Ошибка "Нарушена целостность структуры конфигурации"

22.12.14

Задачи пользователя - Корректировка данных

Один из многих вариантов решения ошибки "Нарушена целостность структуры конфигурации". Если Вам довелось столкнуться с этой ошибкой обратитесь к специалисту 1С однозначно. Вариантов решения много, но от ситуации и источника проблемы - решения совершенно разные.

Один из многих вариантов решения ошибки "Нарушена целостность структуры конфигурации".
Если Вам довелось столкнуться с этой ошибкой обратитесь к специалисту 1С однозначно. Вариантов решения много, но от ситуации и источника проблемы - решения совершенно разные.

 

Предлагаю вашему вниманию одну из таких ситуаций.
Описание задачи:
Обновление конфигурации произошло автоматически. При запуске 1С режиме конфигуратор имеем сообщение "Нарушена целостность структуры конфигурации". При автообновлении конфигурацию поставщика обновить корректно не получилось. Запуск в пользовательском режиме выдает ошибку ссылаясь на модуль в конфигурации.
Во первых необходимо очистить кеш. В ОС Windows 7 находиться C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\1C\1Cv82 и C:\Users\Администратор\AppData\Local\1C\1Cv82 (Win7x64). После очистки кеша 1С запуститься в режиме конфигуратора. При попытке открыть конфигурацию 1С вылетает. Выгрузить информационную базу в файл для подстарховки. Тестирование и исправление не помогает. Утилита проверки файловой базы говорит, что ошибок нет. Пункты меню загрузки, выгрузки конфигурации, поддержки и т.п. без открытой конфигурации не активны. Доступна сохранение конфигурации данных - это значит что данные не уничтожены, что является главным..
Так же из конфигуратора в пользовательский режим в режиме отладки может запуститься, а возможно и нет, это не влияет на ситуацию.
Попытка загрузить информационную базу в SQL не приведет к положительному результату.

И тут появляется мысль что можно было бы поставить крест на базе... подняться из древнего бекапа если таковой имеется... и напрягаться с восстановление данных вручную. 

Решение:
1. Необходима чистая конфигурация той же версии - рабочая.
2. Очиста кеша полная (указано выше).
3. Запускаем чистую базу в режиме конфигуратора и открываем конфигурацию. При этом 1С создает ее кеш в C:\Users\Администратор\AppData\Local\1C\1Cv82 (набор файлов и папок в папке с ID конфигурации.) так же нам нужен кеш C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\1C\1Cv82. Можно просто переименовать данные папки после закрытия 1С.
4. Запускаем наш не рабочую базу в режиме конфигуратора и смотрим кеш. И в результате имеем две папки с ID конфигурации (Живой и Мертвой).
5. Закрываем все и подменяем кеш мертвой конфы на живую полностью. Т.е. удаляем текущую и заменяем ранее переименованной папкой.
6. Запускаем не рабочую базу в режиме конфигуратора И ВОТ первый успех -  дерево конфигурации открыто, разделы меню управления конфигурацией активны.
7. Идем в управление поддержкой, и снимаем с поддержки полностью. сохраняем, обновляем. Можно обновить через файл конфигурацией рабочей базы.
8. Удалем кеш полностью. 
9. Запускаем не рабочую базу в режиме конфигуратора, пытаемся открыть конфигурацию - все открывается, ошибки нет.
10. Запускаем 1С. Все доступно. Данные на месте. 

Вот еще вариант спасения предложенный пользователем инфостара Tavalik:

1. "Конфигурация" - "Конфигурация базы данных" - "Вернуться к конфигурации БД" 
2. "Конфигурация" - "Обновить конфигурацию баз данных"

http://olenant.ru

ошибка Нарушена целостность структуры структура конфигурации конфигурация не открывается

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2326    29    15    

33

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    106811    633    173    

676

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27383    79    146    

59

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22323    299    35    

71

SALE! 20%

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 1920 руб.

13.07.2015    50169    171    29    

121
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Yashazz 4709 07.10.13 13:50 Сейчас в теме
А что, делать свежие бэкапы - уже совсем не модно? Мне вот за одну фразу "подняться из древнего бекапа, если таковой имеется" - уже хочется прибить тяжёлым предметом.
Student1C; cleaner_it; user768010; Eillecho; vanyek; gigapevt; alexander-pro; CHSN8; lamelioss; anchovy; Bukaska; kot26rus; +12 5 Ответить
2. Bukaska 140 07.10.13 14:10 Сейчас в теме
(1) Yashazz, Программистов две категории: бекапники и безбекапники))) Вот для вторых и делают)))
user768010; +1 Ответить
3. ediks 335 08.10.13 10:35 Сейчас в теме
(1) Бекап - это акт проявления трусости. :).
ЗЫ. Совсем не хочу принизить ценности публикации. Любой вариант успешного восстановления имеет право на жизнь.
luzanas; aibasoft; ybatiaev; nekit_rdx; wolder; kyrasol; savauu; dj_serega; freeek; Maito; CHSN8; dour-dead; PokerFace; kozlovvp; quebracho; +15 Ответить
51. Denic_01 46 30.08.17 17:08 Сейчас в теме
(1)
по таким рассуждениям сразу видно человека который не работал с крупными базами
что значит древний - утренний это древний или нет если в базе n сотен народу ?
BuhBuhov; Eillecho; slavaso; freeek; vodorosl; DmitrySinichnikov; Mastekor; werd00; +8 1 Ответить
52. Yashazz 4709 01.09.17 15:05 Сейчас в теме
(51) Насмешили) Вы мне ещё про разницу Full и Simple для скуля расскажите) Я, батенька, лет 15 с такими базами работаю, от которых порой и Оракл кряхтит)
53. Denic_01 46 01.09.17 17:13 Сейчас в теме
(52)
ну раз оракл кряхтит, то конечно стоит напомнить нам убогим о бэкапах, а то мы не знали
просто в такие темы заходят люди с реальной проблемой, которым не до шуток и желающих вставить свои 5 копеек не по теме, увы, не в тему - в такие моменты раздражают
впрочем тоже не буду засорять, потому прекращаю диалог


чтобы привнести пользу отпишусь:

мне в итоге помогла очистка таблицы ConfigSave - на рабочих базах в ней 0 записей, на рухнувшей же было 11
вероятно, стоит это проверить
поведение было такое же как в теме, конфигуратор открывался, при попытке открыть конфигурацию падало
jack_kkm; alexeyo51; savauu; eeeio; DennyPhilord; selig; alexovik; madway; slavaso; freeek; +10 Ответить
58. slavaso 13.03.19 12:25 Сейчас в теме
(53) Друг, ты мегаадекватен. От "кряхтящих" глаза текут уже. Спасибо, твой вариант простой и рабочий.
4. Tarlich 115 09.10.13 11:10 Сейчас в теме
Необходима чистая конфигурация той же версии - рабочая.
а если не знаю?
6. olenaNT 89 11.10.13 14:02 Сейчас в теме
(4) Tarlich,
[IS-QUOTE]Необходима чистая конфигурация той же версии - рабочая.
а если не знаю?[/IS-QUOTE]
По любому существуют бекапы хоть какие нибудь хоть полугодовой давности. И еще вариант, Вы можете обратиться к специалисту 1С, у которого найдется типовая конфигурация +7(3435)370307. Выгрузить конфигурацию в файл. Создать новую пустую конфигурацию и загрузить т.е. заменить конфигурацией из файла.
5. 13jaguar 94 09.10.13 11:35 Сейчас в теме
Я считаю, что перед восстановлением из бекапа все-же следует попробовать иные варианты восстановления текущей информации БД. Автору респект!
7. EvilDoc 176 28.11.13 12:51 Сейчас в теме
Интересный момент. Запомню =-)
8. FullMoon 108 10.01.14 22:29 Сейчас в теме
1сники делятся на тех, кто делает бэкапы и тех, кто будет их делать))
9. Bukaska 140 11.01.14 00:23 Сейчас в теме
(8) FullMoon, о чем я и сказала в предыдущем посте)))
10. FullMoon 108 11.01.14 10:11 Сейчас в теме
(9) Bukaska, я имел ввиду, что те кто не делают бэкапы всё равно будут их делать после падения базы.
11. EugeneR1c 13.02.14 18:17 Сейчас в теме
Во первых необходимо очистить кеш. В ОС Windows 7 находиться C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\1C\1Cv82 и C:\Users\Администратор\AppData\Local\1C\1Cv82 (Win7x64). После очистки кеша 1С запуститься в режиме конфигуратора. При попытке открыть конфигурацию 1С вылетает. Выгрузить информационную базу в файл для подстарховки. Тестирование и исправление не помогает. Утилита проверки файловой базы говорит, что ошибок нет.


Помогло: (при условии возможности выгрузить данные)
В режиме Конфигуратора -Администрирование-Выгрузка данных, и сразу "Загрузка данных" - этого же файла.
Прикрепленные файлы:
12. natarezn 20.02.14 09:20 Сейчас в теме
а если я накатываю обновления с 53,6 до 55,7 ? и она пишет вот эту табличку ?
13. olenaNT 89 20.02.14 10:14 Сейчас в теме
(12) natarezn, вернитесь к бекапу. Тестирование и исправление ошибок. Если такого нет восстанавливайте согласно статье.
14. galinka1c8 21.04.14 23:46 Сейчас в теме
Спасибо очень помогло. Сообщение об ошибке стал выдавать при обновлении. и то через раз( при попытке обновить с типовой пару раз выбивал, затем вроде пошло, но при запуске в режиме предприятия выбил насовсем). Чистка кеша спасла ситуацию, дальше вроде дело не пошло). А по поводу копий не каждый клиент их делает(хорошая мысль приходит как говорится опосля, когда все слетело и наученные горьким опытом, все начинают выгружать арх копии). Но даже у тех у кого это поставлено на автом. архивирование ночью периодически архив не формируется - чисто человеческий фактор- забыли на ночь правильно закрыть программу при рабоче по удаленке)) Так что тоже может пригодится.
15. nance 25.07.14 20:33 Сейчас в теме
СПАСИБО!!! Очень выручило! Помимо этой ошибки - были также "Ошибка формата потока" и ошибка при создании архива - заверщение работы 1С Предприятие. От всего помогла замена кеша, универсальный метод)
16. Korvinfromamber 28.11.14 13:55 Сейчас в теме
а у меня тепо не обновлялась ИБ .. залил конфу версия поддержки обновилась, а конфигурации нет (( .. вот и думаю получится нет ? ... ну .. думаю получится конечно же .. ))
17. Korvinfromamber 28.11.14 13:56 Сейчас в теме
вот только не понял - смысл от чистки кэша то ?
18. Korvinfromamber 28.11.14 14:57 Сейчас в теме
Спасибо други .. все работает ..
19. Dnki 4 29.11.14 22:40 Сейчас в теме
Только что случилась описанная ситуация. Рад бы разделить эйфорию коллег, но метод не сработал. Мой случай:
- обновлял базу конфигурацией с флэшки. ("Загрузить .. из файла")
- Основная конфигурация загрузилась, и выдала "Страшное Сообщение". БД не обновилась.
- В режиме "1С Предпр." запускается и работает, только выдает предупреждение о несоответствии.
- Удаляю кэши. В обоих папках: \Roaming\1C\1Cv82, \Local\1C\1Cv82. Затем, вставляю (копирую) кэши (оба) из работоспособной базы, как и рекомендует автор.
- Ан нет! Сразу при запуске Конф.опять Сообщение.

Но статья все-же натолкнула на мысль:
- Просто очистил кэш
- Конф. открылся, без дерева, т.е. конфигурация закрыта.
- Пункт меню: Конфигурация/ Конфигурация БД/ Вернуться к конф-ии БД вернула к жизни.

Выводы:
1) Наверное не получилось из-за отсутствия гарантированной идентичности с конфигурацией "древнего бэкапа".
2) Причина возникновения проблемы в моем случае - "битый" файл на флэшке. Другую базу испортил так-же. Как "неприличную болезнь" передал.
3) Отсюда и третий вывод, про архивы. Про них много сказали. Согласен со всеми. Как факт скажу: за последние 10 лет сотни/тысячи обновлений, своими руками и коллег, и всегда только после сохранения БД. Даже если торопишься, даже если недавно обновляли и т.п. Сегодняшний случай подтверждение правильности правила. Моя БД была отладочная, интерес представляла сама борьба с проблемой.

Осталось только прочувствовать ситуацию "на будущее". У меня пока мало статистики о самопроизвольной порче баз просто в ходе работы. Помню, портились файловые БД первых релизов 8.2 (до 15-го) просто гарантированно, за 1-2 месяца. Сейчас, на 17-19 за год ни одного случая. С SQL проработал 1,5 года - нет вопросов. И, выходит, обновление - самый вероятный вариант появления проблемы. Если у кого есть информация по порче БД - поделитесь.
Flextor74; Valerianich; Zil181012; Serg3141; Kotyara; +5 Ответить
20. dnk-71 30.11.14 00:40 Сейчас в теме
А почему про chdbfl.exe забыли?
Утилита предназначена для автономной проверки и исправления файлов базы данных.
Бывает, вызывают на ремонт БД.
После сбоев всяких (в т.ч. и после неудачного обновления) обычно помогает:
1. Переиндексация
2. Данная утилита
21. olenaNT 89 02.12.14 14:21 Сейчас в теме
(20) dnk-71,
Это статья как раз для таких случаев что ничего не помогает тем более chdbfl.exe.
Каждый специалист даже новичок знает об этом файле в платформе 1С, это первый инструмент после Тестирования и Исправления ошибок (ТИО).
22. 7OH 69 02.12.14 16:19 Сейчас в теме
Спасибо огромное.
Пользовательсикй кеш менял, когда отчеты скд вылетали, а вот до этого догадаться - ммм- класс.
Помогла загрузка конфигурации целиком.
23. It-developer 24 11.12.14 17:32 Сейчас в теме
прикольно. а я знаю как 3-мя строками убить все конфигурации подчиненных узлов :)))))
24. Tavalik 3350 16.12.14 12:19 Сейчас в теме
Мне, к сожалению, трюк с подменой кэша не помог, как и не помогло тестирование и исправление ИБ.
А помогло следующее:

1. "Конфигурация" - "Конфигурация базы данных" - "Вернуться к конфигурации БД"
2. "Конфигурация" - "Обновить конфигурацию баз данных"
yura371; perepetulichka; Kotyara; +3 Ответить
25. Kotyara 16 13.01.15 22:17 Сейчас в теме
(24) Tavalik, Да, тоже выручил именно этот способ. Подмену кэша даже не пробовал. Но надо сразу заметить, что:
1. Необходимо очистить кеш.- смотри выше. 2. Зайти в конфигуратор и выполнить ваши 2 пункта:
1. "Конфигурация" - "Конфигурация базы данных" - "Вернуться к конфигурации БД"
2. "Конфигурация" - "Обновить конфигурацию баз данных"
Большое спасибо.
26. CERBER 22.01.15 11:15 Сейчас в теме
В моем случае, произошла такая ошибка при перепрыгивании через 3 обновления в базе "Бухгалтерия предприятия, ред 2.0", сразу после объединения, при запуске получил такую же ошибку.
База крутится на линуксе Цент ОСь + Постгрии SQL 9.1
С бекапами все плохо, не люблю я их делать, лениво. Потому еще год назад поставил какую-то прогу, делает ночами сама выгрузки всех конфигураций.
И так как это делается каждую ночь, то полез очистил кеш, открыл конфигуратор и не задумываясь, загрузил вчерашний ночной бекап. Бухи у меня не активные, потому с утра доков не успели наделать.
Ошибка произошла на релизе платформы 8.2.17.153. Может на более новых что-то подправили, но пока не могу обновиться. Сервак линуксовый лениво переустанавливать. Сносить старую версию 1С-ки серверной и ставить новую, потом еще 30 машин без домена обеги обнови платформу. Жуть.

Спасибо автору за подробный пошаговый вариант спасения данных.
27. Bukaska 140 22.01.15 13:46 Сейчас в теме
(26) CERBER, 8.2.17.153 - не древнюю ли вы платформу юзаете?))))
28. TerveRus 31.07.15 12:21 Сейчас в теме
(26) CERBER,
- бэкапы не делает перед обновлением.
- перепрыгивает через несколько релизов, не понимая что творит.
- не задумываясь, загружает в рабочую базу неизвестный бэкап.
- использует старючую платформу от 19.12.2012г, на которой последняя Бухгалтерия 2.0 работать не должна.
- слово "лениво" в каждом предложении :)

Как можно настолько безответственно относиться к своей работе? Жуть :)
29. Chaotic 40 12.08.15 01:23 Сейчас в теме
Еще можно попробовать удалить базу из списка баз и добавить в список, например, с другим названием... Мне как-то помогло...
---
По поводу бэкапов вообще - бэкапы делаются, люди работают. Сие недоразумение возникло во время очередного обновления, во время текущей работы людей никак не проявлялось. А находить ту копию, на которую обновление бы нормально установилось - это терять наработанную за это время информацию...
30. TerveRus 14.08.15 11:30 Сейчас в теме
(29) Chaotic, удалить базу из списка и добавить заново - это фактически очистка кэша получается :)
62. user817897 2 25.03.20 15:06 Сейчас в теме
У меня проблема решилась как в (29) сообщении.
"Еще можно попробовать удалить базу из списка баз и добавить в список, например, с другим названием... Мне как-то помогло..."
31. ss4ss 16.01.16 23:22 Сейчас в теме
Чего мудрить, удаляешь базу из списка, и заново добавляешь, открываешь все норм. Старый и давно известный баг! Все прекрасно работает.
ILNIK; rhtr; zhuravlev_as; +3 Ответить
32. zhuravlev_as 392 02.03.16 10:15 Сейчас в теме
(31) ss4ss, да, мне помогло в подобной ситуации. Ошибка возникала при обновлении не типовой конфигурации КА
73. ILNIK 30 16.12.22 15:02 Сейчас в теме
(31)
аляешь базу из списка, и заново добавляешь, открываешь

О чудо
33. vevd 27.05.16 11:02 Сейчас в теме
Мне помогло:
1. Очистка кеша;
2. Переименование каталога БД;
3. Переименование базы данных в выборе баз данных.
34. zoytsa 01.06.16 15:41 Сейчас в теме
Для клиент-серверной базы, которая установлена на SQL сервере можно попробовать воспользоватся запросом «delete * from configsave»
ILNIK; stos; mismak; CratosX; +4 Ответить
35. Новичок1с 4 09.07.16 12:22 Сейчас в теме
Добрый день.
Ошибка такая же возникает.
пробовала:
-очистить кэш- (не помогло)
-переименовать папку с базой- переименовала, подкинула 2.0.65.35 версию- в итоге запускаю из папки- при входе- оновление на версию 2.0.65.29 и далее при входе других пользователей- такая же ошибка.
-тестировала базу данных- не помогло
удалила/ создала профиль пользователя системы.
36. Новичок1с 4 09.07.16 12:29 Сейчас в теме
Всё же помогло- удалить базу из списка, а потом заного добавить..
(не ту базы вставляла в список баз)
+тестирование,
+очистка кэша
Благодарю за нужную и полезную информацию.
37. juricher 5 22.07.16 10:06 Сейчас в теме
Не помогло. Конфигурация чуть изменена, а значит включено разрешение изменения конфигурации
38. progr-2008 118 23.07.16 17:22 Сейчас в теме
Несколько раз помогало удалить из списка, добавить в список.
39. progr-2008 118 23.07.16 17:23 Сейчас в теме
И все-таки, в чем причина нарушения структуры?
Student1C; annagolinskaya; +2 Ответить
40. Anchoret 60 20.09.16 16:20 Сейчас в теме
У меня такая ошибка возникла после того, как перезагрузился комп во время обновления.
Так как это была копия базы, не задумываясь накатил бэкап, но, к моему удивлению, конфигуратор так и не запустился.
Помогла очистка кэша.
41. semina-2016 07.11.16 14:06 Сейчас в теме
Спасибо, база в работе. Просто очистка кэша и перерегистрация базы не помогли. Помогла именно подмена кэша на рабочий.
42. M-Mark-76 117 08.11.16 11:50 Сейчас в теме
Сработало, спасибо за статью, все остальные варианты были бесполезны, единственное что от себя - снятие с поддержки вызывало ошибку, так что пришлось грузить конфу сразу
43. bursvit 29.12.16 18:11 Сейчас в теме
к сожалению ничего из описанного в статье не помогло. Помогл метод из статьи по ссылке - http://1c-kod.ru/index.php?t_id=108

Суть его состояла в том, чтобы создать пустую базу с идентичной конфигурацией (назвал ее "test"), и заменить все записи таблицы Config в поврежденной базе на записи из такой же таблицы из пустой базы. Для этого я полностью очистил таблицу Config в поврежденной базе:

Delete From [MyDB].[dbo].[Config]

и заполнил ее всеми записями из пустой базы:

INSERT INTO [MyDB].[dbo].[Config] SELECT * FROM [test].[dbo].[Config]

Почистил еще раз кэш, попробовал зайти в конфигуратор - получилось. Сразу же выгрузил информационную базу (на всякий случай). Перешел в режим 1С:Предприятие - тоже без проблем.
Flextor74; DennyPhilord; kimskiysanya; CratosX; mitia.mackarevich; +5 Ответить
56. CratosX 112 10.07.18 18:36 Сейчас в теме
(43) ох как выручил.
В моём случае было отключение света, ИБП нет.
65. kimskiysanya 03.07.20 15:15 Сейчас в теме
(43) Спасибо. Обычно динамически не обновляюсь, но сегодня черт дернул. Зато хоть не много отвлекся от бухгалтерской рутины разработчика 1С :).
Подобный метод только для файловой базы описан здесь https://infostart.ru/public/75235/?ref=604.
79. Flextor74 18.10.23 08:56 Сейчас в теме
Спасибо большое. Помогло только это решение. Повезло, что все доработки были помещены в хранилище накануне ошибки.
44. olenaNT 89 21.01.17 21:38 Сейчас в теме
45. emorozova 16 30.01.17 21:20 Сейчас в теме
Спасибо! Помогло! У клиента бэкапов не было вообще!!!
46. Nicholas 887 18.02.17 17:44 Сейчас в теме
Сегодня столкнулся с такой же проблемой. Обновлял конфигурацию, при сохранении не хватило места на диске. В результате конфигурация поставщика стала нового релиза, а основная - осталась старого.
Перепробовал разные варианты.
В итоге, нашел вот такой рецепт:
1. Конфигурация - Сохранить конфигурацию в файл
2. Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - Снять с поддержки
3. Конфигурация - Сравнить, объединить с конфигурацией из файла
При объединении должно предложить поставить на поддержку, соглашаемся и вуаля!
47. user650748_irt.sashok 1 13.03.17 07:03 Сейчас в теме
Странно, удалил только кэш и уже заработало .-.
48. Sam13 342 26.04.17 12:25 Сейчас в теме
спасибо, помогла очистка кэш
49. slawanix 9 10.05.17 14:25 Сейчас в теме
Спасибо, удаление кэша помогло. Если не хочется заморачиваться с чисткой кэша, поможет (как здесь уже писали выше) заново добавить базу в список.
50. user646592_Dzhinne 27.05.17 02:55 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Я простой бухгалтер, но благодаря этой статье сама смогла восстановить работоспособность программы. Из-за внезапного отключения света вылезла такая же ошибка.
54. 24specialist 17 27.09.17 11:39 Сейчас в теме
Встретился с такой ошибкой.
Помогла чистка кэша (пункт 2 у автора), больше ничего не пришлось делать.

Симптомы были такие:
• база файловая, с отключенной возможностью изменения (типовая)
• конфигуратор открывается, конфигурация открывается, но она непримененная к базе данных
• версия основной конфигурации выше, чем версия поставщика (!), т.е. что-то случилось с конфигурацией поставщика, якобы.
• падение с такой ошибкой при попытке применения к базе данных, даже если сравнять поставщика с основной

После чистки кэша конфигурация поставщика сказала, что версия ее теперь совпадает с версией основной конфигурации. Т.е. всё само починилось после чистки кэша.
55. shegarka 6 04.10.17 06:33 Сейчас в теме
Ошибка произошла при динамическом обновлении конфигурации УПП.
Чиста, подмена кеша не помогала.

Решить проблему удалось только подменой таблицы [Config] от предыдущего бекапа.
57. ziman 11 03.12.18 15:55 Сейчас в теме
Ничего из вышеперечисленного не помогло.
Сделал по топорному.
Взял чистый файл *.cf этого же релиза и через Конфигурация--Загрузить конфигурацию из файла (конфа стандартная без дописок).
После этого пошли обновления. И никакого вуаля.
maxchaos; dynamicsystems; +2 Ответить
59. dynamicsystems 26.03.19 10:53 Сейчас в теме
(57) Была та же ошибка что и у всех при попытке типового обновления базы, при том в режиме предприятия никаких проблем не было.
Помог именно этот совет, база на SQL не лечилась ТИИ, не помогало передобавление базы в список, сравнение конфы с эталонным CF файлом говорило что базы идентичны. Но стоило загрузить CF файл без сравнения - тут же нашлись какие-то отличия от "конфигурации БД", больше проблема не вылезала.
60. human_new 612 06.12.19 11:33 Сейчас в теме
Ошибка загрузки документа.
по причине:
Ошибка подключения внешних метаданных
по причине:
Нарушена целостность структуры конфигурации.
61. hardstep 10.02.20 22:58 Сейчас в теме
ошибка вылезла при обновлении измененной конфигурации БП 3.0.73.50 до 3.0.74.76
3.0.73.50 обновил до 3.0.73.60, потом до 3.0.74.76 - ошибка не вышла
63. Roman_Go 2 26.05.20 15:52 Сейчас в теме
воспользовался методом. Помогло.

судя по всему у меня проблема была в динамическом обновлении. Обновились динамически. А через несколько дней стали обновляться монопольно и сразу после монопольного обновления конфигурация приходила в негодность..

Не пользуйтесь динамическим обновлением.
64. TerveRus 26.05.20 17:25 Сейчас в теме
(63)
Не пользуйтесь динамическим обновлением.

За десяток лет пользования динамическим обновлением только один раз году в 2013 на древнем релизе платформы слетела конфигурация, но быстро починили.

У меня статистика по пользованию сотнями баз и всеми платформами, начиная с 8.0, серверными и файловыми, и я не стал бы ради одного случая так категорично запрещать динамическое обновление. В 99,9% случаев оно просто незаменимо и очень выручало.
66. ilyaleontyev 21.07.20 11:39 Сейчас в теме
Мне помогло снять с поддержки и поставить на нее заново.
Рассказывал об этом в своем видео: https://youtu.be/4buPTTfnndc
67. Z_Z 28.01.21 13:16 Сейчас в теме
а мне очень помогла эта статья , удалось восстановить базу, которая не работала и конфигурация не открывалась в конфигураторе. Большое спасибо!!!
68. han_kdz 11 17.02.21 19:21 Сейчас в теме
69. config 186 13.06.21 16:15 Сейчас в теме
На серверной базе случилась такая же ошибка. Во время обновления не хватило места на диске С и выскочило сообщение "Нарушена целостность структуры конфигурации".
Помогло:
1. Очистка кэша в обеих папках при остановленной службе Агент сервера
2. Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - Сохранить в файл
3. Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - Снять с поддрежки
4. Конфигурация - Сравнить, объединить с конфигурацией из файла - Выбрать сохраненный файл
5. Система предложить выполнить соединение с постановкой на поддержку
6. Ошибка исчезает
70. Andryza 38 04.08.21 16:19 Сейчас в теме
Вот еще вариант спасения предложенный пользователем инфостара Tavalik:

1. "Конфигурация" - "Конфигурация базы данных" - "Вернуться к конфигурации БД"
2. "Конфигурация" - "Обновить конфигурацию баз данных"

Мне этот вариант помог, в первую очередь его попробовал, т.к. конф загружался.
У меня в принципе все загружалось, но конфигурация не открывалась.
71. bib_antor 28.09.21 15:48 Сейчас в теме
Тоже столкнулся с такой проблемой. Источник проблемы выяснить не удалось.
По работе часто приходится логинится под другим пользователем в 1С, проверять его работу в 1С. 1С на MS SQL.
Я сначала конечно напрягся - взял да и поднял архив в тестовую базу за вчерашний вечер - тоже самое.
Взял архив месячной давности - тоже самое.
Явно дело не в базе данных.
Залогинился на своем рабочем компьютере под другим пользователем. Вошел в конфигуратор 1С.
Все ок.
Значит проблема в профиле пользователя.
Удалил файлы из каталогов:
C:\Users\ЮЗЕР\AppData\Local\1C\1Cv82
C:\Users\ЮЗЕР\AppData\Roaming\1C\1Cv82

И все заработало! Даже комп не пришлось перегружать.
72. prohor31 28.06.22 23:56 Сейчас в теме
Если вы бухгалтер, попробуйте следующее: Удалите из запуска информационную базу и добавьте снова эту же. При этом почистится кэш и исчезнет эта "ошибка".
74. yakut 24.04.23 00:37 Сейчас в теме
помог только один метод.
1. найти конфигурацию поставщика.
2. снять с поддержки текущую.
3. загрузить чистую конфигурацию (см п.1)
4. сравнить/объединить с конфигурацией БД (при наличии доработок)
5. сохранить основную конфигурацию.
6. сохранить конфигурацию БД.
75. user1339641 05.06.23 23:37 Сейчас в теме
А мне помогло:
- Тестирование и исправление ошибок и затем
1. "Конфигурация" - "Конфигурация базы данных" - "Вернуться к конфигурации БД"
2. "Конфигурация" - "Обновить конфигурацию баз данных"
76. user906828 06.06.23 16:33 Сейчас в теме
Была такая же ошибка, ничего не помогало - ни тестирование, ни перевыгрузка дтэшника, ни чистки кэша.
Пытался разворачивать бэкап в свежесозданную базу - мимо. Т.е. развёрнутый бэкап из скуля в новую базу создавал такую же косячную базу.
В итоге плюнул, зашёл C:\Users\Администратор\AppData\Local\1C\1cv8, нашёл папку вида "3b8211bf-b218-4f05-8ab5-30825d2e09b4", которая относится к нужной базе и просто стёр её.
Зашёл в конфигуратор и всё заработало.
77. megatrend 128 19.06.23 19:18 Сейчас в теме
Мне помогло:
1. Очистка кеша;
78. raskirill 28.09.23 10:04 Сейчас в теме
Мне ничего не помогло из описанного тут... конфигурация в конфигураторе не открывалась.
Получилось только так:
1) Сделать чистую базу той же конфигурации
2) С помощью Tool_1CD alpha открыть чистую базу и выгрузить таблицу CONFIG
3) С помощью Tool_1CD alpha открыть больную базу и загрузить таблицу конфиг
4) Проверить чтобы не было кеша на всякий случай, если что почистить
5) Конфигурация базы открылась в конфигураторе, сделал реструктуризацию на всякий случай и в качестве проверки работоспособности.
6) Открыл предприятие, сделал обновление, все получилось.

Если базы на SQL то можно с помощью средств администрирования СУБД выгрузить-загрузить таблицу CONFIG
Tool_1CD alpha у меня только для формата 8.2.14, поэтому дополнительными действиями были перевод чистой и больной баз в этот формат, а после манипуляций - обратно на 8.3.8
x-ynegve; +1 Ответить
80. Student1C 57 20.12.23 15:25 Сейчас в теме
(78) А где там кнопка загрузить? И какая версия утилиты?
Оставьте свое сообщение