0. comol 3973 16.01.18 01:06 Сейчас в теме

Как разрабатывать на 1С и не быть "1С-ником"

В прогрессивном ИТ мире сложилось популярное мнение, что разработчики 1С - не совсем разработчики, и не совсем ИТ-шники в целом.
Конечно, оно несправедливо. Но вот с причинами, почему такое мнение часто присутствует у наших коллег, очень не помешало бы разобраться.
Это может оказаться весьма полезным делом, в том числе для общения в профессиональных кругах и личного развития.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
26. Арчибальд 17.01.18 15:52 Сейчас в теме
Большая часть комментариев, похоже, все-таки от одноэсников, а не от программистов. Какие-то курсы, запросы, СКД. Если человек начинает с 1С, да еще успевает на этом что-то заработать, ему психологически чужды оказываются другие платформы. А без типовых конфигураций - вообще как без штанов на балу.
Некоторое время я полагал наивно, что "программист 1С" - это программист, в настоящее время работающий на платформе . Сейчас мне думается, что более, чем в половине случаев первично , а программист - вообще не обязательно. Не нужно ведь разбираться в алгоритмах, или, не к ночи будь сказано, в инкапсуляции данных, чтобы написать (сконструировать!) запрос, или поместить на форму кнопку.
Чтобы иметь современную базу программистских знаний, нужно ознакомиться с работами Вирта (Паскаль -> ООП), Кодда (реляционные БД), и, для эстетов, Пентковского (это парень из ИТМ и ВТ им. Лебедева, который с нашей программы Эльбрус сдернул в Силиконовую долину в 90-е годы и дал имя Пентиуму). Все! Проникшись базовыми знаниями, никто не сможет вернуться в тупое одноэсничество.
Kinestetik; ArchLord42; tkv44; demkonst; Sheff; mad375; Zhilyakovdr; maksa2005; Yakud3a; kote; van_za; kadild; MotorBox; angur; Gluk_1C; CXY; Mahon83; MamatovIA; pbazeliuk; корум; max_st; 7fortune; Zircool; letzteKraft; user811063; dreamadv; vantus88; Артано; neikist; mdzen; slimper; ranadaine; comol; whitegh0st; unpete; Totoro; YPermitin; itriot11; +38 15 Ответить
73. Evil Beaver 17.01.18 18:50 Сейчас в теме
Delphi - это 1С-ники, которые не захотели быть 1С-никами :trollface:
Kinestetik; Entik; demkonst; torbeev; Zhilyakovdr; maksa2005; ruizave; Brawler; Yakud3a; artbear; Gluk_1C; palsergeich; brr; YPermitin; корум; Новиков; user811063; vantus88; AlexanderEkb; mitia.mackarevich; comol; +21 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
344. genayo 23.01.18 21:36 Сейчас в теме
(343) Напомнило анекдот про филина и мышей :)
345. starik-2005 1912 23.01.18 21:39 Сейчас в теме
(344)
Напомнило анекдот про филина и мышей :)
Если меня спросят: "как", - то я вполне могу ответить и не как филин...
346. genayo 23.01.18 21:41 Сейчас в теме
(345) Я спрошу - почему вы этим еще не занимаетесь, если знаете как?
353. starik-2005 1912 24.01.18 10:24 Сейчас в теме
(346)
Я спрошу - почему вы этим еще не занимаетесь, если знаете как?
За это не платят денег - простой ответ, да?
355. genayo 24.01.18 10:28 Сейчас в теме
(353) Именно. Поэтому никто никогда не сделает "функционал 1С без 1С в виде свободного ПО".
user774630; +1 Ответить
356. herfis 280 24.01.18 10:41 Сейчас в теме
Да делали уже неоднократно эти "аналоги".
Без тонкого клиента и СКД, но тем не менее.
Что-то, припоминаю, было даже с возможностью конвертации одинэсных конфигураций.
Только всего этого недостаточно для успеха на рынке.
Больше всего понравилось "не помню название" с java на сервере и rhino js на клиенте.
В соседней ветке вон metadata.js продвигают - работа в браузере оффлайн с синхронизацией в серверную базу. Понятно, что в чистом виде оно не замена 1С, но многие удаленные рабочие места на нем прикольно можно реализовать и работу некоторых удаленных офисов тоже, сэкономив на лицензиях. И можно такие интерфейсы делать, где 1С не конкурент.
Только что-то народ без энтузиазма к этому всему относится.
376. starik-2005 1912 25.01.18 10:06 Сейчас в теме
(355)
"функционал 1С без 1С в виде свободного ПО".
Подобные разработки уже существуют.
377. genayo 25.01.18 10:18 Сейчас в теме
(376) 1С от этого сдохла? Да вроде нет пока...
389. starik-2005 1912 25.01.18 16:00 Сейчас в теме
(377)
1С от этого сдохла? Да вроде нет пока...
Она сдохнет тогда, когда код типовых конфигураций будет работать на решении, которое может интерпретировать код 1С (ОнеСкрипт, например, - если туда формы присандалить, хотя бы и через метадату, то вполне сможет заработать и нечаянно убить 1С, т.к.народ сможет без 1С выполнять код 1С).
394. genayo 25.01.18 22:06 Сейчас в теме
(389) Винда вон 10 лет уже сдыхает под натиском пингвинов - и все никак...
398. starik-2005 1912 26.01.18 11:06 Сейчас в теме
(394)
Винда вон 10 лет уже сдыхает под натиском пингвинов - и все никак...
Ну это не показатель того, что винда - хорошая, а пингвины - плохие. Обычный пользователь даже не заметит разницы, если ему вместо винды поставить убунту (проверено на куче знакомых, которые кроме браузера в современных ОС редко что используют). И секрет винды в том, что их маркетологи как-то до сих пор умудряются убедить маркетологов компаний, производящих компьютеры ноутбуки, что винда - это круто и нужно увеличить стоимость компа на стоимость винды. А покупателю в большинстве случаев наплевать, в какой оси открывать браузер.
399. Vovan1975 14 26.01.18 11:09 Сейчас в теме
(398)
И секрет винды в том,

секрет винды в том что у нее очень хорошо проработана интеграция.
403. starik-2005 1912 26.01.18 12:05 Сейчас в теме
(399)
секрет винды в том что у нее очень хорошо проработана интеграция.
Интеграция чего куда?
410. Vovan1975 14 26.01.18 12:30 Сейчас в теме
(403) да всего. Сетей на винде, железа.
413. starik-2005 1912 26.01.18 12:38 Сейчас в теме
(410)
Сетей на винде, железа.
Не поверите. но сейчас куда проще девайс к линю подключить, чем к винде. С сетями есть множество решений (если нужен каталог, например, с жесткими групповыми политиками, куда и АД можно воткнуть - есть бесплатные решения, есть и платные, которые куда лучше мелкософтовских). Вот недавно за\казал блютусный свисток у кетайцев за 116 рублей, а тут коллега, оказалось, такой же купил, но у него винда 7-я - он на ней не работает без дров. Принес он мне - вставил я в свой линь, пару команд в консоли из первой страницы гугла прописал - все, заработало! Он драйвера для него для 7-й винды искал кучу времени - вирусы одни на сайтах, а не дрова. Так что уж и не знаю, о какой интеграции идет речь. А с учетом современного стека технологического на базе NoSQL, докера и прочих фишечек, то разворачивание инфраструктуры на десктопном убунту всего этого добра (даже с компиляцией того же REDIS'а) занимает минуты, а на винде люди неделями не могут все нормально поставить...
416. Vovan1975 14 26.01.18 12:54 Сейчас в теме
(413) ну, ясен пень, пример какого то дятла, не поинтересовавшегося, а как железка будет работать на его системе, это конечно очень показательно.

Вот только в рельности это как-то совершенно по другому выглядит, и линух, пока еще, в попе.
408. genayo 26.01.18 12:23 Сейчас в теме
(399) Залог успеха винды - большие корпорации, которым чтобы с нее уйти нужны многомиллиардные траты, и ее предустановленность на пользовательском оборудовании. Потому что, как было замечено выше, рядовому пользователю по большому счету на операционку пофиг.
409. starik-2005 1912 26.01.18 12:29 Сейчас в теме
(408)
Залог успеха винды - большие корпорации
очень многие большие корпорации юзают SAP или что-то свое на Java, и там вообще не в винде проблема - там и на планшете все работает с андройдом или огрызком, а с Ораклом, ибо все на нем в больших корпорацих крутится. И никаких виндов - только RHEL (или другой энтерпрайзный *nix.
412. genayo 26.01.18 12:38 Сейчас в теме
(409) Когда подразделение кормов для животных глобальной корпорации MARS две недели полностью (включая производство) простояло после атаки Пети - понимаешь, насколько все там у них на винду завязано...
starik-2005; +1 Ответить
415. starik-2005 1912 26.01.18 12:46 Сейчас в теме
(412)
простояло после атаки Пети - понимаешь, насколько все там у них на винду завязано
Ну есть плохие айтишники в больших корпорациях, есть хорошие. Гуглу, вон, как-то на Петю было фиолетово (да и вообще, походу, кроме этой самой корпорации никто толком из больших и не пострадал). А все от того, что технологии не используются. Вот даже 1С говорит о том, что нужен тестовый сервак, сервак разработки, сервак продуктовый. А где Вы видели, чтобы сначала инфраструктура разворачивалась на тесте, проводились функциональные тесты, нагрузочные тесты, доводка, а потом только происходило развертывание оттестированного функционала на продуктовый сервак? Я, например, не видел, а вто мой друг, работающий с SAP, только это и видел и сильно был удивлен, что в 1С все не так. Ну не может себе позволить компания SAP - с какого хрена она может себе позволить три сервера (или хотя бы два) и создание сценариев тестирования?
419. genayo 26.01.18 13:39 Сейчас в теме
(415) Ну вот прикиньте, сколько такой компании MARS надо средств и времени, чтобы уйти с винды... Такчто будут продолжать жрать кактусы...
starik-2005; +1 Ответить
411. Vovan1975 14 26.01.18 12:33 Сейчас в теме
(408) это Вы видимо позабыли про ту историю с мерией Мюнхена чтоли, когда 14 тыр рабочих мест переехали сначала на линух, а потом подумали и обратно на винду вернулись.
414. starik-2005 1912 26.01.18 12:40 Сейчас в теме
(411)
когда 14 тыр рабочих мест переехали сначала на линух, а потом подумали и обратно на винду вернулись
Просто недодавили, народ начал нервничать о том, что теперь кнопка не слева внизу как всегда миллион лет было, а слева вверху. Вспомните про истерику пользователей 8-й винды, когда мелкомягкие убрали кнопку "Пуск" - все, конец света! Дело не в винде.
417. Vovan1975 14 26.01.18 12:54 Сейчас в теме
(414) Да-да, не додавили, угу. Верьте в это.
402. HAMMER_59 169 26.01.18 11:42 Сейчас в теме
(398) А не Вы ли писали про 3Д-игры, которые Вы легко напишите на Си++?
Такими уникальными возможностями мало кто обладает в мире, поэтому подавляющая часть игр работает только под Виндовс.
В принципе, разработка под Виндовс куда проще, чем под Линукс.
Линукс хорош, только чтобы пальцы гнуть. Ну это как с Postgre и MS SQL, дилетанту можно напеть, что крутые спецы используют исключительно Postgre, и возможно, даже найдутся те, кто установит Postgre. Свою ошибку они осознают намного позже.

Как вспомню установку программ под Линукс, аж волосы шевелятся :)
Этож каждый раз нужно компилировать, в процессе выясняется, что библиотек не хватает, качаешь библиотеки, а этим библиотекам не хватает других библиотек.

Есть область применения Линукс, но она крайне не велика.
404. baton_pk 393 26.01.18 12:14 Сейчас в теме
(402) у меня сложилось ощущение, что последний раз вы с линуксом сталкивались где-то в середине 90-х.
TIS_08; neikist; starik-2005; +3 Ответить
405. starik-2005 1912 26.01.18 12:18 Сейчас в теме
(402)
А не Вы ли писали про 3Д-игры, которые Вы легко напишите на Си++?
Библиотека OpenGL одинаково работает что в винде, что в *nix'ах. Есть множество движков, независящих от платформы. Я вчера установил себе игрушку "star conflict" - она для винды и для линя есть (я, кстати, скачал с сайта игры ее, а там только виндовая версия выложена, поэтому играю в вайне, но в стеме есть и для линя версия).

А вот директ-3д в линях нет, а на нем кое-что делать вроде как проще (при том разработчики EVE Online пишут, что для DX11 они за три минуты что-то новое реализуют, а на DX9 неделями ищут решение - к вопросу о простоте и необходимости поддержки совместимости).

(402)
В принципе, разработка под Виндовс куда проще, чем под Линукс.
Скорее наоборот. Чтобы развернуть на винде инфраструктуру для веб-разработки иногда народ столько танцев с бубном производит, что мало не покажется. В лине это делается одной строкой в bash.

(402)
Линукс хорош, только чтобы пальцы гнуть. Ну это как с Postgre и MS SQL, дилетанту можно напеть, что крутые спецы используют исключительно Postgre, и возможно, даже найдутся те, кто установит Postgre. Свою ошибку они осознают намного позже.
Ну вот как раз пост дилетанта (хотя слово "дилетант" - это "любитель", в данном случае некомпетентный специалист, любящий винду и все ее продукты просто из-за привычки). Постгрес очень много где используется, например скайп работала изначально на инфраструктуре постгреса, самая большая база данных для своего времени в yahoo работала на постгресе. Ну и если для Вас линукс - это чтобы "гнуть пальцы", то, полагаю, Ваше к нему отношение как отношение макаки к телевизору: "кто посадил туда этих человечков???"

(402)
Как вспомню установку программ под Линукс, аж волосы шевелятся :)
Все одной командой делается. Но, конечно, если Вы не знаете особенностей работы с менеджером пакетов, то волосы будут шевелиться. И, как я понял, исключительно из-за того, что неохота разбираться и учиться - это плохой подход.

(402)
Этож каждый раз нужно компилировать, в процессе выясняется, что библиотек не хватает, качаешь библиотеки, а этим библиотекам не хватает других библиотек.
Ничего компилировать не надо - можно поставить бинарники из репозитария как я и сказал одной командой сразу все. Все само скачается - даже источник указывать не надо.

(402)
Есть область применения Линукс, но она крайне не велика.
Шрека на линуксе рисовали в блендере. Вообще там есть красивые видюшки на эту тему на ютубе. Простое если Вы в чем-то не сумели разобраться - это не значит, что это плохо. Просто Вы пока плохой специалист в той области, о которой понятия не имеете и понять в ней что-то не спешите....
kote; baton_pk; neikist; awk; +4 Ответить
423. HAMMER_59 169 26.01.18 15:34 Сейчас в теме
(405) Хорошо / плохо - размышления уровня ребенка из детского сада.

Сталкиваюсь эпизодически с проектами реализованными не на 1С, серьезные компании делают.
Мягко говоря сильно не впечатляет. "Да мы можем хоть что" но знаете ли бюджет, и поэтому "хоть что" резко превращается в крайне аскетичный интерфейс, крайне ограниченные функции. Ну очень убогонько, но зато работает там где с 1С не подлезешь.
424. starik-2005 1912 26.01.18 15:52 Сейчас в теме
(423)
Хорошо / плохо - размышления уровня ребенка из детского сада.
Точно! Давайте уж из детского сада выходите (если внимательно прочитать, то слово "хорошо" - это цитата из Вашего сообщения, а мое слово "плохой" употреблено в контексте слова "подход").

(423)
Сталкиваюсь эпизодически с проектами реализованными не на 1С, серьезные компании делают.
Мягко говоря сильно не впечатляет. "Да мы можем хоть что" но знаете ли бюджет, и поэтому "хоть что" резко превращается в крайне аскетичный интерфейс, крайне ограниченные функции. Ну очень убогонько, но зато работает там где с 1С не подлезешь.
Как это относится к Linux? Они на винде делают это или тут окружение роли не играет?

Я много решений у клиентов вижу, которые сделаны не на 1С - их устраивает. Достаточно серьезные системы мало кто на 1С пишет (вот, например, г-н Носков, если мне не изменяет память, некоторым образом понимает, что 1С для тысячи пользователей уже имеет просто нереальные требования к аппаратуре).

А по поводу бюджета, так скупой платит дважды. Если контора небольшая, компьютер нужен только для сдачи отчетности в регулирующие органы - 1С достаточно.
406. genayo 26.01.18 12:19 Сейчас в теме
(398) Не говорит. Просто аналогия с 1С и бесплатными "убийцами 1С" прямая. Не сдохнет 1С от наличия бесплатного ПО (в ближайшие лет 10 точно).
407. starik-2005 1912 26.01.18 12:22 Сейчас в теме
(406)
Не сдохнет 1С от наличия бесплатного ПО
Если это бесплатное ПО не будет реализовывать в полной мере то, что делает платформа 1С (например, рендерить формы, компоновать СКД, исполнять язык платформы и прочее). Да, реализовать это будет ой как не просто. Проще сделать транслятор с языка 1С в ккой-нить другой язык (питон, например), сделать транслятор форм, транслятор языка запросов (уже, кстати, есть - а можно тупо с ТЖ взять) в SQL. Все.
445. kote 499 07.02.18 22:40 Сейчас в теме
(407) .. и прилетит от 1С иск Вам за декомпиляцию их программного кода и копипасты..
454. starik-2005 1912 08.02.18 15:17 Сейчас в теме
(445)
и прилетит
На каком основании? Я не предлагаю ничего декомпилировать.
348. Region102 34 24.01.18 08:25 Сейчас в теме
Чем больше изучаю java, php, js тем больше меня бесит 1с с отсутствием нормального ООП. По опыту могу сказать, что реальных программистов 1С, владеющих большим стеком технологий не только в 1С, но и в смежных областях <1% от общей массы. Сужу по биржам фриланса, как только написать отчет так +100500 отзывов, как написать запрос с digest authentication или внешнюю компоненту для мобильного приложения 1С на java, так задачи весят с нулем отзывов, либо обновляются с отказами исполнителей. А все по тому, что даже 1с junior или консультант уже не готов работать менее чем за 20-30 тыс (в Москве наверное от 50), а получая больше чем работяга на заводе и отвечая на телефонные звонки бухгалтеров им незачем куда то стремиться.
kote; MotorBox; +2 Ответить
350. awk 689 24.01.18 09:30 Сейчас в теме
(348)
Чем больше изучаю java, php, js тем больше меня бесит 1с

Это болезнь роста - пройдет.
354. Region102 34 24.01.18 10:25 Сейчас в теме
(350) ООП это не единственное, надо учить смежные направления, как минимум 1с-нику желательно знать js, если еще и php то это уже хорошо. Смысл моего поста в том, что большая часть 1с-ников не стремиться улучшить свои знания. Даже элементарно изучить расширения не хотят, им сразу проще снять с замка и начать исправлять типовые модули. В данный момент вилка ЗП программиста 1С 30-150 тыс, середнячки зарабатывают свои 40-60тыс и всех все устраивает, а кто-нибудь из них читал стандарты разработки и оформления кода самой 1С? Или открываешь отчет и видишь процедуру формирования отчета на 500+ строк, одной процедурой Карл!!! И за это платят большие деньги! С другой стороны, входя в 1% ты можешь ставить ставку часа намного выше средней и работать 4 часа в день, а не сутками.
362. Vovan1975 14 24.01.18 12:49 Сейчас в теме
(354)
ООП это не единственное, надо учить смежные направления, как минимум 1с-нику желательно знать js, если еще и php то это уже хорошо. Смысл моего поста в том, что большая часть 1с-ников не стремиться улучшить свои знания

зачем? У Вас есть поток задач на связку php+1с?

Вы попробуйте осознать что реальный скилл - это не изучение какого-то там пехапе.

Реальный скилл - это быстрое освоение ЛЮБОГО языка, необходимого для решения задачи.

Не нужно зацикливаться на каком то там пэхапе и прочая.
352. sssss_aaaaa_2011 24.01.18 09:48 Сейчас в теме
(348)
Чем больше изучаю java, php, js тем больше меня бесит 1с с отсутствием нормального ООП.
Как уже написали, это болезнь роста. Как только поизучаете языки не только императивные и не только общего применения, например SQL, так может и поймете, что ООП отнюдь не панацея и не обязано быть использовано везде и всюду.
Vovan1975; +1 Ответить
365. sigmov 24.01.18 13:49 Сейчас в теме
(348)
а получая больше чем работяга на заводе и отвечая на телефонные звонки бухгалтеров им незачем куда то стремиться.

Ну я писал компоненты для 1С на C# и на C++. Проблема таких работ в том что желающих их выполнять особо нет, то есть конкуренции со стороны исполнителей нет, но и желающих это оплачивать по "конкурентным тарифам" тоже нет. Многие полагают что разработка функционала аналогична разработке какой-ить внешней обработочочки.
Итак 1. Желающих нормально (выше чем просто 1С) это оплачивать нет.

Потом проблема тестирования и отладки и т.д. Если там ты можешь положиться на 1С, то разрабатывая компоненту ты должен догнать и обогнать 1С, а то потом тебе скажут: "Вы тут мне разрабатывали для 1С, мы перенесли 1С на linux и ваша разработка не работает". Когда я ее делал 1С под линукс не было вообще. )))
Ну и все это надо тестировать, думать по краеугольные варианты (права пользователей) и т.д.
Кроме того, поскольку ты сделал-забыл надо еще писать кучу доков по внедрению и т.д.
Итак 2. Совместимость. Высокие затраты на тестирование. Высокие затраты на передачу решения

Адекватность заказов на внешние фичи для 1C намного ниже чем на "внутренние". То что заказчик вообще захотел что-то внешнее уже дает, ИМХО, 30% гарантию неадекватности.
Итог 3. Адекватность "-"

Поэтому нетленку можно делать на чем захочешь, но на работе за рамки 1С лучше не выходить.

Хотя в симбиозе с 1С неплохо "продается" знание SQL, Excel, OLAP.
То что в SAP называется APO и чего нет в 1С в принципе востребованно с помощью данных технологий.
370. Region102 34 24.01.18 19:33 Сейчас в теме
(365)
Итак 1. Желающих нормально (выше чем просто 1С) это оплачивать нет.

Вы не там ищите. Несложная компонента на java для мобильно устройства 100тыс++. К человеку который metadata js написал, очередь на 2 года вперед при ставке часа 4000. Сейчас все больше заказчикам помимо 1С нужна интеграция с сайтами и мобильными приложениями и различными rest api. Все это стоит неплохих денег и заказчик готов платить. Как говорится "Ты стоишь столько, во сколько сам себя оцениваешь".
374. TODD22 17 25.01.18 05:51 Сейчас в теме
(370)
Как говорится "Ты стоишь столько, во сколько сам себя оцениваешь".

"Ты стоишь столько, за сколько можешь себя продать".
el-gamberro; Krasnyj; user774630; +3 Ответить
381. sigmov 25.01.18 12:24 Сейчас в теме
(370)
Ты стоишь столько, во сколько сам себя оцениваешь".

Как говориться, ты можешь оценивать себя и в миллиард но за тебя не дадут ни гроша )))

Возможно я не там искал а точнее меня не там не те находили. Если подскажете где есть спрос на такие услуги, то по получению вознаграждения готов вас материально отблагодарить.
371. Region102 34 24.01.18 20:56 Сейчас в теме
(365) Выложил задание на фриланс "Доработка типового обмена УНФ - БП 3 через EnterpriseData" 60 просмотров, 0 отзывов. И где тут толпа супер программистов? Народ СКД еле-еле изучил, а тут такие слова загадочные EnterpriseData.
375. TODD22 17 25.01.18 05:51 Сейчас в теме
(371)
И где тут толпа супер программистов?

Если ваше задание не заинтересовала исполнителей не значит что нет программистов.
user774630; +1 Ответить
382. sigmov 25.01.18 12:26 Сейчас в теме
(371)
Вы бы ссылки давали, на то о чем пишете.
351. AlexeyT1978 78 24.01.18 09:38 Сейчас в теме
Весьма редко вижу в модулях чужой грамотный код. За исключением типовых конфигураций, конечно.
359. Vovan1975 14 24.01.18 11:40 Сейчас в теме
(351) ну в типовых говна тоже хватает.
7fortune; boln; +2 Ответить
383. sigmov 25.01.18 12:27 Сейчас в теме
(351)
ИМХО, 90% программистов разделяет код на грамотный/не грамотный по принципу свой/чужой
388. AlexeyT1978 78 25.01.18 15:53 Сейчас в теме
(383)
Просто оставлю это здесь:
НоваяСтр = СчетНаОплату.Товары.Добавить();
Если СокрЛП(стрТЧ.Номенклатура) <> СокрЛП(Справочники.Номенклатура.НайтиПоНаименованию(стрТЧ.Номенклатура)) Тогда
	Сообщить("Номенклатура: '" + стрТЧ.Номенклатура + "' не известна! Добавьте её в справочник!");
КонецЕсли;
НоваяСтр.Номенклатура = Справочники.Номенклатура.НайтиПоНаименованию(стрТЧ.Номенклатура);
390. starik-2005 1912 25.01.18 16:06 Сейчас в теме
(388)
Просто оставлю это здесь
Ну вполне может так оказаться, что в стрТЧ поле "Номенклатура" - это строка, а не элемент справочника. Так что вполне имеет право на жизнь. Хотя, конечно, запросом было бы быстрее и в три строки...
395. AlexeyT1978 78 25.01.18 22:18 Сейчас в теме
(390)
(391)
Друзья мои, этот код на реальных данных не работает. Мне пришлось его переписать.
397. awk 689 25.01.18 23:04 Сейчас в теме
(395)
код на реальных данных не р

В примере это невидно.

Я чужой код перестал крыть матом, после того как свой код крыл два часа... Пока не узнал его и мне не сказали, что все прекрасно работает, уже года 3.
400. starik-2005 1912 26.01.18 11:15 Сейчас в теме
(395)
этот код на реальных данных не работает. Мне пришлось его переписать.
Просто у Вас реальные данные поменялись, а когда-то давным-давно все было вот как-то так, как мы и сказали. Иначе зачем бы он был нужен? А если изначально код такой, а данные - другие, то, видимо, в момент создания алгоритма задача несколько отличалась.
420. AlexeyT1978 78 26.01.18 14:23 Сейчас в теме
(400) 1) Этот код вместо "Сертификат 1221" находит "Сертификат 122134", а потом орет, что номенклатура не та, но все равно ее использует. 2) Поиск осуществляется 2 раза вместо 1.
Дальше будете доказывать, что этот код "имеет право на жизнь"?

И еще один пример, взято с этого ресурса:
ИначеЕсли ТипЗнч(ЭтаФорма.Объект.Ссылка) = Тип("СправочникСсылка.Партнеры") > 0 Тогда
391. awk 689 25.01.18 16:55 Сейчас в теме
(388)
НайтиПоНаименованию

Это разве неграмотно? Это просто не оптимально... При количестве строк меньше 100 - пофих. Ибо нет разницы 0.1 с или 0,001 с.
user774630; +1 Ответить
446. kote 499 07.02.18 22:44 Сейчас в теме
(351)
Весьма редко вижу в модулях чужой грамотный код. За исключением типовых конфигураций, конечно.

Та же фигня.. только мой грамотный. Всё остальное - УГ какое-то :)))
449. AlexeyT1978 78 08.02.18 09:06 Сейчас в теме
357. vakham 9 24.01.18 11:28 Сейчас в теме
Вот уже 10 лет зарабатываю "1С-ником", однако... ни одна реплика "эс-эсвоца" (фоната C во всех позах) ко мне не подходит. Фразы "разработчиков на 1С" то ж как-то за собой не припомню. Что-то не совпадает ни фига... Автор не учёл, что кто-то не с нуля пришел в 1С? Но я же типичный бронтозавр 1С-ый! Старпёр олдскульный! Не до петрил. Ладно, ползём дальше.

"Любите работу".
"Любите Родину, мать вашу!" (с)Агитпроп Российской империи
Я её люблю, но меня она не очень любит. Собственно, поэтому и стал 1С-ником, потому что старая работа админом меня не любила с самого начала. А любовь 1С ко мне начинает угасать. Либо потому что всё работает, либо потому что говнокодеров набежало "из-за низкого порога вхождения". Стоп! Стоп, батенька! Низкий порог вхождения был, когда кругом стояла 1С7 и сертификаты получали левой пяткой с пивасиком.
О-о-о! Слышу-слышу боевой клич! Бесплатная учебная версия 1С8 и т.д. и т.п. Однако, вы блин, сравните старт в 1С7 и 1С8. Мопед с Камазом конечно действуют по одним ППД, тока сцуко учиться управлять ими есть некоторая разница. И 1С8 изучить хотя бы до базового уровня - это прошуровать хотя бы несколько курсов. Это в 1С7 можно было без курса методом научного тыка с инструкцией изучить работу за полмесяца. В 1С8 такая хрень не проканает.
Стоп! Задняя передача... про низкий курс вхождения. Если уж в 1С низкий старт возможен, то в web- "программирование" старт не просто низкий... Блин, даже сравнения не найду... Сверхнизкий старт как у дворника. Даже мозга не надо. Учился на твёрдые 3, математику не знает, за то через полгода web-а - миддл фронт "программист". Ведром тебе по чайнику, "программист"!
Едем дальше.
"большая беда 1С - в том, что среда разработки очень проста и удобна, и большинство стандартных задач вполне решаются силами одного 1С разработчика"
"Это блин что щас было?!"(с)"Банды Нью-Йорка"
В любом языке программирования есть условия. И циклы. И массивы (как ты их не обзывай). И пофиг какой язык, если нужно массив перебрать. Блок-схема одна и та же. Реализация кода разная. И чаще всего уровень задач в организации как раз на уровне 1 программиста. 1С, С#, js - это уже детали. Вы что не помните, как КИСы клепали на Сях? Их клепал один Си-кист! Просто не такой криволапый! Или заброска кнопочки на форму отличается в Вижале от Конфигуратора? Да ничем не отличается. Ваапче. От слова "совсем".
И если "большинство стандартных задач вполне решаются силами одного 1С", то про какие нестандартные задачи, решаемые коллективом Сикистов, идёт речь? Нет, Дэвид Блейн, в пределах одного мелкого предприятия достаточно 1-2 программистов за глаза. 10 рыл, на чём бы они не писали - это долбоящеры-осьминоги.
"1С развращает"
Кстати, в списке языков программирования в статье нет языка, на котором я впервые научился программировать. Нет там и второго языка, на котором чуток кодил. И даже третьего нет! Ожидал в списке четвертый, но его сикисты расово ненавидят. Си у меня был пятым. Только я его уже за 15 лет добросовестно забыл (как и остальные до него). В провинции за него ни копейки не дают не давали.
Развращает не 1С. Развращают столицы, где студенты-недоучки за полгода во франчах превращаются в "специалистов по внедрению" с зарплатой, которая кажется просто космической. Развращают столицы, где школота-троечники через полгода становятся "мидлами". Развращают миллионы столичные, которые подняли ЧСВ коренных (понаехавших после пары лет рабства) до невообразимых высот.
Развращают ваши родные компании, которые диктуют остальной стране цены, условия и учат жизни.
Я не объективен? Да, блин! Не объективен, а очень даже субъективен! Потому что зажрались вы, имея огромные зарплаты, апупенный рынок вакансий и невъебенные бюджеты.

p.s. Франчи столичные к нам теперь лезут, потому что региАнальный неграм платить можно в 2 раза меньше.
Но вынужден огорчить 1С-соцев. Мир становится всё вэбанутее и вэбанутее.
Помницца, была суровая проза жизни по поводу равенства почасовой оплаты 1С-ника по вызову и падшей женщины. Ныне, тариф ночных бабочек (в провинции по крайней мере) превышает предложения 1С-специалистов.
Поэтому, несмотря на то что люблю работу с 1С, но работа за еду с аскетичным бюджетом не вдохновляет. Пора переходить на web по удалёнке.
Тем более что старт в профессию вэба столь же лёгкий, как у жриц древнейшей профессии.
7fortune; Vovan1975; +2 Ответить
358. MotorBox 24.01.18 11:35 Сейчас в теме
В прогрессивном ИТ мире сложилось популярное мнение, что разработчики 1С - не совсем разработчики, и не совсем ИТ-шники в целом. Конечно, оно несправедливо

Не надо натягивать сову на глобус.
Адептам 1С почему то очень хочется утвердиться в звании полноценного ИТ-шника чем только подтверждают свою неполноценность.
Поздно, бабушка, прокомпостировано !
То что 1с-программисты не могут быть полноценными программистами свершившийся факт. Виновна в этом прежде всего сама 1С которая изначально формировала сообщество 1С не как нормальное ИТ сообщество, а как вспомогательную службу для бухгалтерии и логистики.
Идея сделать максимально простой язык и среду разработки чтобы даже простой бухгалтер смог в ней программировать была изначально ущербной. Вот и получилось сообщество недобухгалтеров-недопрограммистов.
В результате имеем то что имеем и чтобы поправить ситуацию нужно приложить на порядки больше усилий чем если бы все было сделано правильно с самого начала.
neikist; Maxisussr; +2 1 Ответить
360. awk 689 24.01.18 11:55 Сейчас в теме
(358) Простите, но вы бредите...
el-gamberro; +1 Ответить
364. Maxisussr 24.01.18 13:16 Сейчас в теме
(358)
Да, тут все верно. надо смириться с этим.
Кому мы что сможем доказать и зачем? Впустую потратим ресурсы только.
Прежде всего нужно доказать самому себе, что ты можешь зарабатывать , решать задачи, используя такой инструмент как 1С и другие вспомогательные (раз уж ввязался в это).
Делать сложные проекты, которые нужны крупному бизнесу (а не ларькам). И все будет ок.
366. sigmov 24.01.18 14:03 Сейчас в теме
(358)
Не надо натягивать сову на глобус.
Адептам 1С почему то очень хочется утвердиться в звании полноценного ИТ-шника чем только подтверждают свою неполноценность.
Поздно, бабушка, прокомпостировано !
То что 1с-программисты не могут быть полноценными программистами свершившийся факт. Виновна в этом прежде всего сама 1С которая изначально формировала сообщество 1С не как нормальное ИТ сообщество, а как вспомогательную службу для бухгалтерии и логистики.
Идея сделать максимально простой язык и среду разработки чтобы даже простой бухгалтер смог в ней программировать была изначально ущербной. Вот и получилось сообщество недобухгалтеров-недопрограммистов.
В результате имеем то что имеем и чтобы поправить ситуацию нужно приложить на порядки больше усилий чем если бы все было сделано правильно с самого начала.

Идея сделать программу в которой может разбираться бухгалтер и логист на 100% могли понять и все делать тоже ущербна, потому на каждые потуги по улучшению и упрощению программы пользователи неизмеримо отвечают отупением и оленением (от слова лень, а не олень).
Поэтому вопросы типа".

Ты ИТ-шник если ты можешь решать задачи в рамках, причем это не значит что слету, ночью разбудили, спросили - ты скороговоркой выпалил решение. Что-то ты знаешь, что-то нет. Вот умение разобраться в том что не знаешь и говорит что ты IT-шник.
И то что ты не знаешь JQuery или DesignPatterns не означает что ты "не ИТ-шник", если ты способен разобраться в этом в случае необходимости или внутреннего желания.
ЧерныйКот; +1 Ответить
369. MotorBox 24.01.18 16:30 Сейчас в теме
(366)
Идея сделать программу в которой может разбираться бухгалтер и логист на 100% могли понять и все делать тоже ущербна

Бухгалтер способный разобраться в программировании на 100% это что то из области фантастики. Встречал таких, но очень мало.
Бухгалтер должен быть бухгалтером, постановщик задач постановщиком, а программист программистом.
1С же сделала программиста 1с который должен быть сразу всем, а потому изолирован от всего остального.

И теперь мы имеем ситуацию когда даже если программист 1с в целях саморазвития изучит те же JQuery или DesignPatterns он все равно останется программистом 1с который не понятно зачем знает еще и JQuery и DesignPatterns. Вернее знал потому что скоро забудет без практики.
Ну не нужны они ему абсолютно и саморазвитие его бесплодно пока он не бросит 1С и не пойдет туда где искусственных ограничений нет.
el-gamberro; user774630; van_za; sigmov; +4 Ответить
384. sigmov 25.01.18 12:31 Сейчас в теме
(369)
ухгалтер способный разобраться в программировании на 100% это что то из области фантастики. Встречал таких, но очень мало.
Бухгалтер должен быть бухгалтером, постановщик задач постановщиком, а программист программистом.
1С же сделала программиста 1с который должен быть сразу всем, а потому изолирован от всего остального.

И теперь мы имеем ситуацию когда даже если программист 1с в целях саморазвития изучит те же JQuery или DesignPatterns он все равно останется программистом 1с который не понятно зачем знает еще и JQuery и DesignPatterns. Вернее знал потому что скоро забудет без практики.
Ну не нужны они ему абсолютно и саморазвитие его бесплодно пока он не бросит 1С и не пойдет туда где искусственных ограничений нет.

Ну не совсем это грех 1С. Это жизнь: я какое-то время был бэкенд программистом на С#+SQL, который непонятно зачем изучил Python, Octave, OLAP, 1C
Кем бы ты не работал - у тебя всегда будут некоторые границы технологического стека.
Даже в 1С они есть. Например, практически не занимаюсь обменами.
387. MotorBox 25.01.18 15:27 Сейчас в теме
(384) Согласен, но только в 1С почти весь технологический стек упакован в платформу. Даже чистый SQL одинэснику знать не нужно, только если очень захочет. Вроде и вэб-клиент есть, а ни HTML ни JavaScript в нем тоже не нужны. Черная дыра какая то.
396. sigmov 25.01.18 22:43 Сейчас в теме
(387)
Согласен, но только в 1С почти весь технологический стек упакован в платформу. Даже чистый SQL одинэснику знать не нужно, только если очень захочет. Вроде и вэб-клиент есть, а ни HTML ни JavaScript в нем тоже не нужны. Черная дыра какая то.

У всех развитых платформ типа C#, Java абсолютно тоже самое.
Там тоже вместо SQL - EntityFramework и ORM, и матчать web можно не знать - WebForms, Silverlight, JTX и еще много чего.

Поэтому разнообразие это вопрос предпочтений.
Знавал я программистов которые только на SQL работают без знания окружения, просто знают его досконально вглубь и в рамках больших компаний это оправданная и желаемая специализация.
Знавал я программистов-"эникещиков", которые все языки знают, но поверхностно. Они востребованы на обслуживание "зверинцев" софта в небольших конторах.
380. Vovan1975 14 25.01.18 12:09 Сейчас в теме
(358)
а как вспомогательную службу для бухгалтерии и логистики

бухгалтерия и логистика способны выставить такие задачи, которые сильно не всякий "полноценный" программист способен решить.
385. sigmov 25.01.18 12:33 Сейчас в теме
(380)
Они способны выставить и такую задачу которую вообще никто не решит, но чаще всего они выставляют "неуловимого Джо" - задачу которую никто не будет решать, ибо ее решение нафиг никому не надо, включая заказчиков.
386. Vovan1975 14 25.01.18 12:56 Сейчас в теме
(385) у меня как то обратный опыт сложился
421. herfis 280 26.01.18 14:29 Сейчас в теме
У меня такая картина мира (linux vs windows):
1. На десктопах рулит винда.
2. В качестве офисных серверов рулит винда (ну там контроллеры доменов и иже с ними).
3. В качестве производственных серверов для всяких там расчетов, облаков, интернета, распределенных баз данных, распределенных вычислений и прочее-прочее-прочее - рулит linux. Практически везде, где нужно горизонтальное масштабирование и парочкой серверов не обойтись - везде linux. Потому что он бесплатен, компактен, безгуевый, чудесно управляется удаленно через консоль и прочее-прочее-прочее.
Просто не все в курсе про третий пункт и для них может сложится впечатление, что linux - это андеграунд какой-то.
ЗЫ. Про "рулит" - это не про чудесность системы как таковой, а про преобладание на рынке.
422. starik-2005 1912 26.01.18 15:27 Сейчас в теме
(421)
У меня такая картина мира (linux vs windows):
Имеет право на существование, в принципе.Офисные сервера и десктоп - исторически сложившаяся картина. Вот вроде мобильная винда ведь не сказать что отстой полный была, да? Но где она теперь? Нет ее больше - мелкомягкие просто перестали ее поддерживать, ибо 2% ранка их не устраивало (даже у линуха на десктопах больше).

Т.е. фактически на офисных серверах и десктопах даже для 1С уже вполне достаточно линуха, но достаточность - это сама в себе характеристика, а основные решения принимаются на базе имеющегося опыта (юзеры гуглофонов купят гуглофон, юзеры огрызков - огрызки, и будут потом говорить, что юзеры гуглофона не купили огрызок только из-за недостаточности средств, а в ответ услышат, что юзеры огрызка купили огрызок только для понта, ибо ничего в нем такого по сравнению с Le Eco Pro 3 нет, включая скорость работы и память). Опыт - сын ошибок трудных, гений - парадоксов друг. Современники даже из ИТ часто парадоксы посылают лесом, ибо с опытом как-то спокойнее - не нужно лишний раз что-то думать в голове, тем более для многих это больно )))

В итоге у меня простая картина мира:
Винда - доживающая свой век ОСь .у которой нет перспектив, ибо буки скоро просто перестанут выпускать - останутся одни планшеты, потом очки виртуальной реальности и прочее. Игры на консолях, планшетах и мобильных девайсах (если кому-то надо поиграть). Нет места винде в будущем, кроме действительно офисных серваков с админами-киборгами )))
425. herfis 280 26.01.18 17:41 Сейчас в теме
А правильный десктопный *nix - это MacOS :)
Кстати, во отличие от linux она POSIX-сертифицирована :)
426. starik-2005 1912 26.01.18 17:44 Сейчас в теме
(425)
POSIX-сертифицирована
Почти все ЮНИКСы "сертифицированы" - пруф. Linux и BSD, на которых это все отрабатывается, находятся в разделе "Mostly POSIX-compliant". Там же, кстати, и "Darwin (core of OS X/macOS and iOS)". Т.е. "сертифицирована" только 10.5 Leopard...
427. herfis 280 26.01.18 17:50 Сейчас в теме
(426) Я в курсе :) Просто самого в свое время удивил тот факт, что в строгом смысле macos больше unix, чем linux.
На практике это без разницы, просто речь о том, что очень многие "успешные разрабы" сидят под маками в том числе потому, что с них очень удобно работать с *nix окружением.
464. plebedinskiy 16.03.18 10:46 Сейчас в теме
А никто не задумывался, что 1с спасает от кучи вопросов от несведущих заказчиков, которые боятся всего неведомого.
Когда у вас спрашивают, что у вас? - у нас 1С. Бдительность заказчиков усыпляется, и дальше диалог ведется в конструктивном диалоге.

Поясню мысль, у нас самостоятельная торговая система, когда становился вопрос на чем разрабатывать, просто решили выбрать 1С, поскольку это у всех на слуху и это сразу избавляло от множества вопросов. Люди боятся незнакомого, это либо дорого, либо сложно найти спецов, либо сложно обучать персонал. А 1с это 1с.

А дальше это вопрос каждого, что Вы выберете, хранить в справочнике в качестве реквизита ссылку (длинный хэш код) или код элемента из 6 символов, при этом самостоятельно заботясь о его целостности. И Вам самим решать, ставить в соединениях в запросе ".Ссылка" или ".Код". Вам самим решать, стоит ли знать что делает платформа 1С с СУБД, предоставляя вам такой инструмент как Регистра накоплений остатки.

1с действительно развращает, но каждый для себя решает по какому пути идти. А с пеной у рта вешать ярлыки, что в 1С нет программистов, считаю неуместным.
466. 🅵🅾️🆇 16.03.18 11:18 Сейчас в теме
- "мне не важно, как это работает - главное работает (пока)"
- "Я 1С программист, а тут уже не 1С - это не ко мне"
- "Я написал код, он работает, что вы ещё от меня хотите"
- "Все эти модные методологии и слова - это всё не для 1С"
- "за что мне платят, то и делаю, мне всё равно, что и как делать"
- "я сделал как умел, когда начнёт тупить, тогда и переделаю - пока же работает"
- "у меня на ваши тесты, стендапы, технический долг нет времени"
- "1С - это гадость, на которой приходится рабтать"

Половину из этого можно услышать от руководства, тк дел много, а "и так сойдет, займись пока другим" это почти что суть agile)
Зависит от места, конечно, но не все себе могут позволить большой штат погромиздов.
Алсо, в голове, лично Я себя, не считаю себя "одинэссником", скорее "программистом" ну или "девопсером".
469. returnigor 28 16.03.18 22:15 Сейчас в теме
Есть хочу есть надо , сам 1С ник и расцениваю это как неизбежное , как еще заработать, тихим сапом на работе появляются проекты на kotlin но так факультатив. Но как же тяжело в 1С переключатся с IntelliJ IDEA или простейшего Sublime Text:)
470. el-gamberro 54 19.03.18 06:31 Сейчас в теме
(469) А что тяжелого в переключении? Процедурное программирование допустимо и в джаве. :)

ЗЫ Некоторые преподносят ООП как великую ценность. Но это больше подход парадигмы. Переключать парадигму действительно трудно.
С другой стороны куча джава-программистов, которые вообще не понимают парадигму ООП. Посмотришь код джавы, по сути та же 1С, но вид сбоку.
471. d4rkmesa 19.03.18 14:15 Сейчас в теме
Это мне напомнило бородатую шутку: "Паралимпиада по программированию. Приглашаются программисты на РНР, Javascript, 1С и VBA". Правда, с тех времен и PHP, и JS, и 1С шагнули далеко вперед. Не стоит сильно рефлексировать по поводу "неполноценности". Я знал неплохого программиста 1С (по совместительству Web и C++), который в ответ на вопрос, почему ушел, сказал: "проработав 10 лет разработчиком на С++, я понял что не знаю ничего". Сейчас он разрабатывает на PHP и JS, и не рефлексирует. Соглашусь с тем, что у 1С все-таки очень небольшая экосистема. Все-таки ИС сейчас больше коммерческий проект, а не комьюнити как таковое. Каждый день захожу на половину сайтов, из тех что предлагается в статье, и не вижу ничего интересного. Становится несколько скучно и тесно в такой песочнице.
472. z4z4z 46 19.03.18 15:10 Сейчас в теме
В работе в самой 1с столько ньюансов и прибамбас что не хватает времени их освоить за несколько лет (пока осваиваешь появляются новые - такой комбайн технологий) , не говоря о том чтоб вникать в тонкости других языков

Если раньше на 1с77 ты мог вести один Бухгалтерию, Зарплату, Торговлю,Консультировать , Программировать.
то сейчас на 1с8 этим занимаются разные люди по несколько человек в штате на каждое направление
474. serg_gres 139 21.03.18 18:12 Сейчас в теме
1С прекрасна, крута и хороша, но не дает свободы развития программиста.
Самый богатый человек мира - Билл Гейтс, и он заработал свой капитал потому что продавал программы конечным пользователям.
Этой же дорогой идут и многие другие люди и многие хорошо зарабатывают, можно сказать "снимают сливки".
А для программиста 1С эта дорога закрыта или значительно затруднена.
Программист 1С - это скорее кодер за ЗП и не более того.

Если программист 1С готов сидеть вечерами, неделями, годами и создавать какой то продукт,
то что бы потом можно было этот продукт продавать, необходимо открывать фирму, нанимать штат сотрудников и продавать конфигурацию.
Часть сливок при этом перепадет 1С в виде купленных лицензий.
И чем больше этот человек будет гнуть спину, тем больше получит фирма 1С.
А потом пройдет время и фирма 1С напишет такую же свою типовую конфигурацию, да еще и в облако ее закинет.
И пойдут по миру тогда "программисты-бурлаки 1С", которые когда то "вытягивали эту желтую баржу".

PS А вообще не нужно рассматривать 1С как что то особенное. Это просто хороший инструмент для своих целей.
И инструментов в мире полно. Есть и плохие, есть и хорошие, есть и платные и бесплатные.

PS2 И в 1С есть ООП, например класс "Справочники", класс "Документы",
просто количество уровней наследования ограничено.
476. user940174 22.03.18 15:57 Сейчас в теме
Вроде же как все одинаковое и задачи тоже
482. Поручик 4291 17.06.19 13:57 Сейчас в теме
Я не использую GitFlow, Scrum, RUP, TDD и даже не знаю, что это такое. На фига мне эта гармонь, хоть я не лицо духовного сана.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Руководитель проекта, аналитик, консультант
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Самара
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Тюмень
зарплата от 65 000 руб.
Полный день