Растет показатель Захвачено СУБД

1. websamson 306 09.01.17 10:14 Сейчас в теме
Добрый день!
Проблема такая: у некоторых пользователей системы увеличивается показатель "Захвачено СУБД" до очень больших значений. Причем эти пользователи практически ничего не делают (подключался удаленно, смотрел журнал регистрации). Утечки памяти не зафиксировано. Конфигурация УПП 1.3. Версия платформы 8.3.9.1850.

Блокировок в системе практически не возникает, запросов более 3 секунд нет. Проверял сервисами Гилева.

Куда копать? Что смотреть? :)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
15. websamson 306 29.03.19 04:16 Сейчас в теме
Давно решили проблему. Причина была в том, что выполнялась обработка с использованием временных таблиц. Долго вычисляли какая именно обработка и при каких условиях создавала проблему :) Принудительное удаление временных таблиц в коде обработки решило проблему.
sashapere; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. пользователь 11.01.17 10:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. asved.ru 36 11.01.17 20:18 Сейчас в теме
А в чем, собственно, проблема? Ну удерживает сеанс подключение. Для обычного приложения это нормально. Менеджер временных таблиц где-то хранится скорее всего.
4. websamson 306 12.01.17 04:12 Сейчас в теме
(3) Вроде бы менеджер ВТ просто захватывает память и держит пока его не удалишь или он сам не удалится. А в моем случае "Захвачено СУБД" растет со временем, хотя пользователь ничего не делает.
5. asved.ru 36 12.01.17 05:51 Сейчас в теме
(4) Кажется, Вы что-то придумываете. Сходите на ИТС и почитайте, какое именно значение отображается в этом столбце.
6. websamson 306 12.01.17 10:24 Сейчас в теме
(5) Гениальный ответ! Типа "Я не знаю ответа, но вы почитайте документацию".
bocharovki; xantif_2000; exciter; frkbvfnjh; savauu; o.nikolaev; Lacoste4life; dammit666; Skobuneev; portwein; tda; softgarant; user629596_sadomceva95; mammadov.zaur.77; vodorosl; +15 Ответить
7. asved.ru 36 12.01.17 12:30 Сейчас в теме
(6) Я знаю ответ. Но не считаю целесообразным его озвучивать, т.к. он в полной мере раскрыт в документации.
Ваше нежелание ее читать не считаю проблемой, требующей моей помощи в ее разрешении.
8. dmpas 418 12.01.17 12:37 Сейчас в теме
(4)
менеджер ВТ просто захватывает память

Временные таблицы - они же в базе данных хранятся. Потому менеджер держит соединение с базой, что в консоли выражается немного неясным словом "Захвачено".
9. websamson 306 13.01.17 04:32 Сейчас в теме
На ИТС только такое описание:

Соединение с СУБД

Идентификатор процесса сервера баз данных. Отображается в том случае, если в данный момент соединение с базой данных захвачено сеансом: либо выполняется вызов СУБД, либо открыта транзакция, либо удерживается объект МенеджерВременныхТаблиц, в котором создана хотя бы одна временная таблица.

Захвачено СУБД

Длительность захвата соединения с базой данных текущим сеансом с момента захвата по текущий момент. Отображается только если соединение с СУБД захвачено сеансом.

10. dmpas 418 13.01.17 08:10 Сейчас в теме
(9)
Ну вот. Захвачены не данные в базе, захвачено указанное соединение с базой из пула соединений рабочего процесса.
11. websamson 306 13.01.17 11:56 Сейчас в теме
(10) И что из этого следует? Какими методами/инструментами устранить проблему?
12. dmpas 418 13.01.17 12:42 Сейчас в теме
(11)
И что из этого следует?

Из этого следует ответ (3) - тут нет проблемы. Соответственно, устранять нечего. То, что сеанс держит соединение (да хоть сутками), никак на нагрузку базы не влияет. Если у вас есть проблемы с производительностью базы, то они не тут.


Если просто "глаз мозолит", то смотрите, под каким пользователем постоянно растёт этот показатель, и выясняете, что он делает. Самый частый сценарий такой:
1. какой-то отчёт (или обработка) сделали выборку, положили данные во временную таблицу
2. потом обработка закрывается, не закрыв менеджер: (а) вылет с исключением, (б) форма закрылась, но на форму где-то остались ссылки, (в) ошибка в коде и Закрыть у менеджера временных таблиц не вызвалось.
softgarant; farukshin; websamson; +3 Ответить
13. triviumfan 93 28.03.19 11:30 Сейчас в теме
(12) Так это нормально, если используется менеджервременныхтаблиц, и закрывается он только при закрытии формы?
Обработка у меня типовая, планировщик работ. Т.е. получается, что если пользователь не закрыл её, то сутки все ВТ (две и достаточно маленькие) из менеджера ВТ будут храниться? Это болезненно? Мозолит глаза "Захвачено СУБД".
14. dmpas 418 28.03.19 12:13 Сейчас в теме
(13)
Так это нормально, если используется менеджервременныхтаблиц, и закрывается он только при закрытии формы?

технически это нормально. С точки зрения прикладной логики - большой вопрос. Сутки данные могут храниться, да. Насколько это болезненно - зависит от специфики вашей работы, но в общем случае ничего страшного.
triviumfan; +1 Ответить
15. websamson 306 29.03.19 04:16 Сейчас в теме
Давно решили проблему. Причина была в том, что выполнялась обработка с использованием временных таблиц. Долго вычисляли какая именно обработка и при каких условиях создавала проблему :) Принудительное удаление временных таблиц в коде обработки решило проблему.
sashapere; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот