0. 1c-intelligence 8990 21.08.17 11:56 Сейчас в теме

Система мотивации отдела внутренней разработки

Мой опыт создания системы мотивации отдела внутренней разработки - от предпосылок, через процесс, к результату.

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
304. 1c-intelligence 8990 24.10.17 13:17 Сейчас в теме
(300) эта тема уже обсуждалась в комментариях.
Она не предусматривает ни творческого поиска, ни вариантов решения.

она предусматривает управляемое совместное принятие решений, это значительно эффективнее единоличного обдумывания. Так на практике оказалось.
Вот буквально только что проверил. Два часа сидел творчески думал, потом вспомнил, что нельзя так, поговорил с коллегой 5 минут, и придумал (сам) эффектное решение.
обдумывание то не оплачивается

совместное обсуждение - оплачивается.
Хорошее решение — это результат третьего-четвёртого переписывания и рефакторинга.

при единоличном обдумывании - да. При совместном обсуждении три-четыре варианта рождаются за минуты, и не надо тратить время на создание тупиковых вариантов и рефакторинг.
306. Dzenn 351 24.10.17 13:29 Сейчас в теме
(304)

она предусматривает управляемое совместное принятие решений, это значительно эффективнее единоличного обдумывания.

обсуждение не поможет оптимизировать код и его структуру

Вот буквально только что проверил. Два часа сидел творчески думал, потом вспомнил, что нельзя так, поговорил с коллегой 5 минут, и придумал (сам) эффектное решение.

Коммуникативные навыки, безусловно, важны, но из знаний по соционике или просто из жизненного опыта можно узнать, что структурная логика для максимально эффективного включения требует уединённости. Собственно, именно поэтому программисты такие замкнутые.

Плюс, из этой фразы можно сделать вывод, что ты, возможно, сноб — позволяешь себе то, в чём отказываешь другим. Ты можешь сидеть и "тупить" — а подчинённые не могут.

Плюс, если бы ты не "протупил" два часа, то ты бы не пришёл к выводу, что нужно подойти к "тому-самому" коллеге или что-то подобное. Твоё пятиминутное решение является РЕЗУЛЬТАТОМ твоего двухчасового раздумья. Далеко не факт, что ты мог получить то же самое за 5 минут за два часа до этого.

при единоличном обдумывании - да. При совместном обсуждении три-четыре варианта рождаются за минуты, и не надо тратить время на создание тупиковых вариантов и рефакторинг.

Поиск варианта реализации — это конечно важно. Но ещё есть РЕАЛИЗАЦИЯ ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ. "ЗНАТЬ ПУТЬ И ПРОЙТИ ЕГО — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ" (с) не мой.
RailMen; Gluk_1C; +2 Ответить
307. 1c-intelligence 8990 24.10.17 13:41 Сейчас в теме
(306)
обсуждение не поможет оптимизировать код и его структуру

возможно, я просто не испытывал трудностей со структурой кода и его оптимальностью, т.к. много делаю по принципам кастомизации на лету.
Собственно, именно поэтому программисты такие замкнутые.

они такие, когда поговорить не с кем. Когда среда состоит из "своих", замкнутость проходит.
что ты, возможно, сноб — позволяешь себе то, в чём отказываешь другим

пока выглядит так, что вы сноб, судя по быстрому переходу на "ты". Меня это не беспокоит, если что.
если бы ты не "протупил" два часа, то ты бы не пришёл к выводу, что нужно подойти к "тому-самому" коллеге или что-то подобное

к выводу, что надо подойти, я пришел несколько лет назад. Но самому дисциплины не хватает сделать так, как эффективно. Иногда хочется "побыть настоящим программистом" - потупить в одного, побыть замкнутым, подумать над структурой и оптимальностью кода. За это же деньги платят.
Никак от этой дурацкой привычки не могу отделаться до конца.
Но ещё есть РЕАЛИЗАЦИЯ ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ. "ЗНАТЬ ПУТЬ И ПРОЙТИ ЕГО — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ"

вы же не программирование в 1С ПУТЕМ назвали? Ну т.е. запрограммировать придуманное решение - это вроде не путь. Так, кодерство. Можно, конечно, надувать щеки и говорить, что это НЕЧТО - ПУТЬ, например, или ТАИНСТВО. Но тут-то, на инфостарте, кого обманывать.
308. Dzenn 351 24.10.17 14:01 Сейчас в теме
(307)

возможно, я просто не испытывал трудностей со структурой кода и его оптимальностью, т.к. много делаю по принципам кастомизации на лету.

ссылка, которую ты привёл, никак не раскрывает тему структуры кода и его оптимальности

они такие, когда поговорить не с кем. Когда среда состоит из "своих", замкнутость проходит.

Замкнутость никуда не проходит. Структурная логика (кстати, это термин такой, а не моё определение) для полного раскрытия требует уединённости, или хоть какого-то её уровня.

пока выглядит так, что вы сноб, судя по быстрому переходу на "ты". Меня это не беспокоит, если что.

я не сноб, но в данном случае предпочитаю общаться на ты

к выводу, что надо подойти, я пришел несколько лет назад. Но самому дисциплины не хватает сделать так, как эффективно. Иногда хочется "побыть настоящим программистом" - потупить в одного, побыть замкнутым, подумать над структурой и оптимальностью кода. За это же деньги платят.
Никак от этой дурацкой привычки не могу отделаться до конца.

Это не дурацкая привычка. Вернее, для руководителя IT, возможно, дурацкая, но для хорошего программиста совершенно необходимая — "подумать над структурой и оптимальностью кода". Под хорошим программистом я подразумеваю программиста, который работает на отдалённый, а не сиюминутный, результат, и который знает, как его достичь.

вы же не программирование в 1С ПУТЕМ назвали? Ну т.е. запрограммировать придуманное решение - это вроде не путь. Так, кодерство. Можно, конечно, надувать щеки и говорить, что это НЕЧТО - ПУТЬ, например, или ТАИНСТВО. Но тут-то, на инфостарте, кого обманывать.

То, что работа с 1С — это не программирование, а кодерство, это лично твоё субъективное заблуждение. Одно из заблуждений наподобие "если ЯП не на инглише, значит, говно".
То, что это не путь — тоже лично твоё субъективное заблуждение.
Существует два типа ЯП — те, которые ругают, и те, которые не используются. 1С — лучшее средство в мире для решения задач автоматизации.
309. 1c-intelligence 8990 24.10.17 14:14 Сейчас в теме
(308) этот разговор стоит продолжить лет через пять.
Удачи!
293. HAMMER_59 193 24.10.17 12:14 Сейчас в теме
Я так понимаю, одним предложением можно описать описанную систему мотивации так:
За оклад 60 т.р. сотрудники особо не напрягались, а за 80 т.р. (20 т.р. премия) сотрудники начали в 2 раза больше работать.

Очень сильно напоминает работу во франчайзи, чтобы заработать это так надо вкалывать, что больше ни на что в принципе времени не остается (а время самый важный ресурс, многие этого не понимают), что от одной мысли работы во франчайзи воротит. Может, я такой один, исключительный.
295. 1c-intelligence 8990 24.10.17 12:21 Сейчас в теме
(293)
За оклад 60 т.р. сотрудники особо не напрягались, а за 80 т.р. (20 т.р.) сотрудники начали в 2 раза больше работать.

так можно описать результат применения системы в конкретном случае, а не саму систему.
В других условиях она может дать в 4 раза больше результата за те же деньги.
А может дать вдвое меньше результата за вдвое большие деньги.
От вас зависит, а не от системы.
301. Vovan1975 14 24.10.17 13:07 Сейчас в теме
(293) это не просто очень сильно напоминает, это так оно и есть. Но самого смешного объегоривания Вы не заметили.
Самое смешное объегоривание - это стоимость часа. У фикса окладника она грошовая по сравнению с франем.
302. 1c-intelligence 8990 24.10.17 13:09 Сейчас в теме
(301)
У фикса окладника она грошовая по сравнению с франем.

у франча в Челябинске 400 рублей, тут 600. Это и есть "объегоривание"?
303. Vovan1975 14 24.10.17 13:13 Сейчас в теме
305. 1c-intelligence 8990 24.10.17 13:18 Сейчас в теме
(303) я думал вы про стоимость часа, которую программист получает.
Тогда не понял вашу мысль. Стоимость часа фиксы и франча сильно разная при любой системе. Что не так?
312. mifka186 7 27.10.17 12:00 Сейчас в теме
Спасибо за статью.
Что-то подобное было в моём первом франче.

Не боялись ситуации, когда производительность повысится настолько, что пришлось бы сокращать отдел?
313. 1c-intelligence 8990 27.10.17 12:04 Сейчас в теме
(312) нет, не боялись, мы ведь не только программировали, но еще и в бизнес-процессы и стратегическое управление лезли, поэтому сами генерировали бОльшую часть задач и проектов.
314. gubanoff 46 01.11.17 17:35 Сейчас в теме
стек задач по исполнителям делил я. Если программисты просили переделить какую-то задачу - я соглашался обычно.

1) Так не получалось ли после этого, что фактическое время выполнения задачи приближалось к плановому? Это же сводит на нет всю систему. В итоге нет мотивации делать больше, т.к. план=факту.

2) Стоимость часа была для всех одинаковой или зависела от квалификации? Можно решить, что опытный человек быстрее закрывает задачи, поэтому больше заработает и не вводить разную стоимость. А можно решить, что опытный человек лучше сделает, поэтому ему больше ставка за час.

3) Если мы видим, что человек выполняет задачи в два раза быстрее нашей оценки - это плохая оценка? А если ее занижать всегда по самому быстрому, то не будет ли так, что никто не сможет уложится в план и смысл оценки тоже слегка будет утрачен.

4) Получается, у вас оценка была только на кодирование грубо говоря? Ведь если оценка в лучшем программисте, то только садись и пиши код, создавай объекты.
315. 1c-intelligence 8990 01.11.17 18:11 Сейчас в теме
(314)
Так не получалось ли после этого, что фактическое время выполнения задачи приближалось к плановому?

нет. Время на задачу оставалось фиксированным, независимо от исполнителя.
2) Стоимость часа была для всех одинаковой или зависела от квалификации?

не зависела. Квалификация должна была выражаться в количестве результата, а не стоимости часа.
3) Если мы видим, что человек выполняет задачи в два раза быстрее нашей оценки - это плохая оценка?

до такой ситуации не доходило, поэтому не знаю, что стал бы делать.
4) Получается, у вас оценка была только на кодирование грубо говоря?

да, как правило это так. Исключение - задачи на раскуривание.
316. mrfix 01.11.17 21:24 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Интересно было почитать
317. RailMen 788 05.11.17 20:37 Сейчас в теме
Иван Белокаменцев - "открытие года" для меня. Сначала увидел его на ИС эвентс 2017, потом заинтересовался и начал читать статьи. Почему? Потому, что стал задавать себе вопрос куда и как расти вверх по карьерной лестнице. Теперь об этой статье.

Статью можно читать с нескольких точек зрения.
1. С точки зрения программиста статья крайне противоречивая. Не буду тут подробно писать, посмотрите недовольные комментарии к статье, почти весь негатив именно от разработчиков.
2. С точки зрения собственников и ТОПов - существует, оказывается, Иван, который понятно и эффективно может выстроить работу ИТ. Может показаться, вся статья оч грамотный PR. Вот так закинуть удочку - это надо ещё иметь талант!
3. Взгляд со стороны простого штатного руководителя отдела разработчиков. Тут я остановлюсь подробнее.
А.
Было ли разделение внутри отдела: какой программист занимается ЗУП, кто БУ, кто ДО, кто то ПФР, кто то обменами данных? Например, у меня в отделе есть четкая специализация разработчиков. Я сам, например, тащу зупню со всеми допилам и обмены данными, и если другой спец получит задачу по созданию правил конвертации данных, то будет выполнять задачу долго, нудно, а когда сделает, и, я вернусь из отпуска, то все равно переделаю. Было такое разделение у вас? Сейчас есть?
Б.
Часто вижу как выгорают действительно крутые разработчики, если ими начинает рулить командир, стремящийся нарастить скорость закрытия задач. Видел такое не раз. Сначала разработчики сжимают ягодицы и показывают рекорды. Но... Через некоторое время их силы (зачастую моральные) кончаются. И наступает сильное проседание по закрываемые задачам. Можно вообще потерять специалиста, а в Москве найти нового это крайне тяжко. А если нашел , то минимум пол года натаскивать на специфику. Тут руководитель должен чувствовать своего бойца , и понимать когда его запас прочности на пределе. И тут, кстати, вопрос денег не является решающим. Когда ты ещё не уволился из компании, и руководил отделом, ты замечал снижение темпов закрытия задач спустя некоторое время после введения новой системы мотивации?
В.
Ты не писал какие безденежных схемы мотивации ты придумал. Такие были? (Или я плохо читал)
Г.
Тех поддержка. У вас был дежурный: сначала дежурили по 1 недели, потом вроде начал самый дрессированный сидеть.
У нас не так. У нас есть разделение и специализация. Позвонить могут тому спецу, который выполнял конкретную задачу. Телефоны есть у всех разработчиков. Пробовали запретить вообще звонки и принимать обращения письменно через единое очко , тьфу, окно на корп портале. Но не смогли долго сдерживать натиск. Сейчас опять все на телефонах, но звонок обращен только "папе" блока. Заметил, что способность общаться по телефону целое искусство. Один спец разговаривает чуть ли не целый час, сюсюкается. Второй, более жёсткий, максимум несколько минут. Эффективность при этом может быть одинаковая. Но! При сборе обратной связи на жёсткого спеца могут накотить бочку. Тут тоже надо как то балансировать.
Д.
Совет - общаться с собственником для меня несбыточен. Но очень ценный, я бы хотел как то им пользоваться. У нас собственник РЖД. Ген дир наемный управленец, который часто меняется, бюджет нашего управления менее 0.01% от оборота компании в год. Несложно догадаться, что ТОПы нас слушать не очень то любят. Буду думать в этом направлении.
318. 1c-intelligence 8990 07.11.17 07:38 Сейчас в теме
(317)
Было ли разделение внутри отдела: какой программист занимается ЗУП, кто БУ, кто ДО, кто то ПФР

неформальное - конечно было. Но ребята старались расширить свои компетенции, если не было цейтнота по задаче. Брали задачи, в которых не разбирались, чтобы накопить опыт.
Если же отчетность в ПФР не отправляется, садился самый ПФРистый.
Часто вижу как выгорают действительно крутые разработчики, если ими начинает рулить командир, стремящийся нарастить скорость закрытия задач.

тут глубокая философия, которую очень хорошо описал Кен Уилбер в своей книге (вдруг почитать кто-то захочет).
Суть проста. Пока вы находитесь на выработке 100%, выработка 200% для вас - другой уровень, трудный и непонятный, находится на другом уровне - дискомфортно. Вы пробуете некоторое время и возвращаетесь в зону комфорта. Если же побыть на новом уровне подольше, или почаще, то вы на этот новый уровень переходите. Возвращаться на старый уровень становится некомфортно.

Самое интересное, что люди с высокой эффективностью чувствуют себя ровно также, как люди с низкой эффективностью. Один в один, с теми же проблемами.
Ты не писал какие безденежных схемы мотивации ты придумал.

В этой статье не писал. Напишу отдельно, это интересная тема.
Пробовали запретить вообще звонки и принимать обращения письменно через единое очко , тьфу, окно на корп портале. Но не смогли долго сдерживать натиск.

Тут, наверное, правильнее сказать "не смог" - руководитель не смог. По сути, не смог сделать так, чтобы подчиненные выполнили приказ. Это беда, так никаких изменений не внедришь. Я об этом рассказывал на конференции 2017.
Вот пример из жизни. В школе, в деревне, у нас была хорошая баскетбольная команда. На очередной спартакиаде играли с другой деревней, и тренеру не понравилось, что игроки не выполняют его приказы по схеме игры. Тогда он отдал другой приказ: не бросать по кольцу. Бегали, передачи давали друг другу, но по кольцу не бросали. Несколько минут подержал их тренер в таком состоянии, потом разрешил бросать дальше.
Смысл в том, что пока твои приказы по внедрению изменений не исполняются, изменений не произойдет. Это ключ к внедрению изменений у нас, в России. Если интересно, посмотрите (или пересмотрите) фильм "Человек, который изменил все" - он ровно об этом.
Совет - общаться с собственником для меня несбыточен

Собственник - понятие условное. В любой иерархии можно найти человека, с которым будет полезно поговорить. Тема большая, для отдельной статьи.
319. RailMen 788 07.11.17 08:24 Сейчас в теме
(318)
Интересные мысли, спасибо.
Суть проста. Пока вы находитесь на выработке 100%, выработка 200% для вас - другой уровень, трудный и непонятный, находится на другом уровне - дискомфортно. 

Есть ещё закон убывающей отдачи. Меняем в нем станок на сотрудника - смысл тот же. Т.е. нельзя постоянно повышать выработку, есть наглядные графики падения темпов выработки при повышении интенсивности конкретного станка. Конечно, человек не машина. Но идея понятна - тренировать команду брать больше и кидать дальше - согласен. Главное , чтобы "тренер" команды пользовался уважением ("они роптали , но шли за ним") и не терял его, покоряя все новые вершины.
320. 1c-intelligence 8990 07.11.17 08:34 Сейчас в теме
(319)
Главное , чтобы "тренер" команды пользовался уважением ("они роптали , но шли за ним") и не терял его, покоряя все новые вершины.

это вроде "лидерство" называется. "Хмур был и зол, но шел" :)
321. user909652 17.05.18 10:09 Сейчас в теме
Спасибо за очень полезную статью, прочитала с удовольствием!
322. hlopotov1993 2 17.05.18 17:12 Сейчас в теме
Интересная статья, спасибо большое!
323. 1c-intelligence 8990 06.07.18 09:27 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
324. d.zhukov 532 09.08.18 10:32 Сейчас в теме
Есть пара интересных решений в схеме сей мотивации, но в целом с автором не согласен. И какие там поощрения были, да хвалебные возгласы по сути тех самых пострадавших бедолаг-программистов - остается под большим сомнением. Может это были малоопытные начинающие 1сники, а может наоборот пенсионеры (ну тут о резком подъеме в выработке часов вообще говорить не стоит). Конечно в таком случае можно из них и веревки крутить, и в целом грандиозно развлекаться - все ограничивается только фантазиями и совестью начальника как говорится. НО, глядя на картину текущего дня, что мы видим? Программисты - специалисты довольно востребованные, на которых без преувеличения возлагаются основные надежды руководства в борьбе за клиента, поэтому вы конечно можете придумывать любого цвета и вкуса пряники, любой длины кнуты, заявлять о своих гениальных идеях коллегам, но вы никогда не сможете сколотить прочную и эффективную команду разработчиков, в лучшем случае добьетесь постоянной ротации в своем отделе, а потом и негативную известность в регионе среди определенного круга профессионалов (знаю о чем говорю) и потом вы как сам себе злобный буратино, со словами "хочешь сделать хорошо, сделай сам" будете программировать в одиночестве и за себя и за того парня. Не пытаюсь обвинить в чем либо автора. Эта статья в целом неплохо написана и имеет полное право на свое существование, но схема на сегодня не актуальная и абсолютно пагубная.
325. user1084263 08.11.18 14:57 Сейчас в теме
Большое спасибо за кейс по мотивации разработчиков.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист/Cтарший программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Калининград
зарплата от 60 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день