Профессиональное выгорание: взгляд изнутри и снаружи

25.01.19

Саморазвитие

Ответьте честно: вам нравится ваша работа? Вы по-прежнему получаете от нее удовольствие? Или у вас есть желание, чтобы очередной проект провалился, а вы пришли домой и отметили это «событие»? Если вопросы вас смутили, заставили задуматься, возможно, вы устали, и пора пойти в отпуск. А может, вы находитесь на начальной стадии профессионального выгорания, и пора предпринимать более серьезные меры. О том, как распознать истощение, и какими методами с ним бороться, на конференции рассказал управляющий партнер группы проектов Стратоплан Александр Орлов.

Справка:

Александр Орлов, 41 год. Управляющий партнер группы проектов Стратоплан, тренер школы менеджеров Стратоплан по работе с людьми и управленческим навыкам. В прошлом работал менеджером в компаниях Intel и Sun. Является соавтором более 100 образовательных программ, нескольких книг.

О себе, партнере и деятельности

На слайде – я, Александр Орлов, и мой коллега из Киева, который на меня немного похож, Слава Панкратов. Почему немного похож? Потому что мы оба вышли из IT, давно работаем вместе, у нас похожие семьи – у каждого по трое детей, все пацаны. В общем, у нас много схожих черт, кроме, наверное, масштабов. И мы, естественно, не психологи. Мы в прошлом айтишники: работали инженерами, программистами, тестировщиками, менеджерами проектов. Но как-то так получилось, что примерно 10 лет назад мы увлеклись обучением, начали делать тренинги, которые нам очень нравились. Эта деятельность нас захватила и последние 8 лет мы, как компания «Стратоплан», профессионально занимаемся обучением руководителей, которые к нам по-прежнему приходят в основном из IT. Мы говорим, что учим умных людей работать с другими умными людьми. И делаем это в разных городах, очень много делаем в онлайне. Это наша профессиональная деятельность.

О чем доклад

То, о чем я сегодня буду говорить, к профессиональной деятельности имеет довольно опосредованное отношение, хотя есть пересечения. Я расскажу о выгорании.

Хочу сразу предупредить, что я не психотерапевт. У меня жена психотерапевт. Это, конечно, оказывает на меня какое-то влияние, но я сам не психотерапевт. Поэтому все, что я буду говорить, это, по сути, моя личная история, мои наблюдения, мои выводы. И не надо их воспринимать на веру, лучше их воспринимать как некий повод для размышлений и, может быть, какое-то направление, в котором вам лично захочется дальше подвигаться, разобраться и что-то сделать.

 

С чего все началось

Почти 4 года назад мы решили запустить годовую программу онлайн-обучения для руководителей. Туда пришло 500 человек, и сразу стало понятно, что программу надо сделать гибкой: учить всех одному и тому же как-то неправильно, все люди разные – и по возрасту, и по опыту, и по видению мира, и по мотивационным факторам, и по характеру, и по ситуации. Раз люди очень разные, то возникла идея, что всем надо давать разное.

Но как дать разное? Наверное, людей надо как-то протестировать, протипировать. И мы предложили им заполнить два теста: один тест на психотип, второй тест на профориентацию, а также написать эссе, зачем они к нам пришли, на 1-2 страницы.

 

Первые 500 тестов и эссе прочитал я лично. Меня эта деятельность выбила на месяц, но я читал все истории, которые люди в эссе писали, и смотрел все результаты тестов.

Тест на психотип понятный, их много в интернете. Более интересным был тест на профориентацию. Мы взяли тест MMPI – это разработка института из Миннесоты, хорошо знакомая психологам. А поскольку мой коллега получил вторую вышку по практической психологии, он как раз и предложил использовать этот тест. Реализация старенькая, под Dos, но нашим людям понравилась.

В тесте 590 вопросов, и его прохождение теста занимает примерно 2 часа. Мы, естественно, сами его прошли, поэтому можем об этом говорить.

Почему 590? Потому что в шкалы «зашиты» проверки и перевалидации. Они смотрят, чтобы человек не обманул сам себя, потому что если человек находится на высоком уровне стресса, то он начинает на одни и те же вопросы, сформулированные по-разному, отвечать по-разному. Тест это ловит и практически не ошибается, очень четко ловит состояние человека. Бывало такое, что человек проходит два часа тест, а в результате видит, что его результат не валидный. Еще раз проходит, такой же результат. Некоторые люди по несколько раз пытались пройти, не получалось, поэтому нам писали, что тест не работает, некоторые ругались матом, что мы издеваемся.

Но смысл самого теста в том, что он диагностирует состояние человека и его склонность к тем или иным видам деятельности.

Выглядит это примерно следующим образом: дается некий профиль и говорится, что у вас склонность к таким-то видам деятельности. Пример такого профиля вы можете увидеть на слайде:

 

 

Тест старенький, поэтому требует толкования. Например, военная служба. Это не значит, что тебе надо идти в военное училище или служить срочную службу. Это значит, что у тебя есть склонность к работе в достаточно формальных структурах, где есть четкие должностные инструкции, где прописана структура, кто кому подчиняется, кто за что отвечает, т.е. есть четкость. И если у человека десятка в военной службе, значит в таких компаниях, в таких структурах ему будет работать очень комфортно. А там, где бардак, непонятно, кто что решает, он не сможет.

Экспедиции – это тоже не про походы. Это про то, что в начале надо хорошо все спланировать. И если деятельность такая, что позволяет это сделать, человеку там будет комфортно. И еще такому человеку надо каждый раз ходить в экспедиции в новые места, а делать одни и те же однотипные проекты ему будет тяжело.

В общем, есть некое толкование каждого пункта. У человека, чьи результаты теста вы видели, есть какие-то склонности, есть какие-то «не склонности». Например, у него нет склонности к общению с клиентами, у него обслуживание на «-2». У него нет склонности к искусству: что-то придумывать, творить – ему не нравится.

И вот человек проходит такой тест, и ему дается какой-то профиль. У части людей профиль получался следующий: по всем шкалу у них были минусы. Т.е. на вопрос «К чему у тебя есть склонность?» организм как бы говорил: «У меня, похоже, ни к чему нет склонности. Можно я еще немного попрограммирую, там чуть-чуть осталось. А потом я, наконец, куда-нибудь пропаду».

Это было для нас довольно любопытно, потому что у нас была идея, что мы люди протипируем, а потом будем давать им какие-то курсы. А тут смотришь: а у человека ни к чему нет склонности.

 

 

Нюанс был в том, что таких людей было 60%, то есть из 500 человек 300 пришли в нересурсном состоянии, как это называют в психологии, то есть в задолбанном состоянии.

 

 

У меня даже появилась гипотеза, почему они пришли к нам в таком состоянии. Как мне показалось, люди свою задолбанность связывают с тем, что они давно не учились. Они думают так: раньше я где-то учился – в школе, институте, ходил на какие-то кружки, спортсекции, и был драйв. И трава была зеленее, и девчонок было больше, и детей было меньше, и вообще было много разных позитивных моментов. А сейчас все по накатанной: жена, дети, ипотека, однотипные проекты… Почему так?  Наверное, потому что я давно не учился. А тут как раз Стратоплан курсы организовывает. Сейчас поучусь, снова вернусь к жизни, переживу вторую молодость.

Но это так не работает. Потому что люди находятся явно в нересурсном состоянии. Это был первый момент,  когда я серьезно столкнулся с темой выгорания. Когда к тебе приходит из 500 студентов 300 в таком состоянии, с этим надо что-то делать. Потому что учиться они явно не будут.

 

Регулярный отпуск – как самый простой способ избежать выгорания

Что делать? Мы начали спрашивать у студентов, когда они в последний раз были в отпуске. Выяснилось, что три года человек работает без отпусков. И сюрприз: он задолбался! Тогда мы предлагали им пойти в отпуск, отдохнуть. И они шли в отпуск, возвращались, проходили заново тест MMPI, у некоторых результаты становились лучше. И дальше ситуация начала выправляться.

Анализируя эти результаты, я вспомнил, как работал 4 года менеджером в компании Intel. Я вспомнил, что в какой-то момент я начал напоминать себе какое-то странное существо. Вот как проходит день менеджера в компании? Ты приходишь на работу, открываешь почту, там тебя уже ждут: американские коллеги тебе что-то написали, пока ты спал, новосибирцы проснулись на 3-4 часа раньше, что-то тоже уже от тебя хотят. И ты начинаешь как-то из этой почты вылезать, пытаешься сориентироваться, разгребаешь дела. Тут к тебе приходят уже твои коллеги, начинают задавать вопросы, просить советы, помощь. И ощущение, что весь день ты продираешься сквозь поток входящих. К концу дня, вроде, продрался, приезжаешь домой, думаешь, надо книжку почитать умную, а сил уже реально хватает только на то, чтобы посмотреть футбол и лечь спать. Ложишься спать, утром приходишь на работу, открываешь почту, там тебя уже ждут. И получается какой-то цикл.

В какой-то момент я начал напоминать себе мясорубку, в которую большим потоком заходят только входящие, а из нее мелким фаршем вылетают какие-то результаты.

 

 

День идет за днем, год идет за годом. А что меняется? Меняется только то, что растет моя пропускная способность, как мясорубки. Больше ничего не меняется.

Когда я поймал себя на этом ощущении, то как раз уже начал заниматься тренингами, делать свою образовательную компанию. И я читаю все эти эссе, смотрю результаты тестов, и мне эти люди начали напоминать самого себя. И так мы начали глубже закапываться в тему профессионального выгорания.

 

Профессиональное выгорание, как массовая проблема

Оказалось, что тема профвыгорания довольно неплохо исследована. Сам синдром профессионального выгорания открыл американский психолог Фрейденберг в 1974 году. Причем, он открыл его, наблюдая за сотрудниками психиатрических лечебниц. То есть это не проблема молодых или старых миллионеров, которые с жиру бесятся и им заняться нечем. Нет. Эта проблема затрагивает тех, кто так или иначе сильно эмоционально вовлечен в работу, работает с другими людьми. Это врачи, полицейские, естественно, руководители и айтишники, как это ни странно. Потому что в современном мире айтишники общаются очень много: с коллегами, друг с дружкой, с клиентами, с другими командами, ходят на конференции и тоже зачем-то общаются. То есть у них очень много общения. Ты общаешься, пытаешься решать чьи-то проблемы, это требует большой эмоциональной отдачи.

Есть масса моделей профессионального выгорания. Одна из них мне понравилась больше всего – модель немецкого психолога Матиаса Буриша. Он сказал, что выгорание происходит примерно по 6 фазам. Первая фаза – это чрезмерное участие, когда ты слишком сильно вовлекаешься в свою работу. Оказывается, очень сильно увлекаться в свою работу – это опасно, потому что приводит к истощению в эмоциональном и физическом плане.

Если в этой фазе провести какое-то время, то наступает следующая – которая называется деперсонализация. Это когда ты начинаешь отрывать себя от результатов работы. То есть тебе настолько плохо от работы, что думаешь, хорошо бы, чтобы этот проект вообще провалился. Он провалится и причина, почему тебе плохо, исчезнет. Ты так надеешься, но происходит отрыв себя от той работы, которой ты занимаешься, возникает безразличие к деятельности. Остается мотивация – деньги, как некий компенсаторный механизм. А что может мотивировать людей, кроме денег, спрашивают некоторые. Масса вещей, например, хобби. Очень редко людям за их хобби платят деньги, чаще они за свои хобби платят и получают удовольствие при этом. Без денег же? Без денег! Значит, людей мотивируют не только деньги. Но когда такие фразы появляются, это один из маркеров.

Третья стадия – когда возникают эмоциональные реакции: депрессия, агрессии, когда тебя ничего не радует либо когда на пустом месте возникают какие-то вспышки. Например, пришел коллега, что-то предложил. Он и раньше так приходил, и вчера, и позавчера, но почему-то сегодня тебя ни с того ни с сего забомбило от этого. А дальше понеслось: деструктивное поведение, пропадают хобби, появляется какая-то ригидность, то есть желание ничего не менять. Дальше уже вылезает психосоматика, связанная  с бессонницей, с иммунитетом, с мужскими/женскими проблемами. Затем потеря смысла жизни.

 

 

Короче говоря, мы это всё у наших студентов обнаружили. Начали как-то бороться, отправлять их в отпуска, давать им какой-то инструментарий, задавали вопросы для прояснения целей, как-то начали с этим работать. Некоторым людям это помогало, некоторым не помогало.

 

Все было довольно хорошо, пока я сам себя не обнаружил в этой точке. Это довольно неприятно, когда ты понимаешь, что тебя работа уже не сильно радует. У меня это проявилось следующим образом: мы запускаем образовательные продукты каждый месяц. И первый продукт – это много кайфа, драйва, энергии. Второй – тоже. Когда наступает очередь 120 продукта, ты понимаешь, что уже не хочешь этим заниматься. Поскольку у меня много детей, трое детей, то мне всегда есть, чем себя занять. И я увлекся детскими хобби. Я понял, что мне гораздо интереснее поехать на футбольную секцию среднего ребенка, поболеть за футбол, чем запускать очередной образовательный продукт в «Стратоплане».  Потому что детский футбол – это страсть, это жизнь, это энергия. Есть ощущение, что там все настоящее. А на работе что? Очередной образовательный продукт, маркетинг, сценарий…совсем не увлекательно! И меня переключило, я начал заниматься детьми.

 

 

Симптомы выгорания

Симптоматика на самом деле бывает богаче. Питерский психолог Дмитрий Ковпак, который входит в ассоциацию  когнитивно-поведенческой психотерапии, говорит, что симптомы могут быть следующие:

- шопоголизм или шопомания, немотивированные спонтанные покупки. Например, сидишь и выбираешь какой-то клёвый рюкзак. Вчера тебя вообще тема рюкзаков не беспокоила, а сегодня она тебя так озадачила, что ты все выбираешь и выбираешь. Потом нашел самый лучший, купил, и все – жизнь удалась. То же самое машины или другие вещи. Это может быть один из признаков, но не значит, что это симптом;

- заедание проблем. Это когда вечером ты подошел к холодильнику, наелся и, вроде как, жизнь улучшилась. То же с алкоголем. Причем, это не всегда запойный алкоголизм, но ты приходишь домой вечером и думаешь: отличный вечер, а почему бы не выпить виски. Наливаешь себя в стаканчик грамм 200, садишься в интернет, и так проходит вечер. Виски хороший, утром просыпаешься, голова свежая. Пошел на работу, вечером приходишь, опять думаешь, какой отличный вечер, а почему бы не выпить. И так проходит время;

- промискуитет – беспорядочные половые связи. У мужчин по-разному  проявляется, но тоже является звоночком;

- наркотики;

- экстремальный спорт и досуг;

- увлечение играми;

- уход в работу, пытаясь вернуть то чувство удовольствия, которое она когда-то приносила.

 

 

А может, это просто усталость?

Психологи проводят некую границу между тем, что называют усталостью и истощением (астенией). Мысль очень простая: усталость проходит после отдыха, а астения не проходит.

 

 

Мы недавно проводили опрос среди наших подписчиков, нравится ли вам ваша работа после того, как вы возвращайтесь из двухнедельного отпуска. Предлагаемые ответы: «да», «нет», «первые два дня».

Нравится работа после отпуска одной трети людей, а двум третям она не нравится или нравится только первые два дня. То есть если усталость не прошла после отпуска, это говорит о том, что возникло истощение.

Есть некая модель, почему так происходит. Психологи утверждают, что есть пять гормонов, отвечающих за счастье человека – дофамин, адреналин, серотонин, эндорфины и окситоцин. Они все в организме появляются при довольно разных активностях. По идее, мы на каждую активность должны тратить какое-то время. Делая что-то разное, все эти гормоны появляются. И жизнь – счастливая и гармоничная.

 

 

За мотивацию, за удовольствие от работы отвечает гормон дофамин. Когда нас работа очень сильно увлекает, то происходит выплеск дофамина. Он резко растет, и это ощущение сильно нам нравится. Если вы когда-то что-то на работе делали, от чего вас сильно пёрло, извините за слово, то, скорее всего, это был дофамин.

 

 

Это ощущение очень нравится, ты чувствуешь, что ты чуть ли не властелин мира. И хочется это ощущение повторять. Ты уходишь в работу, в результате времени на остальные активности мало, и остальные гормоны перестают вырабатываться, их становится все меньше.

Ты начинаешь работать над дофамином. Первый проект, второй, ты в это вовлекаешься. Нюанс в том, что чувствительность этих рецепторов, назовем это так не научно, она снижается. Первый проект приносит удовольствие, второй – чуть меньше, третий – еще меньше, а на 120 – удовольствия уже нет. А работаем мы столько же, пытаясь догнать то само удовольствие, которое было раньше. То есть случается тот самый эффект привыкания: мы времени на это тратим все больше, а удовольствия получаем все меньше.

 

Что происходит дальше? Дальше мы начинаем отсутствие удовольствия компенсировать различными  доступными способами: смотреть соцсети, смотреть сериалы, пить много кофе, пить много алкоголя … Все это попытки компенсировать отсутствие удовольствия, которого нет в реальной жизни.

 

 

При этом все остальные активности как не делались, так и не делаются.

Как выйти из этой ситуации (теоретически)

Существует определенный алгоритм, схема восстановления: надо начать на каждую активность тратить какое-то время. Дофамина нет, ладно, не надо больше работать, надо больше отдыхать, подумать над какой-то новой целью, которая будет тебя заводить.

Адреналин – это какие-то волнующее активности.

Серотонин – это свежий воздух, прогулки, сон, какие-то физические активности.

Эндорфины – секс и силовые упражнения.

Окситоцин – встречи с друзьями, совместное время с детьми, с приятными

образами. У вас было такое, что вы встретились с одноклассниками или с одногруппниками, посидели, пиво попили, а такой ощущение, что ты помолодел? Это как раз выработался окситоцин, и стало хорошо.

 

 

То есть по-хорошему нужно, может быть, даже насильно гармонизировать жизнь. Тогда наступает счастье, и оно возрастает.

Практика далека от теории: личный опыт

Вернусь к своей истории. Я понял, что меня тошнит от того, чем я занимаюсь. К счастью, у меня есть бизнес-партнер, который это тоже заметил. И мы вместе с ним решили, что надо меня отправить в отпуск на год. Есть такой отпуск саббатикал, в который уходят зарубежные профессоры раз в семь лет. Они уходят в творческий отпуск на три месяца, чтобы отдохнуть от рутины, придумать что-то новое, написать какую-то работу.

В некоторых зарубежных компаниях тоже это делается. И мы с коллегой решили, что я иду на год в отпуск, а он остается работать. Доходы пополам, а когда я вернусь с новыми силами, он пойдет в отпуск.

От такого предложения, честно говоря, не отказываются. Я не очень долго думал и сразу убежал. Перестал читать почту.

У меня была гипотеза: я перестану заниматься тем, от чего меня тошнит, от моей работы, буду читать книжки какие-то, ездить по разным странам, менять контексты, проводить много время с детьми. И так ко мне само собой придет понимание, чем дальше заниматься. Я так и поступил: мы поехали в летний отдых с семьей, я там прочитал наконец Нассима Талеба «Антихрупкость», потом в Лондон съездили, потом со старшими мальчиками я съездил на запуск космического корабля на Байконур.

Все было здорово. Плохо только то, что в голову не приходило то, чем дальше заниматься. Прошло восемь месяцев моего отпуска, и я начал себя ловить на том, что мне очень нравится отдыхать. Я даже подумал, что, возможно, это мое предназначение – ничем не заниматься, ездить по разным странам, менять контексты, читать книжки. И я понимал: через 4 месяца закончится мой отпуск, и мне обратно возвращаться в «Стратоплан», а еще и коллега уйдет.

Я хорошо помню: на Байконуре улетает грохочущая бочка с керосином вверх, я смотрю на запуск и думаю: «Вот люди делом занимаются – в космос летают. Орлов, а ты что будешь делать? Ты для чего вообще?». А ответа нет! Очень такая неприятная история.

Вернулся с Байконура, думаю, надо что-то делать. Начал смотреть разные теории, разъяснения. Есть такой питерский психолог Надежда Водопьянова, которая говорит, что один из факторов выгорания – это размытость личных целей. Я думаю, точно, наверное, мне не хватает какого-то смысла, миссии какой-то, надо как-то ее найти.

 

 

И написал своему приятелю коучу Филиппу, попросил встретиться, чтобы понять, чем мне дальше заниматься. Он мне объяснил, что проблема у меня типичная для любого собственника бизнеса. Рано или поздно руководители приходят к подобному экзистенциональному кризису, когда не понятно, зачем они работают, ради чего все это.

С таким человеком можно работать по четырем направлениям. Первое направление – это детские мечты. И Филипп говорит: «Вспомни,  кем ты хотел быть в детстве. Например, у меня был клиент, он тоже задолбался в своей компании, и он вспомнил, что в детстве он всегда хотел быть похожим на своего деда – капитана дальнего плавания. И мы придумали, будто он капитан своей компании. Он начал писать бортовой журнал, чехвостить своего боцмана за что-то,  начал себя ассоциировать с этой своей детской мечтой. И это вернуло ему энергию по отношению к работе. То есть он руководит той же компанией на той же должности, но у него стало гораздо больше энергии. А второй руководитель мечтал всегда быть пилотом авиалайнера, потому что ему нравилось представлять, что он несет ответственность за жизни всех пассажиров. Ему придумали, что он пилот, он у руля самолета – своей компании, и дело наладилось. А кем ты хотел быть в детстве?».

Я подумал и вспомнил, что хотел быть сыщиком, детективы любил. Это помогало, когда я работал в тестировании: там надо было искать какой-то баг, и, по сути, искать преступника. Ты придумываешь новые методы расследования, как его поймать. Ты его поймал, ты доволен, все оформил, написал протокол. И это как раз мне очень нравилось. Возможно, именно поэтому. Но сейчас я делаю образовательные продукты, какой там сыщик, где он? Непонятно.

Второй подход – история силы. Вспомни, говорит Филипп, когда у тебя было ощущение, что ты король мира, когда жизнь удалась. Я начал вспоминать. Вспомнил моменты, когда с женой познакомился, когда мне зарплату подняли в два раза. Но с этим тоже как-то тяжело работать.

Третий подход – это работа с тенью, то, что тебя на работе раздражает, то, от чего тебе больно. Можно с этим поработать.

И четвертое направление – это зов. В жизни начнут происходить какие-то вещи, которые тебя могут куда-то потянуть как в «Алисе в стране чудес». Там кролик нырнул в норку, и Алиса за ним побежала. И там начались приключения. Точно так же и здесь. Может, какой-то старый контакт вылезет или что-то еще там. Ты к ним присматривайся, посоветовал коуч.

 

 

Ладно, решил я, надо попробовать. Потому что пока ничего непонятно. У меня вообще тогда к коучам было много скепсиса. Потому что IT – это понятная история, там все четко, математика, программирование. А коучи – это психология, очень странная история.

Я помню, на одну айтишную конференцию приехал коуч – дама. Вышла она на сцену. Целый зал айтишников. И она говорит: «Существуют, как известно, четыре измерения». Народ напрягся. Коуч продолжает: «Длина, ширина, высота и глубина». Это был хит дня. У людей просто мозг взорвался, как может быть четыре измерения. И дальше уже было не понятно, то ли слушать коуча, то ли ржать. Поэтому у меня было странное отношение к коучам. Но все-таки я решил попробовать.

И мы начали встречаться с коучем раз в две недели. И в итоге я, как мне показалось, пришел к чему-то, что является моей миссии. Звучало это так: я хочу, мне нравится делать прикольные полезные вещи людям в режиме пиратских набегов. То есть я хочу делать прикольные запуски, но не так, что мы полгода-год планомерно готовимся, а прибежали, что-то быстро придумали, сделали, выпустили. Оно, может, не идеально, но людям понравилось. Нанесло свою непоправимую пользу. Нам заплатили денег, и вот оно счастье. А дальше следующий пиратский набег.

Я придумал, что это моя миссия. Мне она понравилась, и я уехал с полным ощущением, что появилось понимание, что дальше делать, появился критерий, что это моё, а это не моё.

И в этот момент мы чуть с моим бизнес-партнером не расстались, то есть наш совместный бизнес чуть не перестал существовать. Это был третий раз, когда он чуть не переставал существовать.

Почему? Потому что мы поехали на конференции в Сан-диего, чтобы все спланировать, и коллегу там начало колбасить. Помните, у меня есть миссия, у меня четкость, я постиг дзен, и я со своей миссией приехал: прикольные полезные людям вещи в режиме пиратских набегов.

 

 

Прибегает коллега и говорит: «Саша, я все придумал, надо купить франшизу по вывозу мусора в Америке». «Что?», – думаю я. – «Прикольные полезные людям вещи в режиме пиратских набегов – франшиза по вывозу мусора?». Я не мог ему сказать, что это хрень какая-то, поэтому предложил как-то это все продумать.  

Слава убегает, на следующий день снова прибегает и говорит: «Надо делать другое – надо делать обложки для антикварных книг». И снова моя реакция: какие обложки? какие антикварные книги?

И так четыре дня. И у меня ощущение, что меня куда-то тащит не туда, я туда не хочу. А у коллеги другая история. Что бы он ни предложил, мне ничего не надо. Какой же тут отпуск? Одно сопротивление, никакого творчества! И тогда он предложил разойтись.

И мы уже все придумали, как мы разойдемся. А потом он спрашивает: «А почему мы расходимся? Давай сядем, обсудим!». Мы обсудили и начали снова работать вместе.

Проблема оказалась глубже. Проблема, как я для себя понял сейчас, не в историях силы, ни в работе с тенью или чем-то еще, а в моделях поведения, в том, как мы себя ведем.

Почему я три раза чуть не разошелся со своим бизнес-партнером? Модель всегда одна и та же. Я человек достаточно непрямой, мне тяжело в глаза сказать неприятную вещь. Более того, если я работаю с партнером, я считаю, что в чем-то должен уступать, потому что это его бизнес, в том числе, и я должен идти ему навстречу. И получается: коллега что-то предлагает, я в себе чуть-чуть терплю, поддерживаю его, чтобы ему было хорошо, а в себе где-то чуть-чуть зажимаю. Второй, третий раз – то же самое. Потом проходит два года, и я думаю, а зачем все это? То есть пружинка сжимается-сжимается, и ты уже думаешь, что это того не стоит.

"Будьте внимательны к мыслям. Они - начало поступков" (Лао Цзы)

И так возникает желание уйти из «Стратоплана». А для моего партнера это всегда сюрприз. Ведь еще вчера все было хорошо.

Но мы начинаем все обсуждать, я остаюсь, проходит два года, мне снова все надоедает, и я снова ухожу. И так трижды на одни и те же грабли я наступаю. И та же самая модель поведения повторяется в жизни постоянно.  

У меня также было, когда я уходил из Intel в образовательный бизнес. У меня в тот момент появился очень неприятный начальник – американский индус, очень директивный, активный, чем-то моего бизнес-партнера напоминает. Но поскольку у нас не были еще партнерские отношения, он мною руководил, то, что мне не нравилось, я ни разу ему не высказал. Я терпел-терпел, а потом все бросил и пошел открывать свой бизнес.

Эти модели поведения повторяются. А голова – такое устройство, в котором сложно разобраться. Почему? Потому что тяжело быть одновременно и субъектом исследования, и объектом исследования. Я вернулся из отпуска, мы чуть не расстались с бизнес-партнером, мы решили работать вместе, но удовольствия от работы все равно не прибавилось.

 

 

Я решил, что надо что-то еще сделать. И я пошел к профессиональному психотерапевту. Мы поговорили, и как-то пошло. Причем настолько сильно пошло, что после первых 4 встреч я выходил с очень необычными инсайтами: «Как так? Я, вроде, взрослый дядька, мне 40 лет, почему я про это раньше не думал с этой точки зрения?».

Я думаю, что общение с психотерапевтом, наверное, лучшие инвестиции, который я сделал в себя за последние 10 лет. При всем моем скепсисе к психологам и коучам, это надо было сделать 15-20 лет назад. И все было бы гораздо круче. Но как сложилось, так сложилось.

Я к тому, что это выглядит очень странно: мы приходим, болтаем по часу раз в неделю, я что-то говорю, он мне это возвращает. И, по сути, это зеркало того, как ты живешь. И ты пересматриваешь многие вещи.

В четвертый раз, когда меня начало напрягать поведение моего партнера, я ему сказал, что завтра прилечу в Киев и скажу все, что о нем думаю. Я прилетаю, все ему прямо высказываю, чтобы в себе не копить. А если я в себе накоплю, то потом приду внезапно расходиться. И после такой беседы стало работать гораздо проще. То есть для меня проблема – быть не прямым. Когда я становлюсь прямым, становится гораздо проще.

 

Советы, которые помогут при выгорании

К чему я говорю об этом? Есть несколько универсальных советов, с моей точки зрения, которые могут помочь при выгорании.

Первый совет – убрать дофаминовые стимуляторы. Если вы сейчас ловите себя на том, что они в вашей жизни в большом количестве присутствуют, и при этом у вас есть усталость от работы и нет удовольствия от работы, то на первом этапе хорошо бы их убрать. Плюс к этому надо сесть на низко информационную диету: убрать телевизор, соцсети – все, что приносит неприятные новости и добавляет кортизол, как источник стресса.

Самый главный совет, который я вывел для себя, – не читать почту по утрам.  Потому что иначе поток входящих тебя захватывает, и ты уже не делаешь какие-то важные вещи. Работа никуда не убежит. Если кто-то сильно захочет, он вас найдет. Если он не находит, значит, недостаточно сильно хочет, значит, может и подождать, ничего трагического не произойдет.

В выходные, внезапные выходные, отпуск хорошо думать над тем, что действительно хочется делать.

И не надо стесняться обращаться к специалисту. Это то, что я всем советую. Это та тема, которая меня сильно увлекает, потому что это реально сильно помогает.

 

 

 

Какие навыки должны быть у руководителя

Поскольку я в этой деятельности работаю 10 лет и выступаю на конференциях, периодически рассказываю про главные навыки менеджера, руководителя. Но мой рассказ всегда менялся. Мое текущее понимание, что главные навыки руководителя это:

- соблюдать баланс, как мне кажется, между работой и не работой, т.е. не слишком сильно увлекаться своей работой, находить время на все остальное;

- находить смысл в том, чем ты занимаешься,

- понимать, как устроена твоя голова, почему у тебя в ответ на это письмо клиента забомбило, почему к тебе пришел сотрудник что-то предложил, а у тебя это вызывает какую-то странную эмоциональную реакцию, почему вообще возникают эти реакции. Есть определенная причина, и понимать, что у тебя происходит в голове, очень важно.

 

 

Дополнительные материалы

Если вам интересно, могу посоветовать некоторое количество дополнительных материалов. Часть из них – наши, некоторые – в видеоформате. У нас есть блог на хабрахабре, где есть видео с пятью специалистами по профвыгоранию: для своих студентов мы приглашали профессиональных психотерапевтов, кандидатов и докторов наук, где они с позиций разных психологических школ эту тему освещали. Если интересно, заходите блог компании стратоплан на хабрахабре.

 

 

Выводы

Главный мой месседж – год отпуска не нужен! Вы, наверное, меня ненавидели, когда я говорил, что год отдохнул, мечтали тоже отдохнуть. Но год отпуска не помогает. Потому что это ключ не от той проблемы. Потому что проблема  не в том, что мы мало отдыхаем, а в том, что мы, может быть, не вполне правильно живем. Это вывод, который я сделал для себя.

 

Данная статья написана по итогам доклада, прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    367    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    836    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2835    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1699    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. fenixnow 268 25.01.19 10:38 Сейчас в теме
круто! добавил в избранное
2. Jokemas 192 25.01.19 13:14 Сейчас в теме
Круто! Добавил в забавное.
3. user623969_dusa 25.01.19 14:41 Сейчас в теме
кто-то прочитал это полностью?
Flextor74; Yakud3a; ben19791010; Lazio; alkar; dachnik; Ashandy; acanta; dunpil; +9 Ответить
4. Jokemas 192 25.01.19 14:48 Сейчас в теме
(3) Под пирожок с чаем норм заходит =). Осилил.
5. user623969_dusa 25.01.19 14:51 Сейчас в теме
(4) я так долго чай не могу пить, быстро пробежал, видимо ключевые фразы выхватил не те, мнение о статье как о выступлении Тони Роббинса
6. Senator_I 166 25.01.19 16:01 Сейчас в теме
(3) до картинки разбора в голове прочел.
32. Alario 31.01.19 10:00 Сейчас в теме
(3) Я прочитал и нашел много интересного. Просто видимо у Вас нет профессионального выгорания :)
for_sale; kovgard; elga2012; chernov.gigansk.ru; SuhoffGV; accounting_cons; +6 Ответить
33. user623969_dusa 31.01.19 11:10 Сейчас в теме
(32) будьте добры краткое резюме: умная мысль 1, умная мысль 2)) ... хотя бы то что называете интересным опишите, я "этого" раньше не знал а теперь знаю, спасибо автору за это
34. Alario 31.01.19 13:03 Сейчас в теме
(33) Думаю, тут каждый сам для себя решает, что ему показалось более полезным. Мне например было интересно прочитать про модель выгорания и гормоны. Очень увлекательно написано про наложение детской мечты на текущую работу :) Ну и правильная мысль избавления от информационного мусора, которая должна применяться не только к выгоранию, но и к повседневной жизни.
kovgard; user623969_dusa; +2 Ответить
7. PerlAmutor 129 25.01.19 17:58 Сейчас в теме
Вдумчиво прочитал все от начала и до конца. Сделал неутешительные выводы, мой диагноз - профессиональное выгорание...Так как психотерапевт дорого, годовой отпуск - дорого (хотя я и практиковал это раза 3), есть мысль попробовать "забивать" на работу, благо на фикси, правда на таком, что разносчики яндекс еды поржали бы на до мной.
ihtiking; +1 Ответить
9. whitedi 17 25.01.19 18:44 Сейчас в теме
(7) тут 85% таких:)
ihtiking; Painted; SuhoffGV; sansys; +4 Ответить
14. Ashandy 26.01.19 16:07 Сейчас в теме
(7)
Это где вы нашли такого "дорогого" психотерапевта? их много . Их много, и найти под свой уровень дохода несложно. Обратите внимание на гештальт психологов, посмотрите на b17.ru/
8. Bell 36 25.01.19 18:28 Сейчас в теме
Раз в пять лет надо менять сферы деятельности...
ihtiking; acanta; +2 Ответить
16. Ashandy 26.01.19 19:24 Сейчас в теме
17. Bell 36 27.01.19 00:47 Сейчас в теме
(16) Для собственного развития. Не будет выгорания...
ihtiking; +1 Ответить
41. NeLenin 13 04.03.24 09:54 Сейчас в теме
(17) 25 лет занимаюсь 1с. Первые 10 в отпуска вообще не ходил, и работал часов по 12 в день. Никакого выгорания. Видимо, проблема в другом
25. Rotanoff 29.01.19 13:52 Сейчас в теме
(8) Вроде как, каждые 7 лет психологи советуют.
10. IvanovAV 132 25.01.19 19:40 Сейчас в теме
"Я думаю, что общение с психотерапевтом, наверное, лучшие инвестиции, который я сделал в себя за последние 10 лет. " - сильно, но обычно об этом не говорят в слух))
13. Ashandy 26.01.19 16:05 Сейчас в теме
(10)
Ха-ха. Почему? Психолог - это не венеролог. О нем можно, и нужно говорить вслух.
11. acanta 25.01.19 23:00 Сейчас в теме
Алекс Хэмилтон "Предупреждение" пожалуй лучшая вещь про профессиональное выгорание:)
12. a_a_burlakov 285 26.01.19 13:07 Сейчас в теме
Спасибо за статью.

Сам про себя заметил, что "убрать дофаминовые стимуляторы" в виде соцсетей, Youtube, видеоигр и прочей чепухи провоцируют выгорание и отсутствие интереса к тому, что делаешь. Но как избавиться от этого всего - вообще не знаю, прицепилось, как репейник. Сам выгорания пока не чувствую, но угнетает осознание того, что я по сути наркоман. :)

Было бы также интересно почитать поподробнее про опыт с психотерапевтом. Часто о них говорят как о лучших инвестициях, но как вы нашли хорошего, с какими формулировками к нему пошли, как вообще проходили ваши встречи - жалко, что об этом ничего нет в статье.
15. acanta 26.01.19 19:09 Сейчас в теме
Сокращенный аналог этого теста есть в центре занятости.
https://qbik.club/post_50.html
Имхо, это больше проблема выученной беспомощности. Отрицательный опыт накапливается, а положительный забывается (как не критичная информация). Если на каждый тяжелый проект, потерпевший неудачу брать и приводить к результатам несколько средних, мелких и легких, вероятность такого состояния будет значительно меньше. Но для этого нужно снизить планку, что для многих людей гораздо труднее, чем для несчастных собачек перепрыгнуть через перегородку на втором этапе эксперимента.
novka_07; a_a_burlakov; +2 Ответить
19. e-tixom 108 28.01.19 14:59 Сейчас в теме
С интересом прочитала статью. Очень похоже на то, что сейчас переживаю. Только расклад получается следующий: в сутках 24 часа. Из них 8 часов - на сон, 8 - на дофамин, 2 - на дорогу. И оставшиеся 6 часов - на 4 остальных гормона. В выходные ситуация немного лучше, но отнимается время на уборку, походы по магазинам, общение с тещей/свекровью, учителями сына/дочери и т .д. и т.п. То есть даже при большом желании гармонии достичь не удастся. Ну если только не отводить ежедневно по 10 минут, например, на полеты на тарзанке (найти б ее еще).
20. nayd 9 28.01.19 15:31 Сейчас в теме
(19) вот тут Вадим говорит, что в сутках не 24 часа )))
https://www.youtube.com/watch?v=P4i875BnutY
21. e-tixom 108 29.01.19 08:56 Сейчас в теме
(20) Ржач конкретный, спасибо! Окситоцинов прибавилось.
22. Just 2 29.01.19 09:14 Сейчас в теме
Все прочитал, было не скучно. Вот только смутил момент
Симптомы выгорания
Симптоматика на самом деле бывает богаче. Питерский психолог Дмитрий Ковпак, который входит в ассоциацию когнитивно-поведенческой психотерапии, говорит, что симптомы могут быть следующие:


И там собрано все чем может заниматься человек в повседневной жизни . Пьянки, спорт, игры, покупки, девахи, работа и т.д. Вопрос в том, чем он должен увлекаться, чтоб избежать возможное попадание в эти симптомы.
23. nayd 9 29.01.19 10:22 Сейчас в теме
(22)
жизни . Пьянки, спорт, игры, покупки, девахи, работа и т.д. Вопрос в том, чем он должен увлекаться, чтоб избежать возможное попадание в эти симптомы.

Если послушать отдельно Ковпака (два часовых видео), там приводятся психофизиологические (проблемы с весом, бессонницей, и т.д.) и социально-психологические (беспокойство, чувство тревоги и страха, и др.) симптомы.
То, что вы перечислили цитатой из статьи (пьянки, спорт, игры, покупки, девахи, работа и т.д.) - это следствия выгорания, а не симптомы. Ковпак их называет вредоносными (патогенными) способами компенсации.
24. acanta 29.01.19 10:31 Сейчас в теме
Имхо, основной признак выгорания - это когда "футболист задерживает мяч". Основная причина как правило в том, что передать его некому. Например в случае, когда все коллеги стоят спиной к нему.
Проблема в том, что мяч у тебя, но решить ее невозможно потому что пока у тебя мяч, ты не можешь его бросить и заняться решением вопроса кто на поле, зачем, будет ли кто-то принимать мяч или они вообще только на пикник пришли.
У нас это называется "тонуть", причем здесь главный признак такой же - утопающий физически не в состоянии позвать на помощь и даже сформулировать в чем конкретно у него затруднение. Это можно увидеть только со стороны. Поэтому - заявление на увольнение и поиск преемника. Организатор, тренер расставивший коллег именно таким образом, как правило заинтересован в результате. Поэтому мяч передается другой команде с возгласами "ну, наконец-то!", к которой все коллеги находятся в нужной позиции.
26. acanta 29.01.19 13:57 Сейчас в теме
Точно, на одной конфе 7 лет, затем меняем в принципе профиль предприятия (было молзавод, стало корабельная верфь), штат сотрудников и клиентскую базу. А конфигурацию - будем дописывать. Я вижу либо универсальность (отраслевые досвидания) либо модульность. Возможно есть какие-то варианты еще, но я пока не вижу.
27. Rotanoff 30.01.19 13:32 Сейчас в теме
Вспомнил тут, по случаю... Читал новость про чествование-награждение какой-то там работницы на заводе. Стаж 30 лет. И тут самое удивительное: она все эти 30 лет работала на конвеере, проверяя и ли вытачивая (точно уже не вспомню) какую-то типовую деталь. И такие люди существуют :)
28. AlexO 135 30.01.19 15:12 Сейчас в теме
(27) Это еще что.
На гидростанции есть такая специальность - подниматель затворов. По делу так-то это крановщик-оператор, но делает одно и то же - поднимает и опускает затворы на водоводах.
И так 40 лет, к примеру, подряд. И никакого "выгорания" ))
29. accounting_cons 742 30.01.19 15:19 Сейчас в теме
(28)Потому что выгорание происходит от общения с людьми, нет общения - нет выгорания. К тому же работяги, как правило, получают немного денег и фактически борются за выживание, им не высоких материй :)
30. sergathome 4 30.01.19 15:37 Сейчас в теме
(29) Я так думаю, что выгорание происходит от отсутствия видимых результатов труда. Когда пишешь-внедряешь-печёшь-сеешь-полешь и "вдруг" обнаруживаешь результат в помойном ведре. Как-то так. Говорят немцы так издевались над лагерниками - одна команда роет канаву, другая тут же её закапывает.
sagatel; SuhoffGV; +2 Ответить
31. acanta 30.01.19 15:59 Сейчас в теме
(30) скорее когда формируется привязанность или завышенные ожидания. Не привязывайтесь к людям и не ждите ничего от них - не будет выгорания.
35. nayd 9 31.01.19 14:56 Сейчас в теме
(29) (30) (31) всё это можно объединить, и сказать, что выгорание происходит:
- если работа связана с общением с людьми;
- если перерабатываешь, задерживаешься на работе, работаешь на выходных, думаешь о работе во внерабочее время;
- отсутствие понимания, что твоя работа кому-то нужна.
Конечно на заводе при выполнении однотипных операций не возникает выгорания: не общаются с людьми, всегда уходят вовремя с работы, не думают о работе (станках) во внерабочее время, видят результат своей работы.
36. acanta 31.01.19 15:08 Сейчас в теме
(35) 3-й пункт вытекает из неправильности 2-го.
Нельзя объединять то что о думают люди о тебе и результат твоей работы. Происходит подмена вознаграждения похвалой, благодарностью или одобрением (спасибом).
Если ты перерабатываешь, люди думают что ты хороший работник, но твоя работа им не нужна на самом деле, поэтому ты получаешь мало, меньше чем другие люди.
Люди думают о ком-то что это нехороший человек, но его работа им нужна, поэтому он получает больше и не страдает никаким выгоранием.
37. Rotanoff 31.01.19 17:49 Сейчас в теме
Вообще, выгорание происходит, когда работа просто не "цепляет". Когда, как у большинства сейчас, занимаешься совсем не тем, что нравится, а тем, что приносит или больше денег, или деваться некуда (как в маленьких городках с небольшим выбором видов деятельности)
ihtiking; EvgeniusRusius; +2 Ответить
38. ihtiking 05.02.19 00:33 Сейчас в теме
Прочитал от первой и до последней буквы. Вдумчиво. Очень интересная статья!!! Спасибо большое!!!
К сожалению своему, такая же проблема - уже выгорел и наступила просто работа, приносящая деньги и не более.

Очень задела фраза "Потому что проблема не в том, что мы мало отдыхаем, а в том, что мы, может быть, не вполне правильно живем."

Очень часто, на первых порах мы добиваемся локальных успехов на работе. Это делает нас счастливыми. На время. Потом, когда мы уже всё понимаем что к чему, наши прежние успехи уже кажутся такими уж успехами и мы пытаемся , неизбежно, перейти к глобальным успехам. А потом, когда и эта планка взята, мы не видим дальнейшей дороги. "Размытые цели" становятся... И вот это точка разветвления и является тем моментом, когда надо что-то менять в профессиональной жизни.

Если ничего не менять, то происходит выгорание. Поэтому, большинство HR, психологов рекомендуют менять либо должность либо место, либо направление. Лично я пока ничего не выбрал. Я выгорел по той причине, что пока что не сделал никакого выбора. К сожалению....

Авторам ещё раз спасибо за статью. Очень и очень актуальную тему Вы затронули.
39. RustIG 1351 03.06.19 08:33 Сейчас в теме
интересно, познавательно, полезно для размышления и применения
40. пользователь 04.12.21 13:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение