Перенос организации в отдельную базу, полная очистка базы от данных организации (версия от 10.02.2022)

10.02.22

База данных - Чистка данных

Данная обработка позволяет удалить организацию и все связанные с ней данные – документы, элементы справочников, записи регистров сведений. Обработка полезна для выделения организации в отдельную базу. Доработано для ЗУП 3.1, УТ 11.4, возможно других

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Перенос организации в отдельную базу, полная очистка базы от данных организации:
.epf 26,37Kb
621
.epf 10.02.2022 26,37Kb 621 Скачать

Данная обработка позволяет удалить организацию и все связанные с ней данные – документы, элементы справочников, записи регистров сведений. Возможно удаление данных по нескольким организациям. Обработка не удаляет данные из базы непосредственно, а лишь помечает данные удаляемой организации на удаление. После этого необходимо воспользоваться стандартной процедурой удаления помеченных объектов для проверки корректности и удаления данных.

Доступны 3 режима удаления данных организаций:

  • По выбранной организации
  • По всем организациям, кроме выбранной
  • По всем организациям, помеченным на удаление в справочнике Организации.

Эта обработка полезна в случае, если вы вели несколько организаций в одной базе, но решили выделить одну из организаций в отдельную базу или создать отдельную базу на каждую организацию.

Как выделить организацию в отдельную базу.

  1. Создаёте копию информационной базы
  2. Отключите дату запрета редактирования,если она установлена
  3. В копии базы запускаете эту обработку, выбираете организацию и жмёте кнопку «Удалить все организации кроме выбранной»
  4. Удаляете помеченные объекты и получаете базу с одной организацией.
  5. В оригинальной базе опять выбираем эту организацию и используем команду этой обработки «Удалить выбранную организацию». 
  6. После удаления помеченных объектов в оригинальной базе, данные организации будут присутствовать только в отдельной базе.

Обработка находит и помечает на удаление 99% всех данных, связанных с организацией. Но всё же остаётся 1% данных, которые лишь косвенно связанны с организацией, но тем не менее мешаю удалению организации. Возможно, некорректные данные. Все эти данные легко находятся и подчищаются стандартной функцией удаления помеченных объектов.
Перед запуском обработки следует отключить дату запрета редактирования.

Обработка не привязана жёстко к определенной конфигурации и может работать с любой конфигурацией. Если у вас возникла проблема с использованием данной обработки или вопрос, напишите мне и я оперативно отвечу, адаптирую обработку к вашей базе, исправлю ошибки.

 

Обновление 03.01.2021

Основательно переработал и оптимизировал алгоритм поиска взаимосвязанных ссылок, препятствующих удалению организации.
Добавил анализ планов обмена.

Обновление 23.07.2021

Исправлены выявленные ошибки.

Обновление 02.11.2021

Добавлена возможность помечать на удаление связанных документов
 

Я тестировал обработку на конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0.85.28, 3.0.71.77, ЗУП 3.1.16.77, УТ 11.4.2.126

обработка разделение базы удаление организации

См. также

Удаление данных с отбором и построением дерева ссылок в базах 1С 8.1-8.3 УТ 10.3./11, БП 2/3, ЗУП 2.5/3, КА 1.1/2, УНФ 1.6/3.0

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Данные обработки помогут Вам легко и, главное быстро, выполнить удаление любых данных в Ваших базах 1С на платформах 8.1-8.3. Обработки помогут легко просмотреть связи ссылок в виде дерева, выбрать что удалять, а что нет, используя любые отборы. Это позволит уменьшить объем лишней и не нужной информации в справочниках и документах, планах видов характеристик и др. объектах и облегчит работу с данными пользователям и Вам. Понятное расположение команд и настроек, в сочетании с описанием и справкой, еще упростят процесс. (Обновление от 04.10.2023, версия 4.2)

9600 руб.

22.02.2013    135912    248    144    

418

Универсальное выборочное удаление данных из базы 1С (любые конфигурации на упр.формах: БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP, УНФ, ЗУП 3, Розница и т.д.)

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Платные (руб)

Обработка позволяет удобно выборочно удалить данные из базы 1С. Это могут быть как неиспользуемые элементы справочников, так и неактуальные организации. При этом есть возможность провести анализ пересечений документов с другими организациями и таким образом уберечься от того, что при удалении обороты по другой организации изменятся.

3350 руб.

28.11.2019    24309    46    16    

58

SALE! 10%

Выборочное удаление организаций из баз (управляемые формы), с удалением всех ссылающихся на эти организации данных

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Позволяет удалить организации из любых программ на управляемых формах (БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP 2, ЗУП 3.0, УНФ, Розница 2.0 и пр.). Главное требование - программа должна содержать справочник "Организации". Реализован самый быстрый алгоритм непосредственного удаления объектов. Работает даже на базах большого размера. Для ускорения работы алгоритма не запускается проверка контроля ссылочной целостности. Проверку учета можно запустить отдельно с помощью дополнительной обработки. Необходимо перед удалением самостоятельно проверить базу на наличие перекрестных ссылок разных организаций в одном документе. Эту дополнительную обработку проверки перекрестных ссылок по запросу предоставляем бесплатно нашим покупателям.

3980 3582 руб.

16.03.2015    113705    181    75    

217

Замена Номенклатуры+Характеристики

Чистка данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 План видов характеристик 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Настраиваемая обработка, позволяющая заменить пару: Номенклатура+Характеристика в документах, их движениях и независимых регистрах сведений. Без перепроведения. Поможет, если вы по каким-то причинам решили отказаться от характеристик

3600 руб.

04.08.2015    41110    88    70    

49

Удаление битых ссылок 1С в базе без монопольного режима

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Если в вашей информационной базе крутится очень много данных, или база должна быть доступна 24/7 (как в моем случае), или же вы боитесь запускать тестирование и исправление, НО существует потребность удалить битые ссылки, тогда эта обработка сможет Вам помочь. Обработка выявляет битые ссылки как в самих объектах метаданных, так и в их табличных частях(!), а так же может их удалить.

2400 руб.

23.08.2021    9258    15    3    

20

Очистка дублей в синхронизированных базах (УТ, БП, РТ, УНФ)

Чистка данных Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Решение по удалению дублей позволяет определить связанные элементы в двух синхронизированных базах в качестве оригиналов и избежать необходимости ручного сравнения объектов в базах перед синхронизацией.

3960 руб.

27.06.2018    18805    10    3    

15

Очистка регистров сведений от записей по помеченным на удаление элементам

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

в современных конфигурациях стало очень много регистров сведений, хранящих вспомогательную и периодическую информацию и администраторы информационных систем стали сталкиваться с проблемой удаления помеченных на удаление объектов, так как ссылки на них хранятся в многочисленных регистрах сведений. Помочь почистить базу от ненужных записей предназначенная данная внешняя обработка на управляемой форме, которая ищет записи во всех регистрах сведений по помеченным на удаление объектах и очищает по ним записи их после использования данной обработки дальше можно смело пользоваться типовой обработкой удаление помеченных на удаление и проблем с удалением не возникнет! Удачи всем!

1200 руб.

21.01.2022    7123    5    6    

9

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4530    dsdred    53    

72
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 78 14.08.18 12:17 Сейчас в теме
Если размер базы приближается к 1Тб, а количество организаций в базе 900.
Сколько дней ваша обработка будет выделять одну организацию т.е. как быстро она работает?

Я где-то нашёл обработку, очень похожую на вашу. Она удаляла каждые 50 организаций за 3-4 часа.
2. serge_msk 178 14.08.18 12:52 Сейчас в теме
Я не проводил тестирование производительности.
Возможно, при таком объёме базы быстрее будет работать серверный вариант, а не файловый.
Пометка на удаление документов, справочников и т.п. происходит достаточно быстро.
Долго работает стандартный анализатор помеченных на удаление объектов.

Для ускорения работы можно сделать опцию "Удалять из базы непосредственно" в обход стандартной процедуры удаления помеченных объектов.
3. TMV 14 14.08.18 15:32 Сейчас в теме
Через РИБ с фильтром по организации уже делают такое и давно
Comrade88; RomanBardikov; fdesit; collider; Timur.V; +5 Ответить
5. Timur.V 78 14.08.18 16:25 Сейчас в теме
(3) Я так и выделяю. Занимает по времени, кажется 30 мин.
4. serge_msk 178 14.08.18 15:51 Сейчас в теме
Через РИБ не каждый сможет.
А тут простой как клещи инструмент.
6. Timur.V 78 14.08.18 16:27 Сейчас в теме
(4) Как правило, разработчики таких обработок пишут, что не несут ответственности за порчу или потерю информации.
38. boris_a1 34 04.08.19 17:16 Сейчас в теме
(4) Через РИБ не так сложно, тащатся обороты только по нужным организациям, но нужно по новой настраивать подключаемое оборудование и пользователям придется объяснить, что настройки им придется делать по-новой. Из минусов РИБ - если есть кривая ссылка на организацию, то документ мигрирует в дочернюю базу. Минус далеко не единственный, но здесь не о них.
7. serge_msk 178 14.08.18 17:03 Сейчас в теме
Разработчики обычно пишут, что работать следует с копией БД.
Данная обработка сама ничего не удаляет, лишь помечает на удаление.
8. alex_4x 85 17.08.18 11:55 Сейчас в теме
Увы, мне кажется универсальное решение для всех видов конфигураций (даже при наличии одинакового справочника "Организации") такое не сделаешь. Столкнулся с тем, что бухгалтера хотели почистить всё "лишнее", а лишнее по их задумке понималось как всё, не имеющее отношение к деятельности одной выделяемой организации, а это и пользователи и физические лица и контрагенты и договора и номенклатура и ос и склады и подразделения и ты ды.
9. serge_msk 178 17.08.18 13:03 Сейчас в теме
(8) Я бы сделал так:
Сначала вычистил всё, что не имеет непосредственное отношение к оставляемой организации. Я пока не разобрался, но иногда требуется 2 прохода моей обработки для полной очистки (пометка - удаление, снова пометка - удаление), иногда с ручной пометкой неких элементов, не имеющих прямого отношения к организациям, но мешающих удалению связанных объектов.
Далее я использовал собственную обработку, которая пытается удалить по выбранным справочникам все элементы, которые не используются в документах и регистрах.
Таким образом будут удалены все "лишние "элементы.
10. alex_4x 85 17.08.18 13:16 Сейчас в теме
Так речь только о том, что увы не получится под все возможные конфигурации сделать универсально.
Прикрепленные файлы:
11. Neznayka 12.09.18 13:54 Сейчас в теме
Здравствуйте! Обработка с бюджетными конфигурациями совместима?
БГУ 1
БГУ 2
ЗКБУ
ЗКГУ
12. serge_msk 178 12.09.18 17:47 Сейчас в теме
Добрый день!
Обработка универсальная, динамически считывает и обрабатывает все объекты любой конфигурации. Единственное предположение - это наличие справочника Организации.
С бюджетными конфигурациями не тестировал. Готов внести исправления если возникнет ошибка.
24.09 вернусь из отпуска и протестирую.
13. Neznayka 27.10.18 05:58 Сейчас в теме
Доброго времени! По ЗИКГУ не помечает все объекты. Так как есть открытые позиции штатного расписания. Поэтому нет возможности поставить Подразделение на удаление, пока не закрыты позиции штатного расписания и так же пока не расформировано подразделение..
14. Neznayka 28.10.18 04:26 Сейчас в теме
На БГУ 2.0 ошибка:
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1139)}: Ошибка при вызове метода контекста (СодержитТип)
Если изм.Тип.СодержитТип(типОрг) Или изм.Тип.СодержитТип(типПодр) Тогда
по причине:
Несоответствие типов (параметр номер '1')


На ЗикБУ, обработка вообще не открывается.
15. serge_msk 178 29.10.18 16:11 Сейчас в теме
(14)
Ошибку исправил.
Заодно понял, что не все реквизиты проверяю при поиске ссылок на организацию.
В ближайшее время доработаю. Будет зачищать все ссылки без ручного до-удаления оставшихся объектов.
16. Neznayka 31.10.18 12:35 Сейчас в теме
Спасибо. На ЗКБУ работать будет?
17. serge_msk 178 01.11.18 18:26 Сейчас в теме
(16)
Протестировал на базах БГУ и ЗКГУ - работает.
Однако встречается сильно запутанная структура зависимости объектов и не все необходимые объекты помечаются на удаление - приходится вручную помечать в обработке "Удаление помеченных объектов".
Как будет время, сделаю рекурсивную процедуру анализа зависимых данных.
18. aronskiy 13 06.05.19 22:23 Сейчас в теме
Не работает
Прикрепленные файлы:
19. serge_msk 178 07.05.19 10:35 Сейчас в теме
(18) Я проверю что это может быть.
Возможно, повторный прогон завершит удаление взаимосвязанных объектов.
20. serge_msk 178 08.05.19 18:55 Сейчас в теме
(18) Усовершенствовал обработку, заодно ускорил.
Подобных ошибок теперь не должно происходить. проверил на нескольких базах ЗУП 3.1.
Конечно, бывают разные случаи, в каждом конкретном я разбираюсь и совершенствую программу.
Пишите подробное описание проблемы и я внесу исправления.
Если по каким-то причинам не возможности скачать новую версию с сайта, могу выслать обновление.
21. pavel06 2 23.05.19 18:47 Сейчас в теме
(20)
проверил на нескольких базах ЗУП 3.1.


А обработка может удалить 10 организаций из 15? А пять организаций оставить?
Платформа 8.3.12.1616 годится для обработки?
Если некоторые физлица задействованы сотрудниками как в удаляемой организации, так и в оставляемой, то они не удалятся?

Если база ЗУП 3.1 получена апгрейдом из версии 2.0, то данные прошлых лет в регистрах удаляемых организаций удалятся?
22. serge_msk 178 23.05.19 19:21 Сейчас в теме
(21) А обработка может удалить 10 организаций из 15?

В текущем варианте придётся удалять 10 организаций по одной. Думаю, могу быстренько добавить возможность удаления организаций по списку

Платформа 8.3.12.1616 годится для обработки?

Платформа не критична.

Если некоторые физлица задействованы сотрудниками как в удаляемой организации, так и в оставляемой, то они не удалятся?

Обработка не удаляет объекты, а лишь помечает на удаление. Думаю, Физлица удаляемых организаций будут помечены на удаление, но не удалятся те, кто работает в оставшихся организациях, т.к. на них есть ссылки. Однако хорошая идея анализировать оставляемые организации и снимать пометку на удаление с объектов, в них используемых. В следующей версии реализую.

Если база ЗУП 3.1 получена апгрейдом из версии 2.0, то данные прошлых лет в регистрах удаляемых организаций удалятся?

Обработка анализирует ВСЕ типы объектов в базе, так что ответ - да.
24. pavel06 2 24.05.19 18:42 Сейчас в теме
(22)
Обработка не удаляет объекты, а лишь помечает на удаление.


А удаление помеченных как потом делать? Не в обработке?
25. serge_msk 178 24.05.19 20:05 Сейчас в теме
(24) да, стандартным поиском и удалением помеченных объектов.
26. pavel06 2 26.05.19 00:57 Сейчас в теме
(22)
Думаю, Физлица удаляемых организаций будут помечены на удаление


По здравому смыслу физлица - они сами по себе, они не должны помечаться. Помечаться должны только сотрудники, сделанные из физлиц приемом на работу.
23. serge_msk 178 24.05.19 16:34 Сейчас в теме
(21) Совсем забыл, для удаления отдельных организаций по списку есть возможность в текущей версии.
Необходимо пометить организации на удаление средствами 1С и выбрать команду обработки "Пометить на удаление данные по помеченным на удаление организациям"
27. gerasimov_v 11.07.19 15:35 Сейчас в теме
добрый день
на ЗУПе 2.5 есть информация, работает обработка, отзывы были?
c уважением, Владимир
28. serge_msk 178 11.07.19 18:34 Сейчас в теме
(27) обработка для платформы 8.3 и управляемых форм.
если базу 2.5 перевести на ЗУП 3.1, то потом можно будет использовать эту обработку.

Хотя первую версию я делал для 8.2, возможно, она бы подошла.
29. hanio 54 19.07.19 10:54 Сейчас в теме
подскажите а вы не доработали удаление организаций помеченных на удаление в справочнике после того как удалены документы? Ну пометить на удаление это понятно что можно сделать и потом пройти удалением помеченных объектов
30. serge_msk 178 19.07.19 12:09 Сейчас в теме
(29) Корректнее всего делать окончательное удаление через стандартный механизм удаления помеченных объектов. Я не стал его дублировать.
Обработка лишь помечает объекты.

Бывают ситуации, когда пользователь не может определить какой ещё объект мешает окончательному удалению организации, либо объект который мешает связан с оставляемой организацией и не может быть удалён. Для этого случая в обработке имеется возможность форсированного удаления организации минуя механизм удаления помеченных объектов.
31. hanio 54 19.07.19 14:21 Сейчас в теме
Ув. Сергей вы же не думаете что пользователь настолько хорошо что может подумать о том что ему нужно а что нет? Я вас умоляю, ему главное чтобы результат был и положительный )). Ладно я согласен что надо через удаление помеченных объектов. Вот только действо это при удалении объемной базы я сейчас буду ставить так есть прогноз что суток двое не меньше займет... Тяжелый механизм и иногда думаешь а удалить все непосредственно и потом через конфигуратор ТиИ сделать, но нет это от лукавого )))
32. hanio 54 19.07.19 21:47 Сейчас в теме
дополнение к обработке сделайте пожалуйста чтобы пометка на удаление пачек РСВ 6 была правильно сделана - там надо по всем помеченным на удаление организациям в справочнике комплекты перс учета поменялся реквизит состояние пачки с отправлено на в работе и тогда все происходит на ура.
33. serge_msk 178 21.07.19 23:21 Сейчас в теме
(32)
удаление организациям в справочнике комплекты перс учета поменялся реквизит состояние пачки с отправлено на в работе


ОК, поправлю и обновлю, спасибо за комментарий!
35. serge_msk 178 26.07.19 13:41 Сейчас в теме
(32)
Наконец у меня дошли руки проверить ситуацию с регл. отчётами и их статусами.
Статусы удаляются автоматически совсем, их менять не надо.
Я обнаружил, что транспортные сообщения не удаляются, если используется сервис 1с-Отчётность.
Я это исправил. Выкладываю обновлённую версию.
34. hanio 54 22.07.19 06:43 Сейчас в теме
добавлю еще момент проверьте документ "Регламентные операции" они также не совсем отрабатывают правильно, у меня на очень массовом пометке на удалении половина баз выпала на этом документе, пришлось групповой обработкой все такие документы с организацией помеченной на удаление помечать. Прямо сказать не могу помогло ли это потому что обработка удаления помеченных на удаление объектов идет уже вторые сутки так что это пока на проверить вам.
36. hanio 54 29.07.19 06:55 Сейчас в теме
Да все верно у нас используется 1С-Отчетность и именно там не сработало смена статусов в комплектах перс учета.
37. boris_a1 34 04.08.19 17:13 Сейчас в теме
Спасибо. Обработка отработала достаточно хорошо, некоторые вещи тем не менее пришлось руками доработать, но это не так страшно, ибо их было мало. Касательно статусов - в БП не меняются статусы РСВ-1.
39. ssfedkin 6 16.02.20 19:18 Сейчас в теме
40. PsychoMyaso 13.07.20 15:40 Сейчас в теме
Обработка для УПП 1.3 подойдет?!
41. serge_msk 178 13.07.20 17:20 Сейчас в теме
(40) Нет, это только для современных конфигураций на управляемых формах.
Попробую в ближайшее время адаптировать под обычные формы, чтобы работало в УПП 1.3, Бухгалтерии 2.0 и т.п.
42. Ulus 288 08.09.20 12:11 Сейчас в теме
Ребята ну что такое ...
Получает список документов через Док.Выбрать и в цикле проверяет на Организацию.
!И за это 3 стартмани.
Вы замер производительности делали?
Бежите по реквизитам шапки документа, получаете массив идентификаторов реквизитов шапки (у которых тип Организация)
Вам трудно программно сверстать запрос с отбором по этим реквизитам на эту организацию ?

Как у людей совести хватает это выкладывать. Ну если делаете для себя, пожалуйста, ваше права.
Зачем это "детище" на показ то выставлять.
Хотел время сэкономить, в итоге ....
43. serge_msk 178 10.09.20 18:27 Сейчас в теме
(42) Согласен, оптимизации быстродействия нет. Такой задачи и не стояло.

Данная работа выполняется обычно разово, а не каждый день. Можно и на ночь запустить, либо на выходные, если база огромная.
Я делал не для продажи, а для своих нужд. Обработка свою задачу выполняет. Мне более и не надо.

3 СМ = максимум 200р, не таки большие деньги
Если есть достаточно знаний для разбора кода - бери идею за основу и оптимизируй. Однако вряд ли замена на выборку запросом сильно ускорит процесс. Основное время уходит на анализ данных.

Если что-то не работает не корректно, готов исправить.
44. suhoi 25 21.09.20 12:46 Сейчас в теме
Последнее обновление было 26.07.19.
Больше нет исправлений?
45. serge_msk 178 21.09.20 17:40 Сейчас в теме
(44) нет, с тех пор, к обработке не обращался.
На моих базах она отработала нормально, но всего не предусмотреть.
Если с ней есть какие-то проблемы, готов исправить.
46. kazakovlg 30.10.20 09:18 Сейчас в теме
Добрый день конфигурация 1с Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.83.25)
Удаление нескольких организаций по списку не проставляет отметку об удалении
47. serge_msk 178 30.10.20 16:55 Сейчас в теме
(46) добрый день, я проверю
48. serge_msk 178 03.11.20 12:07 Сейчас в теме
(46) добрый день, я проверил.
Данная закладка работает следующим образом:
Список содержит все организации текущей базы.
Помеченные на удаление в справочнике Организации элементы помечены в списке на удалении их данных из базы.
Двойной щелчок по строке ставит/снимает отметку с организации.

По кнопке "Пометить данные выбранных организаций на удаление" происходит обработка отмеченных организаций.
49. smd62 20.11.20 10:40 Сейчас в теме
Добрый день! Обработка при пометке удаления выводит сообщение: Отключите полностью дату запрета изменения данных

Подскажите как решить?
50. serge_msk 178 20.11.20 16:41 Сейчас в теме
(49) Добрый день!
для удаления данных организации потребуется пометить на удаление документы и записи в регистрах за всё время. Установленная дата запрета редактирования помешает это сделать. Необходимо её отключить на время работы программы.

Для конфигурации Бухгалтерия 3.0 это делается следующим образом:
необходимо зайти в Операции - Сервис - Даты запрета изменения данных и очистить дату.
51. smd62 20.11.20 18:01 Сейчас в теме
(50) А как это сделать в УТ 11.4 искал не нашел?
52. serge_msk 178 20.11.20 22:04 Сейчас в теме
(51)для УТ 11:
НСИ и Администрирование - Администрирование - Настройка пользователей и прав - Даты запрета изменения

снять галочку
53. smd62 20.11.20 23:27 Сейчас в теме
(52)Спасибо. Нашел. При пометке на удаление вышла ошибка не верный параметр 1 и все завершилось.
54. serge_msk 178 23.11.20 13:25 Сейчас в теме
(53) ЕНа конфигурации УТ не тестировал - вижу в чем проблема, сегодня исправлю. Будет работать.
57. serge_msk 178 23.11.20 15:19 Сейчас в теме
(53) Обновил обработку. Теперь совместима с УТ 11. Готов вам выслать обновлённую.
58. Teplotrassamen 02.12.20 09:43 Сейчас в теме
(57)
Добрый день. Можете написать свою почту в ЛС?
55. smd62 23.11.20 13:46 Сейчас в теме
(54) Отлично! можете скинуть обновленную обработку на почту litmik*rarus.ru. Заранее спасибо!
zexpress; +1 Ответить
59. OlgaPavlova 09.01.21 00:33 Сейчас в теме
Здравствуйте! Запускаю вашу обработку в типовой БП 3, на обработке "операций вручную" выдает ошибку "Сторнируемый документ не найден", и дальше процесс прекращается. Что скажете?
60. serge_msk 178 09.01.21 14:22 Сейчас в теме
(59) Здравствуйте! сейчас проверю.
61. serge_msk 178 09.01.21 17:09 Сейчас в теме
(59) куда вам прислать исправленную обработку с проверкой на "битые" ссылки ?
OlgaPavlova; +1 Ответить
62. пользователь 09.01.21 19:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
63. пользователь 09.01.21 19:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
64. delat 30 23.01.21 10:24 Сейчас в теме
Спасибо. Все понятно и удобно. Удалил ~ 30 организаций, нужно было оставить 3. ЗУП КОРП 3.1.16.108
65. serge_msk 178 23.01.21 18:38 Сейчас в теме
(64) Спасибо за предоставленную базу для тестирования обработки. Нашёл несколько упущений прежней версии. Основательно переписал алгоритм обработки.
71. Jestem 29.05.21 06:12 Сейчас в теме
(65) Вижу, вы написала 23 января, что основательно изменили алгоритм обработки, а на сайте версия от 9 января. Можете обновить обработку. Хочу пользоваться актуальной.
72. serge_msk 178 29.05.21 13:57 Сейчас в теме
(71) версия от 9го января и есть самая последняя
сообщение от 23го было написано человеку, у которого была более ранняя версия
я ему выслал напрямую обновлённый вариант от 09.01.2021.
66. sasha-t-st 23.02.21 15:19 Сейчас в теме
Спасибо вам большое человеческое ))
база с 50тью организациями, а оставить нужно 2 организации, все получилось

Хотела добавить, что лучше удалять частями организации, и делать промежуточные копии.
Если все пометить, то может возникать ошибка "Недостаточно памяти" при удалении помеченных объектов, (если объем данных большой)
67. serge_msk 178 23.02.21 16:22 Сейчас в теме
(66) 50 организаций ! :-( )
Пожалуйста!, приятно слышать, что помогает людям.
68. shalupov61 17.03.21 19:41 Сейчас в теме
Обработку запускал в трёх базах - в одной всё прошло нормально и удалила практически всё, кроме некоторых документов "Авансовый отчет", "Передача товаров", регистров "Текущие кадровые данные сотрудников", "Основные сотрудники физ.лиц", а также обработка нашла не все элементы спр."Договоры" по удаляемым организациям. Но это не критично - остальное руками подчистил. Очень понравилось наличие прогресбара, показывающего ход выполнения операций.
А вот на двух других базах обработка вылетела с ошибкой "Итератор для значения не определен".
База Бухгалтерия предприятия 3.0.88.22 платформа 8.3.17.1851
69. serge_msk 178 18.03.21 10:21 Сейчас в теме
(68) Очень было бы интересно отловить эту ошибку "Итератор для значения не определен".
может быть можно было удалённо подключиться и посмотреть ?
Либо получить копию базы для отладки.

Обработка не завязана на конкретной конфигурации. Единственное требование - это наличие справочников Организации, ПодразделенияОрганизаций, Обработка динамически анализирует каждую базу. Некоторые справочники и документы исключаются, т.к. содержат большие объёмы информации и никак не связаны с Организацией. Например, различные классификаторы. Однако, перед запуском удаления можно изменить список анализируемых объектов конфигурации на закладке Параметры.
shalupov61; +1 Ответить
70. shalupov61 19.03.21 10:02 Сейчас в теме
(69) Спасибо, что не оставили моё сообщение без внимания. Базу данных дать не могу по причине запрета руководства.
Проблему решил запуском другой аналогичной обработки с сайта yanakaev.ru/1c/548#more-548
Прикрепленные файлы:
ВО_УдалениеПоОрганизациям_2.1_УФ.epf
user1370089; art.prm; +2 Ответить
73. elanevsky 31.10.21 01:40 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая ошибка:
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1538)}: Ошибка при вызове метода контекста (УстановитьПометкуУдаления): Действие не может выполняться в режиме загрузки данных
Ошибка пометки на удаление документа АвансовыйОтчет, Авансовый отчет 00000000003 от 09.04.2013 12:12:47
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1538)}: Ошибка при вызове метода контекста (УстановитьПометкуУдаления): Действие не может выполняться в режиме загрузки данных
Ошибка пометки на удаление документа АвансовыйОтчет, Авансовый отчет 00000000004 от 12.04.2013 17:10:30

И т.д., таких строк очень много. В логах есть документы за все годы, как старые, так и за Сентябрь 2021

Запрет изменения данных отключен для всех пользователей, убрана галочка в разделе Администрирование - Настройки пользователей и прав - Даты запрета изменения. Пытаюсь из базы с 12 организациями удалить все, кроме одной. Конфигурация базы БП 3.0.104.28, Платформа 8.3.19.1264, Версия обработки 14.10.2021.
74. serge_msk 178 10.11.21 14:50 Сейчас в теме
(73) Исправил недочеты, готов выслать исправленную версию.
75. blackhorse1976 29 30.11.21 21:20 Сейчас в теме
Насколько я понимаю обработка не учитывает схему "интеркампани" в УТ 11 - там в одном документе передачи может быть две организации. Плюс в движениях по регистрам тоже в одном движении может быть несколько организаций.
или обрабатывает?
76. serge_msk 178 01.12.21 10:40 Сейчас в теме
(75) На конфигурации УТ не тестировал. Надо бы попробовать.

Обработка работает по справочнику Организации. В каждом объекте (документе,справочнике,регистре сведений) определяет реквизиты с типом "СправочникСсылка.Организации", в т.ч. в табличных частях и по этим реквизитам проверяет. Если реквизит ссылается на удаляемую организацию, то помечает объект на удаление.
77. blackhorse1976 29 01.12.21 10:47 Сейчас в теме
(76) там мало того, что организаций две в одном документе, так еще и движения документов по организации1 могут списывать товар по Организации2
78. serge_msk 178 01.12.21 11:15 Сейчас в теме
(77)Движения могут быть только по организациям, в реквизитах документа. Так что достаточно проанализировать реквизиты. Готов протестировать обработку на вашей базе.
79. blackhorse1976 29 01.12.21 21:59 Сейчас в теме
(78) Берете Демо УТ (11,4 или 11.5) и пробуете оставить ТД Комплексный или ИП Предприниматель.
Смотрите на документ передача товаров - там есть такие движения, где в одном движении две РАЗНЫЕ организации.
Пример документа и движений на скринах.
Прикрепленные файлы:
80. serge_msk 178 02.12.21 12:40 Сейчас в теме
Из базы возможно удалить организацию со всеми её данными только если эта организация не зависти от остающихся базе организаций.
Это возможно сделать заменив документы взаимодействия между организациями на документы взаимодействия между организацией и контрагентом. Такая задача уже выходит за рамки данной обработки.

Поле анализа конфигурации УТ я добавил в обработку принудительное удаление движений документов, т. к. в УТ нет автоматического их удаления при отмене проведения.

Также добавил пометку на удаление связанных документов, даже если в них нет ссылки на удаляемую организацию.
81. deemko48 11 28.12.21 20:15 Сейчас в теме
ЗКГУ 3.1.18.46 - вываливается ошибка:

{(4, 2)}: Таблица не найдена "КритерийОтбора.СвязанныеДокументы"
<<?>>КритерийОтбора.СвязанныеДокументы(&Док) КАК СвязанныеДокументы
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1831)}: зРез=Запрос.Выполнить();
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1496)}: масДок=СвязанныеДокументыСрв(ссДок)
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(987)}: ПометитьНаУдалениеДокумент(ссЗн);
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1135)}: Если ПроверкаЗначения(ссОб[стрРек],чГлубина+1) Тогда
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1307)}: Если ПроверкаОбъекта(выбСпр.Ссылка,стРек,1) Тогда
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(1464)}: ОчиститьОбъектКонфигурацииНаСервере(стртОк.ПолучитьИдентификатор());
{ВнешняяОбработка.УдалениеОрганизацииБУХ30.Форма.Форма.Форма(507)}: ПометитьДанныеПоОрганизацииНаУдаление();
{mngcore/MessageBox.clf(4)}: Close(-100);

по причине:
{(4, 2)}: Таблица не найдена "КритерийОтбора.СвязанныеДокументы"
<<?>>КритерийОтбора.СвязанныеДокументы(&Док) КАК СвязанныеДокументы

И еще - для подключения во внешние обработки требуется блок "СведенияОВнешнейОбработке" в Модуле объекта...
82. serge_msk 178 28.12.21 21:00 Сейчас в теме
(81) Сейчас проверю, постараюсь, чтобы заработало на конфигурации ЗКГУ.
Если не заработает, верну деньги.
83. serge_msk 178 28.12.21 21:05 Сейчас в теме
(81)
СвязанныеДокументы


Отключите флажок "Помечать связанные документы" в на закладке Параметры перед запуском

Завтра сделаю автоматическое снятие флага, если механизм не реализован в конфигурации базы.
84. efin 29.12.21 19:24 Сейчас в теме
Коллеги, есть 2 свежих типовых БП КОРП. В одной головная организация, в другой - филиал. В ту где головная, исторически на коленке переносились данные из филиала.

Нужен спец, который вдумчиво объединит эти 2 базы в одну.
85. mairavrn 08.01.22 19:43 Сейчас в теме
Несколько раз пробовал старую версию обработки на нашей общей Корп базе - это более 650 организаций, 50гб, 1,4млн объектов - все в лучшем виде без проблем. )

Работает пометка порядка двух дней, затем порядка пяти дней удаление. Это намного лучше способа РИБ, так как при последнем полностью слетают все касающееся 1с-отчетности в том числе протоколы сдачи, вылазят проблема с удаление лишних физических лиц, так как при РИБ переносятся много лишних регистров без всякого отбора с битым полем организация, убрать которые можно лишь тестирование которое также несколько дней идет.

По сути не помечается только отчетность пфр 2016 года - но там нужно сперва убрать флаг что отчетность отправлена.
86. serge_msk 178 09.01.22 17:09 Сейчас в теме
(85) Спасибо за отзыв, готов выслать последнюю версию обработки - в ней улучшалась отслеживание связей, ускорялся поиск.
Возможно, я сделал чтобы флаг отправки в отчётности снимался автоматически. Я проверю.
87. mairavrn 10.01.22 16:55 Сейчас в теме
(86) Готов проверить как будет возможность. Спасибо
88. disha 5 04.02.22 16:59 Сейчас в теме
Добрый день. Интересует работа функционала для БГУ 2.0 и ЗКГУ. Спасибо за ответ.
89. serge_msk 178 04.02.22 17:20 Сейчас в теме
(88) Добрый день, на БГУ/ЗКГУ не тестировал. Обработка не за привязана жестко к какой-либо конфигурации. Анализ конфигурации текущей базы происходит в момент работы.
Предполагается только наличие справочника "Организации" и "Подразделения".
В некоторых конфигурациях есть своя специфика, которая мешает удалению всех необходимых объектов. Например, невозможно удалить отчёт, который "сдан", бывают другие зависимости между объектами конфигурации, которые мешают даже пометить на удаление объект, т.к. в обработчике пометки на удаление происходит проверка связок, которые невозможно предусмотреть заранее. Я стараюсь подобные частные правила отдельных конфигураций добавить в обработку. 95-99% объектов помечается на удаление, остальные можно пометить в ручном режиме.
90. disha 5 05.02.22 06:44 Сейчас в теме
Понял, спасибо. Тогда уточните, в декабре от вас было сообщение от тестировании на ЗКГУ. Получилось?
91. disha 5 05.02.22 07:12 Сейчас в теме
И ещё следом вопрос, код у обработки открытый?
92. serge_msk 178 07.02.22 12:37 Сейчас в теме
(91) Открытый, этоже в шапке указано
93. mart-artur 7 10.02.22 07:23 Сейчас в теме
Добрый день.
Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.20.97)
Ошибка.
Прикрепленные файлы:
94. serge_msk 178 10.02.22 12:01 Сейчас в теме
(93) На закладке Параметры отключите "Помечать связанные документы"

Сделал версию, где флажок сам отключается, если эта возможность не поддерживается конфигурацией, могу выслать обновлённую версию
95. пользователь 10.02.22 12:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
96. cefey-kurgan 09.03.22 21:42 Сейчас в теме
Добрый день.
Не попадали на ошибку: Переполнение стека встроенного языка на сервере
Комплексная Автоматизация 2.4
Прикрепленные файлы:
97. smasheburg 07.04.22 09:11 Сейчас в теме
Специально ради этой обработки пришлось купить подписку.
База sql небольшая - 16Г, 20 юрлиц. Оставляю одно ЮЛ.
Вот уже 3 часа наблюдаю "Больничный лист и 0%"
Это нормальное поведение?
99. serge_msk 178 07.04.22 11:45 Сейчас в теме
(97) Добрый день,
по экрану ошибки непонятна природа ошибки. Подробная информация об ошибке появится, если включить режим отладки. Настройки - параметры - Отладка в текущем сеансе: Разрешена

Какая конфигурация ?

Возможно, быстрее будет работать в файловом варианте на SSD диске.
готов подключиться, посмотреть на месте.
Прикрепленные файлы:
100. smasheburg 07.04.22 12:54 Сейчас в теме
(99) Конфигурация ЗУП 3.1
Запускаю на сервере, на быстрых дисках.
Подключиться было бы здорово
98. smasheburg 07.04.22 10:23 Сейчас в теме
И через 4 часа работы 1% и "К сожалению возникла непредвиденная ситуация"
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение