0. user600369_mdenisov 18 15.05.20 16:09 Сейчас в теме

ТОП-10 ошибок соискателей на собеседованиях

Часто ли вы ходите на собеседования? Если часто, то, скорее всего, вам отказывают из-за ошибок, которые вы допускаете при общении с потенциальным работодателем. На какие моменты обращают внимание HR и как их можно исправить, рассказал начальник управления разработки приложений 1С компании Брокеркредитсервис Михаил Денисов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. acanta 74 15.05.20 18:30 Сейчас в теме
Какой стек технологий – непонятно. Тут, наверное, нужно быть каким-то экстрасенсом, гадалкой, чтобы угадать, что именно делал человек. Это яркий пример резюме, которое не дает представления о соискателе, о том, кто это и чего хочет.
Бывают и другие крайности, когда в резюме порядка 5 страниц. Ты их читаешь-читаешь, но все равно не понимаешь, кто это такой, и чего он хочет.

Не помогло.
Разумеется, в обязанности руководителя ИТ входит быть "золотой рыбкой" для своего работодателя, но проявлять эти качества при подборе персонала, даже не видя человека, по его резюме - имхо - проф.деформация, причем потенциально опасная для бизнеса.
"Безотказность" это сомнительный комплимент даже для девушки.
2. Rustig 1414 16.05.20 06:32 Сейчас в теме
(1) не понял мысль)
проявлять какие качества? какая связь с безотказностью ?
3. Rustig 1414 16.05.20 07:43 Сейчас в теме
- рекомендация для тех, кто составляет резюме: замените слова "участвовал" на "реализовал/разработал" - замените процесс на результат
- мне казалось, что во всех отраслях уже давно заведено, что разработчики сидят отдельно и имеют фри-дресс-код (в пределах разумного и приличного)
- почему многие вопросы не обсуждают по телефону / скайпу еще до первой встречи с кандидатом?
- одна из распространенных ошибок соискателей - орфографические ошибки в резюме
Yashazz; Painted; +2 Ответить
12. user600369_mdenisov 18 18.05.20 13:47 Сейчас в теме
(3) Поддерживаю по всем пунктам. По дресс-коду - действительно подавляющее число компаний ушли от него в контексте разработчиков, но работодатели, которые пока его сохраняют, мне известны.
По предварительному общению с кандидатом - определяющие вопросы для принятия решения о необходимости собеседования кандидату задаем по телефону.
4. acanta 74 16.05.20 10:23 Сейчас в теме
Резюме должно стоить денег, которые получает HR за прочтение еще 50 точно таких же, составленных по всем тем же рекомендациям и правилам и 50 непрочитанных резюме(которые отправились в корзину сразу из почтового ящика).
Поскольку подбор персонала это процесс, а найм это результат, то все затраты на процесс (и как их много было и какие все эти кандидаты не такие) будут так или иначе отражаться на новом сотруднике, что как правило ухудшает и испытательный срок и отношения с коллегами.
Поэтому в крупных компаниях за работу с персоналом и за подбор кадров отвечают разные люди. Из данной статьи мне не совсем понятны задачи докладчика - подбор или управление.
Разве нет?
5. user_2010 473 16.05.20 12:50 Сейчас в теме
Спасибо! Интересно. Но все это уже "избито"... Гораздо интересней было бы услышать о результатах ваших собеседований. Вы пообщались с кандидатом - сразу где-то фиксируете что-то: что "так", что "не так"? Выбрали кандидата на работу - все соответствует вашим критериям ("при собеседовании ноги под столом двигались правильно" :) ), но по результатам работы кандидата - всегда ли вы понимаете, что сделали правильный выбор? Бывает ли так, что не смотря на такой профессиональный отбор - вы ошибаетесь? В чем была ошибка? Что делаете дальше с этим сотрудником?
Cерый; SmArtist; papami; morin; NPetrovichev; +5 Ответить
9. swimdog 710 18.05.20 00:41 Сейчас в теме
(5) К сожалению, люди редко меняются в лучшую сторону. И если человек врал на собеседовании, будет врать на работе. Если косячит на испытательном сроке, будет косячить и после него. Дальше 2 варианта: либо увольнение сразу, либо чуть позже, когда накопится критическая масса.
Конечно, бывают ошибки одноразовые, когда человек просто не знал деталей. Тогда понять и простить. Даже если при этом был очищен ваш любимый регистр сведений :)
10. user_2010 473 18.05.20 08:56 Сейчас в теме
(9) Любое собеседование - для кандидата - это стресс. Для кого-то больше, для кого-то меньше, но все равно это стресс. В стрессовых ситуациях - человек порой сам может не знать как себя поведет в той или иной ситуации.... поэтому это нельзя назвать типичным поведением.... имхо.
21. Terve!R 20.05.20 17:18 Сейчас в теме
(10) вот полностью согласен. Обычно, мы не ходим на собеседования, как на работу.
Это бывает раз в несколько лет, и надо еще как-то себя преподнести незнакомым людям, которые тоже со своими тараканами.
6. fr13 714 16.05.20 13:54 Сейчас в теме
Автор спасибо. Почему же Вы не упомянули про софт скилы? Сотрудник же будет работать скорей всего в команде. Одними тех. навыками сейчас уже сложно обойтись.
7. acanta 74 17.05.20 13:27 Сейчас в теме
Интересно так же узнать, насколько в вашей компании практикуется собеседования, переговоры или совещания с соискателями/клиентами/партнерами в кафе/ресторанах, т.е. вне офисных площадей? И как место проведения таких мероприятий влияет на отношения с собеседуемыми?
Насколько я помню самый сложный вопрос - это кто из участников совещания оплачивает кофе ..
Это же такая замечательная экономия на офисных площадях.
8. gendal 3 17.05.20 15:34 Сейчас в теме
Люди - это самый нестабильный ресурс в бизнесе и задача кадровика - как можно раньше выявить таких кандидатов. В информационной экономике разработчик, программист - это аналог рабочего у станка в экономике индустриальной.
11. Поручик 4397 18.05.20 13:23 Сейчас в теме
П. 10 - идите лесом. Основание: вам шашечки или ехать?
П. 9. - что читал? Да этот, блин, Материализм и эмпириокритицизм.
П. 7. это вы должны быть заинтересованы, если конечно не типовой франч.
Terve!R; Yashazz; +2 Ответить
13. Yashazz 3199 18.05.20 13:54 Сейчас в теме
В случае найма 1С-ника беседовать должен только и исключительно понимающий 1С-ник же. Никаких девочек-эйчаров. Не буду высказываться резко в адрес общих интеллектуальных и организационных способностей означенных "девочек", но от них сплошь вред и никакой пользы. Потому что они берут не грамотных специалистов, а грамотных проходимцев - в смысле тех, кто красиво себя презентует и успешно "проходит собеседование", а потом, будучи взят, эффектно врёт, эффективно подлизывается, изображает активность, и нихрена на самом деле не делает.
user843241; Terve!R; DoctorRoza; SerVer1C; Itilive.ru; rasdag; Поручик; +7 Ответить
14. Yashazz 3199 18.05.20 16:56 Сейчас в теме
Кстати, кому как, а меня коробит вот эта манера выдавать "О себе" на полстраницы крупным шрифтом. Автор, мы тут что, с вами знакомимся? Нет, мы тут полезные материалы ищем. А вы нам, ещё до статьи, прям бац, и "крутой, ваще, столько лет в бизнесе, аж из ушей хлещет". Скромнее надо быть. Особенно когда пишете на, скажем честно, весьма изъезженную тему.
22. Terve!R 20.05.20 17:21 Сейчас в теме
(14) да как ты смеешь, и как у тебя язык повернулся вообще, у него же 80 человек в подчинении!)
В наказание иди быстро встань в позу Наполеона! Автору вон помогает))
25. Yashazz 3199 20.05.20 23:52 Сейчас в теме
(22) Ой, ой, вашскобродие, простиття, извиниття, виноват, уполз под плинтус. У меня для позы Наполеона недостаточно крема и коржей. И треуголки нету)
15. Yashazz 3199 18.05.20 17:01 Сейчас в теме
Из своего опыта могу сказать: меня всегда страстно хотят и зовут, если общались технические спецы, и никогда не перезванивают (что, имхо, само по себе неуважение), если общались "девочки". А, и ещё меня никогда не пропускают параноидальные придурки, именующие себя "службами безопасности". Поэтому работаю там, где этих уродов нет.
16. Yashazz 3199 18.05.20 17:15 Сейчас в теме
И ещё одно, чего в статье не обрёл. Есть такое скользкое объяснение отказа - "овер пауэр", да простят мне сей англицизм. Не знаю, насколько это правда в каждом конкретном случае, а насколько - прикрытие вежливого посыла на N букв. Но явление имеет место. Сталкивался со случаями, когда есть некоторое количество средненьких бухгалтеров, изображающих "методистов" и "постановщиков задач", при них обретаются кодеры старшего студенческого уровня, несколько пальцатых "типа РП", всё это вяло ковыряет кучу проектов, денежка идёт, время идёт, все счастливы. И вот в такие фирмы реально крутого спеца просто не берут - не нужен. Избыточен. Слишком крут.

"Орёл. Но нам орлы не нужны, нам нужны птицы поскромнее" (с) к/ф "Михайло Ломоносов
17. Painted 31 18.05.20 17:17 Сейчас в теме
Собеседование, это улица с двусторонним движением - у специалиста варианты трудоустройства, у работодателя кандидаты. Это игра на равных. Кандидат не должен ни проявлять какую-то особую заинтересованность, ни узнавать что-то о компании заранее, ни снижать свои зарплатные требования. Это рынок - договорились, значит работаем; нет, значит разошлись.
У некоторых работодателей ЧСВ завышено. ))
Terve!R; rasdag; +2 Ответить
18. user596529_a-ivashenko60 18.05.20 22:41 Сейчас в теме
Вопрос автору статьи. Если уж вы сообщили нам об ошибках соискателей, то не будете ли вы так любезны сообщить нашему уважаемому сообществу о том как ВЫ ошибались при приеме на работу. Каков процент ваших ошибок. Причины ошибок. И как вас (крутых приемщиков) можно соискателям обмануть.
19. rasdag 140 18.05.20 23:41 Сейчас в теме
Вам нужно было не только у 124 нанимателей взять данные, но нужно было хотя бы у 20 хороших специалистов спросить - какие ошибки работодатели допускают при приеме на работу, или отказе от работы, тогда был бы полный разбор, а сейчас хорошо - но однобоко.
unknown181538; Yashazz; +2 Ответить
20. Азверин 3 19.05.20 17:40 Сейчас в теме
Дайте подсказку по пунктам, как вести собеседование с позиции нанимателя?
Давать сразу задачку на тест или сначала о компании рассказать - я об этом.
23. Terve!R 20.05.20 17:38 Сейчас в теме
Все это, конечно круто, и интересно, но как-то банально и очевидно.
Те люди, которые допускают эти ошибки, будут и впредь из допускать. Они просто такие люди.
Сами же говорите, что не надо притворяться, надо вести себя так, как на работе, искренне и т.д. А сами учите вот в этот конкретный день собеседования быть идеальным подготовленным ко всему работником, а дальше можно снова опаздывать и ходить на работу в грязной одежде) Если кандидат не понимает таких базовых вещей, что это все надо разжевывать, то зачем вам такой кандидат? зачем предупреждать людей о том, на что вы будете обращать внимание? Взяли выдали все секреты повышения шансов успешного прохождения собеседования)

Ну и крупная уважающая себя компания вместо изобретения прозрачного стола и доверия к новомодным психологическим фишкам типа EQ, наняла бы хорошего полиграфолога. Очень странно, что функции службы безопасности берет на себя отдел 1С. А ваш прозрачный стол скажет только о том, что у человека в данный момент стресс, как на экзамене, и неловкость от незнакомой обстановки и людей, да еще мебель такая необычная, может сразу спросить, а у них тут вся мебель такая, и не оббиты ли мягким стены, пока не слишком поздно))
24. Yashazz 3199 20.05.20 23:50 Сейчас в теме
(23) Полиграф - полная лажа. Проверено на практике, когда меня усердно "заворачивали" как не заслуживающего доверия, а легко прошедший полиграф товарисч сливал потом базы конкурентам... А "хороший полиграфолог", подозреваю, химера.
28. Terve!R 22.05.20 12:45 Сейчас в теме
(24) все зависит от специалиста, полиграф лишь инструмент.
Если обезьяну за компьютер посадить, то будет как раз такой вот результат, а потом говорить, что компьютеры полная лажа.
30. Yashazz 3199 22.05.20 15:16 Сейчас в теме
(28) Наивный вы, чесслово) Кто ж спеца искать будет, да деньги платить? Неее. Купили супер-пупер прибор, это ж крутая панацея, к нему пару отставных военных с бритым затылком и одной извилиной, верное СБ, враг не пройдёт, всё круто. Вот как оно в реальной жизни-то)
Я, разумеется, не про аппарат говорю, а про мероприятие под названием "прохождение полиграфа".
26. asved.ru 35 21.05.20 07:41 Сейчас в теме
(23) Полиграф - только после его прохождения собственником/директором. Иначе это показатель неадекватности.
27. Prepod2003 236 21.05.20 12:35 Сейчас в теме
Советы в принципе не плохие. Но, впечатление от автора негативное, человек явно с завышенным самомнением. Типа, посмотрите каков я молодец, я и то, я и это. Хвастунишка, будь проще, ты такой же как все, и здесь всем наплевать на твои "регалии".
29. Yashazz 3199 22.05.20 15:15 Сейчас в теме
Вот написано у меня в резюме: "Только удалённая работа", так нет, 3/4 звонящих "девочек-эйчар" звонят с предложением офисного фултайма, и так очаровательно удивляются, когда я им намекаю, типа "ой, а я не увидела". И вот при всей интеллигентности, терпимости и прочем, так и тянет сказать: "ты блин сперва читать научись, потом изображай спеца по найму". Если люди не умеют внимательно читать резюме, гнать их поганой метлой, и никакие советы, в т.ч. эта статья, не впрок.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Новороссийск
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Специалист 1 категории (Программист 1С ФЗД)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Специалист 1 категории (Программист 1С)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству