Зачем программисту 1С инструменты тестирования Web-приложений?

0. Александр Анисков (vandalsvq) 857 04.01.17 17:48 Сейчас в теме
В 21-м веке как-то странно говорить об отсутствии API интерфейса у web-приложений, но, увы, такое встречается. Особенно если это приложение - 1С, а данные надо туда вносить. Так как быть, если с человеческим ресурсом у нас напряг, а данные кто-то должен внести?

Перейти к публикации

Комментарии
1. Решитко Дмитрий (grumagargler) 334 08.01.17 23:33 Сейчас в теме
Добрый день! А почему не использовали уже существующий интерфейс доступа к 1С через менеджер тестирования?
Fox-trot; +1 Ответить
2. Александр Анисков (vandalsvq) 857 09.01.17 05:32 Сейчас в теме
(1) стыдно признаться, но я просто про него не вспомнил. Мы не ищем легкий путей. Сейчас попробовал и посыпаю голову пеплом. Спасибо за подсказку. Но с другой стороны, опыт есть опыт иногда он не бывает лишним )))))
3. Александр Анисков (vandalsvq) 857 09.01.17 08:07 Сейчас в теме
(1) а с другой стороны, в принципе путь одинаков, при отсутствии доступа к конфигуратору исследование html нагляднее. Сейчас ради интереса часть перевел на работу через менеджер, ну приятнее, чем работать с веб-клиентом и стабильнее.

Пы.сы. я прям как чувствовал что сообщество ткнет меня носом в очевидный и простой путь. Чувствую себя дураком, что не подумал ранее )))))
4. Решитко Дмитрий (grumagargler) 334 09.01.17 15:23 Сейчас в теме
(3) для написания кода загрузки данных может быть пригодится такой вот бесплатный инструмент, там есть возможность анализа оконной структуры: https://github.com/grumagargler/tester
5. Александр Анисков (vandalsvq) 857 09.01.17 18:40 Сейчас в теме
(4) я все никак до тестера не доберусь. Но практически уверен что руки дойдут. Пора уже рукоблудие в тестировании на автоматы переводить ))))
6. Иван Коротеев (kiv1c) 364 10.01.17 10:54 Сейчас в теме
(5) то есть по сути доступа к конфигуратору у вас не было, и вам пришлось заполнять формы в веб-клиенте яваскриптом? хитро)
а вот подробнее по поводу " Однако на этом этапе было много изучено о том, как стороится html страница интерфейса, основные отличия такси от управляемого интерфейса" можно? вы же не просто смотрели html код веб-клиента а наверное какие-то статьи читали?
7. Александр Анисков (vandalsvq) 857 10.01.17 16:13 Сейчас в теме
(6) на самом деле мне хватило знаний полученных по spa приложениям, статьи на хабре, заметок из Зазеркалья и профайлера в хроме и ie. Были неожиданности вроде уничтожения ветки с контентом форм при перестроении, но это мелочи. Как например реализована таб часть я и ранее догадывался (по собственному опыту знаю недостатки тега table). Использование фреймов конечно не обрадовало, имхо без них можно было обойтись, но им виднее почему так.
А если бы был доступ к конфигуратору или запуск обработок в клиенте, все было бы значительно проще.
8. Владимир Крючков (ivanov660) 449 10.01.17 17:35 Сейчас в теме
Из заголовка статьи не понятна поставленная задача. Если требовалось создать кучу документов, то почему бы не написать обработку, которую запустить на сервере в фоновом задании - быстрее и проще, а нагрузка через веб сервис более серьезная.
Пробовал тестировать веб интерфейс под селениумом не очень понравилось по сравнению с встроенным механизмом автоматизированного тестирования - сложнее, больший объем правок при записи сценария,
зато у 1Сного больше багов в реализации.
9. Александр Анисков (vandalsvq) 857 10.01.17 18:19 Сейчас в теме
(8) как и писал, доступа к конфигуратору не было и не дадут. Обработки тоже под запретом. Даже через штатные БСП-шные механизмы тоже никак. Тогда бы не придумывали. У селениума в 3-й версии все весьма стабильно, особых претензий к багам не было. Сценарии писать, это да, но руку я набил быстро и даже новые сценарии попробовал, максимум 4-6 часов и готово. Что касается 1С, я перевел один сценарий, в принципе по затратам не сильно большая разница. Удобнее, поскольку на 1С я больше работаю и переключаться между языками иногда не хочется.
10. Антон Стеклов (asved.ru) 33 11.01.17 06:34 Сейчас в теме
11. Александр Анисков (vandalsvq) 857 11.01.17 09:42 Сейчас в теме
(10) о каком rest api может идти речь интересно.
1. Если о стандартном api веб-клиента, то я думаю это закрытая информация и вряд ли ее можно найти, да и применимо ли оно в отрыве от интерфейса большой вопрос.
2. Если про OData - то не думаю что кто-то в здравом уме и трезвом рассудке в рабочие базы будет публиковать OData, вот и тут его тоже нет.
3. Ну, а про самописные http-сервисы (и веб-сервисы) мне ничего не известно. Т.е. считаем что их нет. Доступа то к конфигуратору нет, как писал выше неоднократно.

Прошу пояснить вопрос если я на него не ответил.
12. Артур Аюханов (artbear) 915 16.01.17 12:25 Сейчас в теме
(0) Саша, для тестирования еще порекомендую наши давно известные и проверенные инструменты xUnitFor1C и vanessa-behavior.
работают в разных режимах, ОФ, УФ, веб-клиент, тестирование в 8.3 и т.п.
13. Александр Анисков (vandalsvq) 857 16.01.17 12:37 Сейчас в теме
(12) блин, Артур да я бы, да только двумя руками. Вот только беда, между молотом и наковальней места и времени мало. Иногда бы остановится, да процесс разработки поменять, но паровоз едет и тебя тащит ))))))
14. Артур Аюханов (artbear) 915 16.01.17 13:03 Сейчас в теме
(13) а ты потихонечку, начни с кочегаров хотя бы, а не сразу с машинистов или замены паровоза :)
Оставьте свое сообщение