Терминальный сервер 1С 8.3 тормоза

1. lends 07.05.17 16:09 Сейчас в теме
Есть сервер на Supermicro X10SRi-F, на нем поднят RAID 10 силами чипсета Intel C612.
Рейд на дисках SATA 4 шт. WD 7200 1TB.
Установлена Windows Server 2008 R2 и поднят терминальный сервер.
В винде получается 1 диск С:\ объемом 1 ТБ.
На нем в Base лежат базы 1С (то есть на системном диске с виндой)
Баз 1С 20 шт (все 8.3), пользователей 10 человек.

При запуске 1С утром когда все начинаю работу (запускается по несколько баз, в реале у каждого пользователя по 3 базы открыто минимум на целый день) - все жалуются на тормоза.
В мониторе ресурсов диска С:\ получается такая картина - очередь скачет от 5 до 15, 50 !
Потом когда базы все запущены и работают очередь находится в пределах 3-5 и ниже до 0 - 1.

Вопросы (как увеличить производительность):

1. Правильно ли я сделал поставив на рейд 10 в месте систему и базы ?
2. Может ли не хватать производительности чипа Intel C612, есть ли смысл ставить сторонний рейд контроллер ADAPTEC.
3. Можно ли использовать NAS (высокопроизводительный) базы перенести на него и подключить по гигабитке ?, не станет ли гигибитка узким местом ?

Прошел тест Гилева, выкладываю скрин, результат почти 40 баллов (хороший).
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
10. Cooler 22 07.05.17 23:47 Сейчас в теме
(1) Антивирус на сервере есть? Если есть, то файлы *.1CD добавлены в исключения?
22. Xershi 1483 14.05.19 15:43 Сейчас в теме
(1) каждую базу посадить на отдельный диск. Для каждой базы купить ССД.
После этого посмотреть как будет вести себя загруженность системы.
Если диск загружен на 100% значит уперлись в производительность диска.
Как говорится горлышко в бутылке!
2. AlexeyPapanov 459 07.05.17 19:53 Сейчас в теме
Вы не указали сколько оперативки на сервере. И в целом Вы не указали характеристики.
Определенно, что одно из узких мест - дисковая подсистема. Вы же сами написали, что очередь очень большая.
Размещение баз на внешних дисках не рекомендуется - читал про такое. Да и какой смысл... Тогда уже купите более быстрые диски (SSD или SAS).
Систему рекомендуется ставить на отдельный диск или массив. Насколько сильно это влияет на скорость работы не знаю, но в случае работы с терминалом думаю, что имеет смысл разделить ОС и базы.
3. Сурикат 394 07.05.17 20:55 Сейчас в теме
1. Базы разносят с ОС для тоо, чтобы в случае переустановки ОС базы не трогать
2. Кроме очереди может посмотреть чтение/запись и определиться хватает ли скорости дискам, всегда считал, что встроенные рэйды плохи
3. Гигабитка узким место не станет
4. Прошли не тот тест, там их 2 (в этой же конфигурации). Называется G1C. На файловых базах тест Гилева на скорость работы одного пользователя всегда показывает неплохие результаты. Там есть второй - на многопользовательскую работу, как раз определяет хватает ли дисковой подсистемы

Есть смысл попробовать сделать 2 рэйда или вынести часть баз на другие носители.
Попробуйте часть баз опубликовать и подключиться тонкими клиентами, а не RDP.

Идея в следующем: есть запросы к базе + обращения к кэшу пользовательских сессий + обращения к кэшу сервера. Обращение к кэшу на клиентах происходит довольно-таки часто. Если вы ставите тонкие клиенты на компьютеры пользователей, то часть нагрузки, связанной с обращением к кэшу, вы снимете. Ресурсоемкие запросы так и останутся на сервере. Или базы все же вынести на отдельный рэйд, тогда кэш будет на диске с ОС

Плюсом веб-сервер снимет риск по разрыву соединений клиентов с файловой базой, т.к. буфферезует запросы
4. Сурикат 394 07.05.17 21:02 Сейчас в теме
А какие конфигурации, какая нагрузка на процессор? Сколько сжирается оперативной памяти. Очередь-то в принципе не сказать, что очень большая днем

Сами пробовали посмотреть какие тормоза...пользователи бывают очень привередливые...
5. lends 07.05.17 21:45 Сейчас в теме
Памяти на сервере 32 Гига, проц 6 ядер.
В процессе работы всех пользователей загрузка проца не превышает 30-40 %
Память тоже используется максимум 16 гиг.
К сожалению посмотреть как тормозит 1С в живую не могу, так как все делаю удаленно и сам сервер стоит далеко. Могу только мониторить.
Но на сколько я понял жалобы в основном только при начале работы когда все запускают базы, потом все нормализуется.
Еще есть такой нюанс, базы мне достались из облака, то есть раньше они работали на другом терминальном сервере и мне их перекидывали с помощь 1Cv8.1CD, даже не удосужились делать выгрузку.
Может поэтому они тормозят ?, Или это не влияет на базу ?
Вчера заменил оболочку 1с8.3 на х64, до этого была 32, и все пользоваиели запускают тонкий клиент. Стало по лучше судя по отзывам.
На одном рейде все сделано потому как бюджет сервера был не большим, поэтому я и решил делать обязательно 10 рейд но все на 4 дисках. А систему делать отдельно на 1 HDD не приучен в серверном сегменте - хочу отказоустоичивость, если 1 диск хряпнется чтобы потом не получить не работающий сервер и тут в принципе "убил двух зайцев" ).
А какой другой тест нужно проходить Гелева ? нужно другую конфигурацию его загрузить или в этой другой тест запустить, что то я не видел там выбора в тестах ?
Чем кстати можно протестировать скорость чтение запись на серверном рейде ?
Пока не буду принимать ни каких решений пока не пойму где узкое место
6. a30v 07.05.17 22:53 Сейчас в теме
Мне помогала выгрузка-загрузка баз. Также на одном WD диске была аналогичная ситуация: при первом запуске очень все долго запускалось файловые базы (пользователь был один, ресурсов достаточно). На другом компьютере также тормозят при открытии?
7. lends 07.05.17 23:10 Сейчас в теме
Евгений - не понял на счет "других компьютеров", у меня терминальный сервер, все по RDP подключаются......
Алексей - не думаю что нахождение баз и системы на одном рейд массиве 10 как влияют производительность баз, система в простое вообще не наргужает дисковую систему (по мониторингу), зато в замен я получаю отказоустойчивую систему (всё-таки без 2ух дисков могу работать, так если кто то забыл), да и 10 рейд самое быстрое решение на данный момент, не спорю что систему и базы разнести по разным рейдам 10 было бы круто, но думаю, что это не решающий момент в тормозах.
Скорее сего не хватает производительности - Intel C612, и нужно рейд 10 делать на adaptec. Пока такие предположения.
Менять же существующие диски SATA на SAS думаю нет необходимости, там по моему нет большого выигрыша в скорости, а на бабки я попаду меняя все диски.

Весь тест Гилеева облазил - нет там другого теста .......
8. a30v 07.05.17 23:20 Сейчас в теме
(7) Разверните базу на своем компьютере, чтобы понять проблема в базе или железе.
9. lends 07.05.17 23:44 Сейчас в теме
Я запускал базы по одной, нормально все работает.
Тормоза начинаются когда 3-5 человек начинают запускать базы.
Как померить скорость чтения записи на рейде ?
11. lends 07.05.17 23:55 Сейчас в теме
Есть - avast bisness
Ок попробую добавить.
12. lends 08.05.17 00:02 Сейчас в теме
Еще хотел спросить, если базы не выгрузкой присылаются а .1CD и пакуются архиватором, как я понял теряются все настройки и хеши !?
Не может из за этого быть тормоза пока база снова не наработает хеш или что то типо этого ?
Или это мои домыслы и выгрузка делает тоже самое упаковывает .1CD......
13. Cooler 22 08.05.17 01:01 Сейчас в теме
(12)
Не может из за этого быть тормоза пока база снова не наработает хеш или что то типо этого ?
Теоретически такое возможно, но только за счет специальных ухищрений, например, принудительной очистки хэша при загрузке ОС, или при размещении профилей пользователей на RAM-диске (что, в принципе, дает тот же результат).

А по умолчанию хэш создается в папке пользователя и хранится там неограниченно долго, в том числе между запусками 1С и перезагрузками сервера.

Или это мои домыслы и выгрузка делает тоже самое упаковывает .1CD
Домыслы. Потому что выгрузка обрабатывает только 1CD, причем не обязательно полностью: выгружается только исправная часть базы, а битые ссылки и т.п. - нет.
14. Proger2008 08.05.17 07:22 Сейчас в теме
Надо было системный диск отдельный под систему ставить, а базы на рейд выносить
15. lends 08.05.17 12:45 Сейчас в теме
Я решил проблему !
Отключил полностью антивирус - И ВСЕ ПОЛЕТЕЛО СРАЗУ !!!
Все базы загружаются и работают быстро без тормозов.
Не ожидал такой подставы от avast.

Cooler Silent - спасибо за совет !

Теперь думаю как все аккуратно добавить в исключения.
16. Cooler 22 08.05.17 18:35 Сейчас в теме
(15)
Не ожидал такой подставы от avast.
Где тут "подстава"? Это нормальное поведение антивируса: открывается неизвестный файл 1Cv8.1CD (неизвестный разработчикам антивируса, они не обязаны знать про существование 1С), антивирус его добросовестно проверяет - мало ли что там. Файл большой, поэтому проверяет долго.

Этот происходит при первом входе в базу. При подключении последующих пользователей - файл уже открыт, к тому же уже проверен в данной сессии, антивирусу он больше неинтересен.
17. FilimonVl 08.05.17 18:50 Сейчас в теме
(15)
Я решил проблему !
Отключил полностью антивирус - И ВСЕ ПОЛЕТЕЛО СРАЗУ !!!

Ну это решение для теста. А вообще базы надо в исключение антивирусника добавлять.
18. lends 09.05.17 01:09 Сейчас в теме
19. lends 10.05.17 07:29 Сейчас в теме
Еще один важный момент - запуск на терминальном сервере принудительно у все пользователей ТОЛСТОГО КЛИЕНТА увеличивает скорость загрузки 1С 8.3 !
Проверил на своем сервере, действительно так.
И работает она на толстом клиенте гораздо шустрее.
flint75; acanta; beni; +3 Ответить
20. beni 18.02.19 17:45 Сейчас в теме
21. flint75 14.05.19 15:40 Сейчас в теме
Есть ещё одинь нюанс - лучше всего использовать антивирус с возможностью исключения всего дерева процессов и файлов конкретного приложения. Таким антивирусом является Касперский - у него нужно добавить в исключения приложение и все его потомки 1cstart.exe
тогда не будут проверяться временные файлы и особенно файлы кэша.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот