0. andmakarov 184 09.11.18 08:59 Сейчас в теме

Удаленная работа - отличия от работы в офисе и требуемые навыки

Несколько фактов о том, с чем придется столкнуться разработчику, если он начнет работать удаленно. А также какие навыки важны для такой работы.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. VmvLer 09.11.18 09:17 Сейчас в теме
мнение одной строкой об удаленной работе на дому:

большую часть жизни проводить с домашним холодильником нелепо
2. fanast2 09.11.18 09:31 Сейчас в теме
(1)
ой об удаленной работе на дому:

Ну я тоже так думал пока не устроился на удаленку. Времени вагон и маленькая тележка. 0 минут стояния в пробках. 0 руб расходов на бензин и обслуживания авто (из-за работы).
Есть конечно минусы - надо отдельную комнату, нормальный комп, 2 монитора, хороший стул и стол. Иногда хочется живого общения...
Но в общем плюсов для меня гораздо больше.
sorb; iliabvf; dimaxx; Дамир1; IgorS; matrix_line; smershussr; van_za; udb2007; Krasnyj; ids79; yadexter1986; olegtymko; protexprotex; papche; Bronislav; boln; Art1387; barneotec; Nelli_A86; Perfolenta; andmakarov; dsdred; rpgshnik; +24 Ответить
5. VmvLer 09.11.18 09:38 Сейчас в теме
(2) я не рассуждал о +/-, хотя, вот как гугл разворачивает мой тезис в синонимах от

нелепо — несуразно, по дурацки, смехотворно, неумно, смешно, уродливо, несообразно, бестолково, дико, бессмысленно, неразумно, глупо, анекдотично, идиотски, безмозгло, абсурдно, странно
Словарь русских синонимов
29. ccserg 67 09.11.18 16:11 Сейчас в теме
(5) нелепо проводить до 4 х часов времени каждый день в пробках ...
iliabvf; davlen; propellerads; primat; opx; Romakon92; Nelli_A86; gradi; +8 Ответить
31. VmvLer 09.11.18 16:20 Сейчас в теме
(29) если работа в 20 минутах пешком, то ваш тезис лишен смысла.

сейчас при выборе работы у кандидатов один из главных критериев - пешая близость к дому если это городишко
или близость к метро - если это мегаполис

авто важно для сотрудников с разъездным характером работ или для випов, чья "благородная" задница не может пройти километр пешком.

современный тренд у нас - все на машинах на работу и за хлебом считаю величайшей дурью нашего общества.
IgorS; smershussr; PSKMOL; DarkAn; Олег Ящеров; +5 Ответить
33. ccserg 67 09.11.18 17:03 Сейчас в теме
(31) у вас 20 минут , у меня 60 км , часов 5 - 6 езды в день на общественном с кучей пересадок,
тренды у вас видимо свои ))
сижу в деревне , дышу свежим воздухом , пью свежее молоко , и ем мёд )) опуская все работы по добыче этих своих продуктов ))
Nelli_A86; +1 Ответить
40. roma_semenov79 105 10.11.18 22:37 Сейчас в теме
(31)
современный тренд у нас - все на машинах на работу и за хлебом считаю величайшей дурью нашего общества.

Это ,к сожалению, ситуация - "Цирк уехал .а клоуны остались". При Советской власти и в 90-е машина была роскошью. Сейчас это обыденность, но народ думает, что это очень круто - ездить везде на машине.
10. rpgshnik 1119 09.11.18 12:50 Сейчас в теме
(2) форма одежды свободная?)))
13. 🅵🅾️🆇 389 09.11.18 13:31 Сейчас в теме
(10) форма одежды отсутсвует)))
DarkAn; rpgshnik; +2 Ответить
6. FesenkoA 36 09.11.18 10:59 Сейчас в теме
(1) Факт: фрилансируя, я набрал 1.5 кг. :)
Дамир1; van_za; +2 Ответить
11. rpgshnik 1119 09.11.18 12:51 Сейчас в теме
(6) сидя в офисе набрал больше <_<
12. FesenkoA 36 09.11.18 13:17 Сейчас в теме
(11) у нас в офисе холодильника нет, а до магаза больше 500 м :D
42. triviumfan 10 11.11.18 10:36 Сейчас в теме
(12) Что-же это за работодатель такой?!
44. FesenkoA 36 12.11.18 11:04 Сейчас в теме
(42) очень худой, оОоооочень худой)))
3. t.v.s. 93 09.11.18 09:37 Сейчас в теме
Где-то прочитал, не помню где:
Сначала тебе кажется, что ты работаешь из дома... а потом оказывается, что ты живешь на работе.
Особенно для сисадминов и саппорта это актуально.
Krio2; manu; Anchoret; ice-green; papche; d4rkmesa; Art1387; shard; rpgshnik; rusmil; fanast2; acanta; +12 Ответить
9. rpgshnik 1119 09.11.18 12:49 Сейчас в теме
(3) вот тоже верно, не станет ли работа работай в любое время и ночью : ))
4. json 09.11.18 09:38 Сейчас в теме
У меня был период, когда переезжал наш офис мы полгода работали из дома.
Основными минусами были постоянные шумы: то соседка стучит по батарее, пока разговариваешь по скайпу. То во дворе что-нибудь происходит, кто-нибудь не может разъехаться, кто-то кричит, сигналит и т.д. И окна не закрыть, потому что жарко. А еще соседи очень любят делать ремонт и с этим тоже приходится как-то справляться. Домашний интернет работает не так стабильно, как офисный.
Golikov; rpgshnik; wowik; +3 Ответить
7. badboychik 60 09.11.18 11:49 Сейчас в теме
Я вот планирую купить двушку-трешку на севере Кипра и уехать туда, пока прокачиваю опыт в Москве, коплю деньжат ) Буду сидеть с ноутом на террасе и кодить под шум моря.
А то читаешь новости о судебных делах и волосы дыбом. За сбитого человека дают условку, за "посидел рядом с девочкой под камерами" - 8 лет строгача.
Живешь и надеешься, не дай Бог жизнь пересечет с "особенными" людьми, имеющими карманных судей и прокуроров
Дополнительный плюс - международный диплом детям. Сталкиваясь с нашей образовательной системой тоже волосы везде шевелятся...
Krio2; Anchoret; van_za; Golikov; roma_semenov79; mirco; Разумов; Serega-artem; andmakarov; dsdred; rpgshnik; +11 1 Ответить
8. rpgshnik 1119 09.11.18 12:48 Сейчас в теме
Пробежался по "Что получаем и чего лишаемся"
1. Экономия времени, смотря для кого, до работы добираюсь 15 минут. Пешком 40. Плюс иногда решение каких-то задач приходит именно в пути.
2. О каком внимание идёт речь, если нужно работать.
3. Наличие кабинета - обязательно, имхо. А это расходы на расширение, переезд, квартплату и т.п.
4. Я и сейчас питаюсь домашней едой, достаточно контейнеры собирать себе :)
5. Ну вот это да единственный плюс - возможность работать хоть из Тайланда :)
Пожалуй ради последнего пункта можно попробовать :)
14. Nelli_A86 09.11.18 13:36 Сейчас в теме
В копилочку плюсов - для регионов разница в часовых поясах. Работаю удаленно со смещением на 2 часа, высыпаться по-человечески просто бесценно :)
Golikov; andmakarov; +2 1 Ответить
23. TODD22 17 09.11.18 14:51 Сейчас в теме
(14)
В копилочку плюсов - для регионов разница в часовых поясах. Работаю удаленно со смещением на 2 часа, высыпаться по-человечески просто бесценно :)

Если только не начинаешь спать ложиться позже....
manu; Anchoret; van_za; Golikov; rpgshnik; Nelli_A86; +6 Ответить
25. Nelli_A86 09.11.18 15:11 Сейчас в теме
(23)Начала, но все равно не надо в 6 вставать)
15. Perfolenta 09.11.18 13:37 Сейчас в теме
Давным-давно так работаю, к клиентам выезжаю редко, все по удаленке...
Есть и плюсы и минусы, но саму работу ни кто не отменяет... на семью все равно остается слишком мало времени, хотя и нахожусь практически дома, только в отдельной комнате..
Свободы в любом случае больше...
16. shard 252 09.11.18 13:39 Сейчас в теме
с просторов интернета:
[IS-QUOTE][работа из дома, ожидание: домашнее какао, солнышко, любимая музыка, прогулки за вкусностями в перерывах.
реальность: в час дня почистил зубы, в пять вечера позавтракал кукурузой из банки. чешешься./QUOTE]
1cccc; Terve!R; churlena; DeD MustDie; Hindu; Anchoret; van_za; Golikov; +8 Ответить
17. amd1986 09.11.18 13:42 Сейчас в теме
Вкратце
+ Экономия времени
- Навыки растут только до определенного уровня, а далее стена.
- со временем проблемы со здоровьем, т.к. мало двигаешься

Резюмирую: Работа из дома, если не ИП, это работа для лентяев:)
26. Nelli_A86 09.11.18 15:13 Сейчас в теме
(17)Никто же не запрещает в спортзал ходить:)
На удаленной работе хоть время появилось это делать...
Дамир1; Anchoret; Golikov; rpgshnik; opx; gradi; +6 Ответить
30. ccserg 67 09.11.18 16:13 Сейчас в теме
(17)если лентяй поэтому и не двигаешься ,и не развиваешься
сделал тренажер занимаюсь , проблем нет
IgorS; Golikov; +2 Ответить
43. dj_tol 84 12.11.18 03:21 Сейчас в теме
(17)Что мешает утром на пробежку(бассейн, погулять 1час с собакой и т.д.). Если клиентов много и они разные то и навыки расти будут.
18. MikhailDr 09.11.18 14:11 Сейчас в теме
Мне самодисциплины не хватает
fancy; rpgshnik; DarkAn; Разумов; +4 Ответить
19. krollzlat 09.11.18 14:29 Сейчас в теме
Интересно было бы почитать о тонкостях работы, ведь в обычной фирме удаленщик- лентяй который спит дома. Как общаться , как подчеркнуть свою важность и продуктивность, какая нужна обратная связь, результаты работы и т.д....
zqzq; Golikov; +2 Ответить
21. Art1387 4 09.11.18 14:47 Сейчас в теме
(19)Смотря где работать: франч или фикси.
Если фикси, то фиксировать задачи и их выполнение в ИБ, например в ДО, битриксе и т.д. Ежемесячно предоставлять отчет о проделанной работе. Обратная связь обычно по телефону и ватсапу (или корпоративная аська, скайп).
Франч сам будет фиксировать и мерять продуктивность, обратная связь аналогична.
22. krollzlat 09.11.18 14:51 Сейчас в теме
(21)С франчем все и так понятно. Формально то все понятно. Я это делаю и не на удаленке ) Я имею ввиду психологические приемы, уловки, как я и написал "тонкости".Не только фактически выполнять обязанности, но чтобы и остальных сложилось впечатление что вы живете на работе
Golikov; Krasnyj; +2 Ответить
20. starjevschik 09.11.18 14:44 Сейчас в теме
а зачем такие статьи? набор всем известных банальностей, зачем их писать? может мне тоже надо, а я не в курсе...
24. user673778_karavaykov 09.11.18 15:08 Сейчас в теме
Работал я удалённо... Как сейчас помню, встану с утра, сяду в одних трусах за комп, звоню сисадмину клиентской организации и говорю: "Здравствуйте, это 1с программист из организации "Название организации, подключите меня пожалуйста
Anchoret; rpgshnik; roma_semenov79; acanta; +4 Ответить
27. capitan 1172 09.11.18 15:36 Сейчас в теме
Вспоминается...
Сисадмина спрашивают:
— Что бы сделал, если бы ты получил наследство в миллион долларов?
— Ну-у-у... Купил бы себе необитаемый остров, протянул бы там сетку, какую мне хочется, купил бы серверов, каких мне хочется, и администрировал бы для души...
К сожалению 99% "постановщиков задач" растопырить пальцы предпочитают показать на пальцах свою задачу, поэтому сидеть в тиши не получится
28. acanta 48 09.11.18 15:45 Сейчас в теме
Маме с папой бизнес, жене сеть магазинов, тещу в прокуроры, тестя в банкиры, а сам в кваку и косынку..
32. MaxS 1578 09.11.18 16:23 Сейчас в теме
Согласен в целом со статьёй.
Самодисциплина нужна обязательно - следить за временем и здоровьем.
Уехать работать в другое место часто не позволяет семья.
Даже если уехать и работать под шум моря, это крайне неудобно - жарко и шумо. ;)
Нужен хороший компьютер. Но если он хороший, это конкурентное преимущество. Для мобильности нужен хороший ноутбук - легкий тонкий, чтобы работать удаленно со своим удаленным кабинетом, на мощном компьютере, который удаленно работает с клиентами. Или производительный ноут, чтобы работать офф-лаин и изредка подключиться к интернету.
Нужен хороший кабинет, желательно со звукоизоляцией. Хорошо бы с проветриванием и кондиционированием, чтобы окна не открывать.
Проблема с интернетом решается подключением к двум проводным провайдерам и одному беспроводному.
34. bsturtle 156 09.11.18 17:22 Сейчас в теме
Да. дома не вариант. дети. жена. заботы. магазин.

поэтому я арендую в офисном помещении комнату. лучше не придумаешь.
JohnyDeath; +1 Ответить
37. badboychik 60 09.11.18 20:15 Сейчас в теме
(34) У нас на фирме один удаленщик есть в провинции, мне рассказывали он снял недорогую квартиру в своем же подъезде, сделал там кабинет, шикарно просто - спустился с чаем в тапках и работает один спокойно. Вопрос 7-10 тысяч, при московской зарплате норм
rpgshnik; +1 Ответить
56. Дамир1 14.11.18 12:10 Сейчас в теме
(37)Сделал так же - только в соседнем доме) очень удобно - можно и встречи провести при необходимости.
35. PerlAmutor 35 09.11.18 17:43 Сейчас в теме
С удовольствием бы уволился и работал на удаленке.

Семьи нет, это плюс. Комп дома раза в 4 мощнее офисного, ибо там скупердяи экономят на всем чем могут.

Пластиковые окна, шум улицы не слышен. Не нужно каждый день слушать как наша поддержка скандалит с пользователями.

До работы 45 минут, обед - девятый час. Итого 45+45+60=2,5 часа потраченного вникуда времени.

На работе, весной и осенью заразиться какой-нибудь болезнью - пара пустяков.

Все тебя дергают по работе и не только постоянно, просто потому, что ты в шаговой доступности и больше попросить некого.

Работая дома можно меньше тратить времени на стирку, глажку, бритье.

Если все сделал - можешь заниматься чем хочешь, хоть фильмы смотри, хоть играй в игры, хоть с девушкой кувыркайся. В офисе за такое отчитают или подкинут какой-нибудь не срочной фигни, которая была у начальника в уме достаточно давно.

У меня с самодисциплиной проблем никогда не было просто потому, что я люблю то чем занимаюсь, некоторые головоломки решать в кайф.
Krio2; Дамир1; IgorS; Anchoret; rpgshnik; Nelli_A86; +6 Ответить
36. independ 391 09.11.18 19:49 Сейчас в теме
2 раза в неделю днем хожу в бассейн, никого нет, никто не мешает, не то что вечером по 3-4 человека на дорожке, или бегаю в парке, светло, опять же никого, и собаки не гавкают, их обычно вечером выгуливают.
Krio2; Designer1C; iliabvf; Дамир1; udb2007; andmakarov; opx; +7 Ответить
38. protexprotex 166 09.11.18 20:36 Сейчас в теме
Я тоже работаю на удаленке. Вс устраивает. Единственно что - дети ....- в какой бы уголок я не забился - они там же :-)
sorb; iliabvf; Дамир1; Anchoret; ifilll; rpgshnik; JohnyDeath; udb2007; baton_pk; rusmil; DarkAn; pallid; +12 Ответить
39. ice-green 10.11.18 19:25 Сейчас в теме
Бред какой-то... Если статья именно про разработчика, то все решается достаточно просто.
1. Необходимые для работы инструменты.
2. Отсутствие отвлекающих факторов.
ВСЕ!
Решил п.1, избавился от п.2 - ты фрилансер.
Все остальное - от лукавого.
41. udb2007 12 10.11.18 22:41 Сейчас в теме
Есть еще и такой момент как отсутствие дружеских (или не очень)) отношений с коллегами. Все только по работе. Ни дружбы, ни корпоративчиков, ни сплетен, ни конфликтов из-за кондиционера) Для кого-то это плюс, а для кого-то - минус...
Дамир1; +1 Ответить
45. Borometr 36 12.11.18 11:36 Сейчас в теме
Работал на себя удаленно, вроде сперва все устраивало, но потом скучно стало. Общения иногда тоже хочется, не только по работе. Теперь в организации сижу с 2 админами, так мне веселее.
Дамир1; +1 Ответить
46. badboychik 60 12.11.18 13:14 Сейчас в теме
(45) Наверно можно договориться, чтобы ходить в офис "месяц через три". Месяц ходишь, набираешь задач, решаешь задачи требующие присутствия, потом три месяца кодишь удаленно. В идеальном мире должно быть так ))
Anchoret; +1 Ответить
47. independ 391 12.11.18 13:23 Сейчас в теме
2 года назад когда уволился из банка, полмесяца по утрам еще туда ходил на автомате, ощущение было такое, что-то не так, потом адаптировался.
48. user972766 12.11.18 16:10 Сейчас в теме
Удаленно сейчас можно и в банках работать, многие в контакт центр зазывают. Только важный момент есть - посмотрите условия, на которых банки предлагают кредиты - может там и клиентам-то ничего интересного не предложишь. Да и вообще отзывы почитайте, а то тот же Тиньков заманивает работать, а в результате и клиенты этим банком недовольны https://money.inguru.ru/banki/tinkoff/otzyvy#scroll=1 да и условия для сотрудников там рабские. А вообще, хорошо найти какую-нибудь непыльную официальную работенку на полдня, чтоб и там можно было своими делами заниматься, и уж совсем от человеческого общения не отвыкать,а осталную часть времени работать удаленно.
49. user633533_encantado 4 12.11.18 17:10 Сейчас в теме
Три года работал удаленно в франче, иногда только в офис приезжал для обсуждения задач, иногда к клиентам на место выезжал.

Из плюсов: больше времени удается уделять семье: когда надо на утренник можно сходить или на машине с семьей в будни например в зоопарк съездить.

Из минусов, программистам на удаленке дают меньше хороших задач, чем тем, кто в офисе сидит.

Уволился как только нашел отличное место рядом с домом, хоть и в офисе целый день, зато до дома 10 минут пешком или 2 на машине :)
51. МимохожийОднако 122 14.11.18 09:46 Сейчас в теме
(49) "2 минуты на машине" - это феерично ))
"Наши люди на такси за хлебом не ездят" © "Брил.рука"
53. user633533_encantado 4 14.11.18 10:42 Сейчас в теме
(51) Как бы это было не смешно, но да: я в Питере живу и 10 минут по лужам и под дождем или 2 в теплом салоне авто - выбор очевиден.

Только фраза звучала так "Наши люди в булочную на такси не ездят".
50. МимохожийОднако 122 14.11.18 07:54 Сейчас в теме
В статье изложено более-менее правдиво.
Всё хорошо в меру и зависит от многих условий. Прежде всего зависит от характера, условий быта и местной инфраструктуры.
У меня сложилась такая практика. С утра до десяти-одиннадцати - удалённая работа. Потом выезды по клиентам. Между делами и в процессе-семейные дела и другие занятия.Это по причине наработанной базы небольших клиентов и разовых задач. Есть время заняться внуками, баней, дачей. Но без самодисциплины было бы невозможно между делом и семье время выделить и денег заработать. Дети уже разъяснили внукам не трогать деда,когда работает). Удовольствие от жизни и от работы-основной критерий о необходимости или отсутствия удалёнки.
Удалёнка для меня благо.Можно работать и отдыхать в свободном режиме
52. progr-2008 118 14.11.18 09:52 Сейчас в теме
(0)Экономия времени на дорогу часто используется на дополнительные работы по поддержанию работоспособности своего рабочего оборудования, которое и приобретаю на свои деньги в свое личное время.
54. MikhT 14.11.18 12:07 Сейчас в теме
(0) Из наблюдений: Устроился чел на удаленную работу, сел на больничный в первый же день, сам пошел искать обычную работу, пока "Болел", как итог: работу нашел (не сказать, что лучше, но в офисе, а не на дому), да еще и за больничный лист с работы удаленной оплату получил. Как вывод: все-таки не все смогут работать удаленно, т.к. самоорганизация у нашего парня часто никакая, зато "голь на выдумку хитра" - на пустом месте нашел на чем деньжат поднять, а работодатель на самом деле рискует, нанимая человека таким образом на работу.
59. Bene_Valete 56 15.11.18 03:45 Сейчас в теме
(54) А в чем разница между риском удаленного работодателя и того, кто с ним находится в одном городе? Не совсем понятно, ведь он мог бы поступить точно также и с ним - взять больничный и искать новую работу
61. dock 35 15.11.18 08:33 Сейчас в теме
(59) не на удаленке еще найдут, по личику надают... риск однако :)
55. venq 14.11.18 12:08 Сейчас в теме
Если говорить про удалёнку, то сразу надо обговорить с работодателем вопросы компенсации амортизации собственного оборудования, электроэнергии, коммунальных услуг. Я на хидхантере только одно объявление встретил, где были затронуты вопросы компенсации. Бензин, телефон, авто всяким торговым агентам компенсируются компанией, а вот про программистов-удалёнщиков почему-то забывают.
57. dock 35 14.11.18 17:23 Сейчас в теме
(55) Интересно, а есть компании, которые компенсируют дорогу на работу/с работы ? :)
зачастую, эти затраты могут быть выше, чем всё вышеперечисленное...
58. acanta 48 14.11.18 17:25 Сейчас в теме
(57) Конечно, любая компания компенсирует, если дорастете как минимум до ИТ-директора с компенсацией бензина или служебного автомобиля с водителем.
60. dock 35 15.11.18 08:32 Сейчас в теме
(58) хм... где бы дорасти до ИТ-директора на удаленке ;)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Работа от Инфостарт
Санкт-Петербург
Временный (на проект)

Руководитель отдела внедрения 1С