с чем-то. Тогда это поможет.
    • Последний момент – зацепить текущее желание с чем-то еще, что вы желаете, то есть усилить желание дополнительными желаниями.

 

Как мы живем

 

 

Смотрите, что получается.

  • У нас есть некая энергия в организме, которую тело вырабатывает от пищи, от движений и так далее.
  • У нас есть какие-то желанные роли, по поводу которых мы беспокоимся и переживаем, так как не уверены в себе. И мы тратим на эти переживания энергию.
  • У нас есть куча желаний, которые нашу энергию тратят в одну или в другую сторону. В итоге мы ничего не делаем, а переживаний много.
  • У нас есть некие образы, сценарии и убеждения, которые, возможно, не ведут нас к тому, что мы хотим, но также тратят энергию на сохранение этих вещей.
  • У нас есть фокус внимания, в котором постоянно возникают какие-то переживания, проблемы, которые мы не решили, и которые тоже тратят энергию.
  • И у нас есть гормоны, нейромедиаторы, которые толкают нас в одну или другую сторону, и не факт, что в ту, которая нам нужна.

В итоге мы тратим очень много энергии не на то, что нужно. Когда я это понял, начал все анализировать и приводить в порядок.

  •  Поставил систему получения гормонов и нейромедиаторов так, чтобы я получал именно то, что мне нужно.
  •  Я начал извлекать пользу из эмоций, потом начал ими управлять.
  •  Начал освобождать фокус внимания от всякой ерунды, записывая ее, делая какое-то первое действие или решая проблему до конца.
  •  Я начал анализировать свои желанные роли и либо получал уверенность, что я молодец, либо просто освобождался от какой-то роли.
  •  Еще я начал работать с убеждениями, образами и сценариями, освобождаясь от того, что не нужно.
  •  Также я начал анализировать желания и преобразовывать их.

И в итоге энергии стало больше.

 

 

Но мне долго не давало покоя, что есть люди, которые не заморачиваются, как я, и при этом у них много энергии, и они делают крутые вещи. Оказалось, все очень просто – у них есть какая-то серьезная цель или миссия в жизни, которую они приняли как часть себя. И они понимают, как их текущие действия соответствуют этой цели и этой миссии.

Когда я это понял, я начал думать, чего я хочу в жизни. Есть стандартные три уровня смысла:

  •  Финансы – зарабатывать какие-то деньги;
  •  Развитие – развиваться;
  •  И последнее – предназначение: что я хочу дать этому миру.

Я начал анализировать то, что я делаю, и начал задаваться вопросом, для чего я это делаю. Чего я хочу, что текущие действия могут через несколько лет принести для реализации этих желаний, что я могу дать миру.

Примерно через месяц такой работы у меня наконец-то появилась текущая миссия, за которую я готов реально много делать. Я хочу немного изменить IT-рынок в России. Может быть, даже не только в России. Сделать его клиентоориентированным, сотрудникоориентированным, человекоориентированнным. Сделать его таким, чтобы люди, которые работают в этой сфере, чувствовали кайф от того, что они делают, и получали удовольствие от работы. Чтобы было просто по-человечески приятно взаимодействовать с людьми, потому что они поубивали своих особо опасных тараканов.

Когда я эту цель себе обозначил, мне стало проще делать многие вещи. Я понимаю, что общаясь с заказчиком, я получаю опыт, который могу потом переиспользовать. Да, есть какие-то дела, которые мне не нужны. Но тогда я могу сказать, что они мне дают финансы, с помощью которых я потом могу продвигать свою идею.

Когда я все эти вещи осознал, мне стало реально проще. Я рекомендую попробовать хотя бы семь дней каждый день спрашивать себя, что максимально хорошего через два года могут дать мне и миру мои сегодняшние действия. И возможно вы поймете свои истинные цели.

 

Дополнительные материалы

 

Дополнительные материалы по теме доклада я собрал тут: http://u.to/tPBXFg 

Предлагаю всем погрузиться в себя. Было бы классно, если бы все у нас действительно жили так, как хотят, получая то, что хотят, не разрываясь на что-то непонятное, неосознаваемое.

Я очень люблю об этом разговаривать, готов кого угодно консультировать, обращайтесь с любыми проблемами или желаниями. Я помогу вам понять, что, возможно, не так.

 

****************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2019.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

5 идей, как еще аналитик может развивать себя

Личная эффективность Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

В статье рассказывается о 5 способах развития аналитика уровня мидл, мидл + и выше.

вчера в 08:00    440    0    TanyaRi    1    

6

Профессиональное мировоззрение учетного специалиста (ч.2). Хозяйственная и бухгалтерская (виртуальная) реальности

Личная эффективность Бесплатно (free)

В этой части статьи предложен вариант профессиональной мировоззренческой модели на основе пары взаимосвязанных реальностей – хозяйственной реальности и бухгалтерской (виртуальной) реальности.

09.04.2024    411    0    Polav62    0    

4

Радио "Аналитик", 16 выпуск 2 сезона. Про метанавыки с Никитой Меньшовым

Личная эффективность Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

В шестнадцатом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, что такое матанавыки, в чем их ценность, чем они отличаются от soft skills и как их развивать.

01.04.2024    350    0    Radio_Analyst    0    

4

Профессиональное мировоззрение учетного специалиста (ч.1). Наука или не наука?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Данная статья является пилотной в цикле публикаций на тему «Профессиональное мировоззрение учетного специалиста», в котором предполагается рассмотреть основные идеи, важные для профессиональной деятельности любого учетного специалиста в области бухгалтерского, налогового, управленческого и любого другого вида учета. В статье рассмотрены критерии научности профессионального мировоззрения, предложен вариант модели бухгалтерского научного знания. Если данная тема вызовет интерес у читателей, то в последующих статьях будет предложена профессиональная мировоззренческая модель на основе пары взаимосвязанных реальностей – хозяйственной и бухгалтерской (виртуальной) реальностей, а также будут рассмотрены принципы построения научных бухгалтерских моделей.

01.04.2024    492    0    Polav62    4    

5

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    338    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    388    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    414    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    545    0    Radio_Analyst    0    

1
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tps_01 62 03.07.20 13:16 Сейчас в теме
Здорово, что вы здесь это пишете, поведение человека - это на мой взгляд очень увлекательно, как минимум потому, что это касается каждого, а мы зачастую страдаем и не понимаем причин.
Пару-тройку лет назад по ряду причин захотел в своем время разобраться в своих ощущениях, понятии счастья и как-то этим управлять. Затянуло. И вот, почитав статью, интересны некоторые моменты, которые я вижу иначе, и хотел бы почитать что вы скажете...

Следующий момент – это гормоны и нейромедиаторы.
У нас с древности есть некий встроенный механизм, который нас мотивирует либо демотивирует что-то делать. Это наши гормоны и нейромедиаторы. Я выделяю 5 гормонов/нейромедиаторов. Из них дофамин, серотонин, эндорфин и окситоцин мотивируют нас делать что-то определенное. А кортизол демотивирует.


1) Я пришел к выводу, что гормоны/нейромедиаторы - это "носители" в системе управления организма. То есть включение в этого дополнительного уровня абстракции усложняет анализ. Да, с медицинской точки зрения можно использовать их изменение как индикатор какого-то состояния. В повседневной жизни я не могу (не желательно) повлиять на свое поведение непосредственно изменением веществ, я должен знать способы их получения через какие-то действия. Далее, вы подтверждаете, что гормоны/нейромедиаторы выделяются по той или иной причине (внешнем условии). По сути же вы пишете (я интерпретирую так) про специфические потребности. Не проще ли считать причиной поведения возможность или не возможность реализации тех или иных потребностей и не вдаваться в фарму?

2) Также пришел к представлению, что в мире мало чего-то определенно плохого или определенно хорошего.. Так почему же кортизол демотивирует? Как мне кажется, он вполне служит источником действия... Да, связан с избеганием.. Например, к утру уровень кортизола повышается и становится одним из источников шила в заднице, тем самым он мотивирует встать с постели.. То есть мое видение таково, что все, что внутри происходит - на что-то да мотивирует... на то, что зачем-то нужно мозгу... просто мы хотим конкретно дофаминовой мотивации с обещаниями счастья по результатам действия.
Jestery; +1
2. mikl79 118 06.07.20 07:54 Сейчас в теме
Добрый день, медитация очень вредна для православного христианина.
Если вы крещенный человек не стоило бы такого писать!
Serdgio; +1
4. Manoshkin 346 06.07.20 09:09 Сейчас в теме
(2) Христианство очень вредно для православного, он забывает славить Правь!
+
6. IssakN 45 06.07.20 17:21 Сейчас в теме
(2)Даже любопытно стало каким образом медитация может навредить православному христианину?
+
10. IssakN 45 07.07.20 16:40 Сейчас в теме
(7)Я не поленился почитать все приведенные ссылки и рекомендую каждому ознакомиться - особенно инженерам. "Задокументированная" история о том как учителя по медитации обратились в демонов особенно поражает. Степень качества исполнения подобных православноагитационных статей остается к сожалению уже долгие годы на одном уровне.
user1367144; +1 1
14. starik-2005 3036 11.07.20 22:07 Сейчас в теме
(10)
православноагитационных
Без агитации не продашь (с). Вот винду продали всем, теперь мало кто знает, что на винде свет клином не сошелся. Как-то пришел к тетке одной знакомой, а она попросила на комп скинуть фотки с телефона. У нее нетбук за три копейки, а на нем винда 8-я за полцены этого нетбука. Все тормозит жутко, телефон минут пять определялся. Она на нем в одноклассах сидит. Поставил ей минт - счастья не было предела. А ведь 90% таких вот теток сидят на винде, ибо в магазине никто не знает из православных продаванов, что помимо венды есть для таких юзеров халявный продукт, удовлетворяющий 146% их потребностей.
+
3. Поручик 4674 06.07.20 08:54 Сейчас в теме
Ну да, больше личной информации какому-то неврастенику с комплексом неполноценности. Ну вот я люблю совсем без всего загорать и плевать на образы у кого-то. К психиатру самому сходить не предлагать?
+
8. mikl79 118 07.07.20 06:48 Сейчас в теме
(3), ну без всего загорать - это сомнительное занятие )
+
9. Поручик 4674 07.07.20 10:19 Сейчас в теме
(8) Речь идёт о том, с какого перепуга надо выкладывать побольше личной инфы кому-то.
+
5. starik-2005 3036 06.07.20 13:57 Сейчас в теме
Очень много текста, который можно было бы сократить до 10 абзацев с минимальным содержанием. Краткость - сестра таланта. Берн - нормальный чувак, у него про окейность хорошая работа.
Yakud3a; +1
11. kmink 09.07.20 15:01 Сейчас в теме
Очень интересная статья, много нового для себя открыл.
Для разбирательства со своими мыслями рекомендую когнитивную терапию
+
12. starovton 11 09.07.20 16:57 Сейчас в теме
Напишите про то как организовать отдых, а то во время отдыха так и чешутся ручёнки что-то сделать и понеслась, после чего отдых превращается в другую работу... уф.
+
13. starik-2005 3036 11.07.20 22:03 Сейчас в теме
(12) отдых - смена видов деятельности. Сидеть на диване - это не отдых. А вообще, это как с питанием, ибо чтобы похудеть, достаточно перестать кушать мучное и сладкое. С отдыхом тоже так - достаточно перестать делать утомительные вещи больше 20 минут, менять вид деятельности с активного на пассивный: книжка, движение, программирование, снова движение. Вот я супец варю в качестве отдыха, окрошку на кефирчике. Между ними разбираюсь с вопросами жизни и смерти или читаю )))
+
15. gradi 5 19.07.21 11:05 Сейчас в теме
(13)
чтобы похудеть, достаточно перестать кушать мучное и сладкое

Не совсем так. Чтобы похудеть нужно создать дефицит калорий. Отказ от мучного и сладкого, как вариант для такого дефицита.
ubnkfl; +1
16. starik-2005 3036 19.07.21 12:30 Сейчас в теме
(15)
создать дефицит калорий
Я как-то за месяц на кетодиете похудел с 88 до 79 кг (рост 192), при этом при уменьшении калорий чисто за счет мяса (вообще животной пищи) тот же результат повторяется уже за 3-4 месяца. По калориям первый вариант явно калорийнее.
+
17. user1612679 21.07.21 22:52 Сейчас в теме
А мне нравится ореховая диета - она для мужчин хорошо подходит. и вес сбрасываешь и в то же время богата белком и растительными жирами. Похудел на 5 кг за 2 недели.
+
Оставьте свое сообщение