Помогите разобраться с производительностью оборудования

1. ELInfinito 09.12.16 14:23 Сейчас в теме
Здравствуйте коллеги.
Решил протестировать производительность Pci-e SSD intel DC P3600 400Gb по тесту Гилева и получилась следующая картинка:


А вот производительность этого же теста на том же сервере, но дисковым накопителем выступал sas SSD на 50Гб, который по тестам CrystalDisk медленнее в несколько раз.


Не понимаю чем обусловлены такие плохие результаты pci-e накопителя.
Есть какие-то идеи ?
ennerlink; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Fragster 1139 09.12.16 14:41 Сейчас в теме
(1) тем, что преимущество ssd в работе с СУБД сильно преувеличено.
3. Fragster 1139 09.12.16 14:42 Сейчас в теме
(2) особенно против нормальной дисковой подсистемы с рэйдом и кэшем на чтение и запись
4. dmt 66 09.12.16 15:02 Сейчас в теме
(3) А если SSD в качестве дополнительного кэша?
5. ELInfinito 09.12.16 16:10 Сейчас в теме
(4)
А если SSD в качестве дополнительного кэша?


Как tempDB ?
У меня tempDB на Ram-диске стоит.

(3)
особенно против нормальной дисковой подсистемы с рэйдом и кэшем на чтение и запись

Есть такая. СХД на fibre-channel. Raid-6 с кэшированием на запись.


Вообще зачем я всю эту "эротику" затеял ? У нас начались проблемы с дисковой системой и не можем понять что не так. Постоянные ожидания на блокировках, просто начались ни с того ни с сего.
Реиндексация раз в неделю, обновление статистики два раза в неделю.

8. Fragster 1139 09.12.16 18:23 Сейчас в теме
(5) ну так обновляйте статистику каждую ночь, причем после расчета итогов
11. ELInfinito 10.12.16 10:31 Сейчас в теме
(8)
ну так обновляйте статистику каждую ночь, причем после расчета итогов


Каждый день не вариант. У нас работа круглосуточная и ночью все тормозит при обновлении статистики, а идет оно часов 5.


(9)
уже бы нашли запросы, которые тормозят, и исправили


Занимаюсь этим вопросом, но интересно то, что оптимизировал уже пучок запросов, а легче не стало.
При том, что раньше все отлично работало с этими не оптимизированными запросами.

(10)
Может, в сервере самом кто-то порылся? Гипертрединг включили там, или еще что...
Вопрос об оптимизации запросов, при этом, разумеется. не снимается.


Гипертрейдинг включен.
12. ennerlink 01.01.22 21:28 Сейчас в теме
(1)
tel DC P3600

Вы знаете я убил несколько дней на эти танцы с бубнами и понял очень очевидную вещь.
ТЕСТ Гилева - кривой! Он вероятно не понимает через переходники PCI m2 либо что -то еще, но то что он неверно отражает результат - для меня стало очевидным

У меня то же самое по тесту, показатель 24-27. Так же через PCI NVME M2 Samsung 970.
Все включено на максималках - экономия электроенергии офф, максимальное потребление - on , скорость обмена памяти ~80 Г ? x2 процессоры 2667 V2. Все другие синтетические тесты - на ура! Причем запускал год назад на сервере, который в реальности был на 1,5 раза медленнее по дискам, по скорости чтения/записи и частоте оперативной памяти, по процессорам (были 2690 ) и тогда показатель гилева был 65 )) Не верьте этим коммерческим проектам, они не всегда правдивые ))
Прикрепленные файлы:
13. ELInfinito 10.01.22 13:20 Сейчас в теме
(12)
У меня то же самое по тесту, показатель 24-27. Так же через PCI NVME M2 Samsung 970.


Я думаю так - когда взрослеешь в профессиональном плане, то перестаешь пользоваться этими "приблудами".
Синтетические тесты - это как нетрадиционная медицина )
Есть классические инструменты и опыт сборки-настройки-сопровождения оборудования - эта комбинация и решает.
14. nomad_irk 72 10.01.22 13:34 Сейчас в теме
(13)Когда взрослеешь в профессиональном плане, то начинаешь уделять внимание деталям.
В вашем первом сообщении не понятно, что с чем сравнивалось.

Pci-e SSD intel DC P3600 400Gb - хорошо, но модельку бы.
SAS SSD на 50Гб - что за модель?

Синтетические тесты - вполне себе тесты, если правильно понимать их показатели и четко знать различия в тестируемом оборудовании.

Какая ОС была использована при тестировании? Что за материнская плата используется в сервере? В каком режиме PCI-E работал диск на момент тестирования?
15. ELInfinito 10.01.22 17:37 Сейчас в теме
(14)
Pci-e SSD intel DC P3600 400Gb -


Я давно уже в той компании не работаю и не помню детали.

Про синтетику я высказал свое мнение, кому нравится и кто что-то из нее "выцеживает" - тот пусть и юзает.
6. Sanek32 18 09.12.16 17:01 Сейчас в теме
Сколько пользователей работает на сервере.

когда начались проблемы примерно?, может внесли какие то доработки в нормально работающую систему, и после этого начались проблемы с сервером.
7. ELInfinito 09.12.16 17:10 Сейчас в теме
(6)
Сколько пользователей работает на сервере.

когда начались проблемы примерно?, может внесли какие то доработки в нормально работающую систему, и после этого начались проблемы с сервером


База 250Гб.
Пользователей 100.
Проблема началась недели 3 назад. Код не меняли. Добавлялись новые объекты, но они тут совсем ни к месту.
10. ansh15 10.12.16 00:32 Сейчас в теме
E5-2680 - 2 шт, память - 128 ГБ, Intel RAID Controller RS2BL080 512 MB Cache + батарейка, база на RAID 10 из 4-х древних Cheetah 15K6 146 GB
Сам сервер новизной тоже давно не блещет.


(7) Может, в сервере самом кто-то порылся? Гипертрединг включили там, или еще что...
Вопрос об оптимизации запросов, при этом, разумеется. не снимается.
Прикрепленные файлы:
9. Fragster 1139 09.12.16 18:23 Сейчас в теме
уже бы нашли запросы, которые тормозят, и исправили
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот