23 минуты. Оправдание тугодумов

0. 1c-intelligence 10370 20.01.20 08:37 Сейчас в теме
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DoctorRoza 20.01.20 09:34 Сейчас в теме
23 минуты! Теперь у меня есть аргумент, на всякие: "Мне нужно точно знать, когда будет сделано это!" :)
pvl_mksv; 1c-intelligence; +2 Ответить
2. Senator_I 13 20.01.20 10:03 Сейчас в теме
Вот точно читал где-то уже эту статью...
pavlov_dv; user774630; +2 Ответить
3. aezdakov 20.01.20 10:14 Сейчас в теме
(2)я тоже читал, на хабрахабр
zqzq; user774630; +2 Ответить
4. Alistan007 20.01.20 12:33 Сейчас в теме
По моему опыту общения на совещаниях с эффективными менеджерами, принятие решения хорошо передает эта схема. Обычно решения принимаются по последним двум вариантам, а их подчиненным приходится работать по третьему )
Прикрепленные файлы:
Glebis; Terve!R; Lazio; Rustig; acanta; YanTsys; +6 Ответить
5. ILM 238 20.01.20 12:55 Сейчас в теме
Может это состояние "осознанность" называется.
Сначала слушаем, затем думаем, далее спрашиваем зачем (5 раз), а потом уже делаем, если "это нужно".
Rustig; sundari; starik-2005; +3 Ответить
6. chebser 4 20.01.20 15:33 Сейчас в теме
Не то чтобы мозг не любит думать, просто он по максимуму использует ПовтИсп
Jokemas; sogesti; +2 Ответить
7. wowik 797 20.01.20 17:37 Сейчас в теме
9. 1c-intelligence 10370 20.01.20 20:00 Сейчас в теме
8. Liogon 8 20.01.20 19:41 Сейчас в теме
На самом деле и мозговой штурм можно правильно приготовить. Есть старый КВНовский способ:
1) Обрисовать задачу.
2) В полной тишине в течение 30 минут каждый записывает на лист бумаги всё что приходит к нему голову по этой задаче.
3) Участники штурма меняются своими записями.
4) Все читают, записи на листе который к ним пришёл.
5) Пока все не прочитают все бумаги повторять с пункта 2.

Времени занимает много, но как показывала практика (КВНа, а не корпоративных совещаний) костяк будущего решения обрисовывается уже после первой итерации.
Jokemas; alevnev; Aili; Somebody1; sogesti; juker; ResAndDev; +7 Ответить
20. ResAndDev 22.01.20 07:31 Сейчас в теме
10. _MavR_ 20.01.20 20:43 Сейчас в теме
Автор - чертов гений!
З.Ы. Вот не зря я всегда прошу клиентов - опишите мне проблему в вацапе/почте, а не "Ааааааа..." по телефону :-)
alevnev; user717947; +2 Ответить
11. Bassgood 1042 20.01.20 21:16 Сейчас в теме
12. 1c-intelligence 10370 20.01.20 21:18 Сейчас в теме
(11) наверное, поэтому и отсылка к Дорофееву в статье есть.
Bassgood; +1 Ответить
13. strange2007 143 21.01.20 08:15 Сейчас в теме
40 минут надо для усваивания информации и подготовки к тому, что надо будет использовать. Замеряли исключительно практически, поэтому умные люди могут другую цифру назвать. И это относится к мелким задачкам

А так да, иногда лучше год подумать, что бы выдать нормальное решение, чем каждый день рыдать от бестолковых и не правильных действий.
14. user1166203 21.01.20 09:25 Сейчас в теме
о. Курпатов подъехал.
VOA2009; User_south; acanta; +3 Ответить
15. Kindman1980 81 21.01.20 10:08 Сейчас в теме
Узнаю А.В Курпатова. Но это правда. Нужно время на прогрев мозга. Я вообще с утра так делаю. Занимаюсь каким-то разбором информации
16. docerman 52 21.01.20 10:54 Сейчас в теме
Где краткое содержание?
User_south; Painted; +2 1 Ответить
17. &rew 23 21.01.20 11:33 Сейчас в теме
Как говориться: Не надо путать бодрость с результатом.
18. утюгчеловек 21 21.01.20 11:49 Сейчас в теме
Автор, где ссылка на источники? Про 23 минуты и пообще..
19. nbondarenko 1 21.01.20 13:20 Сейчас в теме
В четыре часа дня, в Петербурге, на проспекте Красных Зорь, появилось странное объявление, – небольшой, серой бумаги листок, прибитый гвоздиками к облупленной стене пустынного дома... Объявление заслуживало большого внимания. Скайльс, любопытствуя, прочел его, придвинулся ближе, провел рукой по глазам, перечел еще раз:

- Twenty three, – проговорил он, наконец, что должно было означать: «Чорт возьми меня с моими костями» (с) А.Н.Толстой. "Аэлита".
AgentNiCho; acanta; +2 Ответить
21. Quantum81 23.01.20 10:21 Сейчас в теме
Это, как бы, основной минус интеллектуалов. Тормознутость :)
Ваш опыт в первой компании странный. Давно уже обыденностью является "утро вечера мудренее", "С этой мыслью надо переспать", "подумать в фоне" т.п.

Мой основной прием борьбы заторможенностью при общении, это проигрывание предстоящей беседы заранее. Желательно в слух. Если у вас есть интеллект, то вы на 50-80% предугадаете ход беседы (совещания) и в этих случаях у вас будет заготовлен ответ.

В свое время подслушал это прием у моего отца :)

Ну и второе это книжки с хорошим текстом не кривым. После их прочтения говориться лучше.

Забавно приходят в голову решения задач, над которыми вроде бы вообще не думаешь. В этот момент можешь мыться в душе, есть или даже решать другую задачу... и тут бац - а вот тогда-то надо было сделать так!

Но в целом, жизнь она всех лечит. Меня вот сейчас не так легко заткнуть даже 3-4 человекам в агрессивной беседе, даже если я один.
22. laa83 23.01.20 14:43 Сейчас в теме
Я такое еще в школе делал. Приходишь ешь, отдыхаешь. Потом задачи решаешь до опупения, на последок самую такую, которую кажется решить не сможешь. Уходишь гулять, ложишься спать. Утром всегда 100 % откуда не возьмись решение приходило.
23. e-tixom 100 27.01.20 11:38 Сейчас в теме
Я тоже подобным приемом пользовалась. Перед сном еще раз все исходные данные в мозгу прокручиваешь. Потом себе даешь установку: завтра утром мне нужно решение. Решение приходило. Только часто этим пользоваться нельзя - мозг ночью тоже отдыхать должен. Но эффективно работает когда никто не отвлекает!
24. Dnki 4 27.01.20 20:23 Сейчас в теме
Есть тугодумы кроме меня?

Да! И я - тугодум!
Статью одобряю. Но немного не согласен с этим:
мозг не может делать два сложных действия одновременно. Например, думать и говорить ...

Я сам имею обыкновение рассуждать вслух. Проговариваю цели, условия задачи, влияющие факторы и зависимости. И, более того, когда коллеги мне передают какую-либо проблему, и от них требую изложить ее правильно, соблюдая правила русского языка и применяемые термины, но максимально лаконично. Даже иногда устраиваю соревнование с подсчетом слов.
А почему? Потому что верю в одно из правил: "Правильно озвучил проблему - считай, наполовину решил".

К принципу "слушать и думать" также отношусь уважительно. Порой наталкивают на правильные мысли нечаянные слова обычных исполнителей, даже не сильно умных. И это их ощущения, для них пишутся программы.
25. kosmo0 97 30.01.20 11:48 Сейчас в теме
"Тугодумность" в статье по сути обдумывание задач либо с множеством входящих факторов либо с рядом неизвестных параметров. В первом случае необходимо множество факторов уложить как мозаику оптимальным образом (как минимум с минимальными отрицательными последствиями). Во втором случае это поиск потенциальных граблей. В идеальном виде второй случай это что-то совершенно новое и в голове подспудно идет перебор - а может это? или это?

Но жизнь такова что абсолютно новое и неизвестное встречается довольно редко. Поэтому обширные знания в нужной сфере позволяют не изобретать велосипед заново. На примере данного ресурса - сколько обработок и отчетов делают юные программисты хотя аналоги есть на сайте уже несколько лет. В качестве развития навыков "изобретение велосипедов" в самый раз, в качестве решения проблемы это не очень оптимально. Лучше взять за основу уже сделанное и допилить в нужном направлении. Кроме того, в "старых" разработках уже выловлены множество подводных камней.

Так что обширные и системные знания уменьшают тугодумность.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением