Ускорение 1С

1. pmvsb55 11.02.20 10:14 Сейчас в теме
Доброго времени суток! Понимаю тема изъезженная но все же, перепробовал все варианты которые знал и нашел на просторах интернета, не знаю в какую сторону уже смотреть. Буду премного благодарен Вам, если подскажите в какую сторону смотреть.
Что мы имеем: 1С сервер
Windows serwer - 2019
Процессор - Xeon E3-1275v6 3.8 Gh
32gb ram - 2667 МГц
SSD Диски серверные, 1с на одном диске, база на другом. (Диски под БД)
БД на postgresql_10.5_24.1C_x64
Конфигурация 1С - Медецина. Поликлиника, редакция 2.1 - допиленная (самая тяжелая 3,5гб)
+ порядка 7ми баз (небольшие по 1гб)
Порядка 60-ти пользователей

Что было сделано:
1. Все энергосбережения в биосе отключены
2. Выставлен план энергопотребления "Высокая производительность" в настройках плана процессор выставлен на 100% - Следствие чего частота процессора ниже 4 ГГц не падает.
3. Отключен файл подкачки.
4. Отредактирован файл postgresql.conf (через "/" указаны дефолтные значения)
shared_buffers = 512MB/128MB
work_mem = 123MB/4MB
maintenance_work_mem = 768MB/64MB
effective_cache_size = 9GB/4GB
Было прочитано много статей по настройке postgresql, только эти параметры дали прирост. Параметры от которых не было эффективности были выставлены обратно по дефолту.

Монитор ресурсов:
По ЦП - пиковое значение в загрузке процессора которое удалось увидеть - 70%
По памяти - 16Gb из 32 занято
По дискам - 6% активного времени, 9МБ/с - дисковый ввод-вывод (значение колеблется)

Порядка 50ти пользователей БД поликлиники -- вот именно с ней и имеем проблемы в малой скорости ее работы. Не сказать что долго, но на некоторых операциях приходится ждать порядка 40 секунд (формирование сетки занятости сотрудников)
У нас клиент серверный вариант работы.

Всем откликнувшимся огромное спасибо
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VictorRGB2 13 11.02.20 10:42 Сейчас в теме
(1) Мединица вообще весьма специфическая конфа
и тут настройки в аппаратной части мало влияют на общее быстродействие конфигурации
я бы смотрел в сторону оптимизации именно проблемных операций и именно в части кода
хотя это и повлечет снятие с поддержки, но можно попробовать через расширение решить проблему
4. EVKash 14 11.02.20 10:52 Сейчас в теме
(1)
3. Отключен файл подкачки.

вот это зря. совсем отключать файл подкачки для винды противопоказано. хоть на быстродействие и не сильно скажется, а вот глюков может быть сколько угодно. я бы его поместил в рам диск не сильно большой.
6. pmvsb55 11.02.20 11:35 Сейчас в теме
(4)Примерно 1год, все отлично, памяти ведь хватает с лихвой. Был бы с Вами согласен если бы оперативной памяти было мало. Но делать рам диск для файла подкачки... я конечно не претендую на истинное мнение и возможно чего-то недопонимаю, но это какой то кастыль на ровном месте. Делать файл подкачки для оперативной памяти в самой же оперативной памяти..... может оперативной памяти проще купить?
Скорость работы 1С по причинам ошибок в виндовс исключаю тк в журналах windows всё отлично. Именно по причинам ошибок, могу согласится что возможно другая версия виндовс более подходит - но к сожалению не владею такой информацией на практике.
13. AlexandrSmith 69 11.02.20 14:53 Сейчас в теме
(1) Я бы ответил вопросами на вопрос.
1) База дописанная или нет?
2) Ничего не увидел о замерах производительности в выше перечисленном?
3) В технологическом журнале я так понял ничего не смотрели?
4) Доступ к каким лекциям Гилева у вас есть?
5) Был ли у вас опыт сдачи сертификата на эксперта?
14. ansh15 11.02.20 16:22 Сейчас в теме
В работе PostgreSQL в Windows есть довольно неприятная особенность
Не знаю, могут ли 50-60 пользователей создать нагрузку, чтобы такая особенность проявилась, но посмотреть в логах PostgreSQL не помешает.
Устранение подобной ситуации довольно просто - либо приобретение платных версий СУБД(в них есть решение), либо перевод хозяйства на Linux.
(1)
10.5_24.1C

Поставьте последнюю. Сейчас это 11.5_12.1C, там много чего улучшено и исправлено.
3. AlexInqMetal 77 11.02.20 10:44 Сейчас в теме
postgre на винде не самая быстрая штука, по хорошему либо уводить все на линукс, либо винда + ms sql. По опыту прирост ms sql дает очень сильный по сравнению с postgre, хотя может конечно я просто не умею его готовить)
7. pmvsb55 11.02.20 11:43 Сейчас в теме
(3) Честно сказать обдумываем вариант перехода на ms sql, но не можем еще до конца точно сказать где у нас "узкое место", не хотели бы после перехода вернутся к тому что было)
8. VmvLer 11.02.20 11:46 Сейчас в теме
(7) сделайте сравнение в песочнице, базы маленькие и можно себе позволить тесты.
10. pmvsb55 11.02.20 11:55 Сейчас в теме
(8)
сделайте сравнение в песочнице, баз
если Вам не трудно можно по подробнее? не много не понимаю о какой песочнице идёт речь, можно ссылку где тесты, или скажите название, какие тесты возможно осуществить? я знаю только 1 от Гилёва. Было бы очень не плохо )
11. AlexInqMetal 77 11.02.20 12:11 Сейчас в теме
(10) я бы конечно добавил еще оперативки, но даже если 16 есть свободных, можно поставить параллельно ms sql перенести базу и потестировать пару дней, вот когда база 100-200гб это может быть проблема, а у вас базы всего 3 гб - тестируй нехочу...
15. Daemonold 19 12.02.20 01:28 Сейчас в теме
(10)
Есть скуль версии для разработчиков (бесплатный). Можно воспользоваться им. Развернуть Вашу базу на локальной машине и погонять - имхо, 10 пользователей, небольшая обработка по проведению/распроведению (у Вас может быть свое) документов. По крайней мере сравнить будет можно.
5. buganov 200 11.02.20 11:01 Сейчас в теме
Анализировали запросы/серверные вызовы? Настройте ТЖ на события CALL, SCALL, DBPOSTGRS
9. pmvsb55 11.02.20 11:51 Сейчас в теме
(5)
запросы/серверные вызовы

Нет не анализировали, обязательно попробую настроить ТЖ, не знал что он есть в 1С, (к сожалению 1с не моя специфика), уже успел посмотреть и скажу что даже по умолчанию, много полезной информации, спасибо!
12. buganov 200 11.02.20 13:27 Сейчас в теме
(9)
Нет не анализировали, обязательно попробую настроить ТЖ, не знал что он есть в 1С, (к сожалению 1с не моя специфика), уже успел посмотреть и скажу что даже по умолчанию, много полезной информации, спасибо!

тогда Вам еще и Виктора Богачева имеет смысл посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=pV8wgI8haf4

Он тут рассказывает, как писать скрипты для анализа, в целом хорошо Вам зайдет, за исключением, что в вебинаре MSSQL, а у Вас постгря.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот