1C Розница 2.3 тормозит по сети

1. pablozscobar 09.07.24 17:32 Сейчас в теме
1С Розница 2.3

У нас файловая база данных, база установлена на кассе(компьютер 1).
Также есть второй комп, который подключается по сети 100МБ/с и работает(компьютер 2).
Никаких надстроек и кастомных доработок нет, системы свежие, Windows 10x64, только недавно установил и обновил 1С через ИТС.
Версии 1С 8.3.25.1286

Иногда на компьютере 2 при подборе товаров (например, когда делаешь поиск по названию или артикулу) программа начинает ОЧЕНЬ долго думать. В момент, когда 1с "думает", я вижу, что происходит активная закачка траффика с компьютера 1.
Однажды такое было, что закачка трафика бесконечная, но место на компьютере 2 не уменьшается! То есть происходит цикличное скачивание и удаление (в оперативку ?) какой-то информации с компьютера 1, и эта попытка не заканчивается, если не убить процесс 1С вручную.
База весит 4ГБ, но по трафику я вижу что скачивается больше 10ГБ. Это явно какой-то баг.

Также иногда бывает, что трафик начинает закачиваться и товар находится, то есть успешно подбирается. Но так работать невозможно, поиск 1 товара занимает 1-2 минуты. Я прикрепил видео.

Я посмотрел и увидел, что на поиск 1 позиции качается ~500МБ трафика, что является просто немыслимым.

Раньше такого не было. В чём может быть проблема ?

Я видел эту статью и пытаюсь сделать некоторые действия из неё: https://infostart.ru/1c/articles/377773/

Буду рад, если кто-нибудь знает, что это такое и как бороться. Могу проложить сеть 1 ГБ/с, что сократит время ожидания в 10 раз, но хочется найти источник проблемы.
Прикрепленные файлы:
Screencast 2024-07-09 10:02:29.mp4
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. independ 1543 09.07.24 19:39 Сейчас в теме
(1) на пк 1 установить apache 2.4, изменить установку, добавив модули расширения веб сервера, в конфигураторе опубликовать базу, на пк 2 изменить тип расположения базы данных на веб сервере
или использовать автономный сервер
https://infostart.ru/1c/articles/1165658/
2. user-z99999 70 09.07.24 17:50 Сейчас в теме
А включить технологический журнал и найти самый долгий запрос?
6. pablozscobar 12.07.24 09:41 Сейчас в теме
(5)
Потому что качается не БД а данные.


Зачем 1С качает полгигабайта данных, если я ввожу всего 1 позицию в поиск ? Неужели это так и должно работать? Это какой-то сюрреализм.


(4)
а посмотреть, с какого айпи и что скачивается запретили


скачивается с ip кассы, процесс 1сv8


(2)
А включить технологический журнал и найти самый долгий запрос?


Это отладка, мне такое не интересно как простому пользователю. Мы установили 1С без всяких надстроек, я точно знаю что так не должно работать. До обновления 1С такого не было, сеть была всё те же 100мб\с
7. XAKEP 12.07.24 10:06 Сейчас в теме
С вашей точки зрения откуда клиент будет брать данные ? У номенклатуры ещё есть и количество и цена, которые находятся в разных *измерениях".
Нормально разраб мог предусмотреть, что можно искать на сервере и выдавать результат, но вы заждались бы результат в случае обрыва сети, проблем с передачей пакета, потому и сделали, чтобы данные закачать клиенту и там искать.
Но, получается , упустили много моментов, а переделывать уже не реально. Розница на продажных рейсах уже :)
8. user1992988 12.07.24 10:29 Сейчас в теме
(6)
мне такое не интересно как простому пользователю. Мы установили 1С без всяких надстроек, я точно знаю что так не должно работать.

У вас чрезвычайно завышенные ожидания от большой файловой базы, работающей по 100 мегабитной сети. На это накладывается еще и ваша техническая неграмотность. Обратитесь, пожалуйста, в обслуживающую вас организацию.
9. pablozscobar 12.07.24 10:47 Сейчас в теме
(8)
техническая неграмотность

благодарю за вашу оценку моих знаний. Вполне возможно, что вы правы касательно 1С, так как у меня никогда не было намерения досконально разбираться в этом.
Как простой пользователь, нам должно быть достаточно файловой базы данных для 2х рабочих мест.
Собственно говоря, перевод базы на веб сервер не вижу необходимым. Для меня будет проще расширить сеть до гигабита и это явно поможет сократить время ожидания в 10 раз.

Спасибо за ответы, тему можно закрывать.
10. user2033930 12.07.24 10:49 Сейчас в теме
(9)
и это явно поможет сократить время ожидания в 10 раз.
Ой ли?
11. user1992988 12.07.24 12:05 Сейчас в теме
(10)
Ой ли?
Подождём второй сезон.

Создаст еще одну тему на форуме с претензией, что он все знает и не видит необходимости. Еще что-нибудь придумает - перед каждым пользователем большой белый круг нарисовать, потом в него зеленый треугольник вписать, например.
Bryuhanov; +1 Ответить
12. pablozscobar 12.07.24 13:07 Сейчас в теме
(5) боюсь не оправдать ваши ожидания. Вернусь, когда проложу новую сеть и специально доложу вашему троллю об этом)
4. XAKEP 11.07.24 13:20 Сейчас в теме
База весит 4ГБ, но по трафику я вижу что скачивается больше 10ГБ. Это явно какой-то баг.

а посмотреть, с какого айпи и что скачивается запретили , да ?
5. muskul 12.07.24 08:48 Сейчас в теме
Потому что качается не БД а данные. и если вы за час закачаете 20 раз 500 мегабайт условных номенклатур и документов то так и будет показываться.
Как написали выше, вэб сервер вам в помощь
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот