Гибкий суррогат

27.06.18

Саморазвитие

Для чего придуман scrum и agile? А для чего вы его используете? Неважно, все равно ничего не получится.

Мы рассуждали о суррогатах и причинах их появления. Смотрели на примеры из внедрения информационных систем, которые очень быстро превращаются в обузу, не приносящую никакой пользы бизнесу.

Сегодня посмотрим на не так сильно распространенный, но более близкий к нам, программистам и разным ИТшникам, пример.

Конкретно вам НЕ стоит читать дальше, если вы МОЖЕТЕ в течение 5 минут ответить на вопрос: насколько изменилась скорость, или эффективность вашей работы за последние полгода?

Если вы ответили на этот вопрос цифрой, и цифра эта не равна нулю, то публикация не для вас.

Для 1Сников вместо нуля может быть Неопределено, для js'ников — undefined.

Нетрудно догадаться по названию, что речь о гибких методах управления проектами, т.е. agile, и, в частности, о конкретном фреймворке — scrum.

Напомню в двух словах, кто такой суррогат:
 

  • была понятная, простая в формулировке и зажигательная цель;
  • потом пришли дяди, заменили цель задачами (назвали это декомпозиция);
  • потом они решили задачи и ушли;
  • а вы остались, без достигнутой цели, но с кучей ненужного, непонятного хлама.


Этот хлам и есть суррогат. Отсюда и соответствующее отношение, к продуктам 1С в частности, и к дядям из франчайзи особенно.

Если вы – дядя из франчайзи – самое время надуть щеки и уйти восвояси. Здесь программисты разговаривают.
 

Цель


Так вот, со скрамом получилось ровно также. Кто знает цель внедрения скрама? Вот прямо сейчас можете назвать? Не залезая в интернет.

Прозрачность? Командная работа? Регулярные встречи с заказчиком? Короткие циклы разработки? Ежедневные митинги?

Все мимо. Звучит, как фразы из рекламных буклетов 1С. Помните? Прозрачность учета, единое информационное пространство, аналитические отчеты, сквозное прослеживание, бла-бла-бла.

Все это — атрибуты цели, или средства ее достижения, или просто – средства решения мелких задач, или вообще побочные продукты.

Цель у скрама одна. Записываем определение: цель скрама — ускорение достижения результата.

Все, больше ничего.

Кто-то возмутится: да как же, а гибкость? Ведь скрам, в отличие от водопада, работает короткими циклами, а значит, при выборе ошибочного пути мы быстро опомнимся. И у нас будет fail fast.

Ну, сами и ответили на свой вопрос. Fail fast — он зачем? Да там 4 буквы из 8 кричат об этом: fast. Быстро. Быстрее. Ускорение. Ускорение достижения цели.

Потому что цель скрама — ускорение достижения результата.

Уже давно баян, но вдруг кто не знает. У нас, в России, когда переводили название книги Сазерленда, допустили роковую ошибку. В оригинале книга называется «art of doing twice the work in half the time», проще говоря – как делать работу в четыре раза быстрее. А у нас назвали «Революционный метод управления проектами».

Видите разницу?

Книга написана про ускорение работы в 4 раза. Видя такое название, человек садится читать, чтобы узнать, как ускорить работу в 4 раза.

А видя наше название, человек садится читать про некий метод управления проектами. Пусть и революционный, но метод. Процесс. И все внимание концентрируется на процессе.

Не думает человек «зачем», думает лишь «как». Как что делать, как стикеры вешать на доску, сколько митинг должен длиться, кто свинья, а кто курица.

Не задает он любимого вопроса индейцев языковой группы «нахуа» (модераторы! это не мат!). Так любили этот вопрос индейцы, что языковую группу в его честь назвали.
 

Разница в понимании целей


В суррогатах я говорил, что бизнес то-то любит, а того-то не любит, вот книжки любит, потому что там оригинал и бизнес его понимает.

Я в жизни несколько раз убеждался, что бизнес-то как раз понимает, чего хочет.

Конкретно скрам. Ту же самую книгу Сазерленда читали знакомые. Один — собственник бизнеса, другой — генеральный директор бизнеса.

Потом пришли ко мне позвали меня, и задали один и тот же вопрос: насколько ты ускорил работу, применяя скрам?

Раздали они книгу своим топ-менеджерам и ключевым сотрудникам, это в сумме десятки человек. Я потом почти с каждым разговаривал, на тему применения скрама в конкретной предметной области.

Сколько из них хотя бы упомянули, что цель скрама — ускорение достижения результата? Ноль.

Фишки, плюшки, приколюхи, «круто, он банкоматы проектировал», действия по процессу — всю шелуху, так или иначе заметили. А цель — нет.

Так появились в офисе пробковые доски, на которые красивыми кнопками крепили стикеры. Стикеры, которые не переезжали слева направо, а просто красиво висели.

Программисты, считая себя умнее всех, книги не читают вообще. Есть же описание фреймворка! Мануал! Что мне муть эта словоблудная, патока сахарная, я ж не манагер. Прочитаю алгоритм, что делать надо, и все пойму, будет у нас скрам.

Что в итоге? Суррогат!

Бессмысленный процесс, не приводящий ни к чему. Так, прикольно, но не более того. Один процесс из жизни напоминает… Забыл название… Каждый точит, как хочет?
 

Как не терять Цель?


Скрам в этом смысле – уникальный фреймворк. Контроль цели заложен в платформу. Единственное, что надо делать – не забывать о ней, о цели.

Измерения, их важность, их простота и изящность, красной нитью проходят через всю книгу. Измерениями пропитан весь скрам, на измерениях держится работа скрам-мастера, измерения дают понять, близок конец проекта или нет.

Не надейтесь обойтись без измерений. Многие думают, что памяти человеческой хватит – я же помню, кто как работал, какие у меня провалы в эффективности были, где я тупил на отладке, когда ошибку не мог победить.

Не хватит памяти. На неделю хватит, на две, максимум на месяц. А скрам – это про годы, если не про всю жизнь. И не только про программистскую.

Просто делайте это – измеряйте. Что бы вам там ни казалось, какой вы великий гений управления командами, какая сложная / простая / интересная / необычная / провальная была неделя – измеряйте.

Это такая уловка мозга хитрая срабатывает, типа «у меня сегодня был неудачный день, я не могу собраться, пойду потуплю в интернете, а вот завтра уж!», или наоборот – «вау! Сегодня такой день! Я такую штуку сделал! Нахрен эти измерения, сегодня обойдусь! Завтра! Все завтра!».

Пока вы не измеряете, вы во тьме, и скрама нет.

Вы никогда не узнаете, ускорились вы, или замедлились, пока вы не измеряете. Измерения – это базовая система координат скрама, которую нельзя выключать.

Как в навигаторе. По спутнику, или по окружающим сетям, но навигатор должен знать, где находится. Потому что иначе не определит, как далеко от цели, и куда надо двигаться.

Скрам вообще очень похож на навигатор. Можно сказать, что навигатор – это хороший прототип скрама.

Цель навигатора известна, ясна и записана в виде цифр – координат пункта назначения. Цель неизменна. Изменению подлежит лишь путь к цели, т.к. он зависит от факторов – пробок, решений водителя, и т.д.

Навигатор постоянно измеряет. Постоянно – в смысле дискретно, с определенной частотой обращаясь к источнику координат. Вы можете управлять этой частотой, включая и выключая, например, систему геопозиционирования в смартфоне. Это будет размер спринта.

Включили, посмотрел навигатор, где цель, и сказал вам – едем туда, 2 км. Вы – ок, выключили позиционирование, едете 2 км, включаете обратно. Навигатор опять смотрит – ок, почти то, что надо, на 200 метров проскочили, щас маршрут перестрою. Это – работа владельца продукта, определять задачи, максимально приближающие к цели, на ближайший спринт.

Система координат скрама – просто шикарна. В одних и тех же единицах известно:
 

  • сколько выполнила команда за неделю;
  • сколько выполнила команда за месяц;
  • сколько выполнила команда с начала проекта;
  • сколько выполнил вон тот парень;
  • сколько весил изначальный бэклог;
  • сколько осталось в бэклоге на данный момент;
  • сколько прибыло в бэклог за месяц;
  • на сколько ускорилась команда за месяц;
  • на сколько ускорился вон тот парень;
  • и т.д.


Представьте, было бы что-то подобное во внедрении информационных систем типа 1С? Что было бы с суррогатами?

Позвал собственник франча, говорит – хочу затраты сократить, внедрив 1С.

Ему, по классическому суррогатному пути, ТЗ написали, задачи, этапы. Внедрять начали. С актами пришли.

Он спрашивает: затраты сократили? Нет, говорят, увеличили. Ну идите, сокращайте.

Приходят опять – автоматизировали расчет себестоимости! Ура, отвечает собственник. А затраты сократили? Нет. Чего приперлись тогда? Себестоимость автоматизировали. Зачем? Главбух сказал. А деньги кто платит? Вы. А я чего сделать просил? Затраты сократить. А вы чего сделали? Себестоимость автоматизировали. Чувствуете, что не так что-то? Чувствуем. Ну вот, с чувством, с толком, с расстановкой, затраты сокращать.

И т.д., пока лимит на дебиторскую задолженность не иссякнет.
 

Нахуа?


(Модераторы! Это не мат! Это название языковой группы индейцев).

Вы, так или иначе, система. Из одного человека, или из нескольких. Вы производите продукт. Раз вы производите, у вас есть производительность – единицы продукта в единицу времени.

Производительность – неотъемлемое свойство системы. Одна из базовых характеристик, наравне со стоимостью – вы ведь, как система, стоите определенных денег, рублей или долларов в единицу времени.

Ваши знания, ваш опыт, ваш гитхаб – это прекрасно. Но это не характеристика системы в действии, в рантайме.

Ваши знания, написанные в резюме или разделе «наш опыт» на сайте – это объем занятого пространства жесткого диска. Ваша производительность – это комплексная характеристика процессора, ОЗУ, шины данных и т.д.

Без понимания скорости вы – просто дисковый накопитель. Красивый, может даже изящный, но бесполезный в реальном применении.

Тысячи людей в этом мире могут сказать – «я знаю javascript на профессиональном уровне». О чем это говорит? Ни о чем. Как диплом о высшем образовании.

Только скорость достижения цели имеет значение. Потому что это цель – для тех, кто платит вам деньги. Ваша производительность, ваша способность решить проблемы за отведенное время.

Но скорость – это снапшот, определенный уровень в конкретный момент времени. Для вас, как программиста, важна не скорость, а ускорение, производная скорости. В институте говорили, что ускорение – это скорость изменения скорости.

Ускорение – это ваша способность к развитию, улучшению и адаптации.

И это – главная цель скрама. Если вы используете скрам для чего-то другого, то вы работаете в суррогате.

Scrum is dead

 

Все, что я говорю про scrum, было понятно и актуально еще несколько лет назад. Оттого и вызвала методика такой ажиотаж, вышла за пределы ИТ, привлекла внимание серьезных ребят, занимающихся менеджментом. Кто ж откажется ускорить работу в 4 раза?

Но потом произошло непоправимое - создатели скрама, не сумев продать философию, суть, подход, создали фреймворк. Вы, наверное, про него слышали - scrum guide. Этот фреймворк убил суть скрама и agile, потому что методику непрерывного улучшения превратили в продукт.

Кен Швайбер, один из создателей скрама, сказал так: "This journey has been shaped by two opposing forces: the desire to do the right thing, and the desire to make money", в убогом переводе это звучит как "Это путешествие было сформировано двумя противоборствующими силами: желанием поступать правильно и желанием зарабатывать деньги".

Желание зарабатывать деньги победило, и скрам умер. Скрам умер! Нет больше скрама! То, что сейчас продается под брендом "scrum guide" - убогий, скучный, бесполезный суррогат, не дающий ничего полезного тем, кто его применяет. Профит получают только торговцы суррогатом.

Так что успевайте. Еще немного, и поздно будет - вам будет не с кем поговорить об ускорении работы в 4 раза. Только о суррогатной декомпозиции философии скрама в виде убогого фреймворка.

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    351    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    837    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2841    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1702    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. JohnGalt 57 27.06.18 12:09 Сейчас в теме
Автор, желаю скорейшего перехода на левел выше! Например, уровень собственника бизнес-империи. Пишите о создании целей, поддержке, необходимости и последствиях достижения результата!
Рекомендую к прочтению "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Никомахова этика".
Светлый ум; zqzq; Yakud3a; +3 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 27.06.18 12:14 Сейчас в теме
(1)
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

очень хорошая книжка, дома лежит.

Спасибо за отзыв.
jONES1979; +1 Ответить
3. Aphanas 92 27.06.18 12:26 Сейчас в теме
Не знаю точно, что такое Scrum, хотя слышал это слово не раз. Просто не очень интересуюсь всеми этими скрамами, кабан-досками, помидорами и прочими "методиками". Статью прочитал бегло, по диагонали.
Увидев "Scrum is dead", я почему-то не удивлен. Я бы даже добавил: Scrum is dead, like everything else. For a long time.
23. Ibrogim 1311 28.06.18 09:42 Сейчас в теме
(3)
помидорами
А помидоро реально в 4 раза может увеличить производительность отдельно взятого человега
4. brr 182 27.06.18 12:31 Сейчас в теме
Сколько выполнила команда за неделю? В чем измерять? В каких попугаях?
8. 1c-intelligence 12771 27.06.18 13:42 Сейчас в теме
5. genayo 27.06.18 12:48 Сейчас в теме
Франч, применяющий скрам - ничем не лучше франча, не применяющего оного?
9. 1c-intelligence 12771 27.06.18 13:43 Сейчас в теме
(5) это субъективно. Решать владельцу франча.
Если он применяет скрам, а прибыль - как без скрама, то смысла нет.
6. starik-2005 3033 27.06.18 13:18 Сейчас в теме
Нормальная статья Особенно порадовало "название языковой группы индейцев". Я тоже так в письмах всем пишу )))
7. KapasMordorov 428 27.06.18 13:37 Сейчас в теме
(6)
У немцев есть лучше слово, nachher.
И в переводе на русский тоже правильное значение имеет: "потом, затем".
margo_ss80; chinser; NataLisa; +3 Ответить
11. ILM 240 27.06.18 19:24 Сейчас в теме
(7) Или ответ в испаноговорящих странах на вопрос "Когда?" - "Маньяна" - завтра, а если очень сильно нужно, тогда - "Астаманьяна" - послезавтра.
59. rabid_otter 134 18.02.21 14:44 Сейчас в теме
(11)
Астаманьяна

pasado mañana = послезавтра (если буквально, то "прошедшее завтра"), если чо (говорю на испанском на уровне B2).
hasta mañana = до завтра.
mañana por la mañana = завтра утром.
и по собственному опыту, если испаноговорящий человек говорит тебе "lo hare mañana" (я сделаю это завтра), следует это понимать как "я никогда этого не сделаю, но может быть, если ты напомнишь или надоешь".
60. ILM 240 25.02.21 08:56 Сейчас в теме
(59)
mucha trobaho, mañana fiesta, hasta mañana ))))
rabid_otter; +1 Ответить
10. acanta 27.06.18 14:12 Сейчас в теме
"Джентельмены удачи". В команде персонаж Василий Алибабаевич консультант 1С.
Его основные обязанности в переходный период пользователям (прохожим) объяснять каждому пользователю, что работу следует вести не в этой базе, а в другой ("туда не ходи, сюда ходи").
12. acsent 1199 27.06.18 19:57 Сейчас в теме
Скрам в 1С не работает, потому что никто не выкатывает на продакшн релизами.
В основном х..я, х..к и в продакшн.
А для такого случая никакая методика не нужна.
Хотя, если вы разработчик типовой/отраслевой, то эта методика вполне может зайти
13. leemuar 27.06.18 20:03 Сейчас в теме
(12) вот прям никто-никто? Совсем-совсем?
14. acsent 1199 27.06.18 21:26 Сейчас в теме
(13) Ну может ты да Лустин
40. leemuar 28.06.18 12:26 Сейчас в теме
(14) у вас сильно устаревшая информация
15. 1c-intelligence 12771 27.06.18 21:46 Сейчас в теме
(12) скрам и релизы не связаны вообще. Такую связь создали фетишисты, которые провели простую аналогию: спринт - релиз.
Скрам прекрасно работает на 1С.
Gluk_1C; Артано; starik-2005; +3 Ответить
16. starik-2005 3033 27.06.18 23:11 Сейчас в теме
(15) ну зачем все секреты рассказываешь - у них же новый фетиш появится )))
Артано; +1 Ответить
18. acsent 1199 28.06.18 06:54 Сейчас в теме
(15) А зачем тогда еще нужно объединять таски в спринт?
20. 1c-intelligence 12771 28.06.18 07:06 Сейчас в теме
(18) спринт - это уловка для ограничения времени. Она очень позитивно действует на мозг человека, т.к. он концентрируется на короткий промежуток времени на решении задач.

При этом суть спринта не в задачах. Мы, в рамках эксперимента, вообще не делали бэклог спринта - только общий бэклог. Целью спринта было "сделать как можно больше задач по сумме баллов".

Человек не может концентрироваться "навсегда", а на короткий промежуток времени - может. В этом смысл спринта. В scrum guide об этом не написано, а в книге - целая глава.
dachnik; starik-2005; +2 Ответить
24. Ibrogim 1311 28.06.18 09:45 Сейчас в теме
(20)
Человек не может концентрироваться "навсегда", а на короткий промежуток времени - может.
Вот поэтому помидоро и работает. это такой спринт для команды (руки,голова)
25. 1c-intelligence 12771 28.06.18 09:47 Сейчас в теме
(24) это немного другая техника, более низкого уровня. Думаю, она хорошо совместима со спринтами.
35. acsent 1199 28.06.18 12:10 Сейчас в теме
(20) А разве можно постоянно ускоряться (хоть и на ограниченные промежутки) ? Разве так не появится истощение?
Разве не выгоднее идти с постоянной скоростью?
36. genayo 28.06.18 12:13 Сейчас в теме
(35) Так с ростом компетенций по идее должен быть органический рост производительности. И опять же, важно не ускорение конкретного программиста, а ускорение системы в целом.
38. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:21 Сейчас в теме
(35) выгоднее или нет - каждый сам решает.
Постоянно ускоряться можно, предела нет.
39. leemuar 28.06.18 12:25 Сейчас в теме
(35) суть скрама не в работе на износ. Он позволяет ускорить работу без ущерба психического и физического. Организоваться так, чтобы с теми же силами делать больше
17. slozhenikin_com 302 28.06.18 00:40 Сейчас в теме
Автор, а как же MVP, постоянная связь с заказчиком и т.д.?
Многое зависит не только от непосредственно работы команды. Есть ещё product owner, который может запороть любую самую быструю команду. Как известно: если вы идете не туда, скрам поможет делать это быстрее (с)

В общем, не цифрами едиными живёт скрам.
19. 1c-intelligence 12771 28.06.18 07:03 Сейчас в теме
(17) это, безусловно, важно и интересно, но вторично, потому что без увеличения скорости будет просто другой процесс с тем же результатом.

Исключение составляет работа владельца продукта, которая, при правильной организации, может дать ощутимый прирост полезности без увеличения скорости. Но это, скорее, относится к бизнес-задачам, а не к разработке. Это еще одна из причин, по которой бизнес зацепился за скрам.

Теоретически, владелец продукта может увидеть правильные приоритеты, которые создадут бизнес-продукт быстрее, чем просто реализация каскадом всех задач. Например, если он будет применять методы вроде стратегического эквалайзера. Но это другая тема.
44. slozhenikin_com 302 28.06.18 18:45 Сейчас в теме
(19)
Теоретически, владелец продукта может увидеть правильные приоритеты, которые создадут бизнес-продукт быстрее, чем просто реализация каскадом всех задач. Например, если он будет применять методы вроде стратегического эквалайзера. Но это другая тема.


Вы хотите сказать что основная ценность Скрама в скорости команды или про что статья?:)
21. user828972 28.06.18 09:20 Сейчас в теме
Обычная блок-схема с прямоугольниками и ромбами доступно опишет абсолютно любой процесс
А Scrum - это как философия Канта. Все знают, что это круто, а пользоваться умеют единицы
22. 1c-intelligence 12771 28.06.18 09:27 Сейчас в теме
(21) скрам - это философия, основанная на японских подходах к управлению качеством. Собственно, об этом в книге явно написано. А японские подходы к управлению качеством основаны на философии самураев, которая была описана лет 500 назад. Кант тогда еще не родился.

Кстати, блок-схема с прямоугольниками и ромбами только опишет процесс, но не покажет его уязвимости. Есть более крутые подходы, которые на уровне описания процесса покажут потенциальные проблемы. Но это уже другая история.
43. starik-2005 3033 28.06.18 14:16 Сейчас в теме
(22)
скрам - это философия, основанная на японских подходах к управлению качеством. Собственно, об этом в книге явно написано. А японские подходы к управлению качеством основаны на философии самураев, которая была описана лет 500 назад. Кант тогда еще не родился.
А источник можно. У меня другие данные)))
52. mifka186 8 03.07.18 11:55 Сейчас в теме
(22)
скрам - это философия, основанная на японских подходах к управлению качеством. Собственно, об этом в книге явно написано. А японские подходы к управлению качеством основаны на философии самураев, которая была описана лет 500 назад. Кант тогда еще не родился.

Вы наверное имеете ввиду КайДзен - непрерывное улучшение.
26. acanta 28.06.18 10:08 Сейчас в теме
В скрам не хватает сепуку из за потери лица. Потому и получается суррогат. Диверсификация это веяние европейской культуры. За один спринт в худшем случае много не испортишь.
27. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:10 Сейчас в теме
(26) вам никто не мешает сделать сеппуку без скрама. Кайсяку найдется.
42. acanta 28.06.18 12:35 Сейчас в теме
Скорее компрачикос.
28. acanta 28.06.18 10:18 Сейчас в теме
Поддержка в этом вопросе незаменима. А вот нужна ли в скрам команда, если требуется постоянно менять самураев.
29. 1c-intelligence 12771 28.06.18 10:20 Сейчас в теме
(28) конечно. Особенно хорошо, если сеппуцирующий в конце передумает - кайсяку потренируется.
Для женщин там, кстати, еще один ритуал предусмотрен.
30. acanta 28.06.18 11:07 Сейчас в теме
Любовь Всевышнего к человеку измеряется в денежном выражении.
31. 1c-intelligence 12771 28.06.18 11:09 Сейчас в теме
(30) это из коллекции статусов вконтакте?
33. пользователь 28.06.18 11:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
32. acanta 28.06.18 11:13 Сейчас в теме
Это из коллекции генератора проблем. Макдональдс спросил Рея Крока почему ты это просто не украл? Помните что он ответил? Ему нужно было все и теперь у него другой уровень. Если мы говорим о бизнес программировании то какой уровень будет целевым и какое все в него входит? Мы сейчас не в контакте, а на торговой площадке с профессиональными модераторами и собственной крипто валютой.
34. acanta 28.06.18 11:50 Сейчас в теме
После окончания спортивной карьеры спортсмен может быть кем угодно, но своему тренеру он точно не нужен. Это тоже пример суррогата.
37. MariaTemchina 1594 28.06.18 12:20 Сейчас в теме
Насколько я понимаю подход к Aglie от великих мэтров, основная цель применения Agile-подхода - вовсе не скорость получения результатов, а максимальная ценность результата для пользователя. Ибо из-за изменения требований в процессе скорость будет меньше, чем, скажем, при инкрементальном подходе - когда мы поставляем продукт по кусочкам, но переделки продукта не планируются.
(См. Agile Guide от Agile Alliance и PMI - сравнение водопада, инкрементального, итеративного и гибких подходов)
41. 1c-intelligence 12771 28.06.18 12:27 Сейчас в теме
(37)
подход к Aglie от великих мэтров

увы, мэтров уже не осталось.
45. slozhenikin_com 302 28.06.18 18:53 Сейчас в теме
(37) Мне кажется целей много, но основную Вы верно описали: мы можем быстрее получить промежуточный результат и итеративно его улучшать.

Вот достаточно понятные картинки, которые описывают плюсы Agile, но не касаются скорости команды вообще никак:





46. MariaTemchina 1594 28.06.18 18:58 Сейчас в теме
(45) Алексей - спасибо за картинки, очень наглядно!
47. genayo 28.06.18 20:09 Сейчас в теме
(45) А теперь попробуйте применить эти картинки к проекту внедрения 1С ERP...
48. slozhenikin_com 302 28.06.18 21:54 Сейчас в теме
(47) я не говорил что скрам подойдёт для всех и всюду.

Но даже для внедрения ERP можно придумать как гибко подойти к внедрению и как выстроить проток создания ценности. Есть специальные техники.

В скрам гайде говорится что скрам очень прост для понимания и труден для совершенного овладения. Вот, по ходу, автор на начальном этапе понимания фреймворка.

Советую сходить поучиться на нормальный тренинг. Хотя бы на один день.
49. genayo 28.06.18 22:13 Сейчас в теме
(48) Да я больше не про скрам, он, при правильном применении, работает (как и множество других методологий), я про 1С и франчей...
50. 1c-intelligence 12771 29.06.18 07:23 Сейчас в теме
(48)
Советую сходить поучиться на нормальный тренинг. Хотя бы на один день.

был. Не то. Придется самому тренинги вести.
51. starik-2005 3033 29.06.18 13:40 Сейчас в теме
(50)
был. Не то. Придется самому тренинги вести.
Ох уж эти тренинги, ох уж эти тренеры (с). Но вот я как-то попал на обучение ТРИЗ, и там был президент академии ТРИЗ и дядечка с Росатома - вот там было круто.
53. 1c-intelligence 12771 06.07.18 09:37 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
54. best_it_director 10.07.18 05:57 Сейчас в теме
Иван, слушай, а ты по этим темам общался с какими-нибудь мастерами скрама? Ну типа признанными.
55. 1c-intelligence 12771 10.07.18 07:12 Сейчас в теме
(54) да, и не только скрамщикам, еще и всяким разносторонним, которые далеко от 1С и зарабатывают консалтингом. Они, оказывается, скрам не особо уважают. Им главное - результат, и в этом мы с ними солидарны. Предложили перестать называть это скрамом, и нести в массы. Особенно видео с доклада оценили, говорят редко кто так умеет рассказывать.
СергейК; best_it_director; genayo; +3 Ответить
56. best_it_director 10.07.18 08:50 Сейчас в теме
(55) и что, будешь нести в массы? За пределами ИС?
57. 1c-intelligence 12771 10.07.18 13:20 Сейчас в теме
(56) да, буду, в нескольких форматах.
58. CheBurator 3119 14.07.20 00:38 Сейчас в теме
Суррогаты - дешевле и быстрее.
Иначе в магазинах стояли бы не разбодяженные соки, а натуральные.
.
в ИТ - то же самое.
как только станет главным нужно "сделать хорошо" - все сразу норм будети, и скрам будет работать как скрам и прочее...
Оставьте свое сообщение