0. comol 4075 16.01.18 01:06 Сейчас в теме

Как разрабатывать на 1С и не быть "1С-ником"

В прогрессивном ИТ мире сложилось популярное мнение, что разработчики 1С - не совсем разработчики, и не совсем ИТ-шники в целом.
Конечно, оно несправедливо. Но вот с причинами, почему такое мнение часто присутствует у наших коллег, очень не помешало бы разобраться.
Это может оказаться весьма полезным делом, в том числе для общения в профессиональных кругах и личного развития.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
26. Арчибальд 2708 17.01.18 15:52 Сейчас в теме
Большая часть комментариев, похоже, все-таки от одноэсников, а не от программистов. Какие-то курсы, запросы, СКД. Если человек начинает с 1С, да еще успевает на этом что-то заработать, ему психологически чужды оказываются другие платформы. А без типовых конфигураций - вообще как без штанов на балу.
Некоторое время я полагал наивно, что "программист 1С" - это программист, в настоящее время работающий на платформе . Сейчас мне думается, что более, чем в половине случаев первично , а программист - вообще не обязательно. Не нужно ведь разбираться в алгоритмах, или, не к ночи будь сказано, в инкапсуляции данных, чтобы написать (сконструировать!) запрос, или поместить на форму кнопку.
Чтобы иметь современную базу программистских знаний, нужно ознакомиться с работами Вирта (Паскаль -> ООП), Кодда (реляционные БД), и, для эстетов, Пентковского (это парень из ИТМ и ВТ им. Лебедева, который с нашей программы Эльбрус сдернул в Силиконовую долину в 90-е годы и дал имя Пентиуму). Все! Проникшись базовыми знаниями, никто не сможет вернуться в тупое одноэсничество.
Kinestetik; ArchLord42; tkv44; demkonst; Sheff; mad375; Zhilyakovdr; maksa2005; Yakud3a; kote; van_za; kadild; MotorBox; angur; Gluk_1C; CXY; Mahon83; MamatovIA; pbazeliuk; корум; max_st; 7fortune; Zircool; letzteKraft; user811063; dreamadv; vantus88; Артано; neikist; mdzen; slimper; ranadaine; comol; whitegh0st; unpete; Totoro; YPermitin; itriot11; +38 15 Ответить
73. Evil Beaver 17.01.18 18:50 Сейчас в теме
Delphi - это 1С-ники, которые не захотели быть 1С-никами :trollface:
Kinestetik; Entik; demkonst; torbeev; Zhilyakovdr; maksa2005; ruizave; Brawler; Yakud3a; artbear; Gluk_1C; palsergeich; brr; YPermitin; корум; Новиков; user811063; vantus88; AlexanderEkb; mitia.mackarevich; comol; +21 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
432. BigBoss 3 01.02.18 07:03 Сейчас в теме
(431) Конечно.Мы пишем код на нашем языке, всё предельно ясно. И по сути у нас одно IDE, нет необходимости искать подходящий как на яве
434. van_za 98 01.02.18 22:17 Сейчас в теме
(432)
Чего искать то ....
есть бесплатная Eclipse, NetBeans
или условно платная офигенная IntelliJ IDEA
435. BigBoss 3 05.02.18 13:57 Сейчас в теме
(434) Ну зато у нас есть единый конфигуратор. И не нужно никакой лишней возни.
437. TODD22 18 05.02.18 15:06 Сейчас в теме
(435)
Ну зато у нас есть единый конфигуратор.

Вы другие IDE открывали? После них конфигуратор как то совсем унылым выглядит.
Пользуюсь по мимо конфигуратора ещё тремя IDE для других языков.
436. herfis 283 05.02.18 15:00 Сейчас в теме
(432)
И по сути у нас одно IDE, нет необходимости искать подходящий как на яве

Ну, вот это вот вообще не в кассу. Несколько IDE - это плюс, а не минус. Возможность выбора плюс здоровая конкуренция между производителями, двигающая их вперед. Помню похожие дебаты "мыльница" vs "зеркалка", где в плюсы мыльниц заносили то, что у них несъемный объектив а на зеркалке нужно "мучаться с выбором". Это какая-то извращенная логика - заносить в минусы дополнительные возможности.
Возможность писать код и давать названия переменным на родном языке - это безусловно круто.
Только вот язык ИТ-индустрии - английский. Так уж сложилось. И если хочешь не быть "одинэсником", то учить его придется.
awk; neikist; van_za; +3 Ответить
433. Vovan1975 14 01.02.18 11:45 Сейчас в теме
(431) а какой опыт ява-разрабом Вы имеете?
105. katenok86 243 18.01.18 09:10 Сейчас в теме
Насчет курсов в принципе согласна, при чем лучше именно очные (просто то тому что это выделенное время под обучение), по веб курсам сколько не приобретали времени вдумчиво посмотреть никогда не хватало.
На счет тру программистов не ставила себе никогда такой цели. С моей точки зрения плюс в 1с в том что можно реализовать себя не только как кодер программист, но и как архитектор, методолог и тд. Знания устройства типовых конфигураций изнутри очень помогает не изобретать велосипед. Да и знание предметной области тут не мало важно. А так в плане развития все верно.
P/S Я в свободное время на партнерском форуме отвечаю на вопросы, правда по типовым конфигурация, очень помогает в работе быть в курсе новостей так сказать.
van_za; ifilll; comol; +3 Ответить
106. BigBoss 3 18.01.18 09:11 Сейчас в теме
Вообще-то программист 1С это такой же программист, просто у него другой инструмент. А люди которые несогласны, просто завидуют 1СНикам
Aggressorak; Wonder; Perfolenta; ifilll; qwinter; PowerBoy; CyberCerber; comol; Vovan1975; palsergeich; +10 Ответить
114. Vovan1975 14 18.01.18 11:50 Сейчас в теме
110. kolya_tlt 11 18.01.18 10:05 Сейчас в теме
мы давно уже не занимаемся программированием. а зачем нам им собственно заниматься?
115. Сурикат 264 18.01.18 12:13 Сейчас в теме
На мой взгляд 1С не сильно отличается от других языков программирования.
Возможно нет привычных возможностей ООП и иногда их не хватает (но очень редко).

Можно же представить любой объект метаданных как класс и работать с ним точно также как с классом.
1С очень большой фреймворк со своими правилами. Тот же Битрикс тоже самое.
В 1С теже проблемы для программиста и решаются они точно также.

Просто типичный 1Сник не имеет этих проблем. Почему?
Да потому что задачи не того уровня. Проблемы сложности кода, его сопровождения и качества появляются когда вы разрабатываете свою конфигурацию или объем собственных механизмов в типовой конфигурации достаточно велик. Вот тогда они всплывают по полной и вы начинаете изучать общепринятые практики, думаете о тестировании, размышляете над архитектурой и разделением ответственности модулей и т.д.
Никому ведь не хочется торчать в регрессионной спирали смерти, правда?

А у большинства специалистов 1С проблема лежит в области бизнес-анализа: что хочет заказчик, как его требования воплотить в программе и т.д.
118. comol 4075 18.01.18 12:23 Сейчас в теме
(115)
Можно же представить любой объект метаданных как класс и работать с ним точно также как с классом.
И наследовать от одного справочника другой.... Представляете как бы тогда выглядела БСП?
121. Сурикат 264 18.01.18 12:45 Сейчас в теме
(118)
Вы что? Зачем от одного справочника наследовать другой?
Мы наследуем справочники от "Шаблона справочника". А все его потомки уже уточняют его функцию. При наследовании одного справочника от другого получиться жуткая иерархия классов, в которой легко запутаться!

Тем более, что наследование эта та привычная возможность ООП, которой нет =)
Точнее есть с использованием расширения. Но разработчики платформы позаботились, чтобы мы не наломали дров и расширения не совсем наследование =)
140. comol 4075 18.01.18 13:54 Сейчас в теме
(121) нее... наследование и расширение это о разном. БСП - это примерный костыль библиотеки базовых классов... который без наследования ну очень кривой получается.
149. Сурикат 264 18.01.18 14:59 Сейчас в теме
(140)
и расширение это о разном. БСП - это примерный костыль библиотеки базовых классов... который без наследования ну очень кривой получается.

Почему же о разном? И там, и там мы изменяем поведение базового класса. В расширениях есть ограничения. Но на мой взгляд очень похоже =)

А где бы пригодилось наследование в БСП?
119. Vovan1975 14 18.01.18 12:27 Сейчас в теме
(115)
На мой взгляд 1С не сильно отличается от других языков программирования.
Возможно нет привычных возможностей ООП и иногда их не хватает (но очень редко).

ну к примеру от лиспа язык 1с охренеть как отличается.
Вы просто не поймете, что язык 1с - это предметно-ориентированный язык. Это означает что он хорош в определенной области и только(то есть в своей области язык 1с уроет любой язык общего назначения - яву, цэ плас плас и прочая). Тащиться с языком 1с в другие области - это дилетанство, там есть свои инструменты. И собственно "крутость" программиста определяется умением выбрать оптимально подходящий язык для конкретной задачи и освоить этот язык, а не по принципу "я умею в с++ и теперь буду тащить его везде".
Aggressorak; mytg; master555; DarkAn; boln; Новиков; +6 Ответить
122. boln 999 18.01.18 12:45 Сейчас в теме
(119)
Вы просто не поймете, что язык 1с - это предметно-ориентированный язык. Это означает что он хорош в определенной области и только
Именно так.
Когда на 1С делаются учетно-аналитические системы, тут 1С рулит. А вот когда начинают вымучивать что-то вроде "1С:Корпоративный университет", то получается куча навоза.
van_za; comol; +2 Ответить
310. master555 10 23.01.18 10:54 Сейчас в теме
(122)Куча навоза получается на любом языке, когда за дело берется программист, плохо знающий свой язык разработки, не знающий стандарты и методологию разработки своего языка. Забавно, когда "тру" программистам приходится объяснять что такое селективность поля кластерного индекса(реальный случай). Лично я знаю только одного реально крутого программиста, пишущего на плюсах, с прошлого места работы и ему под 50, который умеет в СУБД, WEB-сервисы и прочая, прочая... Остальные знакомые программисты, которые не любят 1С и пишут на "тру" языках умеют только "понтоваться" и кричать "1С-кизяк!" Да и очень сомнительно, что С++ программист сможет грамотно(подчеркиваю, грамотно) написать модуль проведения документа. Правда, и из 1С-программистов тоже не все с первого раза напишут правильно :-) Так что, дело тут не в языке разработки, а в конкретном программисте.
316. boln 999 23.01.18 14:15 Сейчас в теме
(310)
Куча навоза получается на любом языке, когда за дело берется программист, плохо знающий свой язык разработки, не знающий стандарты и методологию разработки своего языка.
Это слишком общо.
1С в принципе не годится для разработки дистанционных LMS. Нет средств для создания приличного контента (убогий и ущербный ФорматированныйДокумент и такой же HTML-редактор не предлагать). Приличный контент можно создать лишь как видео, а это затратно и трудоемко. Поэтому я и сказал, что 1С:КУ - отстой. В отличие, конечно же, от учетно-аналитических конфигураций.
317. Арчибальд 2708 23.01.18 14:24 Сейчас в теме
(310)
когда за дело берется программист, плохо знающий свой язык разработки

Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся (с) Мимино.
Свой язык разработки - это жесть. Программист - это программист. Программист со своим языком - это типа собаки, которая все понимает...
123. Сурикат 264 18.01.18 12:46 Сейчас в теме
(119)
Чем DSL отличается от специализированного фреймворка?

Я не говорил об использовании 1С для написания неучетных программ =)
Я лишь говорил, что есть общие проблемы и решения общие =)

И писать в 1С надо руководствуясь теме же принцапами, что и в других языках.
125. Vovan1975 14 18.01.18 12:49 Сейчас в теме
(123) тем, что когда вы начнете на чем то типа с++ делать аналог бухгалтерии предприятия, то вы обнаружите что пытаетесь реализовать кривой вариант платформы 1с
comol; Сурикат; +2 Ответить
126. Сурикат 264 18.01.18 12:53 Сейчас в теме
(125)

Но это же не отличие. А если есть фремворк на С++, который построен на тех же принципах, что и 1С
Разве они будут сильно отличаться? Думаю нет.

Мне кажется вы немного смешиваете логику платформы и язык (синтаксические конструкции).
127. Vovan1975 14 18.01.18 13:00 Сейчас в теме
(126)
Но это же не отличие. А если есть фремворк на С++, который построен на тех же принципах, что и 1С
Разве они будут сильно отличаться? Думаю нет.

Вообще вот есть такой язык abap. Он как, сильно отличается от языка 1с?
139. comol 4075 18.01.18 13:51 Сейчас в теме
(127) Баян. ABAP - это такой язык который отличается от всего! Немного на него похож только такой известный язык как BrainFuck :)
150. awk 692 18.01.18 15:09 Сейчас в теме
(119) Вы программиста и РП не перепутали? Выбор платформы происходит до привлечения архитектора.
156. Vovan1975 14 18.01.18 15:35 Сейчас в теме
158. awk 692 18.01.18 15:48 Сейчас в теме
(156) Приведите пример, когда выбор языка программирования, в команде (РП, БА, Архитектор) лежал на программисте? Если вы выбираете на чем будет реализация, вы уже не программист.
164. Vovan1975 14 18.01.18 16:10 Сейчас в теме
(158) всегда когда программист и есть вся команда.
188. awk 692 18.01.18 22:35 Сейчас в теме
(164) При выборе языка нет роли программист. Нет роли - нет программиста. Нет в Гамлете - Швейка. Хотя Швейк и может сыграть Гамлета.
190. Арчибальд 2708 18.01.18 23:18 Сейчас в теме
(188)
При выборе языка нет роли программист
Вот не понимаю я этого. Роли вообще бывают не в жизни, а в театре.
Нет, я помню, что "жизнь - театр". Но это просто красное словцо.
Если есть команда, подписавшаяся на проект, то кто, кроме программиста, может выбрать язык, на котором проект реализуется? А если речь не о жизни, а о ролевой игре - тогда да, программист не требуется. Нужен кодер за тарелку супа.
"Ты проживешь без королей?
Солдат сказал: изволь!
А ты без армии своей?
Ну нет, сказал король"
Программист, особенно, отошедший от клавиатуры ((с) Дейкстра) отнюдь не нуждается в руководителе проекта, системном архитекторе, бла бла бла... Это все надуманные должности, с помощью которых дармоеды-менеджеры борются с инженерами.
191. awk 692 18.01.18 23:26 Сейчас в теме
(190) Ты не понял, родной. Скрипач не нужен. © Кин-дза-дза
192. Арчибальд 2708 18.01.18 23:32 Сейчас в теме
(191) Не, реально не понял. Растолкуй на пальцах..
194. awk 692 18.01.18 23:40 Сейчас в теме
(192) Я программист. Я родитель. Я муж. - это роли.или функциональные обязанности. Когда я воспитываю ребенка, я не являюсь программистом. Так же когда идет выбор языка, человек имеющий право голоса, не программист - он РП, Бизнес-аналитик, Архитектор или все выше перечисленные, но не программист. Программист может быть только при выбранной системе программирования. Нет системы - нет программиста. Он не "рожден" еще.
196. Арчибальд 2708 18.01.18 23:55 Сейчас в теме
(194)
он РП, Бизнес-аналитик, Архитектор или все выше перечисленные
Я понял. Когда я решаю задачу, скажем, постановки учета на предприятии, мне сначала должны платить три зарплаты, а потом не менее двух. Мне нравится. Только не платят никогда. И правильно делают.
197. awk 692 18.01.18 23:59 Сейчас в теме
(196) Странно... Вас грабят, а вы довольны.
199. Арчибальд 2708 19.01.18 00:37 Сейчас в теме
(197) Я не доволен. Я просто наблюдаю реальность.
У меня на заводе за последние несколько лет почти все перевели на аутсорсинг. То есть я встречаю в коридорах тех же людей, но с другими надписями на спецовках, и, по их словам, с удвоенной зарплатой. Т.е. сейчас в тренде - тратить втрое больше, но не по статье "зарплата", а "приобретение услуг". Доля ФОТ в себестоимости резко снижается - это поднимает котировку акций.
219. awk 692 19.01.18 11:40 Сейчас в теме
(199) Интересный взгляд. С этой точки не смотрел. Может реанимировать тему с профсоюзом?
Арчибальд; +1 Ответить
224. Арчибальд 2708 19.01.18 11:48 Сейчас в теме
(219)
Может реанимировать тему с профсоюзом?
Попробуй :))
198. Арчибальд 2708 19.01.18 00:29 Сейчас в теме
(194)
при выбранной системе программирования
И я про то. Когда систему программирования выбирает не программист - это катастрофа. Хотя, конечно, на момент выбора можно, в угоду модным веяниям, обозвать его (программиста!) консультант-экспертом, или еще как-нибудь.
Я веду к тому, что перечисленные роли актуальны только для наукоподобных исследования под условным названием "менеджмент программных проектов".
А на днях я участвовал в дискуссии у Белокаменцева. Там роли были

Координатор – тот, кто умеет и любит управлять на оперативном уровне;
Мотиватор – тот, кто умеет и любит двигать работу вперед, грубо говоря, «подгоняя» людей положительной и отрицательной мотивацией;
Душа команды – тот, кто умеет сплотить команду (в основном – бесцельно), быть всем другом;
Дипломат (по-другому – Снабженец) – тот, кто умеет взаимодействовать с другими командами и окружением вообще;
Генератор идей – тот, кто умеет и любит придумывать новые идеи по всем аспектам работы команды;
Аналитик – тот, кто умеет анализировать варианты, смотреть вперед и видеть ошибки;
Исполнитель – тот, кто любит просто делать то, что ему говорят;
Специалист – похож на Исполнителя, но хорошо понимает конкретно выделенную область;
Финишер – тот, кто умеет и любит организовывать доведение дел до конца.

Опять роли.
Считаю достойной только одну роль: разруливатель. Увидел (или показали) проблему, нашел (несколько) решений, прояснил их приемлемость, выбрал наименее неприемлемое, реализовал, замочил несогласных, внедрил.
223. awk 692 19.01.18 11:47 Сейчас в теме
(198)
Когда систему программирования выбирает не программист - это катастрофа.

В корне не согласен. Катастрофа - это когда программист выбирает. Ибо:

1. Программист - не владеет информацией о ресурсах под проект.
2. Субъективен в рамках своих знаний.

(198)
дискуссии у Белокаменцева

По мне так это очередное изобретение велосипеда. Почитав Гегеля, Ленина - ничего нового нет, а вот классические ошибки - есть.
228. Арчибальд 2708 19.01.18 12:06 Сейчас в теме
(223) Мое замечание о катастрофе - просто реальное наблюдение. У нас на предприятии несколько последних лет торчат РП из Москвы. 1-3 человека. Вот они такие языки/платформы выбирают под свои проекты - диву даешься. Ну, а проекты все провальные. В два меня приглашали "втемную", на кодирование. В первом случае я попытался объяснить, почему нельзя. Выгнали в шею сначала меня, а через полгода - РП. Во втором случае я запросил оплату в реальном размере (треть московской средней), а когда платить не стали, нашел у себя в закромах готовое решение одной из задач проекта. Остальные задачи так и застряли.
193. Арчибальд 2708 18.01.18 23:38 Сейчас в теме
(191) Может, речь идет об особо опасном менеджере "руководитель проектов"? У меня один вывелся (не захотел послушать кладовщика, в каковой должности я тогда находился). Второй вот третий год не выводится. Но он Зять.
195. awk 692 18.01.18 23:43 Сейчас в теме
(193) Вот есть КПРФ. В названии коммунистическая есть, а коммунистической партии - нет.
200. boln 999 19.01.18 03:59 Сейчас в теме
(195)
Вот есть КПРФ. В названии коммунистическая есть, а коммунистической партии - нет.
А нужна? :)))
207. awk 692 19.01.18 09:26 Сейчас в теме
(200) Ну если детей не планируешь иметь, то наверное и не нужна.. Меня в текущем срезе все устраивает. Мне тренд не нравится....
253. Perfolenta 22.01.18 03:25 Сейчас в теме
(200) очень нужна, но кто же даст ей быть? буржуины зорко следят, что бы все ростки были задавлены в зародыше...
131. Арчибальд 2708 18.01.18 13:24 Сейчас в теме
РебятЫ , уже с сотню постов при приведении аргументов про ООП идет подмена понятий. На самом деле, аргументы касаются не программирования (это буква "П" из ООП) , а языка/платформы. А вы не задумывались, что система команд процессора Intel, равно как и AMD, не имеют отношения к "ОО" из упомянутого трехбуквенного неприличия?
Какое программирование используется - вопрос не платформы, а программиста. Из трех китов ООП (инкапсуляция, наследование, полиморфность) только отсутствие наследования может несколько затруднить работу на платформе. Это вполне себе преодолимо копипастом и ретушью кода.
Программист (с большой буквы "П") должен уметь обходиться тем, что у него есть под рукой. Есть зажигалка - прикуривай от зажигалки. Нет - завяжи узлом пучок соломы и потри в ладошках (с) Успенский. Там, где нас нет.
master555; comol; +2 Ответить
136. comol 4075 18.01.18 13:49 Сейчас в теме
(131)
Это вполне себе преодолимо копипастом
ну вот это то грустняшка :(... Мы же там спорили не про ООП а про повторное использование.
143. Арчибальд 2708 18.01.18 14:02 Сейчас в теме
(136)
не про ООП а про повторное использование
Да про повторное использование спорить вообще абсурдно с середины прошлого века, когда программы и данные стали храниться вместе.
Копипаст, мной упомянутый, это просто вариант имитации наследования класса в языке, где нет штатных методов. К примеру, 1С. Или Algol, Fortran, ассемблер, далее везде.
148. Сурикат 264 18.01.18 14:53 Сейчас в теме
(143)

Привидите пример, пожалуйста, где наследование в 1С помогло бы избавиться от дублирования кода
160. Арчибальд 2708 18.01.18 15:54 Сейчас в теме
(148) А зачем? Я ни о чем таком не говорил. Повторяю: объектно-ориентированное программирование возможно на любом языке. А дублирование кода к стилю программирования не имеет отношения, и как-то абсурдно выглядит в архитектуре Фон Неймана.
162. Vovan1975 14 18.01.18 16:07 Сейчас в теме
(160) мощно. С удовольствием послушаю как в ООП стиле программировать на sql
корум; +1 Ответить
173. karimov_m 18.01.18 18:36 Сейчас в теме
(162) с учетом того, что как таковой - sql это не язык программирования, это я зык структурированных запросов к данным
215. Vovan1975 14 19.01.18 11:28 Сейчас в теме
(173) нда? Ну вот чето даже википедия с Вами не согласна.
245. awk 692 19.01.18 23:56 Сейчас в теме
(215) Ну тут вики врет... в sqlite субд нет, а язык аля sql whith ddl & dml - есть. А в чистом виде ни одна СУБД SQL не поддерживает. Так о чем мы? О Transact-SQL или о Pl/SQL, и т.п.?
144. awk 692 18.01.18 14:29 Сейчас в теме
(131) Для исключения копи паста уже давно есть модульное программирование.
CyberCerber; Fox-trot; Сурикат; +3 Ответить
157. Арчибальд 2708 18.01.18 15:44 Сейчас в теме
(144) А это здесь при чем? Модульное программирование может смоделировать наследование классов?
159. awk 692 18.01.18 15:50 Сейчас в теме
161. Арчибальд 2708 18.01.18 16:01 Сейчас в теме
(159) Согласен, что да. Но чтоб еще без копипаста... Тогда родителям придется детей переваривать.
163. awk 692 18.01.18 16:09 Сейчас в теме
(161) Не придется... include, require, injection/...
CyberCerber; Арчибальд; +2 Ответить
166. Арчибальд 2708 18.01.18 16:12 Сейчас в теме
(163) Ну, в общем, согласен. Зачет.
134. user828972 18.01.18 13:44 Сейчас в теме
Мне кажется, что 1С не любят за некоторые отвратительные инструменты, не имеющие аналогов в других средах, например СКД. Кто любит СКД, поднимите руки ))

А в целом, 1С - это специализированная среда, предназначенная для определенного круга задач. Ее угловатость - достоинство и недостаток одновременно. Более того, С++ и другие также представляют собой специализированные среды. Просто они шире по функционалу.

Так или иначе, компьютер исполняет машинный код. Все языки программирования - это надстройки над машинным кодом. Один язык может быть выше или ниже по уровню, но все они суть одно. Это как колесо, колесо было есть и будет. А как тебе ездить по земле - решаешь ты сам: на автомобиле, велосипеде или на мопеде. Так что считаю обвинения в адрес 1с-ников в том, что они 1с-ники, бесмысленными
153. HAMMER_59 187 18.01.18 15:26 Сейчас в теме
(134)
Мне кажется, что 1С не любят за некоторые отвратительные инструменты, не имеющие аналогов в других средах, например СКД. Кто любит СКД, поднимите руки ))

Ну как же нет аналогов, а как же crystal reports?

ИМХО просто многие действительно окромя 1С ни в чем не программировали, ну так чтобы более менее основательно, только поэтому кажется, что в другой среде разработки намного лучше. :)
135. pfihr 232 18.01.18 13:47 Сейчас в теме
Многим нравится и многие так хвалят 1С за возможность тюнинговать типовые конфигурации как жигули - поставить обвес, фары с ксеноном и ехать громко попердывая :)
palsergeich; kote; den_bat; +3 1 Ответить
137. hiduk 82 18.01.18 13:50 Сейчас в теме
Забавно на инфостарте читать статьи, в которых написано, что нужно читать статьи на инфостарте...
klinval; CyberCerber; ifilll; comol; корум; +5 Ответить
232. ifilll 19.01.18 13:32 Сейчас в теме
252. Perfolenta 22.01.18 02:48 Сейчас в теме
(232) не все знают, что рекурсия это очень дорого :)
138. vadim1011985 71 18.01.18 13:50 Сейчас в теме
Надо не языки учить ( они примерно везде похожи те же переменные , цикл , массивы , структуры, различия в синтаксисе и специфических особенностях каждого языка, например как работа с памятью: в delphi это лежало на плечах программистах, а js сам подчищал за программистом ) а сам подход к программированию , изучать алгоритмы, различные методы программирования и стараться их применять . Ведь зная принцип работы пузырьковой сортировки программист напишет ее на любом языке (вопрос чисто во времени реализации) . Или те же нейронные сети если человек понимает как это работает какая разница на чем ему писать на c++ или VBA ? Безусловно каждый язык имеет свои преимущества и недостатки что то проще писать на c++ что -то на delphi. Или вот Ильдарович на запросах пишет сумасшедшие вещи или его статьи про минимализмы - как думаете вызовет у него затруднения написать что-то похожее на другом языке ?
master555; Perfolenta; karimov_m; корум; Сурикат; Maxisussr; +6 1 Ответить
141. comol 4075 18.01.18 13:56 Сейчас в теме
(138)
они примерно везде похожи
ну ка выучите haskell - потом говорите что примерно похожи...
147. awk 692 18.01.18 14:48 Сейчас в теме
(141)
haskell

refal пусть изучает - патриотичней надо быть... :)))
142. neikist 18.01.18 14:01 Сейчас в теме
(138)
они примерно везде похожи те же переменные , цикл , массивы , структуры, различия в синтаксисе и специфических особенностях каждого языка

Так как раз вся соль в этих особенностях и синтаксисе. Интерфейсы, контракты, строгая типизация, функции первого порядка, замыкания, аннотации для разных целей там и т.п., а ведь это я еще про более крутые штуки типа упоминавшегося уже хаскеля не сильно в курсе. Все это позволяет писать с большим удовольствием, более гибко, удобно, и собственно на отсутствие всего этого часто плюются.
155. awk 692 18.01.18 15:34 Сейчас в теме
(142)
Все это позволяет писать с большим удовольствием

А мужики-то не знают. :).

С удовольствием писать, позволяет результат, который получается на выходе, а не "синтаксический сахар".
Новиков; Fox-trot; +2 Ответить
145. Maxisussr 18.01.18 14:43 Сейчас в теме
(138)
Согласен.
Алгоритмы нужны везде, в т.ч. и в 1С - редко но метко, в больших/нагруженных базах бывают задачи, просто в 80% случаев и обычные циклы/банальные запросы работают хорошо. Конечно в каком-нибудь Avito алгоритмы нужны больше и они намного интереснее , но там вообще задачи совершенно другие :)
Поэтому что удивляться - большинство решает задачи, наиболее быстрым и коротким путем, и удовлетворены этим, и не видят смысла что-то изучать (а может им это и не нужно, т.к. все решается и так, деньги идут, все ок).
А чтобы решить какие-то задачи в WEB например - так уже волей-неволей приходится все изучать, т.к. без этого просто-напросто не решишь поставленную задачу.
Если тебе дадут машину с АКПП (и она тебя будет возить из А в Б), будешь ли ты учиться на механике, потому что "так круто" и "правильно" и сосед-"гонщик" быстрее тебя на целых 3 секунды развивает 100 км/ч ?
477. pfihr 232 13.05.18 22:18 Сейчас в теме
(138) да, вызовет. Я когда то по наивности так же думал, пока не начал на Go программировать действительно высокопроизводительные решения. Некоторым откровением стало, что только в 1С все стараются оптимизировать кошмарными мега-запросами (и только на чтение). А люди то пишут нормально, на языке, и не думают, что им надо выжать все соки именно из СУБД, как раз все наоборот, СУБД считается неповоротливым междленным мамонтом, которого надо срочно менять на inmemory-структуры данных. А так же, я неожиданно получил доступ к bulk insert и загрузку данных из xml прямо в любимые таблички ms sql, за секунды!!! Какое же это счастье, писать нормальный код и видеть как он исполняется быстрее чем какой-то тормознутый запрос на MS SQL!
165. Арчибальд 2708 18.01.18 16:11 Сейчас в теме
А что, есть такой язык программирования? Тогда, программу умножения в столбик в студию.
167. Sergey.Noskov 1079 18.01.18 17:12 Сейчас в теме
Раз уж Олег так хитро поднял тему саморазвития, то можно добавить, что "не программированием единым". И в работе и в жизни может много чего помочь, банально - английский, психология продаж, основы маркетинга. Ну и раз уж мы на сайте инфостарта, то и практика публичных выступлений конечно же))

ЗЫ "Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения" (с)
168. sanjakaiser 18.01.18 17:41 Сейчас в теме
Олег, статья правильная, развиваться нужно. Но вот ее название .. Как же нас начнут уважать другие, когда мы сами стесняемся, что мы 1С-ники ))
171. comol 4075 18.01.18 18:29 Сейчас в теме
(168) Сорри. Название - провокация, чтобы прочитали :)
169. herfis 283 18.01.18 18:06 Сейчас в теме
По-моему, ответ очевиден.
Чтобы разрабатывать на 1С и при этом не быть "одинэсником", надо разрабатывать не только на 1С.
174. karimov_m 18.01.18 18:46 Сейчас в теме
Поддержу вышеозвученное мнение: нужно не языки учить (языки учатся за пару недель) - а программирование в целом: структуры данных, алгоритмы и подходы в разработках. Тогда не будет недопонимания, почему "что-то лучше" а "что то хуже" - будет понимание, что для каждой задачи - нужен свой инструмент и свой подход. Вот и все, что нужно знать. Остальное придет в практике.
Нужно читать. Не только сугубо техническую литературу с описанием функционала "чего-либо". А книги, типа "Код", Чарльза Петцольда https://www.ozon.ru/context/detail/id/125884/
Чтобы было понимание откуда что растет. Почему в байте 8 бит, что такой связный список и чем он отличается от дерева. Какие алгоритмы на этих структурах есть. Это расширяет кругозор, в т.ч. технический. Чем больше вы имеете в своём "наборе инструментов" вещей (знаний), тем больше вариантов и ходов (подходов к реализации) вы имеете на реальных проектах.
Вот и все.
Perfolenta; neikist; +2 Ответить
251. Perfolenta 22.01.18 02:45 Сейчас в теме
(174) все верно, но к своему основному языку привыкаешь на столько, что просто не хочется делать новую задачу на чем-то не знакомом... затраты времени растут в разы при том же результате... и только тогда, когда видишь ограничения в своем языке не позволяющие решить задачу в рамках допустимой эффективности, только тогда начинаешь ломать себя и подбирать другой язык и технологию... и может так случиться, что на прежний язык уже не захочется возвращаться, а может и с облегчение вернешься... все у всех очень по разному...
176. herfis 283 18.01.18 19:00 Сейчас в теме
А какие структуры данных/алгоритмы на кого большое впечатление произвели?
Меня вот, не знаю почему, очень priority queue зацепили (очереди с приоритетами). Красиво и эффективно.
А красно-черные деревья - кособокие. Фу такими быть :) Правда, какой красоты ожидать, если эмулировать троичные деревья на двоичных?
А из алгоритмов сортировки больше всего сортировка слиянием нравится.
179. PerlAmutor 45 18.01.18 19:16 Сейчас в теме
(176) Я как-то заинтересовался разработкой алгоритмов для параллельных вычислений на нескольких ядрах и попытался реализовать собственный класс, ушло несколько недель только на то, чтобы разобраться каким образом сделать так, чтобы другие ядра/потоки не блокировали работу друг друга при использовании одной общей переменной (атомарные операции и т.д.). Когда я все-таки закончил, то пришло осознание того, что практически все стандартные библиотеки и их функции под большинство языков программирования нужно переписывать с учетом распараллеливания. Если этого не сделать, то все производные программы будут работать заведомо медленней. Альтернатива - писать собственные реализации под всё (алгоритмы сортировки, работы со строками и т.д.). А это достаточно сложно, особенно, когда выбранная реализация алгоритма не распараллеливается (например есть куча вариантов сортировки массивов, самые быстрые не распараллеливаются, а если распараллелить медленную, то она работает в итоге чем самая быстрая однопоточная).
182. Арчибальд 2708 18.01.18 19:57 Сейчас в теме
(179) KISS! Какая такая общая переменная? Какая параллельная сортировка? Не там временнЫе затраты ищете.
Стандартные библиотеки - это о чем? На каждом языке они свои. Параллельное программирование, в том числе, и из-за этого, не терпит одноязычности.
217. herfis 283 19.01.18 11:35 Сейчас в теме
(179) Да ладно! Моя любимая сортировка слиянием отлично параллелится, как и фактически все рекурсивные алгоритмы сортировки.
Но параллелить имеет смысл только сортировку достаточно больших массивов и вообще это имеет свои сайд-эффекты. Т.е. тупо менять реализацию стандартных библиотек на многопоточную нельзя. А добавлять - сколько угодно. В той же джаве есть parallelStream, реализующие многопоточную обработку тех же коллекций, например. Уверен, что и в других современных языках есть для этого инструменты. А нет - так полно готовых сторонних библиотек, не говоря уже про наколеночные реализации.
250. Perfolenta 22.01.18 02:40 Сейчас в теме
(179) между прочим, на распараллеливание по потокам уходят ресурсы... однопоточный код работает быстрее во многих случаях... если конечно процессор загружен... если процессор простаивает, то да, можно запустить часть задачи на простаивающих ядрах..
184. Кадош 18.01.18 20:25 Сейчас в теме
Зачем что-то делать, когда с минимальными знаниями на 1С можно зарабатывать сотни тысяч, а свободное время тратить на любимое дело и семью?
Quick sort, binary Search, fibonacci sequence? Все это для задротов.
user774630; Новиков; +2 1 Ответить
186. Арчибальд 2708 18.01.18 21:00 Сейчас в теме
(184)
можно зарабатывать
Неужели мы живем для зарабатывания? Если уж так, то не надо врать про семью и любимое ДЕЛО.
comol; unpete; +2 Ответить
187. 11111111111111 18.01.18 22:01 Сейчас в теме
(186)
Сейчас бы бизнес мусор считать любимым делом. Обмены все одинаковые.
189. awk 692 18.01.18 22:41 Сейчас в теме
(187) Да что вы? Обмен между холодильником и желудком, такой же как между желудком и унитазом? Вы через какое место пищу принимаете? Надеюсь перорально?
185. triviumfan 10 18.01.18 20:46 Сейчас в теме
Ничего нового. Очередной хайп из воздуха. Пройдёт немного времени и опять можно мылить. "Убойная" тема.
user774630; Perfolenta; CyberCerber; Новиков; PowerBoy; +5 Ответить
206. Vladimir87 222 19.01.18 07:55 Сейчас в теме
Может быть я не прав, но программирование на 1С было очень актуально когда в стране были распространены версии вплоть до 1С 7.7. Небольшое кол-во готовых конфигураций компенсировалось большим кол-вом программистов, которые "допиливали" конфигурация под конкретные нужды предприятия. Сейчас же на свете появилось много конфигураций для множества сфер деятельности, причем не только от самой 1С, но от других фирм. Вдобавок требования, проверки от налоговой сводятся к стандартному денежному обороту, документообороту. Сейчас, да и раньше, по-прежнему нужны 1С-специалисты, которые могут прийти, настроить 1С, оборудование, обмен с другими инф.средами, объяснить бухгалтерам "что, где, когда", найти и исправить ошибки в учете, но как такового программирования, "допиливания" уже не так часто требуется. Хотя, конечно, все-равно будут нужны программисты 1С, для создания обработок, конфигураций и пр. "приблут" для расширения функционала.
249. Perfolenta 22.01.18 02:33 Сейчас в теме
(206) ну это у кого как... мои клиенты, например, очень любят доработки и расширение функционала... уже привыкли, что если им в 1С чего-то не хватает, то это очень быстро появится... и моя "вина" в этом есть :)
208. w.r. 468 19.01.18 10:53 Сейчас в теме
1С - это всего лишь инструмент для своих задач. Сравнивать язык 1C и Java все-равно что сравнивать лопату и молоток. Каждый инструмент создан для своих задач. Любить работу - это выполнять свои задачи качественно. А это можно делать с помощью любого инструмента, в том числе с 1С. Лично до работы с 1С успел поработать со многими монструозными системами в основном веб от фирмы IBM и другими Open Sourse проектами. И могу уверенно сказать, что по сравнению с ними 1С еще очень и очень ничего
Nelli_A86; gradi; +2 Ответить
234. ifilll 19.01.18 13:43 Сейчас в теме
Шо опять 1сники тупые? сколько лет все одно и тоже, ничего не меняется ((
Perfolenta; CyberCerber; gradi; +3 Ответить
237. user828972 19.01.18 14:10 Сейчас в теме
Что лучше: BMW Z8 (любой трушный язык программирования) или УАЗ Патриот (1С)? Ответ - смотря где.
На дороге в ночном Лас-Вегасе лучше BMW Z8.
А на лесном бездорожье - УАЗ Патриот.
Теоретически можно по лесу ехать и на BMW Z8. Только подними подвесткки, смени колеса, укрепи борта, кароче сделай свой УАЗ Патриот.
Да, ты можешь считать себя мастером автотюнинга.
Но зачем, когда уже есть УАЗ Патриот? Что, теперь все водители УАЗа - бородатые колхозники, которые дальше своей деревни ничего не видели? Конечно же нет

Такие статьи ради подобных холиваров и созданы.
А если программисту 1С по работе понадобится написать скрипт на Питоне, то мануал в зубы, пробуй и учись. Учиться никогда не поздно
Lucechiaro; Nelli_A86; master555; Perfolenta; CyberCerber; +5 Ответить
239. PerlAmutor 45 19.01.18 15:21 Сейчас в теме
243. tsukanov 57 19.01.18 18:43 Сейчас в теме
В порядке бреда... эта статья и некоторые другие недавние наводят на мысли, что сообщество одноэсников дозрело до явного деления на элиту и лоиных =)

Инструкция как распознать иного:
- не юзает гит
- не юзает [элитная технология]
- не пишет на [элитный ЯП]
- не контрибьютит в [элитный реп]
- и т.д. и т.п.

Ну т.е. вы поняли... Грамотному человеку со своим мнением в элиту просто так не попасть, т.к. элита начинает вариться в собственном соку.

ps Статья - инструкция как правильно шагать в стаде
viking7; Perfolenta; comol; CyberCerber; +4 Ответить
244. tailer2 19.01.18 18:53 Сейчас в теме
(243) давным-давно уже делится

это само-деление, маркеры всегда найдутся
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Технический лидер, архитектор 1С, руководитель проектов
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.
Полный день

Специалист внедрения и сопровождения 1С
Омск
зарплата от 25 000 руб. до 50 000 руб.
Полный день