0. user600369_mdenisov 19 15.05.20 16:09 Сейчас в теме

ТОП-10 ошибок соискателей на собеседованиях

Часто ли вы ходите на собеседования? Если часто, то, скорее всего, вам отказывают из-за ошибок, которые вы допускаете при общении с потенциальным работодателем. На какие моменты обращают внимание HR и как их можно исправить, рассказал начальник управления разработки приложений 1С компании Брокеркредитсервис Михаил Денисов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. acanta 15.05.20 18:30 Сейчас в теме
Какой стек технологий – непонятно. Тут, наверное, нужно быть каким-то экстрасенсом, гадалкой, чтобы угадать, что именно делал человек. Это яркий пример резюме, которое не дает представления о соискателе, о том, кто это и чего хочет.
Бывают и другие крайности, когда в резюме порядка 5 страниц. Ты их читаешь-читаешь, но все равно не понимаешь, кто это такой, и чего он хочет.

Не помогло.
Разумеется, в обязанности руководителя ИТ входит быть "золотой рыбкой" для своего работодателя, но проявлять эти качества при подборе персонала, даже не видя человека, по его резюме - имхо - проф.деформация, причем потенциально опасная для бизнеса.
"Безотказность" это сомнительный комплимент даже для девушки.
2. Rustig 1478 16.05.20 06:32 Сейчас в теме
(1) не понял мысль)
проявлять какие качества? какая связь с безотказностью ?
3. Rustig 1478 16.05.20 07:43 Сейчас в теме
- рекомендация для тех, кто составляет резюме: замените слова "участвовал" на "реализовал/разработал" - замените процесс на результат
- мне казалось, что во всех отраслях уже давно заведено, что разработчики сидят отдельно и имеют фри-дресс-код (в пределах разумного и приличного)
- почему многие вопросы не обсуждают по телефону / скайпу еще до первой встречи с кандидатом?
- одна из распространенных ошибок соискателей - орфографические ошибки в резюме
Yashazz; Painted; +2 Ответить
12. user600369_mdenisov 19 18.05.20 13:47 Сейчас в теме
(3) Поддерживаю по всем пунктам. По дресс-коду - действительно подавляющее число компаний ушли от него в контексте разработчиков, но работодатели, которые пока его сохраняют, мне известны.
По предварительному общению с кандидатом - определяющие вопросы для принятия решения о необходимости собеседования кандидату задаем по телефону.
4. acanta 16.05.20 10:23 Сейчас в теме
Резюме должно стоить денег, которые получает HR за прочтение еще 50 точно таких же, составленных по всем тем же рекомендациям и правилам и 50 непрочитанных резюме(которые отправились в корзину сразу из почтового ящика).
Поскольку подбор персонала это процесс, а найм это результат, то все затраты на процесс (и как их много было и какие все эти кандидаты не такие) будут так или иначе отражаться на новом сотруднике, что как правило ухудшает и испытательный срок и отношения с коллегами.
Поэтому в крупных компаниях за работу с персоналом и за подбор кадров отвечают разные люди. Из данной статьи мне не совсем понятны задачи докладчика - подбор или управление.
Разве нет?
31. user600369_mdenisov 19 22.06.20 05:54 Сейчас в теме
(4) Объект управления нужно правильно выбрать. Поэтому подбор и дальнейшая работа с сотрудником - это этапы одного большого процесса, в который должен быть вовлечен прямой руководитель. Ему в этом помогают рекрутеры (отвечающие за подбор) и специалисты по персоналу (отвечающие за дальнейшую адаптацию и мотивацию).
5. user_2010 475 16.05.20 12:50 Сейчас в теме
Спасибо! Интересно. Но все это уже "избито"... Гораздо интересней было бы услышать о результатах ваших собеседований. Вы пообщались с кандидатом - сразу где-то фиксируете что-то: что "так", что "не так"? Выбрали кандидата на работу - все соответствует вашим критериям ("при собеседовании ноги под столом двигались правильно" :) ), но по результатам работы кандидата - всегда ли вы понимаете, что сделали правильный выбор? Бывает ли так, что не смотря на такой профессиональный отбор - вы ошибаетесь? В чем была ошибка? Что делаете дальше с этим сотрудником?
Drivingblind; Cерый; SmArtist; papami; morin; NPetrovichev; +6 Ответить
9. swimdog 713 18.05.20 00:41 Сейчас в теме
(5) К сожалению, люди редко меняются в лучшую сторону. И если человек врал на собеседовании, будет врать на работе. Если косячит на испытательном сроке, будет косячить и после него. Дальше 2 варианта: либо увольнение сразу, либо чуть позже, когда накопится критическая масса.
Конечно, бывают ошибки одноразовые, когда человек просто не знал деталей. Тогда понять и простить. Даже если при этом был очищен ваш любимый регистр сведений :)
10. user_2010 475 18.05.20 08:56 Сейчас в теме
(9) Любое собеседование - для кандидата - это стресс. Для кого-то больше, для кого-то меньше, но все равно это стресс. В стрессовых ситуациях - человек порой сам может не знать как себя поведет в той или иной ситуации.... поэтому это нельзя назвать типичным поведением.... имхо.
21. Terve!R 20.05.20 17:18 Сейчас в теме
(10) вот полностью согласен. Обычно, мы не ходим на собеседования, как на работу.
Это бывает раз в несколько лет, и надо еще как-то себя преподнести незнакомым людям, которые тоже со своими тараканами.
32. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:02 Сейчас в теме
(21) Согласен с тем, что любое собеседование - это стресс. Для этого мы в самом начале собеседования пытаемся снизить уровень стресса, для этого у нас есть целый ряд способов, в большинстве случаев получается. Но в любом при анализе результатов собеседования делаем поправку на волнение кандидата.
Бывает ли что мы принимаем кандидата и спустя небольшое время он уходит? Да, бывает. Последний случай был более полугода назад, когда кандидат из другого города решил вернуться домой, ему не понравился Новосибирск.
40. user_2010 475 22.06.20 10:48 Сейчас в теме
(32) Спасибо за ответ! По поводу приняли - уходит спустя время. Тут больше интересует момент, когда в результате ваших таких "крутых" отборов вы выбрали сотрудника, а по результатм работы в вашем коллективе - он оказался "не тем", кого вы увидели в нем, и что ожидали от него. Такие ситуации бывают? Что вы делаете в этих случаях?

Наверняка, ваши "крутые" собеседования - дают сбои?
43. user600369_mdenisov 19 22.06.20 11:13 Сейчас в теме
(40) На собеседование отводится всего один час, этого очень мало для принятия однозначного решения. Поэтому на мой взгляд любому нанимателю приходится в какой-то доле действовать интуитивно и допускать что испытательный срок может быть не пройден. Поэтому на мой взгляд хуже всего - не признать ошибку выбора на собеседовании и долгое время мучить сотрудника и себя бесперспективными попытками найти точки соприкосновения.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, приведу статистику:
- средний стаж сотрудников моего управления на данный момент составляет 3,1 года (учитывая новые открытые ставки, на которых есть люди со стажем 0,1-0,5 года)
- текучесть (процент ушедших сотрудников) в этом году - 0%
45. user_2010 475 22.06.20 15:16 Сейчас в теме
(43) это очень хороший показатель!
6. nbeliaev 16.05.20 13:54 Сейчас в теме
Автор спасибо. Почему же Вы не упомянули про софт скилы? Сотрудник же будет работать скорей всего в команде. Одними тех. навыками сейчас уже сложно обойтись.
33. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:11 Сейчас в теме
(6) Рад тому, что материал оказался для Вас полезен)
Спасибо за отличный вопрос!
Своим докладом я хотел задать вектор для развития софт скилов у тех, кто увидел свои ошибки и захотел с ними поработать ;-) А оценивать и брать во внимание софт скилы на собеседовании - задача нанимателя
7. acanta 17.05.20 13:27 Сейчас в теме
Интересно так же узнать, насколько в вашей компании практикуется собеседования, переговоры или совещания с соискателями/клиентами/партнерами в кафе/ресторанах, т.е. вне офисных площадей? И как место проведения таких мероприятий влияет на отношения с собеседуемыми?
Насколько я помню самый сложный вопрос - это кто из участников совещания оплачивает кофе ..
Это же такая замечательная экономия на офисных площадях.
34. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:13 Сейчас в теме
(7) Спасибо за интересный вопрос. Могу рассказать про собеседования.
При наличии офисных площадей и переговорок у нас нет необходимости в собеседованиях в кафе/ресторанах. Если кандидат из другого города или действует ограничение на посещение офиса, мы используем онлайн-инструменты.
8. gendal 3 17.05.20 15:34 Сейчас в теме
Люди - это самый нестабильный ресурс в бизнесе и задача кадровика - как можно раньше выявить таких кандидатов. В информационной экономике разработчик, программист - это аналог рабочего у станка в экономике индустриальной.
11. Поручик 4407 18.05.20 13:23 Сейчас в теме
П. 10 - идите лесом. Основание: вам шашечки или ехать?
П. 9. - что читал? Да этот, блин, Материализм и эмпириокритицизм.
П. 7. это вы должны быть заинтересованы, если конечно не типовой франч.
Terve!R; Yashazz; +2 Ответить
13. Yashazz 3253 18.05.20 13:54 Сейчас в теме
В случае найма 1С-ника беседовать должен только и исключительно понимающий 1С-ник же. Никаких девочек-эйчаров. Не буду высказываться резко в адрес общих интеллектуальных и организационных способностей означенных "девочек", но от них сплошь вред и никакой пользы. Потому что они берут не грамотных специалистов, а грамотных проходимцев - в смысле тех, кто красиво себя презентует и успешно "проходит собеседование", а потом, будучи взят, эффектно врёт, эффективно подлизывается, изображает активность, и нихрена на самом деле не делает.
MishinVl; Drivingblind; user843241; Terve!R; DoctorRoza; SerVer1C; Itilive.ru; rasdag; Поручик; +9 Ответить
14. Yashazz 3253 18.05.20 16:56 Сейчас в теме
Кстати, кому как, а меня коробит вот эта манера выдавать "О себе" на полстраницы крупным шрифтом. Автор, мы тут что, с вами знакомимся? Нет, мы тут полезные материалы ищем. А вы нам, ещё до статьи, прям бац, и "крутой, ваще, столько лет в бизнесе, аж из ушей хлещет". Скромнее надо быть. Особенно когда пишете на, скажем честно, весьма изъезженную тему.
22. Terve!R 20.05.20 17:21 Сейчас в теме
(14) да как ты смеешь, и как у тебя язык повернулся вообще, у него же 80 человек в подчинении!)
В наказание иди быстро встань в позу Наполеона! Автору вон помогает))
user600369_mdenisov; +1 Ответить
25. Yashazz 3253 20.05.20 23:52 Сейчас в теме
(22) Ой, ой, вашскобродие, простиття, извиниття, виноват, уполз под плинтус. У меня для позы Наполеона недостаточно крема и коржей. И треуголки нету)
35. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:17 Сейчас в теме
(22) Отдаю должное вашему чувству юмора :-)
15. Yashazz 3253 18.05.20 17:01 Сейчас в теме
Из своего опыта могу сказать: меня всегда страстно хотят и зовут, если общались технические спецы, и никогда не перезванивают (что, имхо, само по себе неуважение), если общались "девочки". А, и ещё меня никогда не пропускают параноидальные придурки, именующие себя "службами безопасности". Поэтому работаю там, где этих уродов нет.
16. Yashazz 3253 18.05.20 17:15 Сейчас в теме
И ещё одно, чего в статье не обрёл. Есть такое скользкое объяснение отказа - "овер пауэр", да простят мне сей англицизм. Не знаю, насколько это правда в каждом конкретном случае, а насколько - прикрытие вежливого посыла на N букв. Но явление имеет место. Сталкивался со случаями, когда есть некоторое количество средненьких бухгалтеров, изображающих "методистов" и "постановщиков задач", при них обретаются кодеры старшего студенческого уровня, несколько пальцатых "типа РП", всё это вяло ковыряет кучу проектов, денежка идёт, время идёт, все счастливы. И вот в такие фирмы реально крутого спеца просто не берут - не нужен. Избыточен. Слишком крут.

"Орёл. Но нам орлы не нужны, нам нужны птицы поскромнее" (с) к/ф "Михайло Ломоносов
17. Painted 32 18.05.20 17:17 Сейчас в теме
Собеседование, это улица с двусторонним движением - у специалиста варианты трудоустройства, у работодателя кандидаты. Это игра на равных. Кандидат не должен ни проявлять какую-то особую заинтересованность, ни узнавать что-то о компании заранее, ни снижать свои зарплатные требования. Это рынок - договорились, значит работаем; нет, значит разошлись.
У некоторых работодателей ЧСВ завышено. ))
MishinVl; Terve!R; rasdag; +3 Ответить
18. user596529_a-ivashenko60 18.05.20 22:41 Сейчас в теме
Вопрос автору статьи. Если уж вы сообщили нам об ошибках соискателей, то не будете ли вы так любезны сообщить нашему уважаемому сообществу о том как ВЫ ошибались при приеме на работу. Каков процент ваших ошибок. Причины ошибок. И как вас (крутых приемщиков) можно соискателям обмануть.
36. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:31 Сейчас в теме
(18) Я не считаю себя крутым приемщиком, и не считаю что есть смысл обманывать на собеседовании, поскольку все тайное рано или становится явным. Я больше ценю открытость и честность.
Не знаю можно ли считать ошибкой непрохождение испытательного срока кандидатом. Но если считать, то за последние 4 года было 2 таких случая из ~25. В одном случае сотрудник показал слабые навыки тестирования собственного кода, в другом - решил вернуться на родину, так как ему не понравился город Новосибирск. Возможно ли эти вещи выявить на собеседовании? На мой взгляд сложно. Для этого как раз предназначен испытательный срок.
19. rasdag 141 18.05.20 23:41 Сейчас в теме
Вам нужно было не только у 124 нанимателей взять данные, но нужно было хотя бы у 20 хороших специалистов спросить - какие ошибки работодатели допускают при приеме на работу, или отказе от работы, тогда был бы полный разбор, а сейчас хорошо - но однобоко.
user600369_mdenisov; unknown181538; Yashazz; +3 Ответить
37. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:32 Сейчас в теме
(19) Спасибо за интересную тему для доклада. Вы можете поделиться подобной информацией? Если кто-то из читателей напишет мне свои версии ошибок нанимателей - буду благодарен
20. Азверин 3 19.05.20 17:40 Сейчас в теме
Дайте подсказку по пунктам, как вести собеседование с позиции нанимателя?
Давать сразу задачку на тест или сначала о компании рассказать - я об этом.
38. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:34 Сейчас в теме
(20) Сначала нужно снизить уровень волнения у кандидата, после чего уже предложить план на встречу. Если видите, что кандидат все равно волнуется, то лучше рассказать про компанию. В ином случае - советую в процессе собеседования понять приоритеты и мотивацию кандидата и учесть их при последующем рассказе о компании, подробно раскрывая соответствующие аспекты.
23. Terve!R 20.05.20 17:38 Сейчас в теме
Все это, конечно круто, и интересно, но как-то банально и очевидно.
Те люди, которые допускают эти ошибки, будут и впредь из допускать. Они просто такие люди.
Сами же говорите, что не надо притворяться, надо вести себя так, как на работе, искренне и т.д. А сами учите вот в этот конкретный день собеседования быть идеальным подготовленным ко всему работником, а дальше можно снова опаздывать и ходить на работу в грязной одежде) Если кандидат не понимает таких базовых вещей, что это все надо разжевывать, то зачем вам такой кандидат? зачем предупреждать людей о том, на что вы будете обращать внимание? Взяли выдали все секреты повышения шансов успешного прохождения собеседования)

Ну и крупная уважающая себя компания вместо изобретения прозрачного стола и доверия к новомодным психологическим фишкам типа EQ, наняла бы хорошего полиграфолога. Очень странно, что функции службы безопасности берет на себя отдел 1С. А ваш прозрачный стол скажет только о том, что у человека в данный момент стресс, как на экзамене, и неловкость от незнакомой обстановки и людей, да еще мебель такая необычная, может сразу спросить, а у них тут вся мебель такая, и не оббиты ли мягким стены, пока не слишком поздно))
24. Yashazz 3253 20.05.20 23:50 Сейчас в теме
(23) Полиграф - полная лажа. Проверено на практике, когда меня усердно "заворачивали" как не заслуживающего доверия, а легко прошедший полиграф товарисч сливал потом базы конкурентам... А "хороший полиграфолог", подозреваю, химера.
28. Terve!R 22.05.20 12:45 Сейчас в теме
(24) все зависит от специалиста, полиграф лишь инструмент.
Если обезьяну за компьютер посадить, то будет как раз такой вот результат, а потом говорить, что компьютеры полная лажа.
30. Yashazz 3253 22.05.20 15:16 Сейчас в теме
(28) Наивный вы, чесслово) Кто ж спеца искать будет, да деньги платить? Неее. Купили супер-пупер прибор, это ж крутая панацея, к нему пару отставных военных с бритым затылком и одной извилиной, верное СБ, враг не пройдёт, всё круто. Вот как оно в реальной жизни-то)
Я, разумеется, не про аппарат говорю, а про мероприятие под названием "прохождение полиграфа".
26. asved.ru 35 21.05.20 07:41 Сейчас в теме
(23) Полиграф - только после его прохождения собственником/директором. Иначе это показатель неадекватности.
27. Prepod2003 236 21.05.20 12:35 Сейчас в теме
Советы в принципе не плохие. Но, впечатление от автора негативное, человек явно с завышенным самомнением. Типа, посмотрите каков я молодец, я и то, я и это. Хвастунишка, будь проще, ты такой же как все, и здесь всем наплевать на твои "регалии".
39. user600369_mdenisov 19 22.06.20 06:37 Сейчас в теме
(27) спасибо за то, что не остались равнодушным к моему материалу
29. Yashazz 3253 22.05.20 15:15 Сейчас в теме
Вот написано у меня в резюме: "Только удалённая работа", так нет, 3/4 звонящих "девочек-эйчар" звонят с предложением офисного фултайма, и так очаровательно удивляются, когда я им намекаю, типа "ой, а я не увидела". И вот при всей интеллигентности, терпимости и прочем, так и тянет сказать: "ты блин сперва читать научись, потом изображай спеца по найму". Если люди не умеют внимательно читать резюме, гнать их поганой метлой, и никакие советы, в т.ч. эта статья, не впрок.
41. user_2010 475 22.06.20 10:54 Сейчас в теме
(29) может у "девочек" план по звонкам/кандидатам? обычно это компании посредники-наниматели звонят, предлагают сходть на собеседование, не смотря на то, что ты уже сказал, что тебе не подходит... им важен факт, что они, типа, нашли кандидата.
42. DenisCh 22.06.20 11:08 Сейчас в теме
Какие-то банальности, если честно...
10. Дресскод. Если для компании это важно - они предупредят при обсуждении встречи. Понятно, что если прикинуться панком или хиппарём при устройстве на ресепшн крупного банка - могут слегка не понять...
9. Врать вообще нехорошо. Но преувеличивать слегка свои способности - нужно.
8. Активность - отвечать на вопрос, разумеется, нужно. Но если человек при этом рассказывает на связные темы, отвечая на вопрос - это неплохо, сам иногда люблю поболтать ))
7. - совершенно согласен.
6. Если человек опоздал на 5 минут - не страшно. Если на час - то можно его уже и не служать.
5. Тут я придерживаюсь принципа aut bene aut nihil.
4. Это проблемы собеседодателя. Не смог правильно сориентировать клиента.
3. Волнение - это нормально для неопытных. Опытные не волнуются.
2. Это опять же проблема, как в 4
1. Не нравится резюме - не зови человека, в чём проблема?
user600369_mdenisov; +1 Ответить
44. user600369_mdenisov 19 22.06.20 11:20 Сейчас в теме
(42) Спасибо за то, что уделили время изучению доклада. Рад, что многое из него для Вас стало банальностью. Полагаю, ошибки о которых я говорил, для Вас являются подводными камнями, которые Вы успешно миновали.
По п.1 - к сожалению встречаются талантливые люди, которые заслуживают большего, не видят проблем в своем резюме и это им мешает. Если хотя бы один человек после моего доклада заново взглянул в свое резюме и улучшил его, значит мой доклад был не зря.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день