РИБ по магазинам, тормозить перефирийная база

1. whiteo 28.09.17 13:37 Сейчас в теме
Добрый день, перешли на РИБ по магазинам, розница 2.2.6.3, на кассе жуткие тормоза, базы стоят на самих кассах, кассы на Селеронах 2.2-2.8Ггц при 3-4 гб ОЗУ, обмен каждые пол часа по расписанию, номенклатуры более 5 тысяч позиций, расскажите как можно ускорить\оптимизировать периферийную базу. Продавцы жалуются что Розница в разы тормознутей Кассира от Штрих-М, но на него вернутся нет возможности, поэтому нужно как то победить розницу по РИБ.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. independ 1520 28.09.17 14:08 Сейчас в теме
(1) Решение традиционное, установка SSD, отключение всего и вся (Антивирусное ПО/Защитник Windows,индексирование, защита, службы Windows Search, Центр обновления, Центр безопасности, все спецэффекты). Плюс обмен наверно тоже стоит отключить, точнее автообмен делать до начала работы и после, если нужно делать его вручную
4. TODD22 18 28.09.17 14:08 Сейчас в теме
(1)Сделать обмены по расписанию реже. Лучше вообще в нерабочее время. Обмены во время работы кассиров чреваты проблемами с проведением документов. Так как РИБ блокирует всю таблицу.
Тормоза на кассе в какой момент? В момент подбора товара? Или в момент проведения документа?
Если в момент подбора товара то как вариант сделать расчёт скидок не по строке, а при закрытии документа.
Проверить все регламентные задания и перенести их на не рабочее время.
Если не используется функционал справочного отображения остатков по другим магазинам в узле то отключить его. Приходилось отключать его программно. По неведомой причине сам включался в базе.
Проверить что регистрируется в сообщениях обмена. Например если используются какие нибудь загрузки номенклатуры из сторонних источников и элементы каждый раз при загрузке перезаписываются. В общем причин много.... Пробуйте.
7. whiteo 28.09.17 14:14 Сейчас в теме
(4)не совсем понял про остатки других магазинов, что если поставить чистую розницу на кассу (сейчас же используется розница дописаная т.к. через РИБ подхватывает доработки автоматом, как это отключить?) ?
10. TODD22 18 28.09.17 14:17 Сейчас в теме
(7)
не совсем понял про остатки других магазинов

В рознице есть функционал такой. Регламентное задание берёт остатки по всем магазинам и пишет их в регистр. А затем рассылает во все узлы. Это справочные остатки. А не остатки товара в регистре накопления. Они нужны например если пришёл покупатель за каким то определённым товаром а его нет на остатке. Тогда можно посмотреть справочные остатки по другим магазинам и сказать где есть нужный ему товар.
что если поставить чистую розницу на кассу (сейчас же используется розница дописаная т.к. через РИБ подхватывает доработки автоматом, как это отключить?) ?

Вот это вообще говорит о том что вы не понимаете как там всё устроено и работает. Лучше тогда позовите кого нибудь кто по месту посмотрит. А то так гадать будем долго.....
12. whiteo 28.09.17 14:20 Сейчас в теме
(10) Я с РИБ работаю 1 раз, до этого использовал обмен через текстовые документы.
8. protexprotex 116 28.09.17 14:14 Сейчас в теме
(1) Я сделал тупо и просто (тоже были тормоза и пр.). Т.к. в розницу нужно выгружать только передачу товаров и номенклатуру с ценами и со штрих-кодами, а из розницы розничные отчеты о продажах, то написал в центральной базе выгрузку в текстовый файл данных (при записи документа передача в розницу (это у нас перемещение с основного склада на склады Розница (их у нас несколько))), карточек номенклатур, штрих-кодов, цен. А из розницы запись и передача тоже текстового файла при записи документа отчет о розничной продажи (в конце смены - при закрытии смены). Создали папки в inet-сети - и программы их туда кладут. И все это забирается в центральную базу раз в 5-ть минут обработчиком. Все очень шустро и быстро.
11. whiteo 28.09.17 14:19 Сейчас в теме
(8)Изначально хотел прибегнуть к такому методу, но решил попробовать РИБ, видимо зря..
13. protexprotex 116 28.09.17 14:22 Сейчас в теме
(11) Так быстрее будет чем разбираться что там тормозит. А еще если инет начнет тормозить, так вообще можно день сидеть ждать. А txt-файлы они маленькие, более того, после нескольких обменов номенклатура вся уже будет в рознице загружена и будет еще быстрее.
14. TODD22 18 28.09.17 14:29 Сейчас в теме
(13)
Так быстрее будет чем разбираться что там тормозит.

А вы уверены что тормоза связаны с РИБом? Я например нет. А txt-файлы они маленькие. Может стоит один раз разобраться как там работает, чем каждый раз писать очередной велосипед на txt?
А txt-файлы они маленькие

xml файлы обменов то же маленькие и архивируются платформой.


А если надо делать доработки? Если у вас 30 магазинов? Потом каждый отдельно обновляете?
15. protexprotex 116 28.09.17 14:35 Сейчас в теме
(14)
А вы уверены что тормоза связаны с РИБом? Я например нет. А txt-файлы они маленькие. Может стоит один раз разобраться как там работает, чем каждый раз писать очередной велосипед на txt?

Не уверен, т.к. не я этот пост создал. Если бы я был уверен, то я был бы на месте автора. А так я предложил вариант. А уж если автор поймет что дело действительно с РИБ-ом, то пусть и решит что ему лучше. И это не велосипед, а обычная работа программиста - у которого руки и голова заточены под решение проблем возникающих в процессе работы. А уж как это делать - не суть (без личностей) :-).
xml файлы обменов то же маленькие и архивируются платформой.

И что?
А если надо делать доработки? Если у вас 30 магазинов? Потом каждый отдельно обновляете?

а автоматическое обновление что Вам мешает сделать? Тем более, что центральная база - обычно типа УТ, а вот магазины - это Розница.
16. TODD22 18 28.09.17 14:37 Сейчас в теме
(15)
И что?


(13)
А txt-файлы они маленькие

И что?
17. TODD22 18 28.09.17 14:38 Сейчас в теме
(15)
а автоматическое обновление что Вам мешает сделать?

Ничего. Оно уже сделано в РИБе.
18. protexprotex 116 28.09.17 14:41 Сейчас в теме
(17) Ну так Ваши предложения. Почему тормозит?
20. TODD22 18 28.09.17 14:44 Сейчас в теме
(18)
Ну так Ваши предложения. Почему тормозит?

Так я вроде их изложил в посте 4. Нет?
22. protexprotex 116 28.09.17 14:47 Сейчас в теме
(20) Да, изложили. Только что прочитал. Но это все знают. Если не получится у автора решить так проблему. То что? - все. Или переступим через себя и сделаем просто? :-)
24. TODD22 18 28.09.17 14:48 Сейчас в теме
(22)
Но это все знают.

Странно что вы этого не предложили раз знаете.
И автор исходя из его комментариев этого не знает.


(22)
Или переступим через себя и сделаем просто? :-)

А если проблема окажется не в РИБе то что? Всё? Зря писал обмен?
26. protexprotex 116 28.09.17 14:50 Сейчас в теме
(24) Ну как же? - это же просто понять - отключить автообмен и поработать операторам часа два. Не будет тормозов - значит РИБ. Будут тормоза - значит не РИБ :-)
30. TODD22 18 28.09.17 14:54 Сейчас в теме
(26)Не такой РИБ и медленный как вам кажется. У меня 160+ узлов в одной базе. В среднем в один магазин уходит пакет в 4000-5000 объектов.
Никаких проблем именно со скоростью обмена в РИБе нет.
Есть проблема работы самого РИБа. Есть другие проблемы с ним связанные.
31. protexprotex 116 28.09.17 14:58 Сейчас в теме
(30) Я разве где - то написал, что РИБ - это тормоза? - покажите, пжл. Я Вам писал, что если есть проблема, и ее не удается решить, то автор может решить ее через свой обмен. Быстро. Дешево. Гарантированно. И без коллизий и т.д. можно обойтись - предусмотреть свою логику более гибкую.
33. TODD22 18 28.09.17 15:09 Сейчас в теме
(31)
Я разве где - то написал, что РИБ - это тормоза?

Дословно нет.
Но с самого первого поста предложили переписать обмен.
34. protexprotex 116 28.09.17 15:22 Сейчас в теме
(33) Ладно. Это ни к чему результативному не приведет. Пусть каждый останется при своем мнении. Спасибо за интересную беседу. :-)
35. TODD22 18 28.09.17 15:24 Сейчас в теме
(34)
Спасибо за интересную беседу. :-)

Всегда пожалуйста :)
Автор наверное пошёл пробовать что мы ему на советовали.... и о результатах расскажет :)
27. TODD22 18 28.09.17 14:51 Сейчас в теме
(22)Вы предлагает взять и написать обмен. Я предлагаю для начала проверить то что обычно в рознице и тормозит.
Сам по себе механизм РИБ не такой уж и тормозной.
Автор пишет что тормозит РМК. Может отключить в принципе обмен и посмотреть будет так же тормозить или нет.
А то так сядет сразу на обмен через txt переписывать, а дело не в РИБе.
29. protexprotex 116 28.09.17 14:52 Сейчас в теме
(27) Ну я же не предлагаю сразу же кидаться и писать. Если в нем и окажется дело - то написать. если нет - то не писать. Не будем доводить все советы до статуса "делать так а не иначе".
21. protexprotex 116 28.09.17 14:44 Сейчас в теме
(17) Тем более, что Вам же написали, что тормоза, скорее всего, при обмене РИБ-ом. Если автору надо частый обмен, а инет или компы (или еще что-то) не позволяет РИБ-ом пользоваться, то что - будем уповать на всемогущий РИБ, и покупать новые компы, инет чтобы был круче и т.д. и т.п., вместо того чтобы решить проблему просто и быстро (и причем стабтльно - у меня все это хозяйство долго работает и нареканий нет)? - хоть и не как советует 1С. ?
23. TODD22 18 28.09.17 14:47 Сейчас в теме
(21)
Тем более, что Вам же написали, что тормоза, скорее всего, при обмене РИБ-ом.

При том что:
Я с РИБ работаю 1 раз


Если автору надо частый обмен,

Так надо или не надо? Автор вроде ничего такого не говорил. Можно с тем же успехом предположить что ему надо раз в месяц обмениваться.
25. protexprotex 116 28.09.17 14:48 Сейчас в теме
(23)
Вот что у него написано в оглавлении - "обмен каждые пол часа по расписанию"
А если закупка идет постоянно в центральную базу и передача в магазины тоже?
28. TODD22 18 28.09.17 14:51 Сейчас в теме
(25)
А если

А если нет? Давайте не будем гадать. Ок? А то можно что угодно предполагать.
32. TODD22 18 28.09.17 15:08 Сейчас в теме
(1)Ещё кстати забыл добавить. В рознице вообще не самый отзывчивый РМК в принципе. Не работал конкретно с Штрихом. Но сталкивался с переходом с другого кассового ПО. И там то же говорили что Розница сильно медленней старого ПО.
38. ivanmotyan 26.10.17 15:55 Сейчас в теме
(1) стоит риб, тормозов нет. стоят так же маломощны компы. базы большие. отключайте антивирусы, которые тормозят компьютер при анализе новых файлов и все будет хорошо
2. necropunk 9 28.09.17 13:52 Сейчас в теме
Смотреть надо. Что именно тормознутее? Проведения какие-то? Или прокрутка динамических списков? Или журналы какие-то, рабочие места?
5. whiteo 28.09.17 14:11 Сейчас в теме
(2)Рабочее место кассира, начиная от сканирования товара - добавление товара в дин список продаж, закрытие чека и пр.
6. TODD22 18 28.09.17 14:14 Сейчас в теме
(5)Расчет скидок включен при подборе строки или при закрытии документа?
9. whiteo 28.09.17 14:15 Сейчас в теме
(6)где это можно посмотреть?
19. independ 1520 28.09.17 14:42 Сейчас в теме
У моих клиентов список номенклатуры за 10 т.записей зашкаливает, обмен автомат после 22-00, остальное руками, железо разное (Celeron 1/2 ядерные) , обычно ОЗУ 2гб, но практически везде стоит SSD 60гб. Поиск идет по штрихкоду, и по цене (расширение), стандартный поиск не используется. Windows7 - отрезано все что можно.
36. protexprotex 116 28.09.17 15:25 Сейчас в теме
Интересно будет. К чему все это приведет :-)
37. seka09 4 05.10.17 15:56 Сейчас в теме
Скорее всего у вас регистры сведений передаются в обмене сегмент номенклатуры. Надо убрать это со стороны клиента
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот