Менеджер сбора статистики ежедневного увеличения информационных баз фирмы, а также другая количественная информация о таблицах баз

10.02.15

База данных - Статистика базы данных

Представленный менеджер это 1С:Приложение, которое:
1) Собирает статистику интенсивности ежедневного увеличения нескольких 1С:баз фирмы, достаточную для прогноза и сравнения между собой.
2) Выполняет количественный анализ таблиц этих 1С:баз и 3) потребности дискового пространства.
4) Может заменить внешнюю обработку по определению размеров объектов 1С:базы.
Данный менеджер разработан на управляемых формах и представляет собой развитие решения http://infostart.ru/public/325167/ в сторону расширения сервиса.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ПузоМенеджер1С_2
.zip 348,83Kb
30
.zip версия2 348,83Kb 30 Скачать
ПузоМенеджер1С
.zip 334,60Kb
6
.zip 334,60Kb 6 Скачать

Небольшой комментарий по пунктам.

1) Анализ ежедневной интенсивности увеличения объектов 1С:базы позволяет прогнозировать объем баз данных и планировать трудозатраты операторов-пользователей. 

2) Количественный анализ Таблиц:

      а) Необходим при начальном заполнении базы данных для согласования действий различных служб предприятия. Для увеличения информированности, в отдельный столбец выделены количества удалённых и предопределённых значений.

      б) Востребован программистом в текущей работе для поиска узких мест, а также, даёт информацию о значимости объектов базы в глазах заказчиков и пользователей. 

3) Расчет потребности дискового пространства требует больших аппаратных ресурсов. Поэтому, в данной разработке приведен как вспомогательный. Подробнее можно посмотреть на //infostart.ru/public/78049/ , //infostart.ru/public/176476/ , //infostart.ru/public/82178/ . Если подробный расчет kB востребован в этом отчете, то следует рас комментировать строки «ПодробныйРасчет kB» и разрешить вывод полейСКД «ИмяТаблицыХранения», «размерИндекса». (не рекомендуется).

4) Менеджер можно использовать вместо внешней обработки, если такая потребность возникнет. (Внешняя обработка включена в состав *.zip).

 

Описание.

Менеджер разработан как инструмент программисту и содержит:

   а)обработку._Оперативный расчет количества записей ;

   б)отчет. ИсторияРазмеровБазы;

   с)РегламентноеЗадание.

Обработка позволяет проверить подключение к 1С:базам и SQLсерверу, получить оперативный отчет о количествах объектов 1С:базы и отладить регламентное задание.

Менеджер можно использовать вместо внешней обработки.  Менеджер собирает статистику ежедневного увеличения размеров нескольких баз фирмы, используя COMсоединение. Менеджер содержит сервис установки параметров и проверки СтрокиСоединения с 1С:базами и SQLсервером.

Недостатком, по отношению к внешней обработке, является необходимость устанавливать параметры соединения с 1С:базой вручную. Для уменьшения этого неудобства в Менеджере предложен сервис сохранения параметров подключения к базам (не обязательно).

 Менеджер удобно использовать на выезде к заказчику, а также для сбора и анализа статистики роста размеров нескольких 1С:баз фирмы.

 

Менеджер читает информацию о базах на платформах 1cv82 и 1cv83. Однако, следует иметь ввиду, что фирма 1С обеспечивает преемственность с ранними версиями.  То есть, если предполагается читать платформу 1cv83, то менеджер следует запускать на платформе 1cv83.

 

Вывод результата на экран реализован через СКД, поэтому, форму отчета можно изменить в меню ВсеДействия.ИзменитьВариант. По умолчанию, предусмотрены три варианта отчета: а)ОсновнойИтогиКоличеств, б)ЕжедневнаяИсторияИзменений, в)СтрокиСоединений.

 

Для удобства, предоставлена возможность визуального сравнения текущего состояния базы с архивом (это база2). Копировать в архив можно штатными средствами Меню.Файл.Сохранить или активировать в регламентном задании. Следует иметь ввиду, что пользователю удобнее читать/сравнивать архив, вместо запуска отчета/отчетов.  Поэтому, рационально отфильтровать в регламентном задании значимые для пользователя объекты и организовать архив_2пользователь. Кроме того, в этом архиве можно хранить сопутствующую ежедневную информацию полезную пользователю. Например, ежедневный оборот продаж по проектам.

 Программист может заменить ТабличныйДокумент на ДеревоЗначений для этого достаточно установить переменную РезультатСКДтип = "ДеревоЗначений"; // . Если из текста программы не понятно, как использовать переменную  РезультатСКДтип ,  подробнее  можно посмотреть  //infostart.ru/public/276806/ .

 

В коде предусмотрен ВспомогательныйПараметр для произвольного использования программистом.


Если требуется отдельно выделить ежедневные изменения периодических регистров сведений, то рас комментируйте строку //постФикс="_период.";//периодическиеРегСведений

 

О регламентном задании.

Регламентное задание менеджера служит для сбора ежедневной статистики. Статистка собирается в регистрСведений «Ежедневные количественные показатели баз (рег.Свед.)» и, по желанию программиста, в формате *.mxl по адресу АдресКаталогаАрхива.

Анализируемая 1С:база задается в переменной «СтрокаСоединения1С» регламентного задания.

Для 1С:базыSQL следует дополнительно определить переменную «СтрокаСоединенияСервераSQL». Строки соединения можно скопировать с экрана после Кнопка.ПроверитьСоединение на странице 1.

Адрес архива.mxl устанавливается в переменной «АдресКаталогаАрхива».

Если, по каким-либо причинам регламентное задание не было выполнено по расписанию, то в отчете.История будет указана средняя величина увеличения базы за количество пропущенных дней.

 

Состав приложения zip.

В приложение помещено Пузомер1с.erf, Пузомер1с.cf (Пузомер1с.dt) и ПузоМенеджер1С.cf (ПузоМенеджер1С.dt).

Во втором варианте исправлены некоторые неточности.

 

А) ПузоМенеджер1С.cf  –  1С:приложение. Предназначено для сбора и анализа статистики о размерах нескольких 1С:баз фирмы, получения оперативной информации по запросу, аналогично внешнему отчету. В менеджере предусмотрен инструмент контроля подключения к 1С:базам, SQLсерверу и СКДотчеты по анализу истории размеров 1С:баз.   

Б) Пузомер1с.erf  –  внешний отчет. Отчет автоматически определяет режим запуска в управляемом или обычно режиме и открывает правильную форму. //infostart.ru/public/325167/

В) Пузомер1с.cf  –  1С:приложение. Используется для сбора статистики одной базы. Предполагается создание регламентного задания внутри анализируемой 1С:базы. //infostart.ru/public/325167/.

Примечание.

1.  Не следует запускать внешний отчёт Пузомер1с.erf из базы, поддерживающей регламентное задание. Для указанного случая, возникнет конфликт в режиме управляемого приложения из-за тождественности наименований.

 

Желаю успехов всем и каждому.

статистка баз данных

См. также

Физический размер таблиц (MSSQL)

Инструменты администратора БД Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Инструмент для получения физического размера таблиц ИБ (MSSQL)

1 стартмани

09.01.2024    1392    12    ImHunter    4    

7

Анализ документов: свертка базы, автотесты, динамика роста базы

Статистика базы данных Инструментарий разработчика Тестирование QA Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием Абонемент ($m)

Внешняя обработка "Анализ документов и регистров" - можно использовать для детального изучения документов базы, связанных регистров (накопления и сведений). Предварительный анализ документов обычно требуется перед проведением свертки остатков базы, перед обновлением типовых релизов сильно измененной конфигурации, перед переходом на новую программу.

3 стартмани

29.12.2023    1115    8    RustIG    5    

7

Анализ использования номенклатуры

Статистика базы данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Очень часто хочется одним отчетом посмотреть, где и когда использовалась номенклатура. Вот это как раз такой отчет. Отчет полезен практически всем отделам предприятия. Им пользуются отделы закупки, продажи, склады, бухгалтеры.

1 стартмани

26.10.2023    721    12    dimanich70    0    

4

Сведения о присоединенных файлах

Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Внешний отчет для анализа данных присоединенных файлов за произвольный период в любой конфигурации.

2 стартмани

24.10.2023    1599    36    ixijixi    5    

19

История фоновых заданий

Журнал регистрации Статистика базы данных HighLoad оптимизация Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Удобный отчет по выполнению фоновых заданий в 1С с разбивкой по разным критериям, например по срокам, в какой последовательности, выполнение дольше всех, сколько одновременно и так далее.

5 стартмани

04.09.2023    803    6    Maxiko    0    

8

Количество документов в информационной базе в разрезе видов документов

Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Отчет выводит на экран количество документов в информационной базе. Это позволяет косвенно оценить объем данных в информационной базе. Данная информация может быть полезна, например, если предполагается свернуть информационную базу на определенную дату. От количества документов очень сильно зависит время свертки базы.

1 стартмани

16.08.2023    640    14    pwn    1    

3

Статистика по документам пользователя с версионированием по дате

Журнал регистрации Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Вывод документов, созданных или отредактированных пользователем за период, в том числе с возможностью "заглянуть" в версии документа на дату.

5 стартмани

30.06.2023    1867    10    nemec    6    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ya.Avoronov 115 10.02.15 12:31 Сейчас в теме
В вашей системе кажется строка соединения 1С и Строка соединения SQL содержат один и тот же сервер. А если сервер SQL и сервер 1С на разных машинах!?
2. Fox-trot 156 10.02.15 21:19 Сейчас в теме
4. pavley2002 197 12.02.15 21:20 Сейчас в теме
(1) ya.Avoronov,
Замечание справедливо. Во втором варианте серверы разделены.
3. pt_olga 61 10.02.15 22:21 Сейчас в теме
попробуем :)
идея хорошая в разбивке за день разных объектов
5. linequality 17.07.15 12:11 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение