Принципы профессионализма через истории. Про слепоту и вопросы

17.08.17

Саморазвитие

Мы продолжаем выкладывать истории, объясняющие наши принципы. Принципы, которые помогают эффективнее взаимодействовать. И с клиентами, и с коллегами. В этой истории я бы хотел рассказать про умение вовремя задавать правильные вопросы. И про то, как это у меня не получилось.

- Это что же получается, мы 2 недели работали зря?

- Похоже, да.

Чувствовать себя дураком неприятно. Хочется поругать себя или поискать виноватых. Хочется просто уйти от всего этого подальше.

Много лет назад я взялся за задачу: написать конфигурацию с нуля на управляемых формах. Я был рад, УФ только появились, и эта работа могла дать хороший опыт. Тем более, я всегда хотел написать что-то с нуля, в этом есть какая-то романтика.

Но я не учел одного – это оказалось никому не нужно.

Заказчик написал красивое ТЗ. В нем было прописано, что нужно сделать, вплоть до объектов системы. Вроде бы все ясно.  

Сейчас я понимаю, что закрыл глаза на многие вопросы. Мне очень хотелось быстрее начать. Казалось, что в настолько подробном ТЗ не может быть неясностей. А заказчик с таким уверенным голосом точно знает, чего хочет.

Те же вопросы, которые почти прорывались через желание их не видеть, казались слишком очевидными. И, чтобы не показаться идиотом, я их не задал.

Фактически, я «продал» себе идею, что все будет хорошо. Но в итоге все было не так. Первая ласточка прилетела в голову через 4 дня:

- Подскажите, я сделал пункт 5, но не могу понять один момент. Если все делать как написано, документ в конце не будет проводиться, так как остатков не хватает. Так и планировалось?

- Хм. Нет. Видимо, там надо что-то еще добавить. Вы знаете, ТЗ писал не я. Вы не могли бы подсказать, как будет правильно?

- Пока не знаю. А кто писал ТЗ?

- Он уже у нас не работает и связи с ним нет.

Вот так через 4 дня работы я понял, что задание с пробелами и спросить не у кого. И чем больше я уточнял, тем больше было непонятного. Куда я смотрел раньше?

Иногда, если нам чего-то очень хочется, мы не неосознанно закрываем глаза на любые изъяны. Хочется просто двигаться вперед. В эти моменты сложно сказать себе «стоп» и взглянуть на ситуацию критически. Нужна сила воли, дисциплина. Нужно понимание, что сейчас вы во власти эмоций и это мешает быть объективным.

В течении следующей недели я перечитал все ТЗ, перепроверил все утверждения, уточнил у нескольких людей все, что только смог. Мы с заказчиком расширили ТЗ пунктами, без которых ничего бы не работало. И, наконец, я задал заказчику главный вопрос:

- А вам эта конфигурация вообще зачем?

- Ну, чтобы вручную не вносить данные в УПП.

- Но вы и так их будете вносить вручную. Просто в другую систему. Может, должен был быть какой-то выигрыш времени?

- Да, должен был быть. Но после всех уточнений я его не вижу.

- Я тоже. Может быть, планировалась какая-то другая польза? Например, работа через web?

- Нет. Этого не надо.

Наступило молчание.

- Это что же получается, мы 2 недели работали зря?

- Похоже, да.

Мы должны понимать, что желание закрыть глаза на возможные проблемы - это беда всех. Причины могут быть разные. В данному случае человек, писавший ТЗ, просто хотел побыстрее решить свою задачу и уволиться. И он так же неосознанно, как и я, не задавал сам себе вопросы о том, что может пойти не так.

Если бы я сразу начал досконально анализировать задачу от понимания цели до понимания деталей работы механизмов, я бы увидел проблемы раньше. И ни я, ни заказчик не потеряли бы 2 недели. Никому не хочется делать что-то не нужное. Вроде даже есть такая пытка, где людей заставляют делать никому ненужные вещи. И никому не хочется терять деньги.

В той истории мы так и не нашли причин дальнейшего создания отдельной конфигурации, фактически повторяющей функционал уже существующей системы. И заказчик отказался от этой идеи.

По итогам я вывел принципы:

  1. Уточняй цели. Без понимания цели сложнее увидеть скрытые проблемы. А иногда оказывается, что задачу надо делать по другому или вообще не надо делать.
  2. Анализируй задачу досконально. Если хочется пропустить какой-то момент - не позволяй себе это. Представь, что у тебя задача найти изъян, найти «мутную» формулировку, понять, что может пойти не так. И ищи.
  3. Задавай вопросы пока не поймешь все до конца, даже если ответ вроде и так понятен. Если есть хоть небольшая вероятность понять неправильно, надо уточнить. А чтобы заказчик не начал возмущаться очевидным вопросам, говори, что просто хочешь удостовериться, что все понял правильно. И рассказывай ему, как понял. Тогда он будет понимать, что ты уже усиленно подумал прежде чем спросить. А значит вопрос нужный.

Автор статьи: Андрей Макаров, компания Neti

Первая история доступна по ссылке Принципы профессионализма через истории. История первая

Кому интересно подробнее узнать про развитие нетехнических навыков у разработчиков, можно голосовать за мой доклад на Infostart Event «Нетехнические навыки для разработчиков. Зачем они нужны? Как развивать?» 

истории профессионализма soft-skills

См. также

5 идей, как еще аналитик может развивать себя

Личная эффективность Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

В статье рассказывается о 5 способах развития аналитика уровня мидл, мидл + и выше.

вчера в 08:00    430    0    TanyaRi    1    

6

Профессиональное мировоззрение учетного специалиста (ч.2). Хозяйственная и бухгалтерская (виртуальная) реальности

Личная эффективность Бесплатно (free)

В этой части статьи предложен вариант профессиональной мировоззренческой модели на основе пары взаимосвязанных реальностей – хозяйственной реальности и бухгалтерской (виртуальной) реальности.

09.04.2024    411    0    Polav62    0    

4

Радио "Аналитик", 16 выпуск 2 сезона. Про метанавыки с Никитой Меньшовым

Личная эффективность Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

В шестнадцатом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, что такое матанавыки, в чем их ценность, чем они отличаются от soft skills и как их развивать.

01.04.2024    350    0    Radio_Analyst    0    

4

Профессиональное мировоззрение учетного специалиста (ч.1). Наука или не наука?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Данная статья является пилотной в цикле публикаций на тему «Профессиональное мировоззрение учетного специалиста», в котором предполагается рассмотреть основные идеи, важные для профессиональной деятельности любого учетного специалиста в области бухгалтерского, налогового, управленческого и любого другого вида учета. В статье рассмотрены критерии научности профессионального мировоззрения, предложен вариант модели бухгалтерского научного знания. Если данная тема вызовет интерес у читателей, то в последующих статьях будет предложена профессиональная мировоззренческая модель на основе пары взаимосвязанных реальностей – хозяйственной и бухгалтерской (виртуальной) реальностей, а также будут рассмотрены принципы построения научных бухгалтерских моделей.

01.04.2024    491    0    Polav62    4    

5

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    338    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    388    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    413    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    545    0    Radio_Analyst    0    

1
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pm74 199 17.08.17 18:19 Сейчас в теме
нормальная статья, еще бы от себя добавил , что иногда при обсуждении с заказчиком все вопросы и цели вроде бы проговариваются, но в итоге получается что разработчиком и заказчиком подразумевались совершенно разные вещи. Вопрос формулировок так сказать.
IvanovAV; sergelemon; Aleskey_K; Yakud3a; Neti; +5
2. nytlenc 17.08.17 18:30 Сейчас в теме
А еще иногда (процентов 90 случаев) у заказчика семь пятниц на неделе. Сегодня хочу одно, завтра другое, после завтра третье. В итоге вообще не то давайте все переделаем. И благодарностью будет конечно - ваша тупая программа не работает как надо!
+
17. RustIG 1556 19.08.17 09:21 Сейчас в теме
(2) так говорят, если за работу не платят = не видят ценности работы разработчика (внедренца). с такими надо работать по предоплате (частичной или полной), чтобы почувствовали цену
+
3. boln 1040 17.08.17 19:36 Сейчас в теме
Заказчик написал красивое ТЗ. В нем было прописано, что нужно сделать, вплоть до объектов системы.
Это не его заказчиковское дело, какие объекты будут в системе. Заказчик "заказывает" вход и выход, остальное - вопрос реализации.
IvanovAV; Aleskey_K; Natalia; maxopik2; Starec_I; +5
4. o.nikolaev 212 18.08.17 07:33 Сейчас в теме
(3) При все уважении, Николай. И этого не могут - "вход и выход" заказать. Мычат только.
А история просто замечательная! Порадовало попадание:
А заказчик с таким уверенным голосом точно знает, чего хочет.
+
7. boln 1040 18.08.17 09:42 Сейчас в теме
(4)
При все уважении, Николай. И этого не могут - "вход и выход" заказать. Мычат только.
Вы, Олег, еще более безжалостны, чем я :)

Да, это серьезная задача - научить заказчика говорить членораздельно. Мне приходилось интервьюировать заказчика с целью написать однозначно трактуемое обеими сторонами ТЗ. Прямо ощущал себя в роли следователя, который "колет" матерого преступника...

И ведь нигде не учат этому искусству. Или, может, уже учат?
temdj; PAVI; +2
19. RustIG 1556 19.08.17 09:24 Сейчас в теме
(4) сейчас надо одно, в другой момент - другой контекст = надо другое - нормальное требование к программе 1с - начните работать по предоплате - это спускает заказчика с небес на землю
IvanovAV; &rew; PAVI; +3
18. RustIG 1556 19.08.17 09:23 Сейчас в теме
(3) ага, точно = все учатся на своих ошибках
+
5. 1c-intelligence 12780 18.08.17 08:01 Сейчас в теме
Уточняй цели. Без понимания цели сложнее увидеть скрытые проблемы. А иногда оказывается, что задачу надо делать по другому или вообще не надо делать.

я бы чуть-чуть изменил формулировку - "говори о целях". Уточняй звучит немного пассивно. В разговоре вы можете улучшить цель, или выбрать другую.

Анализируй задачу досконально.

лично мне это кажется лишним. Лучше ставить себе задачу самому, зная цель. Тогда и анализировать не придется, когда сам себе постановщик.

Задавай вопросы пока не поймешь все до конца

Формулировка как в цикле Пока Цикл, но вроде можно не ограничивать условие выхода из цикла. Выходом может быть достигнутая совсем другими методами цель (не теми, что в задаче). У всех, наверное, бывала ситуация, когда создаешь готовое решение за время, в течение которого заказчик от тебя ждет прочтения ТЗ и вопросов.
IvanovAV; JohnyDeath; MishaHD; Neti; +4
25. Neti 2447 23.08.17 17:19 Сейчас в теме
(5)
Как всегда полезные дополнения) Спасибо!
+
6. &rew 49 18.08.17 08:19 Сейчас в теме
Ничто так не укрепляет веру в успех проекта как предоплата! Вы когда брались за проект, Вас спросили "Как Вы видите?". Если нет, то Ваше дело выполнить проект и получить деньги. Даже если это не нужно, все будут знать, что Вы - профессионал и с Вами можно работать. Если Вас не спросили, а вы начинаете задавать "лишние" вопросы, т.е. вопросы не типа "КАК" а типа "ЗАЧЕМ", то это очень часто выглядит как попытка "отъехать" от проекта и, как следствие, невозможность выполнить именно Вами поставленную задачу (в глазах Заказчика).
k_rostik; IvanovAV; temdj; +3
8. 6JIoHguH 29 18.08.17 11:02 Сейчас в теме
(6)
Если нет, то Ваше дело выполнить проект и получить деньги. Даже если это не нужно


Если честно, то мне кажется, что разработчик больше поднимется в глазах заказчика, когда будет демонстрировать, что он заинтересован в решении задачи (пусть даже больше заказчика), чем просто бездумно ее выполнит, пусть даже она и не нужна.
Гораздо приятнее получить отзыв от заказчика типа:
- Пришел разработчик и не ринулся бездумно выполнять задачу а все проанализировал и предложил более рациональное решение (переубедил меня, что мне это не нужно), в результате я сэкономил. Пожалуй, я обращусь к вам еще раз.
чем:
- Сделал нам этот разработчик какую-то ерунду, теперь не знаем, что с ней делать. И зачем только обратились к вам. Зря деньги потратили.

Хотя, просто, может мне еще не попался *тот самый заказчик* :)

И это не будет выглядеть как "попытка отъехать от проекта", если грамотно объяснить все заказчику. Никто не любит просто так тратить деньги, поэтому, я думаю, что при грамотном обсуждении задачи (и с рационально мыслящем заказчиком) все будет хорошо :)
IvanovAV; Neti; Starec_I; +3
9. &rew 49 18.08.17 11:30 Сейчас в теме
(8) "- Пришел разработчик и не ринулся бездумно выполнять задачу а все проанализировал и предложил более рациональное решение (переубедил меня, что мне это не нужно), в результате я сэкономил. Пожалуй, я обращусь к вам еще раз. "
А в жизни это выглядит так.
- Пришел мальчик, начал нам говорить, что нам это не надо, что понимает больше нас в наших бизнес-процессах. Чудак какой-то, ему деньги не нужны что ли?
и
"- Сделал нам этот разработчик какую-то ерунду, теперь не знаем, что с ней делать. И зачем только обратились к вам. Зря деньги потратили. "
- Сделал нам разработчик то, что мы просили. Оно работает именно так, как мы хотели. Хоть сейчас это уже не актуально, но человек свою работу сделал качественно. В следующий раз обратимся к нему же.

"...Никто не любит просто так тратить деньги..."
Вот это в точку. И люди это понимают очень хорошо. И они не поймут, почему вы тратите свое время/деньги и не хотите заработать.
TerveRus; +1
10. Starec_I 18.08.17 13:29 Сейчас в теме
(9)
Сделал нам разработчик то, что мы просили.
- это уже фантастика.
sergelemon; temdj; zqzq; 6JIoHguH; spiderlexx; +5
11. 6JIoHguH 29 18.08.17 13:47 Сейчас в теме
(9)
начал нам говорить, что нам это не надо

А вот тут уже нужно четко понимать, какой перед тобой заказчик. Если заказчик считает себя самым крутым, то бессмысленно его в этом переубеждать (может, у Андрея и на эту тему есть история? :) ) и лучше сделать так, как он просит.
Если заказчик адекватный, грамотно воспринимает критику и осознает, что основной целью разработчика является не просто сделать, что его просят, а еще и сделать заказчика счастливым, то до него можно донести мысль, что его деньги будут потрачены в пустую.
P.S.
Опять же оговорюсь, мне еще не попался *тот самый заказчик* :)
Neti; +1
14. &rew 49 18.08.17 14:31 Сейчас в теме
(11) Александр, историй полно:)
"Скоро стану я седым и старым,
Вот тогда и напишу свои я мемуары..."
+
12. tailer2 18.08.17 13:57 Сейчас в теме
не смешно
вопрос был всего один:кто это написал
+
13. a_a_burlakov 287 18.08.17 14:07 Сейчас в теме
Из выводов пункт №3 считаю самым важным.
Neti; +1
15. Yashazz 4722 18.08.17 21:43 Сейчас в теме
Слабаки) Любое ТЗ, если только его не писал профи-методист-внедренец, будет с пробелами, и таких подавляющее большинство. Надо или "чуйку" включать, или опыт (знание подводных камней), или делать универсал. А не ждать от заказчика у моря погоды.

Много раз делал задачу "вслепую". Пару конфигураций с нуля так написал. Работают. И знаете почему? Там, где у меня была неясность, я делал общее настраиваемое решение, универсальный регулируемый блок, как угодно, но чтоб потом можно было быстро докрутить, когда появится понимание. Благо общие бизнес-процессы предметных областей и хоз.операции учёта более-менее стандартны. А детали настраивались уже потом "на лету". Универсальность наше всё)

Да, это дольше и дороже по времени. Но это стократ окупается при запуске и опытно-промышленной эксплуатации, когда вдруг оказывается, что "всё не так" и "имели в виду не это". Причём это бывают как универсальные архитектурные решения, так и просто правильно структурированный и параметризованный код.
+
16. VmvLer 19.08.17 00:34 Сейчас в теме
банально, скучновато и предсказуемо
в 5-м классе средней школы такие статейки пишут

это исключительно мое впечатление как на духу
+
22. Neti 2447 23.08.17 16:43 Сейчас в теме
(16)
Правильно ли я понял, что хотелось бы историю с более интересным сюжетом? Или хочется больше полезных практических идей в ней?
Эти истории я изначально пишу для своих сотрудников, чтобы лучше объяснить наши принципы. Так как принципы без истории не всегда сразу хорошо воспринимаются.
Но если история эмоционально не задела, значит надо другую.
+
23. VmvLer 23.08.17 17:08 Сейчас в теме
(22) Я же написал - изложение скучновато.
Когда такое рассказывают обычно клонит ко сну и вылетает из головы сразу после звонка на перемену)

Чтобы принципы запомнили в повествовании желательно ввести хорошие, лучше яркие якоря. Поговорите со штатным психологом и пишете статьи вместе.
+
24. Neti 2447 23.08.17 17:16 Сейчас в теме
(23)
Понял. Спасибо за обратную связь.
+
20. IvanovAV 132 23.08.17 12:34 Сейчас в теме
Вам денег за эти 2 недели заплатили??
Если нет, тогда чем обосновали не уплату? Вины вашей нет!
Если бы сотрудник который в штате и на окладе делал бы этот проект, была бы вероятность что ему не заплатят его честно заработанную зарплату?
Были в похожей ситуации, приехали на переговоры КА 1.1, просят переписать блок себестоимости и весь партионный учет. Начали задавать вопросы, оказалось, то что они хотят решается типовыми средствами через ТипЦен ПлановойСебестоимости и флаг в правах запрещающий продавать выше этого типа цен. Вторая задача, привязать шаблоны проводок к справочнику проекты, мы сказали есть типовой механизм счета учета контрагентов. В результате реализация двух ТЗ, заняла несколько человеко часов, вместо нескольких человеко недель, с туманной перспективой дальнейших обновлений. А мы получили лояльного клиента.
+
21. Neti 2447 23.08.17 16:33 Сейчас в теме
(20) Да, клиент тогда сам поднял вопрос оплаты и заплатил денег без каких-либо обсуждений. Но в итоге клиент был не доволен ситуацией. И скорее всего я у клиента в голове связывался с негативными воспоминаниями, так как какое-то время он с неохотой работал со мной. Поэтому я достаточно долго менял это отношение максимально проактивными и безошибочными действиями с моей стороны.
IvanovAV; +1
Оставьте свое сообщение