Аннигиляция - полное удаление данных

30.09.18

База данных - Чистка данных

Удаление всех данных из базы - помеченных на удаление и не помеченных, предопределенных и не предопределенных, и даже таких, у которых в модуле прописана проверка с отказом от удаления.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Аннигиляция - полное удаление данных :
.epf 12,28Kb
19
.epf v2 12,28Kb 19 Скачать
Аннигиляция - полное удаление данных (с галочками) :
.epf 12,68Kb
39
.epf 2.1 12,68Kb 39 Скачать

Аннигиляция (тотальное уничтожение данных) - в помощь юным друзьям бухгалтера.

Обработка написана на управляемых формах. Тестировалась на 3-ей Бухгалтерии, думаю, будет без проблем отрабатывать и на иных типовых конфигурациях (ЗУП 3, УТ 11, КА 2).

Ваш друг бухгалтер жалуется, что совсем у него ничего не сходится, и глаза его уже не могут смотреть на 1с, все бы он с радостью сжег? В этом случае данная обработка, безусловно, поможет пришедшему в отчаяние человеку (сарказм).

При запуске обработки появляется окно с перечнем объектов конфигурации. Чтобы было проще, у обработки всего одна кнопка - "Аннигилировать".

Типовой режим обработки предполагает удаление всех данных. Можно также скинуть галочку с тех объектов метаданных, чьи данные вы хотите сохранить для потомков.

Затем нажимаете чудо-кнопку, и аннигиляция начинается (никаких предупреждений - нажали кнопку и процесс пошел, все по хардкору). Чтоб было не скучно ждать - обработка показывает, что именно в данный момент стирается.

Пытливый читатель скажет - "Удалятся же только помеченные на удаление объекты?". Нет, удалится все, без контроля целостности.

Пытливый читатель возразит - "Но есть же даты запрета редактирования, так что удалится только то, что позже даты запрета?". Нет. Если вы специально не снимали галочку с регистра "Даты запрета" - то обработка первым делом очистит именно этот регистр. А за ним - все документы, благо запрет перестанет действовать.

Пытливый читатель скажет - "Но есть же предопределенные данные, их-то не стереть?". Нет. Предопределенные данные стираются вместе со всеми остальными.

А самый грамотный читатель вспомнит, что в код ряда объектов метаданных хитрая фирма 1С встроила защиту от удаления. Например, справочник "ИдентификаторыОбъектовРасширений" - в нем перед удалением проверяется, помечен ли элемент справочника на удаление. И если не помечен - не удаляет. Так вот, в обработке идет непосредственное удаление объектов - но если этого сделать не получилось, то объект помечается на удаление, а потом идет вторая попытка его удалить. При таком порядке действий объекты из этих особо защищенных справочников тоже прекрасно удаляются.

Ну и есть совсем грамотные читатели, которые заметят, что если все подряд удалять, то удалятся и элементы справочника "Пользователи", а значит может последовать сообщение типа "Ваш логин отключен, вы не можете продолжать работу в программе ". Во избежание такой вот прискорбной ситуации справочник "Пользователи" очищается последним.

 

И да - поскольку удаляются предопределенные элементы в том числе, то скорее всего в базу в пользовательском режиме повторно вы уже не зайдете (и никто не зайдет) - во множестве конфигураций идет при запуске обращение к каким-то предопределенным данным (в 3-ей "Бухгалтерии", например, обращение к элементу справочника "Группы доступа" - "Администраторы").

Но зато у вас теперь есть абсолютно чистая база, в нее можно попробовать данные из битой базы загрузить, например, без риска задвоения чего-либо.

Да - для обработки нужен монопольный режим, ну и полные права не помешают, вестимо.

удаление

См. также

Удаление данных с отбором и построением дерева ссылок в базах 1С 8.1-8.3 УТ 10.3./11, БП 2/3, ЗУП 2.5/3, КА 1.1/2, УНФ 1.6/3.0

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Данные обработки помогут Вам легко и, главное быстро, выполнить удаление любых данных в Ваших базах 1С на платформах 8.1-8.3. Обработки помогут легко просмотреть связи ссылок в виде дерева, выбрать что удалять, а что нет, используя любые отборы. Это позволит уменьшить объем лишней и не нужной информации в справочниках и документах, планах видов характеристик и др. объектах и облегчит работу с данными пользователям и Вам. Понятное расположение команд и настроек, в сочетании с описанием и справкой, еще упростят процесс. (Обновление от 04.10.2023, версия 4.2)

9600 руб.

22.02.2013    136220    249    144    

418

Универсальное выборочное удаление данных из базы 1С (любые конфигурации на упр.формах: БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP, УНФ, ЗУП 3, Розница и т.д.)

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Платные (руб)

Обработка позволяет удобно выборочно удалить данные из базы 1С. Это могут быть как неиспользуемые элементы справочников, так и неактуальные организации. При этом есть возможность провести анализ пересечений документов с другими организациями и таким образом уберечься от того, что при удалении обороты по другой организации изменятся.

3350 руб.

28.11.2019    24483    49    16    

62

SALE! 10%

Выборочное удаление организаций из баз (управляемые формы), с удалением всех ссылающихся на эти организации данных

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Позволяет удалить организации из любых программ на управляемых формах (БП 3.0, УТ 11, КА 2, ERP 2, ЗУП 3.0, УНФ, Розница 2.0 и пр.). Главное требование - программа должна содержать справочник "Организации". Реализован самый быстрый алгоритм непосредственного удаления объектов. Работает даже на базах большого размера. Для ускорения работы алгоритма не запускается проверка контроля ссылочной целостности. Проверку учета можно запустить отдельно с помощью дополнительной обработки. Необходимо перед удалением самостоятельно проверить базу на наличие перекрестных ссылок разных организаций в одном документе. Эту дополнительную обработку проверки перекрестных ссылок по запросу предоставляем бесплатно нашим покупателям.

3980 3582 руб.

16.03.2015    114065    182    77    

218

Замена Номенклатуры+Характеристики

Чистка данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 План видов характеристик 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Настраиваемая обработка, позволяющая заменить пару: Номенклатура+Характеристика в документах, их движениях и независимых регистрах сведений. Без перепроведения. Поможет, если вы по каким-то причинам решили отказаться от характеристик

3600 руб.

04.08.2015    41219    89    70    

50

Удаление битых ссылок 1С в базе без монопольного режима

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Если в вашей информационной базе крутится очень много данных, или база должна быть доступна 24/7 (как в моем случае), или же вы боитесь запускать тестирование и исправление, НО существует потребность удалить битые ссылки, тогда эта обработка сможет Вам помочь. Обработка выявляет битые ссылки как в самих объектах метаданных, так и в их табличных частях(!), а так же может их удалить.

2400 руб.

23.08.2021    9304    15    3    

20

Очистка регистров сведений от записей по помеченным на удаление элементам

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

в современных конфигурациях стало очень много регистров сведений, хранящих вспомогательную и периодическую информацию и администраторы информационных систем стали сталкиваться с проблемой удаления помеченных на удаление объектов, так как ссылки на них хранятся в многочисленных регистрах сведений. Помочь почистить базу от ненужных записей предназначенная данная внешняя обработка на управляемой форме, которая ищет записи во всех регистрах сведений по помеченным на удаление объектах и очищает по ним записи их после использования данной обработки дальше можно смело пользоваться типовой обработкой удаление помеченных на удаление и проблем с удалением не возникнет! Удачи всем!

1200 руб.

21.01.2022    7173    5    6    

9

Очистка кэша 1С. Исполнитель

Чистка данных Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Очередная вариативная очистка кэша 1С с помощью Исполнителя 3.0.2.2.

1 стартмани

25.10.2023    4638    4    SerVer1C    25    

22

Очистка регистра накопления. Очистка регистра сведений.

Чистка данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

ВАЖНО!!! Очистку регистров накопления и регистров сведений рекомендуется делать пользователям со знанием дела и с осознанием последствий! Обработка поможет быстро очистить выбранный регистр. Делаю данную обработку в первую очередь для себя, т.к. были случаи, когда нужно было очищать регистры, а делать красиво и удобно времени не было.

06.02.2023    13108    874    Neiron_1C    15    

18
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Lem0n 420 28.05.18 11:55 Сейчас в теме
Увольняешься?
simuljakr; +1
2. mikl79 118 28.05.18 12:06 Сейчас в теме
(1), наверное увольняют )
klaus38; CyberCerber; +2
8. Alex_Japanese_Student 454 28.05.18 15:34 Сейчас в теме
(2)
наверное увольняют )


"не дождетесь" (с)
simuljakr; +1
6. Alex_Japanese_Student 454 28.05.18 15:32 Сейчас в теме
(1)
Увольняешься?


нет, всего лишь просили написать вот именно такую обработку - а по написании посмотрел, что получилось довольно универсально, и решил выложить, может кому понадобится
+
19. RustIG 1556 25.05.21 10:28 Сейчас в теме
(6) выгрузить или сохранить в файл Цфшник базы, развернуть пустую - загрузить ЦФшник = ПРОФИТ
+
3. olegmedvedev 65 28.05.18 12:15 Сейчас в теме
Обработка канеш крутая. Но в технических целях разве не проще выгрузить CF и на нем развернуть базу например?
RustIG; simuljakr; TerveRus; +3
5. Alex_Japanese_Student 454 28.05.18 15:30 Сейчас в теме
(3)
Обработка канеш крутая. Но в технических целях разве не проще выгрузить CF и на нем развернуть базу например?


в голом CF создаются предопределенные данные, например, - тот же план счетов во всей красе
а тут -полнейшая чистота

ну и в целом просили вот именно так сделать
+
20. RustIG 1556 25.05.21 10:30 Сейчас в теме
(5) желательно копию сделать перед чисткой.... да и не понятно, хватит ли памяти компа - процесс может зависнуть на таких объемах удаления - ....надо ли сжимать базу после удаления?...
+
4. vynosmozga 5 28.05.18 12:16 Сейчас в теме
А .cf загрузить в пустую (без конфигурации) базу не лучше (проСЧе)?
+
7. Alex_Japanese_Student 454 28.05.18 15:33 Сейчас в теме
(4)
А .cf загрузить в пустую (без конфигурации) базу не лучше (проСЧе)?


А .cf загрузить в пустую (без конфигурации) базу не лучше (проСЧе)? - с загрузкой cf загрузятся и предопределенные данные
а нужна была именно чистая база, без ничего
+
21. RustIG 1556 25.05.21 10:31 Сейчас в теме
(7)
предопределенные данные

если мешают, то их удалите отдельной обработкой....
хотя кому они мешают?... в самописных если только, а в БП 3.0 что не так?
+
9. mszsuz 323 29.05.18 01:03 Сейчас в теме
Есть ещё в пакетном режиме Конфигуратора параметр /EraseData
mikl79; +1
10. PiotrLoginov 29.05.18 12:23 Сейчас в теме
так и не обрел понимание авторов, которые одну и ту же свою поделку продают и заказчику/работодателю за рубли, и на инфостарте за $m ... а может, и еще где-то кому-то. Круче только аферисты, продающие одну и ту же квартиру десяткам покупателей.

Поставьте же себя на место заказчика. Он деньги заплатил за ваш труд, и если вдруг захочет поделиться принадлежащим теперь ему объектом интеллектуальной соственности с кем-то, то пусть сделает это сам по своей доброй воле, а не вашими руками - потому, что вы теперь делитесь его имуществом налево и направо.
Lebowski; +1 6
22. RustIG 1556 25.05.21 10:32 Сейчас в теме
(10) в данном случае заказчик заплатил за "процесс" стрижки, а не за ножницы и расческу....
+
11. Alex_Japanese_Student 454 29.05.18 16:57 Сейчас в теме
так и не обрел понимание авторов, которые одну и ту же свою поделку продают и заказчику/работодателю за рубли, и на инфостарте за $m ... а может, и еще где-то кому-то.


А знаете отчего не обрели?
Потому что не пытались сами ничего выложить здесь, только потому
Если б пытались, возможно бы знали, что бесплатно выложить нельзя, только за стартмани

Но вы ж про это не узнавали , правда, оно намного проще сидеть и морализировать о чужих заработках
simuljakr; user970589; +2
12. mikl79 118 30.05.18 07:41 Сейчас в теме
Добрый день, в обработке не могу снять флаг "Обрабатывать"
+
16. Alex_Japanese_Student 454 30.05.18 15:51 Сейчас в теме
(12)
Добрый день, в обработке не могу снять флаг "Обрабатывать"

исправил этот момент и перевыложил обработку
первоначально хотел все удалять, а дерево строил больше для индикации процесса, потому и стоял запрет на выбор
+
13. mikl79 118 30.05.18 11:17 Сейчас в теме
обработку протестировал на БП 3.0.57.17, платформа 8.3.12.1440, файловая база
все удалила без ошибок, в том числе план счетов.
неплохо было бы добавить фильтры в обработку, например, по организации, тогда можно будет разделить базу на несколько по организации - довольно частая задача
+
14. olegmedvedev 65 30.05.18 11:21 Сейчас в теме
(13)кхм. да таких обработок на инфостарте - множество. тут автор ставил себе другую задачу - максимально убрать все возможные данные из базы вообще.
+
15. mikl79 118 30.05.18 11:48 Сейчас в теме
(14), действительно, вот например, https://infostart.ru/public/626609/
тогда вопрос не актуален (по фильтрам)
+
23. RustIG 1556 25.05.21 10:34 Сейчас в теме
(13) справочники и планы счетов нельзя разделить по организациям!
если удалите их для одной организации - то для другой организации этих справочников и плана счетов не будет....
ОСТОРОЖНО с этой обработкой.
+
17. Доня 284 14.09.18 15:27 Сейчас в теме
Скачала, запустила.
Жду результата, пока долго
+
18. Доня 284 14.09.18 18:53 Сейчас в теме
обработка работает,
но при удалении конкретных данных - рука устала снимать галочки
как бы поставить кнопки: снять все галочки, поставить все галочки
+
24. PiotrLoginov 14.02.22 23:34 Сейчас в теме
(11) (22) Смотрю, мой пост до сих пор пользуется популярностью :) Минусуют понемножку...

Коллеги, ваша прыть по выкладыванию на инфостарте инструментов, оставшихся после выполнения той или иной задачи вполне мне понятна. Как и стремление оправдать себя всеми возможными и невозможными аргументами.

Это же так сладко - продавать наваянное раз за разом. Сначала за зарплату, потом за стартмани, потом еще кому-то из коллег за какие-то еще очки и плюшки... Делайте это на здоровье, если ваш кодекс, ваша совесть и ваша карма это терпят. Успокойтесь, я вам нисколько не мешаю, да и как я могу вам помешать xD . А и мог бы - не стал бы ;)

Все подобные нюансы, которые всегда неизбежно возникают в среде создателей интеллектуальной собственности, все равно или поздно будут разрулены временем. Куда спешить? Кодинг в целом и разработка на 1С в частности - слишком молодая отрасль... Делитесь и размножайте, пока есть такая возможность. Аминь.
+
25. RustIG 1556 15.02.22 09:43 Сейчас в теме
(24)
Это же так сладко - продавать наваянное раз за разом. Сначала за зарплату, потом за стартмани

Петр, вы не правы. У вас изначально неверная суппозиция.
Вот мое видение:
1) Большинство разработок на Инфостарте такие, что они отличаются от того, что внедрено у Заказчика и что представлено здесь на ИС. Идейно может быть похожи - но все программы и сайты похожи друг на друга. Закон об интел. правах не защищает идею - он защищает код. Код можно немного изменить - переписать алгоритм прохода цикла - и код уже другой.
Идею защищает патентное право - но сперва его надо купить на год в определенном регионе, и затем платить за патент Роспатенту и патентному поверенному.
2) Вы строите свою позицию на утверждении, на чем основанном не понятно. Кажется со стороны, что просто некая обида цепляет вас.
Диалог лучше строить с вопросов: например начните так - "Коллеги, скажите, пож-та, я как Заказчик увидел похожую обработку на ИС, я за нее заплатил, мне не понятно почему кто-то выложил подобное без моего ведома. Можно ли удалить ее из ИС?" - вот собственно начало диалога.
Результатом может стать любой вариант - обработку удалят или обработку оставят - в любом случае вам объяснят причину того или иного действия.
3) Я не отрицаю, что сплошь и рядом происходит утечка алгоритмов и кода, технологий и механизмов. Но сразу объявлять всех авторов ИС соучастниками подобного - неправильно, несправедливо даже...
4) Многие Заказчики получают задешево и быстро инструменты, идеи, алгоритмы на этом ресурсе, уже 10 раз окупили приобретение и даже заработали уже на этом - поэтому они , как мне кажется, больше благодарны за этот ресурс, а не находятся в перманентом состоянии обиды, что их разработчик выложил что-то на ИС.
5) Все что нужно спрятать - защитить от утечки - код, алгоритм, механизмы - прячут с помощью ключей защиты - например есть фирма-разработчик, разрабатывающая драйвер защиты Sentinel HASP - его используют многие 1сники для защиты своих разработок. Есть и другие драйверы.
6) Сама платформа 1С и типовые конфигурации открытые для доработок - на форуме авторизованных разработчиков 1С коллеги помогают друг друга не только советом, но и алгоритмами (за которые какой-то работодатель наверняка заплатил зарплату своему разработчику... )
7) Чтобы дальше не получать минусов за данный коммент, обратитесь к администрации сайта - пусть они удалят ваш пост по причине, что вы передумали его публиковать. И уже не придется обращать внимание на пост, трехлетней давности. Со временем взгляды меняются, и возможно вы уже не тот человек, что были 3 года назад...
+
26. PiotrLoginov 17.02.22 17:40 Сейчас в теме
(25) Rustig, спасибо за попытку взглянуть на мою позицию максимально объективно.

1) Не соглашусь. Сколько случаев (в т.ч. в моей практике), когда скачанная здесь обработка оказывалась ограниченным обрезком, годным лишь в определенных сценариях, для которых ее изначально писал автор, не предусматривавший применения при других значениях функциональных опций и сложных исходных данных. Здесь зачастую именно выкладывают код (реализацию той или иной идеи, конечно), использованный при внедрении у заказчика, увы.

2) На утверждении, что многие разработчики 1С, выкладывающие здесь свои наработки, не пишут их для инфостарта. Эти разработчики малюют что-то на коленке, презирая хороший тон программирования и методологию вендора, решают этим "чем-то" конкретную проблему бизнеса (тут вопросов у меня нет - так не только русские 1С'ники работают), а потом, в лучшем случае немного причесав поделку, еще и выкладывают ее, где только можно, добавляя в нее костыли по мере появления негативных комментариев (и это в лучшем случае).
И почему Вы решили, что мое мнение основано на случае обнаружения здесь обработки, которую я кому-то когда-то заказывал?

3) Когда я писал "так и не обрел понимание авторов, <...>", не имел ввиду ВСЕХ участников ИС

4) Ну естественно. Инструмент, и любая другая сущность, может быть очень и очень дешевым(ой), если он(а) сворован(а), украден(а), предоставлен(а) не только покупателю, но и третьим лицам. И эти третьи лица могут быть очень даже благодарны xD , получив что-то на халяву. Какие уж тут обиды :)

5) ой ли?

6) но и алгоритмами (за которые какой-то работодатель наверняка заплатил зарплату своему разработчику... ) - а вот тут уже Вы путаете понятия, которые сами же изложили в первом пункте

7) Меня эти минусы нисколько не смущают. Мое благосостояние никак не зависит от количества минусов, полученных за один из моих комментов на инфостарте. Напротив, излагая свое мнение, я чувствую некий фан, ибо в споре мнений рождается истина. А я стремлюсь приблизиться к истине вместе со всем 1С-комьюнити. И еще: я все тот же человек, что был 3,5 года назад ;)

* * *
Вы меня распалили :) я перечитал всю ветку.. раньше не написал, так напишу теперь: этот Alex_Japanese_Student меня тогда так позабавил..., впечатляет и теперь. Нет, вы посмотрите, товарищ выкладывает чужую собственность не бесплатно, а за Sm потому, оказывается, что, оказывается, его заставляют (!), оказывается xD) . Прямо представляю, как его подгоняют плеточкой, приговаривая "Выложи свою поделку за стартмани, выложи за стартмани!"
И как громко он называет получаемую местную валюту: "заработки"! Ну что ж... для кого-то и бонусные единицы Инфостарта - заработок. В принципе, тоже могут для чего-то пригодиться.. наверное. Мде.. а еще говорят, айтишник - самая высокооплачиваемая профессия.
+
27. RustIG 1556 18.02.22 07:22 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение