1с Предприятие 8.3.18.1779 УНФ 1.6.25.178 использует не весь ЦПУ

1. DimonNT 18.11.22 11:25 Сейчас в теме
Друзья, обратился пациент с такой задачей, вернее этот момент заметил я:
При каком-то большом запросе или тяжёлой задаче (либо не очень критично большой) 1с призадумывается надолго, в системе установлен SSD где и лежит база, конфа компа не оч сильная: intel G4400 8gb озу...
но тем не менее, при выполнении этих задач, через диспетчер задач смотрю нагрузку, и ровно 50% ресурсов проца использует, платформа X64 с потреблением оперативки проблем нет...
Подскажите, возможно ли заставить использовать 1с весь проц?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. -AI- 18.11.22 11:35 Сейчас в теме
(1)
intel G4400 8gb озу...
через диспетчер задач смотрю нагрузку, и ровно 50%

лезем сюда, и смотрим:
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/88179/intel-pentium-processor-g4400-3m-cache-3-30-ghz.html
2 потока (2 ядра)

было бы в процессоре 4 потока, было бы ровно 25%, т.к. задача однопоточная.
3. DimonNT 18.11.22 11:50 Сейчас в теме
(2)
т.к. задача однопоточная.

кароче никак не оптимизировать, только если проц повеселей взять?
4. -AI- 18.11.22 12:03 Сейчас в теме
(3) чаще всего, "веселее" - это больше потоков,

и что бы вписаться в ограничение по току (потребляемое процессором электричества)
и теплоотводу, чаще всего делается ниже частота процессора,

а ниже частота => ниже скорость однопоточных задач
5. DimonNT 18.11.22 12:05 Сейчас в теме
(4)
это больше потоков,

Да это понятно:) под 1151 куча интересных вариантов есть с низким энергопотреблением, но относительно высокой производительностью
6. darkultro37 10 18.11.22 14:10 Сейчас в теме
База файловая? Система (windows) на ssd? У меня похожий процессор на своем ПК, все довольно шустро работает.
8. DimonNT 18.11.22 14:40 Сейчас в теме
(6)
База файловая?

Да к сожалению файловая, в базе уже 10 лет работает магазин, я её пару лет назад сжимал через ТИИ (Тестирование и Исправление), чуть повеселее становилось... сейчас смотрю опять не очень радужно всё и ещё напрягло что проц как-то слабо используется...
Попробуем проц какой-нибудь более весёлый поставить...
3 компа в сети, этот комп основной, и два через IIS подключаются типо кассы.... бывает когда они вместе работают или расчёт одновременно шуршит, оч заметны тормоза...
я уже подумывал RDP поднять
9. user856012 13 18.11.22 14:43 Сейчас в теме
(8)
я уже подумывал RDP поднять
Это мало что даст по сравнению с IIS - в обоих вариантах основная нагрузка лежит на центральном компе (сервере)... а он у вас не поменяется.
10. darkultro37 10 18.11.22 15:00 Сейчас в теме
(8) и все равно 3 человека для тормозов файловой базы как бы мало, даже на современных конфигурациях, нужно искать проблему железа/программную.
11. DimonNT 18.11.22 15:21 Сейчас в теме
(10)
нужно искать проблему железа/программную.

Я уже давно как-то поднимал топики по этой базе, так и ничего толком не смогли решить...
она (база) тяжелее стала после очередных обновлений, там маркированный товар имеется (резина), и пришлось релизы поднимать, причём это далеко не последний релиз, надо ещё свежее ставить.... наверное на выходных надо будет заняться..
12. darkultro37 10 18.11.22 15:41 Сейчас в теме
(11) Так а чего тут решать особо? Нарастить оперативки (она дешевая), обновить ПК на более производительный, переустановить ОС (чтобы исключить программную проблему), есть еще Сервер мини у 1с, для маленьких организаций отличная штука. Больше вариантов как бы и нет
13. DimonNT 18.11.22 16:50 Сейчас в теме
(12)
есть еще Сервер мини у 1с

Я так понимаю это SQL будет?.... просто он стоит так нехило).... и непонятно будет, стоит ли оно тех вложений)... бывает в современных базах SQL не решает по производительности )....
Если SQL гомырить, тут однозначно ОЗУшки надо будет докинуть нехило, и HDD поставить чисто для базы :) а то SSD и так же шестой год крутится, а от SQL ему совсем печально станет :)
7. Online-Ufa 18.11.22 14:18 Сейчас в теме
Если база файловая, то ничего удивительного.
14. chg 18.11.22 16:56 Сейчас в теме
(7)а если серверная то тоже ничего удивительного, одно ядро в ТОП остальные отдыхают, одно эс это одно эс
15. DimonNT 21.06.23 05:30 Сейчас в теме
Друзья, подниму ещё раз тему, всё ещё проблема актуальна т.к. ничего и не сделали...
Сейчас стало ещё тяжелее работать на кассовых ПК...
Опять задумался об оптимизации, хотел уже было SQL версию сотворять, но вспомнил одно НО, у организации работает бух на аутсорсе, и я ему раздал в глобал порт и она также по IIS цепляется к базе, я так понимаю если в SQL загнать, то веб-сервак не получится поднять? или всё же будет вариант?

ps. Нагуглил статью, можно опубликоваться. :))... Буду руковода на HDD уговаривать, ибо всяко надёжнее чем SSD для SQL варианта...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот