Розница 2.0 возврат товара при оплате платежной картой

1. lsd_777 24.05.13 16:17 Сейчас в теме
Столкнулся с проблемой, или не проблемой! В общем не могу врубиться как делать возвраты, чтобы денежные средства возвращались на карту клиента.

Возврат не за сегодняшний день, за предыдущие. Вот!

Или наличкой возвращать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ag_kiktev 24.05.13 16:49 Сейчас в теме
(1) lsd_777, терминал подключен к компьютеру или отдельный?
3. lsd_777 24.05.13 17:04 Сейчас в теме
(2) ag_kiktev, К компу подключен!
5. ag_kiktev 24.05.13 17:10 Сейчас в теме
(3) lsd_777, в общем, раз возврат товара не в день покупки, то на кассе или терминале делать ничего не надо, операция возврата будет использовать расчетный счет организации.
6. lsd_777 24.05.13 17:19 Сейчас в теме
(5) ag_kiktev, Так вот в том то и дело, что при возврате в 1с предлагается выплатить наличкой, а платежную карту не могу выбрать при возврате(
4. ag_kiktev 24.05.13 17:04 Сейчас в теме
Возврат НЕ В ДЕНЬ ПОКУПКИ делается только из центральной кассы организации, возврат после оплаты банковской картой делается только по безналу.

Письмо УФНС РФ по г. Москве
№ 22-12/087134 от 15 сентября 2008 года
О порядке выдачи денежных средств при возврате товара,
оплаченного платежной картой

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).


В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.
Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
7. ag_kiktev 24.05.13 17:36 Сейчас в теме
Оформление операции возврата денежных средств клиенту на платежную карту

Эта операция оформляется с помощью документа "Эквайринговая операция" с установленным видом операции "Возврат оплаты клиенту".

Если в программе контролируется расход денежных средств, то новый документ оформляется на основании утвержденной заявки на расходование денежных средств.
Документ может быть оформлен из списка документов "Эквайринговые операции".
При оформлении документа можно указать заказы клиентов (счета на оплату), по которым возвращаются денежные средства.


Схема из УТ 11

Документ "Эквайринговая операция" заполняется следующим образом:

Организация заполняется из заявки на расходование денежных средств;
Поле "Заявка" заполняется ссылкой на документ – основание;
Сумма заполняется остатком планируемой оплаты клиенту по заявке на расходование денежных средств;
Поля "Контрагент" (в шапке документа) и "Партнер" (в табличной части) заполняются из заявки;
Поле "Счет" в табличной части заполняется по данным заявки;
Поле "Заказ" в табличной части заполняется по данным заявки;
Поле "Статья движения денежных средств" заполняется аналогично последнему зарегистрированному в программе документу "Эквайринговая операция" с видом хозяйственной операции "Возврат оплаты клиенту".

В документе пользователю необходимо указать вид и номер платежной карты, а также эквайринговый терминал, по которому проводится оплата.
Валюта документа определяется валютой банковского счета, указанного в договоре эквайринга. Договор эквайринга, в свою очередь, определяется по эквайринговому терминалу, выбранному в документе.


В Рознице 2.0 в разделе "Продажи" есть пункт "Эквайринговые операции", там можно создать "Возврат оплаты покупателю".
А у Вас в этих "Эквайринговых операциях" вообще есть какие либо документы?
8. lsd_777 25.05.13 09:59 Сейчас в теме
Возвраты делаются в РМК, в форме возврата выбирается только операционная касса, НЕ КАССА ККМ, в оплате выбирается безналичный расчет, комиссия, НО эквайринговый терминал не могу выбрать, пустая строчка! Так же попробовал в тонком клиенте, та же история, не выбирается терминал!
9. ag_kiktev 27.05.13 01:10 Сейчас в теме
(8) lsd_777, давайте определимся - Вы возврат делаете из режима РМК?

Из данного режима возврат делается только в день покупки.
Если Вы все таки делаете возврат в управляемом режиме (основного окна 1С), то, он делается документом "Возвраты товаров от покупателей" из раздела меню "Прочее" в блоке "Продажи":

Заполняем шапку документа (там нет упоминания о кассе, потому что, по умолчанию возврат этим документом делается из операционной кассы)

Далее, на основании этого документа создаем "Эквайринговая операция".
Если у Вас в поле "Эквайринговый терминал" ничего не подставляется (хотя к кассе ККМ привязан терминал), проверьте, привязан ли какой нибудь терминал у Вас к операционной кассе магазина. Можно сделать это открыв справочник "Финансы" - "Договоры эквайринга", откроете договор, вкладку "Эквайринговые терминалы" и добавьте туда терминал не для "Кассы ККМ", а для "Кассы":

Потом Вы сможете выбирать терминал в эквайринговой операции возврата.

Попробуйте так, у меня в тестовой базе все получилось. По документу "Эквайринговая операция Возврат оплаты покупателю" получилось одно движение по регистру накопления "Продажи по платежным картам" (тот же регистр, по которому идет движение в чеке при продаже по платежной карте (в том числе, в режиме РМК).
freeek; admzevspartsru; +2 Ответить
10. lsd_777 27.05.13 16:06 Сейчас в теме
(9) ag_kiktev, возврат в РМК, создал терминал, указал простую кассу, в выпадающем меню стал выбираться данный терминал! В РМК есть возврат за любой день (Ctrl+F6). Позже буду попробовать на кассе...
11. ag_kiktev 27.05.13 16:39 Сейчас в теме
(10) lsd_777, да, нашел такую кнопку в режиме РМК, после проведения документа в базе создались сразу и "Возврат товаров от покупателя" и "Эквайринговая операция". Единственное - в форме возврата не увидел поля "Номер платежной карты" и "Эквайринговая операция" создалась без этого номера (хотя он обязателен к заполнению). Соответственно, перепровести эквайринговую операцию не удастся при необходимости. Но наверно, это не очень критично, просто недоработка в интерфейсе возврата в РМК.
12. lsd_777 27.05.13 16:44 Сейчас в теме
(11) ag_kiktev, Попробую без номера, вдруг прокатит!
14. margo2007 15 18.12.14 09:39 Сейчас в теме
(9) ag_kiktev,
Далее, на основании этого документа создаем "Эквайринговая операция".
Если у Вас в поле "Эквайринговый терминал" ничего не подставляется (хотя к кассе ККМ привязан терминал), проверьте, привязан ли какой нибудь терминал у Вас к операционной кассе магазина. Можно сделать это открыв справочник "Финансы" - "Договоры эквайринга", откроете договор, вкладку "Эквайринговые терминалы" и добавьте туда терминал не для "Кассы ККМ", а для "Кассы":

Пока не прочитала это - не смогла найти.
Alexander2015; +1 Ответить
13. mas55555 26.05.14 13:51 Сейчас в теме
А у меня происходит так: Продавец создаёт "Возврат от покупателя", выбирает вид оплаты "Платёжная карта", всё заполняет, создаёт "Эквайринговую операцию".
Дальше непонятно.
Эквайринговая операция появляется в списке созданных документов внутри "Возврата от покупателя", но в журнале "Эквайринговые операции" не появляется, и её нигде нет! Хотя ей, вроде, даже номер присвоен.

Я пока решаю проблему так: Создаю от Администратора вручную "Эквайринговую операцию" с таким же номером, и она подхватывает всё из документа "Возврат", проводится, и успешно возвращает на карту.

Но почему только так сложно получается? Почему программа говорит, что создала операцию, а фактически её нет, пока не создашь вручную?
Может, что-то с правами у кассира недонастроено? Подскажите, пожалуйста, что ему надо разрешить? Или дело в чём-то другом?
Сейчас, когда возврат на карту, кассиры ко мне обращаются.
15. Brravo 13 11.10.15 08:36 Сейчас в теме
Вопрос по теме.

Как быть, если покупатель купил пару товаров, расплатился картой, а потом один из товаров вернул. В ту же смену.

Розница не позволяет сделать возврат части чека. Пишет: По чеку сумма возврата не может быть меньше ???? руб. (оплачено банковской картой).

Можно было бы вернуть все, а потом продать одну вещь заново - но это как-то геморно получается. Кроме того, штрихкод еще найти не всегда возможно - вещь, оставшаяся у покупателя обычно дома лежит.

Да и еще... Терминал не подключенный к компьютеру легко делает возврат на часть суммы покупки.


Как быть?

19. Liris 39 13.10.15 16:48 Сейчас в теме
(15) Brravo
Это особенность работы эквайринга. Насколько мне известно, эквайринг от СБ РФ так работает везде на территории России.

На банковском терминале можно провести операции: «Оплата», «Отмена», «Возврат», «Сверка итогов».
«Оплата» - блокирует средства на карте клиента до того момента, пока Вы на кассе не выполните «Сверку итогов». В банк поступает информация о сумме покупки (СуммаВсегоЧека) и номер карты клиента.
«Отмена» - снимает блокировку ранее заблокированной суммы. Эта операция может проводиться только до «Сверки итогов», т.к. после «Сверки итогов» не остается заблокированных сумм. Все суммы списываются со счетов клиентов.
При оформлении операции «возврата в день продажи» можно использовать только операцию «Отмена», т.к. средства заблокированы, но не списаны со счета клиента. Компания-продавец еще не получила средства на счет, чтобы оформить полноценный возврат средств.
При проверке списка заблокированных сумм программа обнаружит СуммуВсегоЧека, но «не найдет» меньшей суммы (если возвращается часть чека продажи). Разблокировать часть суммы нельзя.
«Возврат» - выполняет операцию списания средств со счета Компании-продавца в пользу покупателя (на карту покупателя). Используется для тех случаев, если после покупки выполнялась операция «Сверка итогов»
Дело не в программе и недостаточном функционале. Нельзя забывать о законодательстве РФ и особенностях работы банковской системы РФ.

(18) В таком случае, при проверке фискальных органов, у вас возникнут сложности. По сути вы производите операцию обналичивания. И платите за это комиссию, которую взял с вас банк, при проведении транзакции оплаты :-). Плох тот руководитель и бухгалтер, который упускает это из виду.
20. Brravo 13 13.10.15 22:46 Сейчас в теме
(19) Но терминал НЕ(Сб РФ) позволяет вернуть ("Разблокировать?") часть суммы.

Правда я сам не пробовал, если честно, но владелец уверен и продавцы это делают регулярно.
23. Liris 39 18.10.15 18:18 Сейчас в теме
(20) Brravo,
Правда я сам не пробовал, если честно, но владелец уверен и продавцы это делают регулярно.
Потому, что нарушают инструкции и регламент работы с торговым оборудованием. Они не могут разблокировать часть суммы. Даже на автономном терминале.
Предполагаю, что они оформляют операцию "Возврат", а не "Отмену". Это разные операции и результат от них разный. И проводятся они по-разному.
(21)
на сколько я знаю, терминал отдельно стоящий (не USB) позволяет частичные возвраты в смену

Нет, Вы не правы. Прикрепите слип-чек, для примера. Посмотрим что на нем написано: ОТМЕНА или ВОЗВРАТ.
Приведите порядок действий, которые выполняет оператор на терминале. Какую команду выбирает оператор-кассир, когда возвращает часть от суммы продажи (в день продажи, до сверки итогов).
Или проведите эксперимент самостоятельно:
    Составьте чек из двух и более позиций;
    Закройте чек с видом оплаты "Плат.карта";
А теперь оформите возврат в день продажи на сумму одной позиции (на часть чека), выбирая команду "Отмена" на терминале. Получилось?

(22) Модуль интеграции работает с оборудованием VeriFone VX805/VX810/VX820. Ничего не дорабатывал, совсем.
На самой свежей редакции Розницы не пробовал еще, но не думаю что они что-то сломали и перестало работать.
Из Вашего сообщения не понятно что мешало использовать типовые механизмы? Что не работало у Вас?
24. Alex3691 18.10.15 18:53 Сейчас в теме
(23) Liris, у меня VX 805 и модуль ПодключаемоеОборудованиеСБРФЭквайринговыеТерминалыКлиент не работает в штаной поставке. Там устаревшая работа с сервером сбербанка без обмена ХЭШ кодом.
Если интересуют подробности можете вот здесь, прочитать как я с этим боролся http://1c-pro.ru/threads/ehkvajring-ot-sberbanka-ne-rabotaet.54115/
Вы подключали VX 805 к сбербанку?
У меня забрали не интегрированный терминал, но скоро его поставят на другую точку и тогда я отпишусь.
25. Liris 39 19.10.15 18:08 Сейчас в теме
(24)
Вы подключали VX 805 к сбербанку?

Да, именно так.
Скорее всего Вы стали заложником ситуации. СБ РФ активно переписывает свой софт. При этом мало ориентируется на потребности потребителей. Скорее всего, Вам достались библиотеки разработанные без учета стандартов подключаемого оборудования.

Для 60 магазинов, на которых у меня это работает, можно было бы сойти с ума, если бы пошел Вашим путем.
Нашли одного толкового специалиста СБ РФ, побеседовали с ним и выяснили модель работы оборудования. Получили от него "правильные dll", которые устанавливаем на всех кассах во всех регионах Страны.
Всего две библиотеки sbrfcom.dll и sbrf.dll решили все проблемы. Выполняю замену тех, что с собой приносят специалисты СБ РФ, и нет проблем с интеграцией.
Все оборудование работает исправно. Ничего дописывать/дорабатывать не требуется.
26. Alex3691 20.10.15 19:23 Сейчас в теме
(25) Liris,
СБ РФ активно переписывает свой софт.
И правильно делает, поскольку старая dll обращается к сервером не безопасно. И рано или поздно они перекроют возможность обращения без хеш кодов.
Для 60 магазинов, на которых у меня это работает, можно было бы сойти с ума, если бы пошел Вашим путем.
Нашли одного толкового специалиста СБ РФ, побеседовали с ним и выяснили модель работы оборудования. Получили от него "правильные dll", которые устанавливаем на всех кассах во всех регионах Страны.
Всего две библиотеки sbrfcom.dll и sbrf.dll решили все проблемы. Выполняю замену тех, что с собой приносят специалисты СБ РФ, и нет проблем с интеграцией.

ПФФФ а я обратился тоже к спецам СБ РФ и взял у них документацию и переписал всего лишь одну обработку, сама правка обработки заняла один вечер своими средствами. И если бы у меня было 60 магазинов, я бы всем исправил обработку простым копи-пастом
Мне кажется мой путь верный, я не послушал отказавшихся от этой затеи франчайзи.
27. bio.ejiki 22.10.15 10:47 Сейчас в теме
(25) Liris, А не могли бы выслать эти dll'ки? потомучто подозреваю что у меня на паре магазинов именно в этом проблема.

И еще один момент, у вас везде одинаковые модели терминалов? или у вас организация приобретает терминалы для эквайринга сама?
16. Alex3691 13.10.15 11:57 Сейчас в теме
Brravo, по этому вопросу звонил на линию ИТС, сказали, что розница так не может и все, ничего тут не поделаешь - пока они не допилят или банк разрешит, не знаю с чьей стороны такое ограничение. Тоже мучаемся с этим неудобством
17. Alex3691 13.10.15 12:05 Сейчас в теме
lsd_777, долго читать все ответы. Но хотел подчеркнуть, что если возвращать не в смену - терминал должен быть подключен к основной кассе, а не кассе ккм. И тогда он будет доступен для выбора при возврате. Но даже проделав это все может не работать, у меня пишет, что кассовая смена не открыта при уже оформленном росходнике через РМК
18. Alex3691 13.10.15 12:08 Сейчас в теме
Brravo, возвращаем наличкой такие возвраты. Тоже прочитал, что это нарушение кассового режима...
makac70aaba4163vkmessengercom; +1 Ответить
21. Alex3691 14.10.15 14:38 Сейчас в теме
Liris, на сколько я знаю, терминал отдельно стоящий (не USB) позволяет частичные возвраты в смену
22. Alex3691 14.10.15 14:46 Сейчас в теме
В таком случае, при проверке фискальных органов, у вас возникнут сложности. По сути вы производите операцию обналичивания. И платите за это комиссию, которую взял с вас банк, при проведении транзакции оплаты :-). Плох тот руководитель и бухгалтер, который упускает это из виду.

Согласен, но наш щедрый сбер, который дал нам терминал не предоставил даже рабочей обработки, а та, что идет с поставкой 1с вообще не работает. Переделывали модуль сбербанка по выпрошенной документации разработчиков отделения ПОС сбера, которое работает "подпольно" , потому что менеджер и наладчики терминалов о нем не знают...
28. пользователь 28.05.19 12:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
29. Nikitalehin55 28.05.19 13:00 Сейчас в теме
Ребят, да это вроде не сложно, гляньте статью, там подробно рассказано про процесс возврата, там же кстати будут все образцы документов нужных для возврата и вообще по этой теме, почитайте

vozvrat-tehniki.ru/vozvrat-tovara-oplachennogo-bankovskoj-kartoj.html
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот