0. comol 4133 16.01.18 01:06 Сейчас в теме

Как разрабатывать на 1С и не быть "1С-ником"

В прогрессивном ИТ мире сложилось популярное мнение, что разработчики 1С - не совсем разработчики, и не совсем ИТ-шники в целом.
Конечно, оно несправедливо. Но вот с причинами, почему такое мнение часто присутствует у наших коллег, очень не помешало бы разобраться.
Это может оказаться весьма полезным делом, в том числе для общения в профессиональных кругах и личного развития.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
26. Арчибальд 17.01.18 15:52 Сейчас в теме
Большая часть комментариев, похоже, все-таки от одноэсников, а не от программистов. Какие-то курсы, запросы, СКД. Если человек начинает с 1С, да еще успевает на этом что-то заработать, ему психологически чужды оказываются другие платформы. А без типовых конфигураций - вообще как без штанов на балу.
Некоторое время я полагал наивно, что "программист 1С" - это программист, в настоящее время работающий на платформе . Сейчас мне думается, что более, чем в половине случаев первично , а программист - вообще не обязательно. Не нужно ведь разбираться в алгоритмах, или, не к ночи будь сказано, в инкапсуляции данных, чтобы написать (сконструировать!) запрос, или поместить на форму кнопку.
Чтобы иметь современную базу программистских знаний, нужно ознакомиться с работами Вирта (Паскаль -> ООП), Кодда (реляционные БД), и, для эстетов, Пентковского (это парень из ИТМ и ВТ им. Лебедева, который с нашей программы Эльбрус сдернул в Силиконовую долину в 90-е годы и дал имя Пентиуму). Все! Проникшись базовыми знаниями, никто не сможет вернуться в тупое одноэсничество.
Kinestetik; ArchLord42; tkv44; demkonst; Sheff; mad375; Zhilyakovdr; maksa2005; Yakud3a; kote; van_za; kadild; MotorBox; angur; Gluk_1C; CXY; Mahon83; MamatovIA; pbazeliuk; корум; max_st; 7fortune; Zircool; letzteKraft; user811063; dreamadv; vantus88; Артано; neikist; mdzen; slimper; ranadaine; comol; whitegh0st; unpete; Totoro; YPermitin; itriot11; +38 15 Ответить
73. Evil Beaver 17.01.18 18:50 Сейчас в теме
Delphi - это 1С-ники, которые не захотели быть 1С-никами :trollface:
Kinestetik; Entik; demkonst; torbeev; Zhilyakovdr; maksa2005; ruizave; Brawler; Yakud3a; artbear; Gluk_1C; palsergeich; brr; YPermitin; корум; Новиков; user811063; vantus88; AlexanderEkb; mitia.mackarevich; comol; +21 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
344. genayo 23.01.18 21:36 Сейчас в теме
(343) Напомнило анекдот про филина и мышей :)
345. starik-2005 1979 23.01.18 21:39 Сейчас в теме
(344)
Напомнило анекдот про филина и мышей :)
Если меня спросят: "как", - то я вполне могу ответить и не как филин...
346. genayo 23.01.18 21:41 Сейчас в теме
(345) Я спрошу - почему вы этим еще не занимаетесь, если знаете как?
353. starik-2005 1979 24.01.18 10:24 Сейчас в теме
(346)
Я спрошу - почему вы этим еще не занимаетесь, если знаете как?
За это не платят денег - простой ответ, да?
355. genayo 24.01.18 10:28 Сейчас в теме
(353) Именно. Поэтому никто никогда не сделает "функционал 1С без 1С в виде свободного ПО".
user774630; +1 Ответить
356. herfis 285 24.01.18 10:41 Сейчас в теме
Да делали уже неоднократно эти "аналоги".
Без тонкого клиента и СКД, но тем не менее.
Что-то, припоминаю, было даже с возможностью конвертации одинэсных конфигураций.
Только всего этого недостаточно для успеха на рынке.
Больше всего понравилось "не помню название" с java на сервере и rhino js на клиенте.
В соседней ветке вон metadata.js продвигают - работа в браузере оффлайн с синхронизацией в серверную базу. Понятно, что в чистом виде оно не замена 1С, но многие удаленные рабочие места на нем прикольно можно реализовать и работу некоторых удаленных офисов тоже, сэкономив на лицензиях. И можно такие интерфейсы делать, где 1С не конкурент.
Только что-то народ без энтузиазма к этому всему относится.
376. starik-2005 1979 25.01.18 10:06 Сейчас в теме
(355)
"функционал 1С без 1С в виде свободного ПО".
Подобные разработки уже существуют.
377. genayo 25.01.18 10:18 Сейчас в теме
(376) 1С от этого сдохла? Да вроде нет пока...
389. starik-2005 1979 25.01.18 16:00 Сейчас в теме
(377)
1С от этого сдохла? Да вроде нет пока...
Она сдохнет тогда, когда код типовых конфигураций будет работать на решении, которое может интерпретировать код 1С (ОнеСкрипт, например, - если туда формы присандалить, хотя бы и через метадату, то вполне сможет заработать и нечаянно убить 1С, т.к.народ сможет без 1С выполнять код 1С).
394. genayo 25.01.18 22:06 Сейчас в теме
(389) Винда вон 10 лет уже сдыхает под натиском пингвинов - и все никак...
398. starik-2005 1979 26.01.18 11:06 Сейчас в теме
(394)
Винда вон 10 лет уже сдыхает под натиском пингвинов - и все никак...
Ну это не показатель того, что винда - хорошая, а пингвины - плохие. Обычный пользователь даже не заметит разницы, если ему вместо винды поставить убунту (проверено на куче знакомых, которые кроме браузера в современных ОС редко что используют). И секрет винды в том, что их маркетологи как-то до сих пор умудряются убедить маркетологов компаний, производящих компьютеры ноутбуки, что винда - это круто и нужно увеличить стоимость компа на стоимость винды. А покупателю в большинстве случаев наплевать, в какой оси открывать браузер.
399. Vovan1975 14 26.01.18 11:09 Сейчас в теме
(398)
И секрет винды в том,

секрет винды в том что у нее очень хорошо проработана интеграция.
403. starik-2005 1979 26.01.18 12:05 Сейчас в теме
(399)
секрет винды в том что у нее очень хорошо проработана интеграция.
Интеграция чего куда?
410. Vovan1975 14 26.01.18 12:30 Сейчас в теме
(403) да всего. Сетей на винде, железа.
413. starik-2005 1979 26.01.18 12:38 Сейчас в теме
(410)
Сетей на винде, железа.
Не поверите. но сейчас куда проще девайс к линю подключить, чем к винде. С сетями есть множество решений (если нужен каталог, например, с жесткими групповыми политиками, куда и АД можно воткнуть - есть бесплатные решения, есть и платные, которые куда лучше мелкософтовских). Вот недавно за\казал блютусный свисток у кетайцев за 116 рублей, а тут коллега, оказалось, такой же купил, но у него винда 7-я - он на ней не работает без дров. Принес он мне - вставил я в свой линь, пару команд в консоли из первой страницы гугла прописал - все, заработало! Он драйвера для него для 7-й винды искал кучу времени - вирусы одни на сайтах, а не дрова. Так что уж и не знаю, о какой интеграции идет речь. А с учетом современного стека технологического на базе NoSQL, докера и прочих фишечек, то разворачивание инфраструктуры на десктопном убунту всего этого добра (даже с компиляцией того же REDIS'а) занимает минуты, а на винде люди неделями не могут все нормально поставить...
416. Vovan1975 14 26.01.18 12:54 Сейчас в теме
(413) ну, ясен пень, пример какого то дятла, не поинтересовавшегося, а как железка будет работать на его системе, это конечно очень показательно.

Вот только в рельности это как-то совершенно по другому выглядит, и линух, пока еще, в попе.
408. genayo 26.01.18 12:23 Сейчас в теме
(399) Залог успеха винды - большие корпорации, которым чтобы с нее уйти нужны многомиллиардные траты, и ее предустановленность на пользовательском оборудовании. Потому что, как было замечено выше, рядовому пользователю по большому счету на операционку пофиг.
409. starik-2005 1979 26.01.18 12:29 Сейчас в теме
(408)
Залог успеха винды - большие корпорации
очень многие большие корпорации юзают SAP или что-то свое на Java, и там вообще не в винде проблема - там и на планшете все работает с андройдом или огрызком, а с Ораклом, ибо все на нем в больших корпорацих крутится. И никаких виндов - только RHEL (или другой энтерпрайзный *nix.
412. genayo 26.01.18 12:38 Сейчас в теме
(409) Когда подразделение кормов для животных глобальной корпорации MARS две недели полностью (включая производство) простояло после атаки Пети - понимаешь, насколько все там у них на винду завязано...
starik-2005; +1 Ответить
415. starik-2005 1979 26.01.18 12:46 Сейчас в теме
(412)
простояло после атаки Пети - понимаешь, насколько все там у них на винду завязано
Ну есть плохие айтишники в больших корпорациях, есть хорошие. Гуглу, вон, как-то на Петю было фиолетово (да и вообще, походу, кроме этой самой корпорации никто толком из больших и не пострадал). А все от того, что технологии не используются. Вот даже 1С говорит о том, что нужен тестовый сервак, сервак разработки, сервак продуктовый. А где Вы видели, чтобы сначала инфраструктура разворачивалась на тесте, проводились функциональные тесты, нагрузочные тесты, доводка, а потом только происходило развертывание оттестированного функционала на продуктовый сервак? Я, например, не видел, а вто мой друг, работающий с SAP, только это и видел и сильно был удивлен, что в 1С все не так. Ну не может себе позволить компания SAP - с какого хрена она может себе позволить три сервера (или хотя бы два) и создание сценариев тестирования?
419. genayo 26.01.18 13:39 Сейчас в теме
(415) Ну вот прикиньте, сколько такой компании MARS надо средств и времени, чтобы уйти с винды... Такчто будут продолжать жрать кактусы...
starik-2005; +1 Ответить
411. Vovan1975 14 26.01.18 12:33 Сейчас в теме
(408) это Вы видимо позабыли про ту историю с мерией Мюнхена чтоли, когда 14 тыр рабочих мест переехали сначала на линух, а потом подумали и обратно на винду вернулись.
414. starik-2005 1979 26.01.18 12:40 Сейчас в теме
(411)
когда 14 тыр рабочих мест переехали сначала на линух, а потом подумали и обратно на винду вернулись
Просто недодавили, народ начал нервничать о том, что теперь кнопка не слева внизу как всегда миллион лет было, а слева вверху. Вспомните про истерику пользователей 8-й винды, когда мелкомягкие убрали кнопку "Пуск" - все, конец света! Дело не в винде.
417. Vovan1975 14 26.01.18 12:54 Сейчас в теме
(414) Да-да, не додавили, угу. Верьте в это.
402. HAMMER_59 193 26.01.18 11:42 Сейчас в теме
(398) А не Вы ли писали про 3Д-игры, которые Вы легко напишите на Си++?
Такими уникальными возможностями мало кто обладает в мире, поэтому подавляющая часть игр работает только под Виндовс.
В принципе, разработка под Виндовс куда проще, чем под Линукс.
Линукс хорош, только чтобы пальцы гнуть. Ну это как с Postgre и MS SQL, дилетанту можно напеть, что крутые спецы используют исключительно Postgre, и возможно, даже найдутся те, кто установит Postgre. Свою ошибку они осознают намного позже.

Как вспомню установку программ под Линукс, аж волосы шевелятся :)
Этож каждый раз нужно компилировать, в процессе выясняется, что библиотек не хватает, качаешь библиотеки, а этим библиотекам не хватает других библиотек.

Есть область применения Линукс, но она крайне не велика.
404. baton_pk 397 26.01.18 12:14 Сейчас в теме
(402) у меня сложилось ощущение, что последний раз вы с линуксом сталкивались где-то в середине 90-х.
TIS_08; neikist; starik-2005; +3 Ответить
405. starik-2005 1979 26.01.18 12:18 Сейчас в теме
(402)
А не Вы ли писали про 3Д-игры, которые Вы легко напишите на Си++?
Библиотека OpenGL одинаково работает что в винде, что в *nix'ах. Есть множество движков, независящих от платформы. Я вчера установил себе игрушку "star conflict" - она для винды и для линя есть (я, кстати, скачал с сайта игры ее, а там только виндовая версия выложена, поэтому играю в вайне, но в стеме есть и для линя версия).

А вот директ-3д в линях нет, а на нем кое-что делать вроде как проще (при том разработчики EVE Online пишут, что для DX11 они за три минуты что-то новое реализуют, а на DX9 неделями ищут решение - к вопросу о простоте и необходимости поддержки совместимости).

(402)
В принципе, разработка под Виндовс куда проще, чем под Линукс.
Скорее наоборот. Чтобы развернуть на винде инфраструктуру для веб-разработки иногда народ столько танцев с бубном производит, что мало не покажется. В лине это делается одной строкой в bash.

(402)
Линукс хорош, только чтобы пальцы гнуть. Ну это как с Postgre и MS SQL, дилетанту можно напеть, что крутые спецы используют исключительно Postgre, и возможно, даже найдутся те, кто установит Postgre. Свою ошибку они осознают намного позже.
Ну вот как раз пост дилетанта (хотя слово "дилетант" - это "любитель", в данном случае некомпетентный специалист, любящий винду и все ее продукты просто из-за привычки). Постгрес очень много где используется, например скайп работала изначально на инфраструктуре постгреса, самая большая база данных для своего времени в yahoo работала на постгресе. Ну и если для Вас линукс - это чтобы "гнуть пальцы", то, полагаю, Ваше к нему отношение как отношение макаки к телевизору: "кто посадил туда этих человечков???"

(402)
Как вспомню установку программ под Линукс, аж волосы шевелятся :)
Все одной командой делается. Но, конечно, если Вы не знаете особенностей работы с менеджером пакетов, то волосы будут шевелиться. И, как я понял, исключительно из-за того, что неохота разбираться и учиться - это плохой подход.

(402)
Этож каждый раз нужно компилировать, в процессе выясняется, что библиотек не хватает, качаешь библиотеки, а этим библиотекам не хватает других библиотек.
Ничего компилировать не надо - можно поставить бинарники из репозитария как я и сказал одной командой сразу все. Все само скачается - даже источник указывать не надо.

(402)
Есть область применения Линукс, но она крайне не велика.
Шрека на линуксе рисовали в блендере. Вообще там есть красивые видюшки на эту тему на ютубе. Простое если Вы в чем-то не сумели разобраться - это не значит, что это плохо. Просто Вы пока плохой специалист в той области, о которой понятия не имеете и понять в ней что-то не спешите....
kote; baton_pk; neikist; awk; +4 Ответить
423. HAMMER_59 193 26.01.18 15:34 Сейчас в теме
(405) Хорошо / плохо - размышления уровня ребенка из детского сада.

Сталкиваюсь эпизодически с проектами реализованными не на 1С, серьезные компании делают.
Мягко говоря сильно не впечатляет. "Да мы можем хоть что" но знаете ли бюджет, и поэтому "хоть что" резко превращается в крайне аскетичный интерфейс, крайне ограниченные функции. Ну очень убогонько, но зато работает там где с 1С не подлезешь.
424. starik-2005 1979 26.01.18 15:52 Сейчас в теме
(423)
Хорошо / плохо - размышления уровня ребенка из детского сада.
Точно! Давайте уж из детского сада выходите (если внимательно прочитать, то слово "хорошо" - это цитата из Вашего сообщения, а мое слово "плохой" употреблено в контексте слова "подход").

(423)
Сталкиваюсь эпизодически с проектами реализованными не на 1С, серьезные компании делают.
Мягко говоря сильно не впечатляет. "Да мы можем хоть что" но знаете ли бюджет, и поэтому "хоть что" резко превращается в крайне аскетичный интерфейс, крайне ограниченные функции. Ну очень убогонько, но зато работает там где с 1С не подлезешь.
Как это относится к Linux? Они на винде делают это или тут окружение роли не играет?

Я много решений у клиентов вижу, которые сделаны не на 1С - их устраивает. Достаточно серьезные системы мало кто на 1С пишет (вот, например, г-н Носков, если мне не изменяет память, некоторым образом понимает, что 1С для тысячи пользователей уже имеет просто нереальные требования к аппаратуре).

А по поводу бюджета, так скупой платит дважды. Если контора небольшая, компьютер нужен только для сдачи отчетности в регулирующие органы - 1С достаточно.
406. genayo 26.01.18 12:19 Сейчас в теме
(398) Не говорит. Просто аналогия с 1С и бесплатными "убийцами 1С" прямая. Не сдохнет 1С от наличия бесплатного ПО (в ближайшие лет 10 точно).
407. starik-2005 1979 26.01.18 12:22 Сейчас в теме
(406)
Не сдохнет 1С от наличия бесплатного ПО
Если это бесплатное ПО не будет реализовывать в полной мере то, что делает платформа 1С (например, рендерить формы, компоновать СКД, исполнять язык платформы и прочее). Да, реализовать это будет ой как не просто. Проще сделать транслятор с языка 1С в ккой-нить другой язык (питон, например), сделать транслятор форм, транслятор языка запросов (уже, кстати, есть - а можно тупо с ТЖ взять) в SQL. Все.
445. kote 501 07.02.18 22:40 Сейчас в теме
(407) .. и прилетит от 1С иск Вам за декомпиляцию их программного кода и копипасты..
454. starik-2005 1979 08.02.18 15:17 Сейчас в теме
(445)
и прилетит
На каком основании? Я не предлагаю ничего декомпилировать.
348. Region102 24.01.18 08:25 Сейчас в теме
Чем больше изучаю java, php, js тем больше меня бесит 1с с отсутствием нормального ООП. По опыту могу сказать, что реальных программистов 1С, владеющих большим стеком технологий не только в 1С, но и в смежных областях <1% от общей массы. Сужу по биржам фриланса, как только написать отчет так +100500 отзывов, как написать запрос с digest authentication или внешнюю компоненту для мобильного приложения 1С на java, так задачи весят с нулем отзывов, либо обновляются с отказами исполнителей. А все по тому, что даже 1с junior или консультант уже не готов работать менее чем за 20-30 тыс (в Москве наверное от 50), а получая больше чем работяга на заводе и отвечая на телефонные звонки бухгалтеров им незачем куда то стремиться.
kote; MotorBox; +2 Ответить
350. awk 693 24.01.18 09:30 Сейчас в теме
(348)
Чем больше изучаю java, php, js тем больше меня бесит 1с

Это болезнь роста - пройдет.
354. Region102 24.01.18 10:25 Сейчас в теме
(350) ООП это не единственное, надо учить смежные направления, как минимум 1с-нику желательно знать js, если еще и php то это уже хорошо. Смысл моего поста в том, что большая часть 1с-ников не стремиться улучшить свои знания. Даже элементарно изучить расширения не хотят, им сразу проще снять с замка и начать исправлять типовые модули. В данный момент вилка ЗП программиста 1С 30-150 тыс, середнячки зарабатывают свои 40-60тыс и всех все устраивает, а кто-нибудь из них читал стандарты разработки и оформления кода самой 1С? Или открываешь отчет и видишь процедуру формирования отчета на 500+ строк, одной процедурой Карл!!! И за это платят большие деньги! С другой стороны, входя в 1% ты можешь ставить ставку часа намного выше средней и работать 4 часа в день, а не сутками.
362. Vovan1975 14 24.01.18 12:49 Сейчас в теме
(354)
ООП это не единственное, надо учить смежные направления, как минимум 1с-нику желательно знать js, если еще и php то это уже хорошо. Смысл моего поста в том, что большая часть 1с-ников не стремиться улучшить свои знания

зачем? У Вас есть поток задач на связку php+1с?

Вы попробуйте осознать что реальный скилл - это не изучение какого-то там пехапе.

Реальный скилл - это быстрое освоение ЛЮБОГО языка, необходимого для решения задачи.

Не нужно зацикливаться на каком то там пэхапе и прочая.
352. sssss_aaaaa_2011 24.01.18 09:48 Сейчас в теме
(348)
Чем больше изучаю java, php, js тем больше меня бесит 1с с отсутствием нормального ООП.
Как уже написали, это болезнь роста. Как только поизучаете языки не только императивные и не только общего применения, например SQL, так может и поймете, что ООП отнюдь не панацея и не обязано быть использовано везде и всюду.
Vovan1975; +1 Ответить
365. sigmov 24.01.18 13:49 Сейчас в теме
(348)
а получая больше чем работяга на заводе и отвечая на телефонные звонки бухгалтеров им незачем куда то стремиться.

Ну я писал компоненты для 1С на C# и на C++. Проблема таких работ в том что желающих их выполнять особо нет, то есть конкуренции со стороны исполнителей нет, но и желающих это оплачивать по "конкурентным тарифам" тоже нет. Многие полагают что разработка функционала аналогична разработке какой-ить внешней обработочочки.
Итак 1. Желающих нормально (выше чем просто 1С) это оплачивать нет.

Потом проблема тестирования и отладки и т.д. Если там ты можешь положиться на 1С, то разрабатывая компоненту ты должен догнать и обогнать 1С, а то потом тебе скажут: "Вы тут мне разрабатывали для 1С, мы перенесли 1С на linux и ваша разработка не работает". Когда я ее делал 1С под линукс не было вообще. )))
Ну и все это надо тестировать, думать по краеугольные варианты (права пользователей) и т.д.
Кроме того, поскольку ты сделал-забыл надо еще писать кучу доков по внедрению и т.д.
Итак 2. Совместимость. Высокие затраты на тестирование. Высокие затраты на передачу решения

Адекватность заказов на внешние фичи для 1C намного ниже чем на "внутренние". То что заказчик вообще захотел что-то внешнее уже дает, ИМХО, 30% гарантию неадекватности.
Итог 3. Адекватность "-"

Поэтому нетленку можно делать на чем захочешь, но на работе за рамки 1С лучше не выходить.

Хотя в симбиозе с 1С неплохо "продается" знание SQL, Excel, OLAP.
То что в SAP называется APO и чего нет в 1С в принципе востребованно с помощью данных технологий.
370. Region102 24.01.18 19:33 Сейчас в теме
(365)
Итак 1. Желающих нормально (выше чем просто 1С) это оплачивать нет.

Вы не там ищите. Несложная компонента на java для мобильно устройства 100тыс++. К человеку который metadata js написал, очередь на 2 года вперед при ставке часа 4000. Сейчас все больше заказчикам помимо 1С нужна интеграция с сайтами и мобильными приложениями и различными rest api. Все это стоит неплохих денег и заказчик готов платить. Как говорится "Ты стоишь столько, во сколько сам себя оцениваешь".
374. TODD22 18 25.01.18 05:51 Сейчас в теме
(370)
Как говорится "Ты стоишь столько, во сколько сам себя оцениваешь".

"Ты стоишь столько, за сколько можешь себя продать".
el-gamberro; Krasnyj; user774630; +3 Ответить
381. sigmov 25.01.18 12:24 Сейчас в теме
(370)
Ты стоишь столько, во сколько сам себя оцениваешь".

Как говориться, ты можешь оценивать себя и в миллиард но за тебя не дадут ни гроша )))

Возможно я не там искал а точнее меня не там не те находили. Если подскажете где есть спрос на такие услуги, то по получению вознаграждения готов вас материально отблагодарить.
371. Region102 24.01.18 20:56 Сейчас в теме
(365) Выложил задание на фриланс "Доработка типового обмена УНФ - БП 3 через EnterpriseData" 60 просмотров, 0 отзывов. И где тут толпа супер программистов? Народ СКД еле-еле изучил, а тут такие слова загадочные EnterpriseData.
375. TODD22 18 25.01.18 05:51 Сейчас в теме
(371)
И где тут толпа супер программистов?

Если ваше задание не заинтересовала исполнителей не значит что нет программистов.
user774630; +1 Ответить
382. sigmov 25.01.18 12:26 Сейчас в теме
(371)
Вы бы ссылки давали, на то о чем пишете.
351. AlexeyT1978 78 24.01.18 09:38 Сейчас в теме
Весьма редко вижу в модулях чужой грамотный код. За исключением типовых конфигураций, конечно.
359. Vovan1975 14 24.01.18 11:40 Сейчас в теме
(351) ну в типовых говна тоже хватает.
7fortune; boln; +2 Ответить
383. sigmov 25.01.18 12:27 Сейчас в теме
(351)
ИМХО, 90% программистов разделяет код на грамотный/не грамотный по принципу свой/чужой
388. AlexeyT1978 78 25.01.18 15:53 Сейчас в теме
(383)
Просто оставлю это здесь:
НоваяСтр = СчетНаОплату.Товары.Добавить();
Если СокрЛП(стрТЧ.Номенклатура) <> СокрЛП(Справочники.Номенклатура.НайтиПоНаименованию(стрТЧ.Номенклатура)) Тогда
	Сообщить("Номенклатура: '" + стрТЧ.Номенклатура + "' не известна! Добавьте её в справочник!");
КонецЕсли;
НоваяСтр.Номенклатура = Справочники.Номенклатура.НайтиПоНаименованию(стрТЧ.Номенклатура);
390. starik-2005 1979 25.01.18 16:06 Сейчас в теме
(388)
Просто оставлю это здесь
Ну вполне может так оказаться, что в стрТЧ поле "Номенклатура" - это строка, а не элемент справочника. Так что вполне имеет право на жизнь. Хотя, конечно, запросом было бы быстрее и в три строки...
395. AlexeyT1978 78 25.01.18 22:18 Сейчас в теме
(390)
(391)
Друзья мои, этот код на реальных данных не работает. Мне пришлось его переписать.
397. awk 693 25.01.18 23:04 Сейчас в теме
(395)
код на реальных данных не р

В примере это невидно.

Я чужой код перестал крыть матом, после того как свой код крыл два часа... Пока не узнал его и мне не сказали, что все прекрасно работает, уже года 3.
400. starik-2005 1979 26.01.18 11:15 Сейчас в теме
(395)
этот код на реальных данных не работает. Мне пришлось его переписать.
Просто у Вас реальные данные поменялись, а когда-то давным-давно все было вот как-то так, как мы и сказали. Иначе зачем бы он был нужен? А если изначально код такой, а данные - другие, то, видимо, в момент создания алгоритма задача несколько отличалась.
420. AlexeyT1978 78 26.01.18 14:23 Сейчас в теме
(400) 1) Этот код вместо "Сертификат 1221" находит "Сертификат 122134", а потом орет, что номенклатура не та, но все равно ее использует. 2) Поиск осуществляется 2 раза вместо 1.
Дальше будете доказывать, что этот код "имеет право на жизнь"?

И еще один пример, взято с этого ресурса:
ИначеЕсли ТипЗнч(ЭтаФорма.Объект.Ссылка) = Тип("СправочникСсылка.Партнеры") > 0 Тогда
391. awk 693 25.01.18 16:55 Сейчас в теме
(388)
НайтиПоНаименованию

Это разве неграмотно? Это просто не оптимально... При количестве строк меньше 100 - пофих. Ибо нет разницы 0.1 с или 0,001 с.
user774630; +1 Ответить
446. kote 501 07.02.18 22:44 Сейчас в теме
(351)
Весьма редко вижу в модулях чужой грамотный код. За исключением типовых конфигураций, конечно.

Та же фигня.. только мой грамотный. Всё остальное - УГ какое-то :)))
449. AlexeyT1978 78 08.02.18 09:06 Сейчас в теме
357. vakham 9 24.01.18 11:28 Сейчас в теме
Вот уже 10 лет зарабатываю "1С-ником", однако... ни одна реплика "эс-эсвоца" (фоната C во всех позах) ко мне не подходит. Фразы "разработчиков на 1С" то ж как-то за собой не припомню. Что-то не совпадает ни фига... Автор не учёл, что кто-то не с нуля пришел в 1С? Но я же типичный бронтозавр 1С-ый! Старпёр олдскульный! Не до петрил. Ладно, ползём дальше.

"Любите работу".
"Любите Родину, мать вашу!" (с)Агитпроп Российской империи
Я её люблю, но меня она не очень любит. Собственно, поэтому и стал 1С-ником, потому что старая работа админом меня не любила с самого начала. А любовь 1С ко мне начинает угасать. Либо потому что всё работает, либо потому что говнокодеров набежало "из-за низкого порога вхождения". Стоп! Стоп, батенька! Низкий порог вхождения был, когда кругом стояла 1С7 и сертификаты получали левой пяткой с пивасиком.
О-о-о! Слышу-слышу боевой клич! Бесплатная учебная версия 1С8 и т.д. и т.п. Однако, вы блин, сравните старт в 1С7 и 1С8. Мопед с Камазом конечно действуют по одним ППД, тока сцуко учиться управлять ими есть некоторая разница. И 1С8 изучить хотя бы до базового уровня - это прошуровать хотя бы несколько курсов. Это в 1С7 можно было без курса методом научного тыка с инструкцией изучить работу за полмесяца. В 1С8 такая хрень не проканает.
Стоп! Задняя передача... про низкий курс вхождения. Если уж в 1С низкий старт возможен, то в web- "программирование" старт не просто низкий... Блин, даже сравнения не найду... Сверхнизкий старт как у дворника. Даже мозга не надо. Учился на твёрдые 3, математику не знает, за то через полгода web-а - миддл фронт "программист". Ведром тебе по чайнику, "программист"!
Едем дальше.
"большая беда 1С - в том, что среда разработки очень проста и удобна, и большинство стандартных задач вполне решаются силами одного 1С разработчика"
"Это блин что щас было?!"(с)"Банды Нью-Йорка"
В любом языке программирования есть условия. И циклы. И массивы (как ты их не обзывай). И пофиг какой язык, если нужно массив перебрать. Блок-схема одна и та же. Реализация кода разная. И чаще всего уровень задач в организации как раз на уровне 1 программиста. 1С, С#, js - это уже детали. Вы что не помните, как КИСы клепали на Сях? Их клепал один Си-кист! Просто не такой криволапый! Или заброска кнопочки на форму отличается в Вижале от Конфигуратора? Да ничем не отличается. Ваапче. От слова "совсем".
И если "большинство стандартных задач вполне решаются силами одного 1С", то про какие нестандартные задачи, решаемые коллективом Сикистов, идёт речь? Нет, Дэвид Блейн, в пределах одного мелкого предприятия достаточно 1-2 программистов за глаза. 10 рыл, на чём бы они не писали - это долбоящеры-осьминоги.
"1С развращает"
Кстати, в списке языков программирования в статье нет языка, на котором я впервые научился программировать. Нет там и второго языка, на котором чуток кодил. И даже третьего нет! Ожидал в списке четвертый, но его сикисты расово ненавидят. Си у меня был пятым. Только я его уже за 15 лет добросовестно забыл (как и остальные до него). В провинции за него ни копейки не дают не давали.
Развращает не 1С. Развращают столицы, где студенты-недоучки за полгода во франчах превращаются в "специалистов по внедрению" с зарплатой, которая кажется просто космической. Развращают столицы, где школота-троечники через полгода становятся "мидлами". Развращают миллионы столичные, которые подняли ЧСВ коренных (понаехавших после пары лет рабства) до невообразимых высот.
Развращают ваши родные компании, которые диктуют остальной стране цены, условия и учат жизни.
Я не объективен? Да, блин! Не объективен, а очень даже субъективен! Потому что зажрались вы, имея огромные зарплаты, апупенный рынок вакансий и невъебенные бюджеты.

p.s. Франчи столичные к нам теперь лезут, потому что региАнальный неграм платить можно в 2 раза меньше.
Но вынужден огорчить 1С-соцев. Мир становится всё вэбанутее и вэбанутее.
Помницца, была суровая проза жизни по поводу равенства почасовой оплаты 1С-ника по вызову и падшей женщины. Ныне, тариф ночных бабочек (в провинции по крайней мере) превышает предложения 1С-специалистов.
Поэтому, несмотря на то что люблю работу с 1С, но работа за еду с аскетичным бюджетом не вдохновляет. Пора переходить на web по удалёнке.
Тем более что старт в профессию вэба столь же лёгкий, как у жриц древнейшей профессии.
7fortune; Vovan1975; +2 Ответить
358. MotorBox 24.01.18 11:35 Сейчас в теме
В прогрессивном ИТ мире сложилось популярное мнение, что разработчики 1С - не совсем разработчики, и не совсем ИТ-шники в целом. Конечно, оно несправедливо

Не надо натягивать сову на глобус.
Адептам 1С почему то очень хочется утвердиться в звании полноценного ИТ-шника чем только подтверждают свою неполноценность.
Поздно, бабушка, прокомпостировано !
То что 1с-программисты не могут быть полноценными программистами свершившийся факт. Виновна в этом прежде всего сама 1С которая изначально формировала сообщество 1С не как нормальное ИТ сообщество, а как вспомогательную службу для бухгалтерии и логистики.
Идея сделать максимально простой язык и среду разработки чтобы даже простой бухгалтер смог в ней программировать была изначально ущербной. Вот и получилось сообщество недобухгалтеров-недопрограммистов.
В результате имеем то что имеем и чтобы поправить ситуацию нужно приложить на порядки больше усилий чем если бы все было сделано правильно с самого начала.
neikist; Maxisussr; +2 1 Ответить
360. awk 693 24.01.18 11:55 Сейчас в теме
(358) Простите, но вы бредите...
el-gamberro; +1 Ответить
364. Maxisussr 24.01.18 13:16 Сейчас в теме
(358)
Да, тут все верно. надо смириться с этим.
Кому мы что сможем доказать и зачем? Впустую потратим ресурсы только.
Прежде всего нужно доказать самому себе, что ты можешь зарабатывать , решать задачи, используя такой инструмент как 1С и другие вспомогательные (раз уж ввязался в это).
Делать сложные проекты, которые нужны крупному бизнесу (а не ларькам). И все будет ок.
366. sigmov 24.01.18 14:03 Сейчас в теме
(358)
Не надо натягивать сову на глобус.
Адептам 1С почему то очень хочется утвердиться в звании полноценного ИТ-шника чем только подтверждают свою неполноценность.
Поздно, бабушка, прокомпостировано !
То что 1с-программисты не могут быть полноценными программистами свершившийся факт. Виновна в этом прежде всего сама 1С которая изначально формировала сообщество 1С не как нормальное ИТ сообщество, а как вспомогательную службу для бухгалтерии и логистики.
Идея сделать максимально простой язык и среду разработки чтобы даже простой бухгалтер смог в ней программировать была изначально ущербной. Вот и получилось сообщество недобухгалтеров-недопрограммистов.
В результате имеем то что имеем и чтобы поправить ситуацию нужно приложить на порядки больше усилий чем если бы все было сделано правильно с самого начала.

Идея сделать программу в которой может разбираться бухгалтер и логист на 100% могли понять и все делать тоже ущербна, потому на каждые потуги по улучшению и упрощению программы пользователи неизмеримо отвечают отупением и оленением (от слова лень, а не олень).
Поэтому вопросы типа".

Ты ИТ-шник если ты можешь решать задачи в рамках, причем это не значит что слету, ночью разбудили, спросили - ты скороговоркой выпалил решение. Что-то ты знаешь, что-то нет. Вот умение разобраться в том что не знаешь и говорит что ты IT-шник.
И то что ты не знаешь JQuery или DesignPatterns не означает что ты "не ИТ-шник", если ты способен разобраться в этом в случае необходимости или внутреннего желания.
ЧерныйКот; +1 Ответить
369. MotorBox 24.01.18 16:30 Сейчас в теме
(366)
Идея сделать программу в которой может разбираться бухгалтер и логист на 100% могли понять и все делать тоже ущербна

Бухгалтер способный разобраться в программировании на 100% это что то из области фантастики. Встречал таких, но очень мало.
Бухгалтер должен быть бухгалтером, постановщик задач постановщиком, а программист программистом.
1С же сделала программиста 1с который должен быть сразу всем, а потому изолирован от всего остального.

И теперь мы имеем ситуацию когда даже если программист 1с в целях саморазвития изучит те же JQuery или DesignPatterns он все равно останется программистом 1с который не понятно зачем знает еще и JQuery и DesignPatterns. Вернее знал потому что скоро забудет без практики.
Ну не нужны они ему абсолютно и саморазвитие его бесплодно пока он не бросит 1С и не пойдет туда где искусственных ограничений нет.
el-gamberro; user774630; van_za; sigmov; +4 Ответить
384. sigmov 25.01.18 12:31 Сейчас в теме
(369)
ухгалтер способный разобраться в программировании на 100% это что то из области фантастики. Встречал таких, но очень мало.
Бухгалтер должен быть бухгалтером, постановщик задач постановщиком, а программист программистом.
1С же сделала программиста 1с который должен быть сразу всем, а потому изолирован от всего остального.

И теперь мы имеем ситуацию когда даже если программист 1с в целях саморазвития изучит те же JQuery или DesignPatterns он все равно останется программистом 1с который не понятно зачем знает еще и JQuery и DesignPatterns. Вернее знал потому что скоро забудет без практики.
Ну не нужны они ему абсолютно и саморазвитие его бесплодно пока он не бросит 1С и не пойдет туда где искусственных ограничений нет.

Ну не совсем это грех 1С. Это жизнь: я какое-то время был бэкенд программистом на С#+SQL, который непонятно зачем изучил Python, Octave, OLAP, 1C
Кем бы ты не работал - у тебя всегда будут некоторые границы технологического стека.
Даже в 1С они есть. Например, практически не занимаюсь обменами.
387. MotorBox 25.01.18 15:27 Сейчас в теме
(384) Согласен, но только в 1С почти весь технологический стек упакован в платформу. Даже чистый SQL одинэснику знать не нужно, только если очень захочет. Вроде и вэб-клиент есть, а ни HTML ни JavaScript в нем тоже не нужны. Черная дыра какая то.
396. sigmov 25.01.18 22:43 Сейчас в теме
(387)
Согласен, но только в 1С почти весь технологический стек упакован в платформу. Даже чистый SQL одинэснику знать не нужно, только если очень захочет. Вроде и вэб-клиент есть, а ни HTML ни JavaScript в нем тоже не нужны. Черная дыра какая то.

У всех развитых платформ типа C#, Java абсолютно тоже самое.
Там тоже вместо SQL - EntityFramework и ORM, и матчать web можно не знать - WebForms, Silverlight, JTX и еще много чего.

Поэтому разнообразие это вопрос предпочтений.
Знавал я программистов которые только на SQL работают без знания окружения, просто знают его досконально вглубь и в рамках больших компаний это оправданная и желаемая специализация.
Знавал я программистов-"эникещиков", которые все языки знают, но поверхностно. Они востребованы на обслуживание "зверинцев" софта в небольших конторах.
380. Vovan1975 14 25.01.18 12:09 Сейчас в теме
(358)
а как вспомогательную службу для бухгалтерии и логистики

бухгалтерия и логистика способны выставить такие задачи, которые сильно не всякий "полноценный" программист способен решить.
385. sigmov 25.01.18 12:33 Сейчас в теме
(380)
Они способны выставить и такую задачу которую вообще никто не решит, но чаще всего они выставляют "неуловимого Джо" - задачу которую никто не будет решать, ибо ее решение нафиг никому не надо, включая заказчиков.
386. Vovan1975 14 25.01.18 12:56 Сейчас в теме
(385) у меня как то обратный опыт сложился
421. herfis 285 26.01.18 14:29 Сейчас в теме
У меня такая картина мира (linux vs windows):
1. На десктопах рулит винда.
2. В качестве офисных серверов рулит винда (ну там контроллеры доменов и иже с ними).
3. В качестве производственных серверов для всяких там расчетов, облаков, интернета, распределенных баз данных, распределенных вычислений и прочее-прочее-прочее - рулит linux. Практически везде, где нужно горизонтальное масштабирование и парочкой серверов не обойтись - везде linux. Потому что он бесплатен, компактен, безгуевый, чудесно управляется удаленно через консоль и прочее-прочее-прочее.
Просто не все в курсе про третий пункт и для них может сложится впечатление, что linux - это андеграунд какой-то.
ЗЫ. Про "рулит" - это не про чудесность системы как таковой, а про преобладание на рынке.
422. starik-2005 1979 26.01.18 15:27 Сейчас в теме
(421)
У меня такая картина мира (linux vs windows):
Имеет право на существование, в принципе.Офисные сервера и десктоп - исторически сложившаяся картина. Вот вроде мобильная винда ведь не сказать что отстой полный была, да? Но где она теперь? Нет ее больше - мелкомягкие просто перестали ее поддерживать, ибо 2% ранка их не устраивало (даже у линуха на десктопах больше).

Т.е. фактически на офисных серверах и десктопах даже для 1С уже вполне достаточно линуха, но достаточность - это сама в себе характеристика, а основные решения принимаются на базе имеющегося опыта (юзеры гуглофонов купят гуглофон, юзеры огрызков - огрызки, и будут потом говорить, что юзеры гуглофона не купили огрызок только из-за недостаточности средств, а в ответ услышат, что юзеры огрызка купили огрызок только для понта, ибо ничего в нем такого по сравнению с Le Eco Pro 3 нет, включая скорость работы и память). Опыт - сын ошибок трудных, гений - парадоксов друг. Современники даже из ИТ часто парадоксы посылают лесом, ибо с опытом как-то спокойнее - не нужно лишний раз что-то думать в голове, тем более для многих это больно )))

В итоге у меня простая картина мира:
Винда - доживающая свой век ОСь .у которой нет перспектив, ибо буки скоро просто перестанут выпускать - останутся одни планшеты, потом очки виртуальной реальности и прочее. Игры на консолях, планшетах и мобильных девайсах (если кому-то надо поиграть). Нет места винде в будущем, кроме действительно офисных серваков с админами-киборгами )))
425. herfis 285 26.01.18 17:41 Сейчас в теме
А правильный десктопный *nix - это MacOS :)
Кстати, во отличие от linux она POSIX-сертифицирована :)
426. starik-2005 1979 26.01.18 17:44 Сейчас в теме
(425)
POSIX-сертифицирована
Почти все ЮНИКСы "сертифицированы" - пруф. Linux и BSD, на которых это все отрабатывается, находятся в разделе "Mostly POSIX-compliant". Там же, кстати, и "Darwin (core of OS X/macOS and iOS)". Т.е. "сертифицирована" только 10.5 Leopard...
427. herfis 285 26.01.18 17:50 Сейчас в теме
(426) Я в курсе :) Просто самого в свое время удивил тот факт, что в строгом смысле macos больше unix, чем linux.
На практике это без разницы, просто речь о том, что очень многие "успешные разрабы" сидят под маками в том числе потому, что с них очень удобно работать с *nix окружением.
464. plebedinskiy 16.03.18 10:46 Сейчас в теме
А никто не задумывался, что 1с спасает от кучи вопросов от несведущих заказчиков, которые боятся всего неведомого.
Когда у вас спрашивают, что у вас? - у нас 1С. Бдительность заказчиков усыпляется, и дальше диалог ведется в конструктивном диалоге.

Поясню мысль, у нас самостоятельная торговая система, когда становился вопрос на чем разрабатывать, просто решили выбрать 1С, поскольку это у всех на слуху и это сразу избавляло от множества вопросов. Люди боятся незнакомого, это либо дорого, либо сложно найти спецов, либо сложно обучать персонал. А 1с это 1с.

А дальше это вопрос каждого, что Вы выберете, хранить в справочнике в качестве реквизита ссылку (длинный хэш код) или код элемента из 6 символов, при этом самостоятельно заботясь о его целостности. И Вам самим решать, ставить в соединениях в запросе ".Ссылка" или ".Код". Вам самим решать, стоит ли знать что делает платформа 1С с СУБД, предоставляя вам такой инструмент как Регистра накоплений остатки.

1с действительно развращает, но каждый для себя решает по какому пути идти. А с пеной у рта вешать ярлыки, что в 1С нет программистов, считаю неуместным.
466. 🅵🅾️🆇 16.03.18 11:18 Сейчас в теме
- "мне не важно, как это работает - главное работает (пока)"
- "Я 1С программист, а тут уже не 1С - это не ко мне"
- "Я написал код, он работает, что вы ещё от меня хотите"
- "Все эти модные методологии и слова - это всё не для 1С"
- "за что мне платят, то и делаю, мне всё равно, что и как делать"
- "я сделал как умел, когда начнёт тупить, тогда и переделаю - пока же работает"
- "у меня на ваши тесты, стендапы, технический долг нет времени"
- "1С - это гадость, на которой приходится рабтать"

Половину из этого можно услышать от руководства, тк дел много, а "и так сойдет, займись пока другим" это почти что суть agile)
Зависит от места, конечно, но не все себе могут позволить большой штат погромиздов.
Алсо, в голове, лично Я себя, не считаю себя "одинэссником", скорее "программистом" ну или "девопсером".
469. returnigor 30 16.03.18 22:15 Сейчас в теме
Есть хочу есть надо , сам 1С ник и расцениваю это как неизбежное , как еще заработать, тихим сапом на работе появляются проекты на kotlin но так факультатив. Но как же тяжело в 1С переключатся с IntelliJ IDEA или простейшего Sublime Text:)
470. el-gamberro 54 19.03.18 06:31 Сейчас в теме
(469) А что тяжелого в переключении? Процедурное программирование допустимо и в джаве. :)

ЗЫ Некоторые преподносят ООП как великую ценность. Но это больше подход парадигмы. Переключать парадигму действительно трудно.
С другой стороны куча джава-программистов, которые вообще не понимают парадигму ООП. Посмотришь код джавы, по сути та же 1С, но вид сбоку.
471. d4rkmesa 19.03.18 14:15 Сейчас в теме
Это мне напомнило бородатую шутку: "Паралимпиада по программированию. Приглашаются программисты на РНР, Javascript, 1С и VBA". Правда, с тех времен и PHP, и JS, и 1С шагнули далеко вперед. Не стоит сильно рефлексировать по поводу "неполноценности". Я знал неплохого программиста 1С (по совместительству Web и C++), который в ответ на вопрос, почему ушел, сказал: "проработав 10 лет разработчиком на С++, я понял что не знаю ничего". Сейчас он разрабатывает на PHP и JS, и не рефлексирует. Соглашусь с тем, что у 1С все-таки очень небольшая экосистема. Все-таки ИС сейчас больше коммерческий проект, а не комьюнити как таковое. Каждый день захожу на половину сайтов, из тех что предлагается в статье, и не вижу ничего интересного. Становится несколько скучно и тесно в такой песочнице.
472. z4z4z 46 19.03.18 15:10 Сейчас в теме
В работе в самой 1с столько ньюансов и прибамбас что не хватает времени их освоить за несколько лет (пока осваиваешь появляются новые - такой комбайн технологий) , не говоря о том чтоб вникать в тонкости других языков

Если раньше на 1с77 ты мог вести один Бухгалтерию, Зарплату, Торговлю,Консультировать , Программировать.
то сейчас на 1с8 этим занимаются разные люди по несколько человек в штате на каждое направление
474. serg_gres 139 21.03.18 18:12 Сейчас в теме
1С прекрасна, крута и хороша, но не дает свободы развития программиста.
Самый богатый человек мира - Билл Гейтс, и он заработал свой капитал потому что продавал программы конечным пользователям.
Этой же дорогой идут и многие другие люди и многие хорошо зарабатывают, можно сказать "снимают сливки".
А для программиста 1С эта дорога закрыта или значительно затруднена.
Программист 1С - это скорее кодер за ЗП и не более того.

Если программист 1С готов сидеть вечерами, неделями, годами и создавать какой то продукт,
то что бы потом можно было этот продукт продавать, необходимо открывать фирму, нанимать штат сотрудников и продавать конфигурацию.
Часть сливок при этом перепадет 1С в виде купленных лицензий.
И чем больше этот человек будет гнуть спину, тем больше получит фирма 1С.
А потом пройдет время и фирма 1С напишет такую же свою типовую конфигурацию, да еще и в облако ее закинет.
И пойдут по миру тогда "программисты-бурлаки 1С", которые когда то "вытягивали эту желтую баржу".

PS А вообще не нужно рассматривать 1С как что то особенное. Это просто хороший инструмент для своих целей.
И инструментов в мире полно. Есть и плохие, есть и хорошие, есть и платные и бесплатные.

PS2 И в 1С есть ООП, например класс "Справочники", класс "Документы",
просто количество уровней наследования ограничено.
476. user940174 22.03.18 15:57 Сейчас в теме
Вроде же как все одинаковое и задачи тоже
482. Поручик 4332 17.06.19 13:57 Сейчас в теме
Я не использую GitFlow, Scrum, RUP, TDD и даже не знаю, что это такое. На фига мне эта гармонь, хоть я не лицо духовного сана.
484. JIEX@ 16.10.19 07:17 Сейчас в теме
Автор сравнивает обогреватель и роликовые коньки. Разные задачи, разные инструменты. Можно обогреться и роликовыми коньками, если их поджечь, но зачем, если есть обогреватель.
485. comol 4133 16.10.19 13:31 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист/Cтарший программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Калининград
зарплата от 60 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день