"Распил" базы БП 3.0. Удаление организации из базы со всеми связанными данными

0. DDos76 200 10.01.15 16:26 Сейчас в теме
Необходимо удалить одну из организаций из информационной базы Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0? Разделить одну, общую базу, где ведется учет по нескольким организациям? Данная статья может быть полезна!

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. TODD22 19 12.01.15 06:24 Сейчас в теме
А чем вариант с РИБ не устроил? Настраиваем РИБ. Выгружаем подчинённый узел с отбором по юр лицу. Обработкой у подчинённого узла сбрасываем признак РИБ. И работаем. В 2.0 работало.
jig; Vida; leonidt84; PhoenixAOD; Borisych; batlerrett; svvinks; kit; detro; Il; +10 Ответить
2. DDos76 200 12.01.15 08:25 Сейчас в теме
(1) TODD22,
Спасибо за идею!
Как - то не догадался, в следующий раз обязательно попробую!
3. TODD22 19 12.01.15 09:46 Сейчас в теме
(2)
Спасибо за идею!
Как - то не догадался, в следующий раз обязательно попробую!

Времени бы сэкономили :) В 2.0 процесс выделения организации в свою базу занимал не более получаса :) По сути время создания узла.
4. DDos76 200 12.01.15 13:41 Сейчас в теме
(3) TODD22,
Не факт что намного быстрее, во - первых размер базы тоже что - то значит.
Во вторых, при обмене/выгрузке тоже иногда ловятся разные "тараканы". Особенно, когда в базе есть какие - то не стыковки.
А после 2-х лет активной работы не стыковки будут обязательно. И именно на борьбу с ними было убито основное количество времени. А также на контрольное перепроведение всех баз после "Распила".
В третьих, когда нужно выделить одну организацию из например 5, как подсказывает интуиция самым быстрым будет комбинация моего и Вашего вариантов. Выгружаем данные по одной организации через РИБ и потом удаляем ее в основной базе.
30. user970589 3 13.09.19 11:01 Сейчас в теме
(4)
оты не стыковки будут обязательно. И именно на борьбу с ними было убито основное количество времени. А также на контрольное перепроведение всех баз после "Распила".
В третьих, когда нужно выделить одну организацию из например 5, как подсказывает интуиция самым быстрым будет комбинация моего и Вашего вариантов. Выгружаем данные по одной организации через РИБ и пото

на новых платформах обработка еще работает?
16. megaalex 27.07.15 19:56 Сейчас в теме
(1) TODD22,
на 2.0 отлично работало, а на 3.0 вылезли грабли:
отпочковал -> отключил главный -> дал права пользователю на все -> запустил -> сказал что не хочу восстанавливать связь с главным ->и радостно дожил до отчетного периода, когда выяснилось что регламентные операции по НДС не формируются :(
где порылась собака ума не приложу

UPD: помогли добрые люди!!! константа ОбщаяДляЮридическихЛиц(уплачивается налог на прибыль) слетела!!! поставил и все ок
18. capitan 1731 31.07.15 18:27 Сейчас в теме
(1) TODD22, в 8.3 и соответственно редакции 3.0 при разделении таким способом будут сюрпризы.
Если вкратце - предопределенные элементы справочников перестают создаваться в периферийной базе, т.к. ожидают прихода из центральной.
Если из периферийной базы сделать обособленную - это состояние сохраняется.
По крайней мере так было в начале года, может в новых релизах платформы поправили.
Т.е. база при обновлении конфигурации остается без предопределенных элементов справочников. Эту тему здесь уже курили.
5. TODD22 19 12.01.15 15:44 Сейчас в теме
Выгружаем данные по одной организации через РИБ и потом удаляем ее в основной

А зачем удалять в основной?
Создайте ещё один узел и выгрузите в него 4 другие организации и будет вам счастье :)
7. DDos76 200 12.01.15 18:16 Сейчас в теме
(5) TODD22,
2013 у меня не перепроводится "так просто" и в оригинальной базе.
cleaner_it; +1 Ответить
8. TODD22 19 12.01.15 18:56 Сейчас в теме
(7) Зачем вам перепроводить 2013? Надо двигать дату актуальности. В БП есть регистр сведений(забыл как называется, а базы нет под рукой) в котором нужно почистить не актуальные операции. И всё дальше должно пойти.
Тут на мисте как раз обсуждение идёт на тему "Бухгалтер решила оприходовать товар в 2010 году" и то что на улице давно уже 2015 её не смущает :)
6. DDos76 200 12.01.15 18:13 Сейчас в теме
Любопытство победило, решил попробовать...
Из первых впечатлений. Процедуры "Тестирование и исправление", а также "Запускаем обработку "ОчисткаРегистровОтБитыхСсылок" уже были выполнены", как и выгрузка в файловую базу. Дальнейшие действия:
-Создал узел обмена через Администрирование - настройки синхронизации.
-Выгрузка по одной организации - около 40 минут, т.е. гораздо быстрее.
-Зашел в конфигуратор, создал пользователя, дал ему абсолютно все права, т.к. иначе вылетала ошибка при запуске 1с.
-Создал обработку из 1 строки - ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел(Неопределено);
-Запустился в режиме 1с предприятие, и ответил на вопрос на восстановление связи с главным узлом: Отключить, затем на вопрос о легальности приобретения обновлений.
-Подождал минут 5, пока шло заполнение начальных настроек.
-База запустилась, зашел в администрирование - Настройки синхронизации, убрал префикс и галочку"Синхронизация данных".
-Вроде все! На выделение одной базы ушло около часа (точно не замерял, занимался другим), т.е. в три с лишним раза быстрее!
из минусов (на первый взгляд):
-в РС Счета учета номенклатуры - нет ни одной записи с заполненной организацией, придется разбираться.
-Пользователи не перенеслись, возможно, что - то надо было сделать еще.
-"Улетела" дата актуальности закрытия месяца на самый первый документ. В предыдущем варианте "Распила" перепроводил только 2014 год - тут надо 2013 перепроводить.
дальше не ковырялся, перепроведение тоже пока делать некогда, т.к. 2013 у меня с налету не пререпроводится, по причине нескольких корректировок, а также изменения 1с -никами некоторых алгоритмов учета. Т.е. надо либо разбираться с переносом даты актуальности (кстати самому интересно), либо сидеть и перепроводить документы. В общем случае это времени займет тоже немало.
Так что мои обработки носят не только чисто научный интерес.

9. Vextel 18.01.15 19:24 Сейчас в теме
TODD22, с РИБ конечно интересный вариант, но глюков там отхватить можно достаточно.
Не сталкивался с РИБ на ЗУП 3.0 но вот на БП 3.0 гемора много, при условие что учёт вёлся не совсем правильно. В основном гемор что не всё до конца догрузилось в перефирийные узлы, есть битые ссылки или наоборот много лишнего нагрузилось.
Короче времени уж точно не сэкономить. Поэтому качественнее удалить из базы.
10. DDos76 200 19.01.15 05:52 Сейчас в теме
(9) Vextel,
Абсолютно точно! Главное, у меня обмен с УТ 11 не пережил опыта с РИБ.
Я просто не смог дождаться, когда пройдет обмен... На копии, конечно.
Оставлял на выходные, сегодня с утра прибил, т.к. сервер тормозит.
Т.е. я так и не дождался окончания выгрузки из УТ.
Судя по симптомам, что - то решило серьезно за двоиться...
А вариант с удалением - как ни странно, работает нормально.
11. Vadim75 19 06.02.15 09:38 Сейчас в теме
Главбух удалила помеченные на удаления документы поступления нетиповой обработкай в БП 3.0. Появились битых ссылки на эти партий по 41 счету. Я начинающий 1с-ник, раньше с такой проблемой не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, можно воспользоваться вашими обработками в моей ситуации или может быть существует другой способ? Спасибо.
12. Vadim75 19 06.02.15 13:32 Сейчас в теме
Для наглядности прикрепил файлик. Дайте пожалуйста совет.
Прикрепленные файлы:
Битые ссылки (партии) по 41 счету.doc
14. DDos76 200 10.02.15 12:22 Сейчас в теме
(12) Vadim75,
C регистрами накоплений все проще. Тестирование исправление ИБ в Конфигураторе. Обязательно с параметром при наличии ссылок на несуществующие объекты - создавать ссылки. Либо руками - на Инфостарте есть много обработок создания по GUID объектов, даже сам когда - то выкладывал. Но руками как правило слишком долго.
И не забываем делать копию перед опытами! Как показывает практика, в таких случаях лучше (надежнее) копированием файла ИБ или средствами SQL при серверной базе.
13. AngelVIII 08.02.15 20:36 Сейчас в теме
все сработало, но пришлось много править документы, где-то в них остались "хвосты при смене организации... Но все завершилось успешно
15. kauksi 209 07.04.15 15:56 Сейчас в теме
помогло, полезная вещь. некоторые документы и регистры сведений все же пришлось грохать вручную
17. XOCTEP 114 31.07.15 18:00 Сейчас в теме
Спасибо за обработку! На 90% помогла удалить лишние организации.
19. Viktor_Ermakov 13.08.15 13:17 Сейчас в теме
А если я через РИБ выгружу организацию из ПРОФ версии в переферийку, затем сниму с поддержки и накачу Базовую конфигурацию, полагаю все что положено у меня будет, в том числе и предопределенные? Дело в том что мне надо из ПРОФ версии где 3 компании выгрузить 3 базы Базовой версии...
20. Viktor_Ermakov 13.08.15 18:11 Сейчас в теме
В общем как я писал, так и получилось.
Описываю действия по моей задаче:
1) РИБ - "по организации" - выбираем орг. и делаем обмен.
2) Простой обработкой: "ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел(Неопределено);" сменяем узел у периферийной базы.
3) Заходим в режим 1С: Предприятие, отказываемся от подключения к центральной базе.
4) Снимаем с поддержки
5) Загружаем базовую конфигурацию того же релиза сверх нашей ПРОФки.
6) Делаем ТИИ ну и обновляемся при необходимости.
Ссылка на мою публикацию по этой теме: http://infostart.ru/public/389081/
21. capitan 1731 17.08.15 12:52 Сейчас в теме
(20) TEENAGER1984, есть такое свойство у справочников - создавать предопределенные элементы или нет.
Оно хранится в БД и от того что Вы накатили конфигурацию от базовой не поменяется.
СМ Ошибки в предопределённых элементах
Я точно такие же действия проводил и не прокатило.
Разве что 1С сейчас на уровне платформы что то исправило.
У Вас не вылезают ошибки только потому что еще мало обновлений прошло.
22. megaalex 21.08.15 09:50 Сейчас в теме
Получается, что если мы делаем главную из подчиненной, то волноваться о предопределенных элементах до того, как получим сообщение об их отсутствии не стоит, а вот если получим, то решаем как описано в публикации про ошибки в предопределенных элементах. А если совсем не терпится, то можно и обработку сделать, которая проверяла бы новую главную базу и правила бы это свойство. На мой взгляд количество танцев с бубном при методе, описанном автором больше, чем при выделении через РИБ. Хотя поживем- увидим, я три базы отпочковал через РИБ, обновлений прошло не много, пока была только проблема с доступностью, отчетов по из-за константы ОбщаяДляЮридическихЛиц(уплачивается налог на прибыль). В остальном полет нормальный.
23. garipp 1 18.09.15 22:55 Сейчас в теме
Скачал обе. Убился не прикручиваются. Что то в платформе может быть. Поставил августовскую платформу из за падения обновления ЗИК (под 8.2.19) поменял платформу все проскочило. Теперь обработки не встают. Причем любые в моем наборе не только Ваши...
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.40) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Режим: Серверный (сжатие: усиленное)
Приложение: Тонкий клиент
Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский
Вариант интерфейса: Такси
24. Enerjaizer 11 12.11.15 07:35 Сейчас в теме
Спасибо за обработку! Все получилось, только использовала Удаление помеченных объектов штатную.
25. garipp 1 28.07.16 23:22 Сейчас в теме
Оказывается второй раз качаю. Снова попал. Не прикручивается к бухии хоть убей. Первый раз пытался в 2015 году. И снова попал. Уже с современной платформой и последней версией БП.

Гадость.
26. AlexO 130 15.04.17 12:09 Сейчас в теме
(25) у 1С в базах невозможно автоматически удалить все данные, связанные с организацией - в силу того, что невозможен просто удалить документы по результатам только поиска наличия у них поля "Организация" и его проверки.
Объекты могут и не содержать поле Организация, или в нем будет не удаляемая организация, или он может принадлежать к учету двух организаций (и вследствие чего не может быть удален), и т.д.
Поэтому удалять нужно всегда "вручную", аккуратно, по видам объектов (документов), следя за удаляемым содержимым и их принадлежности к учету организации.
27. buy_sale 220 21.08.17 17:29 Сейчас в теме
1С-отчетность при методе удаления с применением РИБ, не переносится, так что ваш вариант имеет право на жизнь
29. malinko.vasiliy 7 20.08.19 23:04 Сейчас в теме
(27)
Жизнь меняется к лучшему. По крайней мере с релиза 3.0.70.33 уже переносится.
28. Romul888 7 30.05.18 22:31 Сейчас в теме
Надо бы актуализировать! Основного договора то уже нет!
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением