Ошибка блокировки участка файла

1. xioxao 19.04.18 13:24 Сейчас в теме
Добрый день. Терминальный сервер windows 2008 r2 64. 8gb оперативки.
Клиент жалуется что при первом утреннем открытии базы, у всех пользователей долго открывается. Интересная ошибка прикреплена. В мониторе ресурсов доступно 3гб, свободно 300 в пиковой нагрузке.

Кто может поделится своими мнениями по поводу возникновения этой ошибки, и по поводу оптимизации?

Я почистил кеш 1с, стала грузится побыстрее.

База файловая, Бухгалтерия 3.0 лежит на raid 1 на 7200 сата дисках.
Прикрепленные файлы:
+
По теме из базы знаний
Найденные решения
13. sergathome 4 20.04.18 14:22 Сейчас в теме
(12) в плане разрушаться он начнёт и постоянно ребилдиться. все эти интелматрикстореджи годятся только на хранение, на больших нагрузках они глючат.
Решение - систему с платформой на ССД без рейдов, тупо бэкап сделать и положить рядом, рейд не трогать. Должно спасти.
xioxao; +1
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. DenisCh 19.04.18 13:30 Сейчас в теме
(1)
База файловая

Вот и ответ.... )))))
+
3. xioxao 19.04.18 13:39 Сейчас в теме
(2) вы считаете что это из за режима работы ? ну а если она всего 2 гб весит? У меня был случай когда клиент работа в УПП файловой до 4 гб на 10 пользователей, и такого не было... эту ошибку разве можно назвать "типовой"?
+
5. DenisCh 19.04.18 13:43 Сейчас в теме
(3) Я сейчас скажу ересь, но снеси с сервера все лишние программы. всякие антивирусы, дропбоксы и проч. Перенеси архивирование на другое время.
По сообщению же очевидно,...
+
6. xioxao 20.04.18 09:15 Сейчас в теме
(5) блин а нету ничего ^_^ сервак чистенький как ни странно,а вот по сообщения я не заметил что то с архивом, я думал RuntimeCacheStorage это что то с кэшом связанное. Регламентные и фоновые задания я все проверил, что можно было отключил.
+
4. sergathome 4 19.04.18 13:42 Сейчас в теме
7. xioxao 20.04.18 09:17 Сейчас в теме
(4) нету, вообще нет не антивируса, Знаешь, там даже в установке удалении программ, только драйвера, 1с, сбис. Все.
+
8. xioxao 20.04.18 09:46 Сейчас в теме
Ребят смотрите что происходит с дисками в утренний запуск. Синяя шкала это очередь системного диска C: и E: на С - ОС и Платформа, на E: - архивные копии. Красная и зелёная, это RAID 1 7200 WDRED на нем файловая база лежит. Что видим. В утреннем запуске длинна очереди системного диска более 5 почти 6. Парни, это же не нормально , правда? Скажите с чего капать? Этот сервер никто не обслуживает, меня попросили разово разобраться в проблеме производительности. Лично мое мнение: страдает дисковая подсистема... Пользователей не много. Ребят, какие идеи?
Прикрепленные файлы:
+
9. sergathome 4 20.04.18 11:28 Сейчас в теме
(8) Включить кэширование записи. Других идей нет. Если железо исправно...
+
10. xioxao 20.04.18 13:21 Сейчас в теме
(9) Включено. Сегодня разобрал с клиентом что проблема производительности возникла когда в базе возросло количество пользователей с 3 до 5. Я посоветовал сделать апгрейд дисковой подсистемы, как вариант RAID 1 на ссд, перенести туда платформу и систему для начала, потом можно попробовать положить туда базу и замерить разницу.
+
11. sergathome 4 20.04.18 13:45 Сейчас в теме
(10) Критически медленный рейд.. ICH что-ли? тады ой, не спасёт тут ничего. И есть нехорошее предчуйствие, что с ССД оно глючить будет...
+
12. xioxao 20.04.18 14:00 Сейчас в теме
(11) в каком плане глючить? ты имеешь ввиду что проблема утреннего входа и очередей диска не уйдет? Рейд у него программный стоит, хз кто настраивал, причем на рейде базы лежат, а система с платформой на диске обычном. сервак не обслуживается вообще, просто обратился с проблемой производительности, я думаю как малыми жертвами обойтись.
+
13. sergathome 4 20.04.18 14:22 Сейчас в теме
(12) в плане разрушаться он начнёт и постоянно ребилдиться. все эти интелматрикстореджи годятся только на хранение, на больших нагрузках они глючат.
Решение - систему с платформой на ССД без рейдов, тупо бэкап сделать и положить рядом, рейд не трогать. Должно спасти.
xioxao; +1
14. xioxao 20.04.18 14:28 Сейчас в теме
(13) спасибо дружище
sergathome; +1
15. sergathome 4 20.04.18 14:49 Сейчас в теме
(14) посмотри ещё вот что - не использует ли система часом своп на рейде (история знала подобные чудеса), если да, то жесточайше его оттуда убрать и насмерть запретить его там размещать. режим использования памяти - всё под кэш дисковой системы, у тебя, по-сути, файл-сервер.
+
16. xioxao 20.04.18 14:52 Сейчас в теме
(15) параметры свопа на всех дисках устанавливаются системой, я изменил только на системном диске и руками побольше прописал. Расскажешь чем опасен своп на рейде?
+
17. sergathome 4 20.04.18 14:58 Сейчас в теме
(16) своп на рейде это ппц как оно есть. абсолютно ненужная тупая нагрузка на него. а винда любит своп от системы на другой том запихать, ей кажется, что так быстрее будет, ага. вобщем отключить нафик автораспределение и своп только на системном. если там будет ССД - вообще взлетит.
+
18. xioxao 20.04.18 14:59 Сейчас в теме
(17) так с сделаю, отпишу потом какой полет будет.
+
19. sergathome 4 20.04.18 15:19 Сейчас в теме
(18) ОК, на свободном месте рейда можно бэкап системы держать, кстати.
+
20. user966487 27.04.18 12:54 Сейчас в теме
На правах заказчика хотелось бы высказать свои соображения по поводу описываемой проблемы. Сегодняшние утренние замеры при первом запуске 1C несколькими пользователями показывают, что, по-видимому, узкое место - это все-таки диск HDD (скриншоты прикреплены). Интересные наблюдения, подтверждающие это, есть здесь: https://interface31.ru/tech_it/2013/11/uskoryaem-1spredpriyatie-8-pri-pomoshhi-ssd.html.

Вопрос знатокам: может ли хоть частично ускорить запуск программы, если один-два-три пользователя будут запускать толстый клиент со своей локальной машины (база лежит на сервере в локальной сети)? Хотя в этой ситуации может тормозить из-за скорости сети (100 Мбит) (см. https://interface31.ru/tech_it/2015/04/pochemu-tormozit-1s-faylovyy-rezhim.html).

По моим наблюдениям, ухудшение ситуации с первым холодным запуском 1С связано не только с увеличением количества пользователей (потому что к 3 пользователям добавились еще 2 уже год назад, однако полгода назад 1С Бухгалтерия работала быстрее, чем сейчас), возможно, влияют обновления - утяжеляют загрузку.
Прикрепленные файлы:
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот