Анализ контента конфигурации

17.10.14

База данных - Статистика базы данных

Отчет позволяет анализировать контент конфигурации - т.е. какие документы, регистры наполнения, регистры сведений, справочники используются пользователями , позволяя отделить используемые объекты конфигурации от неиспользуемых. Управляемая форма.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Анализ контента конфигурации
.epf 16,69Kb
10
.epf 1.0 16,69Kb 10 Скачать

Отчет позволяет анализировать контент конфигурации - т.е. какие документы, регистры наполнения, регистры сведений, справочники используются пользователями , позволяя отделить используемые объекты конфигурации от неиспользуемых. Можно делать это в временном разрезе - текущий месяц, день и даже определенных часов текущего дня. В дальнейших планах по развитию программы - добавить процедуру показа объектов конфигурации, которые связаны с текущим (выделенным) объектом. Связи будут разных видов - например, где используется данные справочника контрагенты в других объектах конфигурации, какие типы движений делает документ (в какие регистры накопления, сведений они выводят данные) и другие связи. Возможно также построение графической схемы этих связей, что позволит в течении краткого времени создать картину текущей конфигурации. Программы недоработана и находится в стадии разработки . Буду благодарен за замечания и предложения. Она является воплощением идеи системного анализа сложных систем в программных средах линейки 1с8. Идея программы возникла у меня при ознакомлении с конфигурацией "УПП". Представьте что Вы попадаете  в большой город о котором ничего не знаете - ни сколько жителей в нем, ни сколько и каких улиц, чем живут жители, каковы связи между ними, какие законы и т.п. То же самое в отношении к сложным программным системам вроде УПП. На самом деле от общего числа всех прототипов объектов и самих объектов живут реальной активной жизни какая то часть из общего числа. Задача выделить этих активных жителей, выделить основные производства города, его приоритеты.

  Также в дальнейших планах модернизации программы  -  создание набора графических схем показывающих связи между прототипами объектов и между самими объектами, наподобие схемы которые рисует SQL Server показывающий связи между таблицами БД, но для конфигурации 1с8 это должны быть связи именно между объектами (т.е. более высокий уровень абстракции). Есть и иные идеи. Согласен принять в соавторство этой программы профессионального 1с8 программиста который поможет воплотить эти идеи в жизнь. Программа позволит в течении 1-2 часов увидеть всю сложную систему, взаимодействие ее объектов, типы разных отношений, цели автоматизации этой системы и т.п. Так например видео-курсы по 1с8 "УПП" занимают около 300 часов (для сравнения).

анализ сложных систем УПП анадиз контента конфигурации

См. также

Физический размер таблиц (MSSQL)

Инструменты администратора БД Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Инструмент для получения физического размера таблиц ИБ (MSSQL)

1 стартмани

09.01.2024    1385    12    ImHunter    4    

7

Анализ документов: свертка базы, автотесты, динамика роста базы

Статистика базы данных Инструментарий разработчика Тестирование QA Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием Абонемент ($m)

Внешняя обработка "Анализ документов и регистров" - можно использовать для детального изучения документов базы, связанных регистров (накопления и сведений). Предварительный анализ документов обычно требуется перед проведением свертки остатков базы, перед обновлением типовых релизов сильно измененной конфигурации, перед переходом на новую программу.

3 стартмани

29.12.2023    1107    9    RustIG    5    

7

Анализ использования номенклатуры

Статистика базы данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Очень часто хочется одним отчетом посмотреть, где и когда использовалась номенклатура. Вот это как раз такой отчет. Отчет полезен практически всем отделам предприятия. Им пользуются отделы закупки, продажи, склады, бухгалтеры.

1 стартмани

26.10.2023    720    12    dimanich70    0    

4

Сведения о присоединенных файлах

Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Внешний отчет для анализа данных присоединенных файлов за произвольный период в любой конфигурации.

2 стартмани

24.10.2023    1597    36    ixijixi    5    

19

История фоновых заданий

Журнал регистрации Статистика базы данных HighLoad оптимизация Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Удобный отчет по выполнению фоновых заданий в 1С с разбивкой по разным критериям, например по срокам, в какой последовательности, выполнение дольше всех, сколько одновременно и так далее.

5 стартмани

04.09.2023    797    6    Maxiko    0    

8

Количество документов в информационной базе в разрезе видов документов

Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Отчет выводит на экран количество документов в информационной базе. Это позволяет косвенно оценить объем данных в информационной базе. Данная информация может быть полезна, например, если предполагается свернуть информационную базу на определенную дату. От количества документов очень сильно зависит время свертки базы.

1 стартмани

16.08.2023    640    14    pwn    1    

3

Статистика по документам пользователя с версионированием по дате

Журнал регистрации Статистика базы данных Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Вывод документов, созданных или отредактированных пользователем за период, в том числе с возможностью "заглянуть" в версии документа на дату.

5 стартмани

30.06.2023    1867    10    nemec    6    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alexey_kurdyukov 155 20.10.14 08:57 Сейчас в теме
Вот если бы можно было фиксировать просмотры отчетов и обработок...
2. Патриот 450 20.10.14 10:03 Сейчас в теме
"Программа позволит в течении 1-2 часов увидеть всю сложную систему", "Так например видео-курсы по 1с8 "УПП" занимают около 300 часов (для сравнения)" - это же сэкономит время в 150 раз! *ирония
Штука, наверное, станет хорошим дополнением к видеокурсу, но вряд ли его заменит(:
3. jobkostya1c_ERP 100 20.10.14 19:45 Сейчас в теме
Интересная идея. Тоже попробую на большой конфигурации.
4. ksuman 17 12.11.14 15:33 Сейчас в теме
Все это из разряда: "Чтобы нам такое сотворить, чтоб не скучно было".
На огромных метаданных - этот анализ не имеет смысла - просто потеряешься в информации. И когда не знаешь назначение объекта - какая разница сколько обращений к нему происходило.
Что касаемо схемы..., даже в родных Клиент-серверных базах данных MS SQL Server, где от 20 таблиц и одна-три связи между таблицами - очень сложно наглядно разобраться - на выходе получается мазня в духе Пикассо...
5. uvsd2014 4 14.11.14 16:29 Сейчас в теме
мне думается что при грамотном подходе можно извлечь некую умопостигаемую и не только выгоду из данной ситуации ... :)
6. uvsd2014 4 14.11.14 16:34 Сейчас в теме
речь идет не о связи между таблицами. А о связи между объектами, и когда фирму 1с осенило и она объединив строки табличной части документа с ее шапкой создала объект вида документ - то это было некиим прорывом из области табличной субстанции СУБД, также дальнейшее движение в сторону еще большей интеграции позволит и дальше развить механизмы платформы 1с. В том то и дело, что мы отсекаем ненужное, неиспользуемое, т.е. абстрагируемся - ищем существенные связи, существенные элементы данной предметной области, а в дальнейшей также можно будет искать существенных контрагентов, существенные материалы, т.е. вырисовывать облик программной среды, ее неповторимый лик.
7. uvsd2014 4 14.11.14 16:37 Сейчас в теме
а вот насчет "назначения объекта" - это интересная мысль. Как машина может понять и интерпретировать назначение объекта в человеческих понятиях.
8. uvsd2014 4 14.11.14 16:42 Сейчас в теме
Да, курсы по УПП конечно не заменит (не эта обработка - а все то что задумано и прока не воплощено), но будет некиим полезным подспорьем.
Оставьте свое сообщение