Накопление и систематизация знаний

1. AlexKo84 18.10.18 10:15 Сейчас в теме
Привет.
Периодически мы сталкиваемся с решениями разных задач, например программное формирование скд, работа с sql, настройки типовых конфигураций и тп. Тратим время на понимание, используем и забываем, но спустя какое то время появляется необходимость опять это использовать. Появляется ощущение, что это уже делал, но как делал, какие нюансы и почему именно так. Начинаешь искать заново, тратишь время, хотя это уже было.

Собственно вопрос.
Кто как накапливает и систематизирует информацию?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. qazaas 18.10.18 15:14 Сейчас в теме
(1) Я создал конфигурацию после курсов и туда потихоньку добавляю все необходимое. Когда находится время и желание поработать с самой конфигурацией, то привожу ее в порядок и структурирую, чтобы все выглядело красиво и аккуратно )
Весит она немного. Если что-то подзабыл, быстренько ее открыл, далее нужный раздел и вуаля - все сразу "вспомнилось" )
2. mcgoblin 3 18.10.18 13:06 Сейчас в теме
5. Bene_Valete 188 19.10.18 03:00 Сейчас в теме
(2) Хороший механизм, но конкретно у меня почему-то часто слетали файлы шаблонов - приходилось подключать их заново, у Вас такой проблемы не было?
9. mcgoblin 3 19.10.18 13:52 Сейчас в теме
(5)На сегодняшний день пока не случалось.
6. AlexKo84 19.10.18 11:11 Сейчас в теме
(2) Например отбор через скд на форме, его через шаблон не сделать, а периодически нужен.
(3) Пробовал, но если объем большой то становится просто неудобно. Кроме того если просто сохранить кусок кода или обработку то вернуться и понять что зачем сложно.
10. mcgoblin 3 19.10.18 13:57 Сейчас в теме
(6) Отбор через СКД на форме, если механизмами СКД, то запомнить где ставиться 1 галочка не трудно, а если программно, то те же шаблоны.
У меня есть шаблон сбора полностью СКД, с программным вводом отборов, чтением этих отборов из формы, которая своя, а не автоматическая и т.д и т.п., в общем удобно. Главное комментарии не полениться расписать.

Еще могу посоветовать тот же LiberWrite (ворд если у вас мс офис), в который можно заносить короткие заметки со скриншотами что и куда жать.
Главное такие файлы систематизировать.

В браузере используйте закладки с папками, где по темам и направлениям можете распихивать полезные статьи
3. user1069523 18.10.18 14:51 Сейчас в теме
Использую ментальные карты (mindmaps), где структурировано отражена инфа.
Еще нужен "каталогизатор" - но тут подходит что угодно, даже Excel
11. mcgoblin 3 19.10.18 13:59 Сейчас в теме
(3) текстовый документ со ссылками или на html запилить каталог)
Кстати
(1) На заметку веб формы как каталоги)) тот же локальный wordPress блог поставить и вот тебе уже своя коллекция заметок
7. accounting_cons 756 19.10.18 13:24 Сейчас в теме
А надо ли их накапливать и систематизировать, если они так быстро устаревают?
8. acanta 19.10.18 13:28 Сейчас в теме
Надо, но желательно запоминать механически. Ресурсы тактильной памяти значительно больше чем осознаваемой и скорость доступа к ним выше. Пока мы вспомним что это было и зачем оно нужно, руки уже все сделали.
12. AlexKo84 21.10.18 17:34 Сейчас в теме
Я надеялся что есть какая то методика представления и систематизации информации для быстрого поиска и понимания.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот