Обновление ЗУП 3.1.34.316

1. TormDV 31.07.26 08:26 Сейчас в теме
Добрый день. Платформа 8.3.27.1936, MS SQL 2019.
Во время обновления под пользователем сыпет ошибки блокировки с таким текстом:

Скрытый текст


И сама процедура в цикл уходит, только в консоли администрирования завершать ее потом.
В коде не ковырялся, что там, просто для информации людям. Возможно, стоит подождать следующее обновление.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. DmitryLe 31.07.26 15:41 Сейчас в теме
Если смотреть текст из журнала регистрации, то можно подумать, что ошибка в документе "УведомлениеОбИзмененииРасчетаПособия".
На самом деле у них (1С) ошибка в модуле менеджера документа "УведомлениеОСтатусеВыплатыПособия".
Процедура "Заполнить организацию". Там есть вызов: "ОбновлениеИнформационнойБазыЗарплатаКадрыБазовый.ПодготовитьОбновлениеДанных".
В параметрах ошибочно указан "Документ.УведомлениеОбИзмененииРасчетаПособия", а нужно "Документ.УведомлениеОСтатусеВыплатыПособия". Меняете, сохраняете. Убиваете все фоновые задания и перезапускаете базу. И всё. Постобработки обновления срабатывают быстро и без проблем. Ну... Или ждете следующего обновления
dikar40; vryabov; miandrew; KirillHome; puzo50; +5 Ответить
18. dikar40 9 04.08.26 17:48 Сейчас в теме
(2) Благодарю за подсказку.
3. KirillHome 5 01.08.26 00:21 Сейчас в теме
Файловая база 3.1.34.295 обновилась "Обновлятором" без ошибок.
Версия платформы: 8.3.25.1394

В базе - одна организация.

Согласно журнала регистрации - изменялись и "Документ. Уведомление о статусе выплаты пособия" и "Документ. Уведомление об изменении расчета пособия".
4. GenaT1C 13 01.08.26 07:32 Сейчас в теме
(3) По одной организации в базе ничего не увидите. Нужен хотя бы один филиал.
В новых релизах почти в десятке документов по СЭДО добавили новый реквизит "Организация" к двум имеющимся до этого: "ГоловнаяОрганизация" и "Страхователь".

ФСС фиолетова наша структура. Есть зарегистрированный Страхователь - с ним и обменивается СЭДО. Нет - не обменивается. А вот как нам разбросать документы СЭДО по своей внутренней структуре - это уже ФСС не заботит, это уже наше личное дело.

Обратимся к ЗУП. Раньше, когда у нас в большинстве документов СЭДО были только реквизиты головы и страхователя - мы точно могли разделить эти документы только для филиала, у которого был отдельный регистрационный номер ФСС, т.е. который был отдельным страхователем: ГоловнаяОрганизация <> Страхователь

А вот как быть с теми филиалами, а таковых подавляющее большинство, которые не имеют отдельного регномера ФСС?
Гипотеза. Предположу, что алгоритм ЗУП был такой: берём СНИЛС физлица и смотрим где он работает: если в голове - относим документ СЭДО в распоряжение головы, если в филиале - относим в распоряжение филиала.

А теперь тонкий момент. Если кекс как внутренний совместитель одновременно пашет и в голове и в филиале, то кому отписать работу с его БЛ? А вот непонятно. В результате вполне может сложиться ситуация, когда голова получила запрос из ФСС по директору филиала и ничего не ответила, т.к. подумала, что ответит филиал. А филиал подумал, что ответит голова, если вообще увидел запрос в своём журнале.

Вот почему в последнем релизе грамотно впендюрили ещё и реквизит "Организация", то бишь Филиал.
Понятно, что и структура самого журнала УведомленияОВыплатеПособий, где собраны все документы СЭДО, также поменялась. При желании теперь можно сделать отбор по филиалу и направить двурушника строго в голову или в филиал.

Идея хорошая. Но ежу понятно, что раз добавили в документы новый реквизит, то его надо заполнить при обновлении во всех имеющихся в РАБОТЕ на сегодня документах. Вот и написали обновлятор. Сначала для дока Уведомление об изменении расчета пособия, а потом скопировали и вставили в док Уведомление о статусе выплаты пособия. Но забыли заменить в коде соотв. наименование. Бывает. Причём очень часто и у всех )

P.S. на всякий случай для чересчур въедливых: "ФСС" - это слэнг, чтобы не выписывать "СФР (этаж, занимаемый ФСС)"
5. KirillHome 5 01.08.26 10:53 Сейчас в теме
(4)
Нужен хотя бы один филиал.


Да, есть две обособки, но нет филиалов.

То есть проблем в базе без филиалов при обновлении не должно возникать?

Всё же надо будет взять демку (там филиалы точно есть) и проверить.


(4)
Вот и написали обновлятор. Сначала для дока Уведомление об изменении расчета пособия, а потом скопировали и вставили в док Уведомление о статусе выплаты пособия.


Я, конечно, не ставил точку останова, но повторюсь - по журналу изменялись и "Уведомление о статусе выплаты пособия" и "Уведомление об изменении расчета пособия".
6. GenaT1C 13 01.08.26 11:12 Сейчас в теме
(5) Не мудрите. Дмитрий же указал где поправить в строке 305 модуля менеджера. Разработчики забыли исправить после своего копипаста:
"Документ.УведомлениеОбИзмененииРасчетаПособияУведомлениеОСтатусеВыплатыПособия",
7. KirillHome 5 01.08.26 12:14 Сейчас в теме
(6)
Не мудрите.


Меня "смущает" то, что без каких-либо изменений в результате обновления были изменены документы обоих типов - и "Уведомление об изменении расчета пособия" и "Уведомление о статусе выплаты пособия".

Возможно - их в данном случае также ещё какие-то "задачи обновления" изменяют.

И да, это всё - простое любопытство 😊.
8. GenaT1C 13 01.08.26 12:28 Сейчас в теме
(7) Не только эти доки изменились, я же говорю: добавили новый реквизит "Организация".
Отсюда и потребовалось заполнить нынче пустой таковой во всех действующих доках СЭДО, в которые добавили этот реквизит. Или Вы не читали пост #4?
9. KirillHome 5 01.08.26 12:52 Сейчас в теме
(8) Читал.

Повторюсь - да, добавлен реквизит и (после типового обновления типовой файловой ЗУП ПРОФ без филиалов) он заполнен и в документах "Уведомление об изменении расчета пособия" и в документах "Уведомление о статусе выплаты пособия" (проверил запросом).

Возможно, блокировка возникает при обновлении именно клиент-серверной базы (где обработчики обновлений могут идти в несколько потоков, и - да, в этом случае может возникнуть взаимная блокировка "одной области").
10. KirillHome 5 01.08.26 13:41 Сейчас в теме
(9)
блокировка возникает при обновлении именно клиент-серверной базы


Похоже, догадка была верной.

Взял туже базу "до обновления" (3.1.34.295), развернул на клиент-сервере.

Запустила обновление "руками".

И вижу, что на обработчике "Заполнение организации в уведомлениях о статусе выплаты пособий" - происходят постоянные "Ошибки блокировки"

Восстановил (3.1.34.295) на клиент-сервере.
"Обновлятором" обновилось без проблем (проверил запросом - "Организация" заполнено в этих двух типах документов).
11. KirillHome 5 01.08.26 14:27 Сейчас в теме
Итоговый результат проверки обновления с 3.1.34.295 на 3.1.34.316

Файловая база
Что "руками", что "Обновлятором" - всё нормально обновляет

Клиент-сервер
"Обновлятором" - всё нормально обновляет
"Руками" - конфликт блокировок.



(Часто задаю сам себе вопрос - "А зачем ты так «заморачиваешься»???" 😗)
12. rze 01.08.26 14:47 Сейчас в теме
С 3.1.38.18 до 3.1.38.40 в клиент-серверной на windows тоже проблемы. Платформы 8.3.27.2130, 8.3.27.2214
Висит уже 5 часов на:
Заполнение организации в уведомлениях о статусе выплаты пособий.
СЭДО ЕЦП: Заполнение типа сообщений в документах "Заявление в ФСС о возмещении выплат родителям детей-инвалидов".

В журнале много сообщений на разные документы, вида:
Скрытый текст
13. KirillHome 5 01.08.26 15:18 Сейчас в теме
(12)
С 3.1.38.18 до 3.1.38.40


Рекомендую воспользоваться советом из (2)

На самом деле у них (1С) ошибка в модуле менеджера документа "УведомлениеОСтатусеВыплатыПособия".
Процедура "Заполнить организацию". Там есть вызов: "ОбновлениеИнформационнойБазыЗарплатаКадрыБазовый.ПодготовитьОбновлениеДанных".
В параметрах ошибочно указан "Документ.УведомлениеОбИзмененииРасчетаПособия", а нужно "Документ.УведомлениеОСтатусеВыплатыПособия". Меняете, сохраняете. Убиваете все фоновые задания и перезапускаете базу. И всё. Постобработки обновления срабатывают быстро и без проблем. Ну... Или ждете следующего обновления


Если база на полной поддержке - то тогда расширением это место подправить.
14. olsy 23 03.08.26 09:30 Сейчас в теме
Отозвали релизы (((
15. KirillHome 5 03.08.26 09:43 Сейчас в теме
16. LelyukDS 03.08.26 11:09 Сейчас в теме
(15)
Угу, прикольно.
Отозвали, когда миллион народу накатили его.
Впрочем... Ничего нового.
17. medexe 04.08.26 10:03 Сейчас в теме
(16) "По информации разработчиков Фирмы 1С на партнерском форуме, те, кто успешно обновил программу, могут продолжать работать на новых релизах."
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот