0. vandalsvq 1024 04.01.17 17:48 Сейчас в теме

Зачем программисту 1С инструменты тестирования Web-приложений?

В 21-м веке как-то странно говорить об отсутствии API интерфейса у web-приложений, но, увы, такое встречается. Особенно если это приложение - 1С, а данные надо туда вносить. Так как быть, если с человеческим ресурсом у нас напряг, а данные кто-то должен внести?

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. grumagargler 491 08.01.17 23:33 Сейчас в теме
Добрый день! А почему не использовали уже существующий интерфейс доступа к 1С через менеджер тестирования?
Fox-trot; +1 Ответить
2. vandalsvq 1024 09.01.17 05:32 Сейчас в теме
(1) стыдно признаться, но я просто про него не вспомнил. Мы не ищем легкий путей. Сейчас попробовал и посыпаю голову пеплом. Спасибо за подсказку. Но с другой стороны, опыт есть опыт иногда он не бывает лишним )))))
3. vandalsvq 1024 09.01.17 08:07 Сейчас в теме
(1) а с другой стороны, в принципе путь одинаков, при отсутствии доступа к конфигуратору исследование html нагляднее. Сейчас ради интереса часть перевел на работу через менеджер, ну приятнее, чем работать с веб-клиентом и стабильнее.

Пы.сы. я прям как чувствовал что сообщество ткнет меня носом в очевидный и простой путь. Чувствую себя дураком, что не подумал ранее )))))
4. grumagargler 491 09.01.17 15:23 Сейчас в теме
(3) для написания кода загрузки данных может быть пригодится такой вот бесплатный инструмент, там есть возможность анализа оконной структуры: https://github.com/grumagargler/tester
5. vandalsvq 1024 09.01.17 18:40 Сейчас в теме
(4) я все никак до тестера не доберусь. Но практически уверен что руки дойдут. Пора уже рукоблудие в тестировании на автоматы переводить ))))
6. kiv1c 469 10.01.17 10:54 Сейчас в теме
(5) то есть по сути доступа к конфигуратору у вас не было, и вам пришлось заполнять формы в веб-клиенте яваскриптом? хитро)
а вот подробнее по поводу " Однако на этом этапе было много изучено о том, как стороится html страница интерфейса, основные отличия такси от управляемого интерфейса" можно? вы же не просто смотрели html код веб-клиента а наверное какие-то статьи читали?
7. vandalsvq 1024 10.01.17 16:13 Сейчас в теме
(6) на самом деле мне хватило знаний полученных по spa приложениям, статьи на хабре, заметок из Зазеркалья и профайлера в хроме и ie. Были неожиданности вроде уничтожения ветки с контентом форм при перестроении, но это мелочи. Как например реализована таб часть я и ранее догадывался (по собственному опыту знаю недостатки тега table). Использование фреймов конечно не обрадовало, имхо без них можно было обойтись, но им виднее почему так.
А если бы был доступ к конфигуратору или запуск обработок в клиенте, все было бы значительно проще.
8. ivanov660 913 10.01.17 17:35 Сейчас в теме
Из заголовка статьи не понятна поставленная задача. Если требовалось создать кучу документов, то почему бы не написать обработку, которую запустить на сервере в фоновом задании - быстрее и проще, а нагрузка через веб сервис более серьезная.
Пробовал тестировать веб интерфейс под селениумом не очень понравилось по сравнению с встроенным механизмом автоматизированного тестирования - сложнее, больший объем правок при записи сценария,
зато у 1Сного больше багов в реализации.
9. vandalsvq 1024 10.01.17 18:19 Сейчас в теме
(8) как и писал, доступа к конфигуратору не было и не дадут. Обработки тоже под запретом. Даже через штатные БСП-шные механизмы тоже никак. Тогда бы не придумывали. У селениума в 3-й версии все весьма стабильно, особых претензий к багам не было. Сценарии писать, это да, но руку я набил быстро и даже новые сценарии попробовал, максимум 4-6 часов и готово. Что касается 1С, я перевел один сценарий, в принципе по затратам не сильно большая разница. Удобнее, поскольку на 1С я больше работаю и переключаться между языками иногда не хочется.
10. asved.ru 36 11.01.17 06:34 Сейчас в теме
11. vandalsvq 1024 11.01.17 09:42 Сейчас в теме
(10) о каком rest api может идти речь интересно.
1. Если о стандартном api веб-клиента, то я думаю это закрытая информация и вряд ли ее можно найти, да и применимо ли оно в отрыве от интерфейса большой вопрос.
2. Если про OData - то не думаю что кто-то в здравом уме и трезвом рассудке в рабочие базы будет публиковать OData, вот и тут его тоже нет.
3. Ну, а про самописные http-сервисы (и веб-сервисы) мне ничего не известно. Т.е. считаем что их нет. Доступа то к конфигуратору нет, как писал выше неоднократно.

Прошу пояснить вопрос если я на него не ответил.
12. artbear 1088 16.01.17 12:25 Сейчас в теме
(0) Саша, для тестирования еще порекомендую наши давно известные и проверенные инструменты xUnitFor1C и vanessa-behavior.
работают в разных режимах, ОФ, УФ, веб-клиент, тестирование в 8.3 и т.п.
13. vandalsvq 1024 16.01.17 12:37 Сейчас в теме
(12) блин, Артур да я бы, да только двумя руками. Вот только беда, между молотом и наковальней места и времени мало. Иногда бы остановится, да процесс разработки поменять, но паровоз едет и тебя тащит ))))))
14. artbear 1088 16.01.17 13:03 Сейчас в теме
(13) а ты потихонечку, начни с кочегаров хотя бы, а не сразу с машинистов или замены паровоза :)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Удаленный ИТ-журналист
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день