как выключить 1С Дата акселератор или механизм копии баз данных

1. impextr 88 02.09.20 09:35 Сейчас в теме
Добрый день.
Платформа 8.3.15.1656 СУБД SQL 2016
Пользователей около 10.

Вопрос: как отключить 1С дата акселератор. И в нём ли вообще проблема.

Вопрос производительности сервера. Сервер на хостинге, оперативки 10 Гиг. Процесс rphost занимает 1.5 гига при запуске хотя бы под одним пользователем. Это примерно соответствует размеру рабочей базы. Когда пользователи в базе все, то rphost занимает около 6 Гиг из 10 Гиг. SQL занимает от 60% процессорного времени и ничтожно мало оперативки. Возможно этот параметр нужно смотреть более детально или по другому, но думаю это не главное.

У других моих клиентов такой картины НЕ наблюдается, но и на 8.3.15 у меня никто еще не работает. У всех более ранние релизы 1С.

Среди процессов есть dbda.exe. Гугл говорит что это 1С Дата акселератор или механизм копии инф.базы. И что это Дата акселератор работает только с включенным механизмом копии базы. Во "Все функции" нет команды работы с копией баыз, но dbda.exe запускается автоматически.

Подозреваю что дело в нём, но как его отключить - совершенно непонятно. Гугл на эту тему ничего не даёт, подозреваю что механизм новый и еще нет опыта особо.

1С ставил не я, а сис.админы на хостинге. Настройки SQL я посмотрел - там всё в порядке.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dream_kz 129 02.09.20 09:49 Сейчас в теме
(1) https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5951/hdoc
https://its.1c.ru/db/v8314doc#bookmark:dev:TI000002116
По-моему, он запускается всегда, но не работает, и для его использования нужны лицензии
3. impextr 88 02.09.20 10:14 Сейчас в теме
(2) А почему такое неестественное использование памяти процессом rphost? Просто я давно с 1С работаю и у меня несколько десятков клиентов и ни у кого раньше я такой картины не наблюдал. SQL может использовать приличный объем памяти это да, но это нормально и его можно регулировать настройками. А тут просто ложится сервер и у всех пользователей висит база.
4. RustamZz 02.09.20 10:42 Сейчас в теме
(3) Утекает куда-то память. Если есть желание надо leaks отлавливать и смотреть код где они возникают. Память rphost не используется для хранения всех данных из базы, там только открытые объекты, ТЗ, результаты запросов и т.п. Я бы просто поставил перезапуск процессов по времени. До 10 пользователей также можно пользоваться КОРП настройками сервера.
5. impextr 88 02.09.20 10:57 Сейчас в теме
(4) перезапуск по времени уже поставил, вроде полегче стало 2.5 Гиг при 8 пользователях.
Конфигурация типовая КА локализованная украинская, без доработок. Правда есть одно расширение небольшое.

Подскажите чем и как отлавливать утечки памяти. Может документация какая-то есть?
6. RustamZz 02.09.20 11:05 Сейчас в теме
(5) Технологический журнал. Если КА у вас это тоже дочка ERP, тогда ресурсов действительно мало.
7. Dream_kz 129 02.09.20 11:07 Сейчас в теме
(3) с 8.3.15 поменяли способ использования памяти на сервере, из-за чего сначала запретили менять количество количество соединений на процесс и количество процессов, а потом поняли что работает это не очень хорошо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот