Медленная работа COM соединения

1. jawarylit 12.10.17 10:30 Сейчас в теме
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой.
Есть обмен между УТ и БП через COM соединение... на сколько я знаю оно должно работать быстро и время проверки соединения в среднем 1сек.. у меня ситуация такая... проверка проходит примерно за 8-10 сек. 1 документ передается за 30-40 сек.. это слишком долго для этого.. в чем может быть проблема, на что обратить внимание?

УТ 11.3
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. roman77 303 12.10.17 11:00 Сейчас в теме
Типовые обмены работают так: формируется xml-файл, передается через com и разбирается на приемной стороне. Основная часть времени тратится не на передачу файла, а на всё остальное. То есть выигрыша по скорости практически нет. И время установления соединения тоже не может быть мгновенным. Когда вы создаете com-соединение, вы практически загружаете себе конфигурацию иб к которой подключаетесь - несколько сотен мегабайт.
3. jawarylit 12.10.17 11:04 Сейчас в теме
(2)Ну я бы не волновался если бы этим же обменом не работало все намного быстрее на другой машине
ЦП у меня без обмена нагружен на 5-10%
ОЗУ на 20 % ( На боту 32ГБ)
в момент обмена ЦП доходит до 25-30%, ОЗУ 30-35%
Как бы ресурсов хватает... может можно как то увеличить использование ресурсов для соединения..
10. collider 12.10.17 11:32 Сейчас в теме
(3) А процессор, видимо четырёхъядерный?
11. jawarylit 12.10.17 11:33 Сейчас в теме
12. collider 12.10.17 11:34 Сейчас в теме
(11) Тогда можно полагать, что не хватает мощности процессора.
13. jawarylit 12.10.17 11:35 Сейчас в теме
(12)дело в том что такая же ситуация была и на 4-ядерном, 8 логических...
14. collider 12.10.17 11:36 Сейчас в теме
(13) Да хоть пусть 90 ядер. Всё равно будет загружено одно.
Тактовая частота - вот что важно.
16. jawarylit 12.10.17 11:38 Сейчас в теме
17. collider 12.10.17 11:39 Сейчас в теме
(16) Ну это не так уж и мало. А модель процессора какая?
Как загружен диск во время обмена?
19. jawarylit 12.10.17 11:43 Сейчас в теме
(17) Сейчас Цп I-3 4150
раньше пробовал на I-5 5470

По поводу диска, сейчас проверю
20. collider 12.10.17 11:45 Сейчас в теме
(19) Это вот здесь раньше пробовал i5 4570?
Ну я бы не волновался если бы этим же обменом не работало все намного быстрее на другой машине

В диске интересует "% активного времени".
21. jawarylit 12.10.17 11:47 Сейчас в теме
(20) нет, у знакомого все это работает на более слабом железе... на ноутбуке 6-летнем
23. collider 12.10.17 11:52 Сейчас в теме
(21) В этой истории про друга может быть огромная куча отличий таких, что каждое из них сводит качество сравнения на "нет". У него может быть серверная база, либо у него по RDP, либо у него самый крутой ноутбук по состоянию на 2011 год, либо ещё что-нибудь.
Короче, сравнение некорректно. Лучше не бери в голову.
22. jawarylit 12.10.17 11:51 Сейчас в теме
(20) во время обмена, % активного времени колеблется.. в среднем скачки 20-25% Но по общей загрузке порой складывается впечатление что после каждого объекта идет разрыв и потом новое соединение
24. collider 12.10.17 11:53 Сейчас в теме
(22) А всё-таки, расскажи, как у тебя всё устроено? База серверная или нет?
Если файловая, то подробно опиши, где что находится и что куда подключается.
25. jawarylit 12.10.17 11:56 Сейчас в теме
(24)сервер 1с и SQL лежат в одной локалке, связаны между собой 1гб картами...База серверная... сейчас буду пробовать на файловом варианте
26. collider 12.10.17 11:58 Сейчас в теме
(25) Тогда загруженность процессоров и дисков надо смотреть у обоих серверов. Загруженность сети тоже.
А сервер 1С сам к себе ком коннектор вызывает или ещё куда-то?
27. jawarylit 12.10.17 12:02 Сейчас в теме
(26) по ресурсам, все просторно, разбег большой на 2-х машинах.. а по поводу коннетора.. как проверить.. я чайник))
28. collider 12.10.17 12:06 Сейчас в теме
(27) Базы в одном и том же сервере 1С крутятся?
29. jawarylit 12.10.17 12:07 Сейчас в теме
31. collider 12.10.17 12:11 Сейчас в теме
(29) Тогда на сеть можно не грешить.
Может в сервере 1С процессор слабый? Или тот самый i34150 как раз и стоит на сервере?

Кстати, когда будешь проверять на файловых базах, то проверяй прямо на том компьютере, где установлен твой сервер 1С.
Если будет быстро, то дело в сети или в сервере СУБД. Если будет медленно, то дело в сервере 1С.
32. jawarylit 12.10.17 12:13 Сейчас в теме
(31)Да, процессор тот же. Да я так и буду проверять,на этой же машине. отпишусь когда проверю. минут 10-15
34. jawarylit 12.10.17 12:29 Сейчас в теме
(31)в файловом такая же ситуация... вечером выгружу базы на свой домашний ПК и проверю
35. collider 12.10.17 12:32 Сейчас в теме
(34) Если хочешь, я у себя могу проверить. Есть Xeon E3 1230v5 и твердотельники.
30. jawarylit 12.10.17 12:10 Сейчас в теме
(28) кстати был такой момент... когда изначально запустил обмен, все было немного быстрее... потом стал интересоваться скоростью.. увидел что у многих бывает ошиб " класс не зарегистрирован" пошел в " службы компонентов" увидел что там нет коннетора... но обмен был.. удивился.. думал что если зарегистрирую вручную что то изменится.. верно, изменилось.. но в худшую сторону)) стал еще медленее
4. YanTsys 12 12.10.17 11:22 Сейчас в теме
(2) Насчет
вы практически загружаете себе конфигурацию иб к которой подключаетесь - несколько сотен мегабайт.

это точно про COM а не про OLE ?
7. roman77 303 12.10.17 11:26 Сейчас в теме
(4) конечно. Разница в том, что при com-подключении интерфейс не загружается. Сами-то подумайте, когда вы обращаетесь к процедурам и функциям подключенной через com ИБ, то как они могут быть вам доступны, если вы не загрузили себе эту конфигурацию?
5. roman77 303 12.10.17 11:23 Сейчас в теме
платформу 64-битную используете?
8. jawarylit 12.10.17 11:29 Сейчас в теме
6. YanTsys 12 12.10.17 11:23 Сейчас в теме
Антивирь пробовали на время отключать, не влияет?
9. jawarylit 12.10.17 11:30 Сейчас в теме
(6)он даже не установлен, а брадмаузер отключен
15. YanTsys 12 12.10.17 11:37 Сейчас в теме
(9) В настройках сетевой карты на обеих машинах стоит гигабит? Кстати как мне рассказывали специалисты по сетям даже если провод витой пары как следует согнуть а потом разогнуть так что даже видно не будет, то профессиональное тестирующее оборудование при сертификации потом линию может забраковать как не проходящую по требованиям. Проверьте скорость обычного копирования большого количества мелких файлов на тот компьютер с которым должно будет выполняться соединение с обеих пользовательских машин.
18. jawarylit 12.10.17 11:41 Сейчас в теме
(15)В обеих сетевых по 1 ГБ, когда загружаю базу в SQL то скорость соответствует)
33. YanTsys 12 12.10.17 12:14 Сейчас в теме
(18) Может банально структурная ошибка? КЭШ почистить не пробовали?
И кстати у нас после того как мы несколько раз переезжали с сервера на сервер в файлах 1с на клиентских машинах еще оставались ссылочки на старые сервера, пока мы эти файлики руками не почистили наблюдались тормоза при подключении, так как 1с подвисала при попытке найти несуществующие сервера... Даже мощные компьютеры на которых была давно установлена 1с, тормозили по сравнению с теми слабенькими на которых 1с недавно была установлена с нуля...
36. jawarylit 12.10.17 14:18 Сейчас в теме
(33)В Sql по регламентным заданием еждневная очистка кэш, и реструктуризация. У нас хоть и был переход с сервера на сервер но мы работаем в терминальном режиме...
37. user_2010 896 12.10.17 14:51 Сейчас в теме
(33)
в файлах 1с на клиентских машинах еще оставались ссылочки на старые сервера, пока мы эти файлики руками не почистили наблюдались тормоза при подключении, так как 1с подвисала при попытке найти несуществующие сервера


какие файлы надо почистить?

тоже соединение по com 10 сек, по началу удивляло... теперь уже привыкли... :)
38. YanTsys 12 12.10.17 15:36 Сейчас в теме
(37) я про подключение в целом, а не конкретно про СОМ. Имелось в виду что хвосты остаются не только в КЭШ и иногда лучше полностью снести 1с со всеми её компонентами и установить заново, для того чтобы исключить артефакты.

В данном случае речь шла про файлик

C:\Users\Вася\AppData\Roaming\1C\1CEStart\1CEStart.cfg

в нём накапливаются ссылки на старые сервера и после их физического исключения из сети запуск 1с может стать жутко медленным.
39. user_2010 896 12.10.17 15:54 Сейчас в теме
40. collider 16.10.17 05:17 Сейчас в теме
(38) Не надо вводить людей в заблуждение!
Ничего в нём не накапливается!
Там хранятся настройки стартера, которые ты можешь увидеть, нажав кнопочку "Настройка" в окне выбора баз. Из них например, пути к шаблонам и пути к общим спискам баз.
41. YanTsys 12 16.10.17 08:42 Сейчас в теме
(40) Среди этих настроек есть адреса серверов на которых стартер должен искать перечень новых баз.
Когда нам нужно подключить новые базы с нового сервера мы просто вытаскиваем ярлык стартера с нового сервера на рабочий стол клиентской машины. При этом в этом файле появляется ссылка на новый сервер, но при этом не удаляется ссылка на старый сервер. Пока старый сервер физически существует никому это не мешает и скорость запуска 1с не меняется. Но вот после того как старый сервер физически исчезает из сети начинаются тормоза на всех машинах в которых в этом файлике осталась на него ссылка.
Вы так эмоциональны, что я даже поверил бы вам если бы своими руками не чистил эти файлы.
Так что еще как накапливается и может навредить.

PS Мудрость - это старческие изменения мозга ведущие к невозможности принятия скоропалительных решений :)
42. collider 16.10.17 08:55 Сейчас в теме
(41)
Среди этих настроек есть адреса серверов на которых стартер должен искать перечень новых баз.

Я четыре раза перечитал это предложение, но никак не смог взять его в толк. А впоследствии и всё остальное сообщение. Возможно это потому что ты выбираешь не совсем точные понятия.
Можешь лучше скинуть "косячный, нечищеный" файл?
44. YanTsys 12 16.10.17 09:51 Сейчас в теме
(42) Нечищенный и неправленный не могу, нарушение безопасности :)

CommonCfgLocation=\\bs-st-t.orion.ru\1c\1CESCmn.cfg
ConfigurationTemplatesLocation=E:\ВВВ\1С Шаблоны
ConfigurationTemplatesLocation=C:\Users\rer_y\AppData\Roaming\1C\1cv8\tmplts
ConfigurationTemplatesLocation=E:\Rer\1С Шаблоны\1c
UseHWLicenses=1
AppAutoInstallLastVersion=1

обратите внимание на первую строчку вот таких у нас накапливалось две, а то и три и там были адреса старых серверов :)
43. пользователь 16.10.17 09:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. collider 16.10.17 09:53 Сейчас в теме
(43) Ну сами собой такие строчки там не появляются. Их надо туда вписывать.
Я во франче отработал 5 лет и ни разу не видел, чтобы кто-то использовал вот такой общий 1CESCmn.cfg. И уж тем более, чтобы кто-то там такие строчки размножал.
Это я к тому, что почти наверняка у большинства пользователей 1С такой проблемы нет.
И, между прочим, COM-коннектор вообще не использует параметры из этого файла.
46. YanTsys 12 16.10.17 10:00 Сейчас в теме
(45) случайно запутался в ветках темы, предыдущее сообщение в 44 посте.

если вы вытаскиваете на рабочий стол ярлык на стартер находящийся на сервере

\\bs-st-t.orion.ru\1c\1cestart.exe

то он на локальной машине автоматически прописывает эту строчку :)
очень удобно, появился новый компьютер вытащил ярлычок, на машине обновился список баз, при добавлении базы на сервере она автоматически появляется на всех машинах в сети.

CommonCfgLocation это стандартная настройка этого файла, естественно она не у всех используется, но утверждать что она редкая будет тоже неверно :)
47. collider 16.10.17 10:07 Сейчас в теме
(46) А, я понял, как у вас там всё устроено. Я это не встречал потому что я всеми руками и ногами против того, чтобы платформа исполнялась, так сказать, по сети. Её нужно устанавливать на каждый клиентский компьютер (если не используется терминалов).
49. YanTsys 12 16.10.17 10:14 Сейчас в теме
(47) Платформа и не исполняется по сети, "по сети" исполняется только стартер... Стартер проверяет какая версия платформы стоит на машине с которой запущен сетевой ярлык, если нужно ставит на неё обновление, после этого уже на локальной машине запускает самую свежую версию платформы.
50. collider 16.10.17 10:18 Сейчас в теме
(49) О, а вот это круто. Я даже не знал, что так можно. У меня через AD обновляется платформа.
А что там, в стартере? И что будет, если у пользователю не давать права администратора на его компьютер?
51. YanTsys 12 16.10.17 11:30 Сейчас в теме
(50) А вот это самое плачевное, у тех пользователей у которых админские права есть ставит вообще незаметно, а вот у обычных пользователей пишет что не соответствует версия и в этом случае приходится бегать и запускать этот ярлычок под учеткой админа.

Под AD наш админ пока не хочет, говорит обновление занимает время и если пользователь при включении компьютера не поймет что происходит и принудительно перезагрузит комп или при обновлении не хватит места на диске то неизвестно чем это закончится...

Хотел предложить админу следующую схему
1. Пользователь запускает на рабочем столе ярлычок "Запрос обновления"
2. Скрипт привязанный к ярлычку будет проверять количество доступного места на диске для обновления, записывать на диск C: файлик "Запрос обновления.txt" и перезагружать компьютер.
3. При перезапуске компьютера обновление будет запускаться только если простой скриптик проверит что на диске C: этот файл "Запрос обновления.txt" есть, удалит его и только в этом случае будет запускать обновление зная что пользователь сам инициировал процесс и значит не будет его прерывать...

Но у админа там есть какое-то более хитрое решение, вот ждем когда реализует.

А у вас под AD всё без проблем или есть какие-то подводные камни которые нужно учитывать?
52. collider 16.10.17 11:36 Сейчас в теме
(51) В общем-то подводных камней нету за исключением одного. Обновление платформы нужно планировать. Это, конечно, не очень хлопотно, но в голове держать приходится. Ведь, её не получится обновить райт нау. Даже если просто обновить вечером, то с утра всё равно найдутся те, кто не выключал компьютер.
53. YanTsys 12 16.10.17 11:42 Сейчас в теме
48. YanTsys 12 16.10.17 10:09 Сейчас в теме
(45)
И, между прочим, COM-коннектор вообще не использует параметры из этого файла.


ну так вы начали обсуждение с того что написали комментарий к посту (38) а там я уже писал
я про подключение в целом, а не конкретно про СОМ. Имелось в виду что хвосты остаются не только в КЭШ и иногда лучше полностью снести 1с со всеми её компонентами и установить заново, для того чтобы исключить артефакты.


А то сразу накинулись
Не надо вводить людей в заблуждение!
Ничего в нём не накапливается!

даже не вчитались о каких проблемах идет речь и в каком контексте идет обсуждение :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот