Как обновить продуктив ИБ, присоединенной к хранилищу, cf-файлом?

1. 4e4efe 12.01.22 09:29 Сейчас в теме
Здравствуйте.

1. На тестовой базе произвел обновление нетиповой конфигурации, затем выгрузил конфигацию в cf-файл (Меню -> Сохранить конфигурацию в файл).

2. На продуктиве ИБ, подключенной к хранилищу, Меню -> Загрузить конфигурацию из файла - не активно.

Собственно, вопрос: Как обновить продуктив ИБ, присоединенной к хранилищу, cf-файлом?
Найденные решения
2. nomad_irk 72 12.01.22 09:32 Сейчас в теме
(1)Подключить тестовую базу к хранилищу и выполнить обновление.

В данный момент необходимо выполнять обновление заново, если хотите чтобы было сделано правильно.

Если не правильно, то рабочую базу отключаете от хранилища, накатываете обновление и создаете новое хранилище. В этом случае случится рассинхрон версии конфигурации поставщика и текущей версии "рабочей" конфигурации.

Рассинхрона можно избежать, если в рабочую базу загрузить конфигурацию из *.cf, но есть вероятность потери данных при изменении таблиц.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nomad_irk 72 12.01.22 09:32 Сейчас в теме
(1)Подключить тестовую базу к хранилищу и выполнить обновление.

В данный момент необходимо выполнять обновление заново, если хотите чтобы было сделано правильно.

Если не правильно, то рабочую базу отключаете от хранилища, накатываете обновление и создаете новое хранилище. В этом случае случится рассинхрон версии конфигурации поставщика и текущей версии "рабочей" конфигурации.

Рассинхрона можно избежать, если в рабочую базу загрузить конфигурацию из *.cf, но есть вероятность потери данных при изменении таблиц.
4. 4e4efe 12.01.22 09:44 Сейчас в теме
(2) Ну, а если, в отключенном от хранилища продуктиве, сначала обновить конфигурацию поставщика, а потом уже накатить готовый cf-файл - так проблем не возникнет?
5. nomad_irk 72 12.01.22 09:47 Сейчас в теме
(4)не возникнет, но этот путь все равно не правильный, если используется хранилище конфигураций.
13. 4e4efe 12.01.22 10:32 Сейчас в теме
(5) Значит пойду по этому пути. Благодарю!
3. TormDV 12.01.22 09:44 Сейчас в теме
Захватить в хранилище нужные для изменения объекты, сравнить и объединить с конф из файла, обновить, поместить в хранилище.
Но я действовал бы по совету (2). Сначала подключил копию к хранилищу, из нее захватил нужное, обновил, поместил в хранилище, получил в рабочей базе изменения, обновил.
Почему? В случае небольших косяков можно будет спокойно править их в копии, не мешая работе основной базы.
6. 4e4efe 12.01.22 09:52 Сейчас в теме
(3) Вся проблема в том, что у меня есть ряд подготовленных cf-файлов, которые необходимо накатить на продуктив последовательно.

Я предполагал, когда готовил эти cf-файлы, обновляя тестовую базу до последнего релиза, что просто залью их последовательно через Загрузить конфигурацию из файла, и после каждой заливки буду запускать ИБ для выполнения процедур обновления.
7. nomad_irk 72 12.01.22 09:53 Сейчас в теме
(6)мсье знает толк в извращениях :)
Почему вы вообще пошли таким путем, если используется хранилище конфигурации?
8. 4e4efe 12.01.22 09:56 Сейчас в теме
(7) Не было возможности сделать это за один раз. Надо было сделать несколько прыжков перехода на новый релиз.
9. nomad_irk 72 12.01.22 10:01 Сейчас в теме
(8)так необходимо было все в хранилище обновлять.
10. 4e4efe 12.01.22 10:10 Сейчас в теме
(9) А вообще, есть где-нибудь инструкция от 1С?
11. nomad_irk 72 12.01.22 10:13 Сейчас в теме
12. 4e4efe 12.01.22 10:31 Сейчас в теме
(11) Интересно именно обновление релизов нетиповых конфигураций.
14. jukola_admin 21.05.23 10:03 Сейчас в теме
У меня такая же ситуация, только я сохранил еще промежуточные cf, при обновлении нетиповой конфигурации.
Сделал так:

1. Подключаем тестовую базу к хранилищу и обновляем ее с помощью cf поставщика последней версии, через поддержку, все галки оставил, чтобы удалились не нужные объекты и процедуры. Таким образом конфигурация поставщика в хранилище обновлена.

2. Делаем сравнение объединение с итоговым файлом нетиповой конфигурации. Все изменения берем из файла, чтобы получить адаптированную обновленную конфигурацию.

3. Рабочую базу отключаем от хранилища и обновляем промежуточными cf последовательно, чтобы не потерять данные при изменении таблиц.

4. Подключаем рабочую базу к хранилищу.

Опыта не очень много, возможно ошибся в подходе, поправьте если что.
15. user1826630 21.05.23 10:23 Сейчас в теме
(14)
Рабочую базу отключаем от хранилища
Зачем?
Накатили на хранилище через тестовую базу релиз - обновили рабочую из хранилища, накатили следующий релиз - опять обновили рабочую...
16. gybson 21.05.23 14:37 Сейчас в теме
Подключить тестовую к хранилищу, обновить, поместить изменения в хранилище, обновить рабочую из хранилища.

Вообще пост вызывает ощущение, что кого-то уволят =)
17. user1826630 21.05.23 16:00 Сейчас в теме
(16) Пост древний. Комментарий свежий с говносхемой обновления.
18. jukola_admin 21.05.23 17:36 Сейчас в теме
(14) Я не нашел свежее поста по теме. Через хранилище обновлять дольше, рабочую мне дали на вечер занять, а у меня 50 релизов, надо ведь доработки корректно перенести, а потом протестировать.
19. gybson 21.05.23 17:42 Сейчас в теме
(18) При подключении к хранилищу конфигурация загрузится из хранилища. Вообще конечно на подставу похоже. Как-будто кто-то поручил отвезти опасный груз человеку без прав и опыта вождения. Что это за психопат и зачем он так делает?
20. jukola_admin 21.05.23 17:48 Сейчас в теме
(19) Ну правильно, в хранилище при подключении ведь будет последняя версия конфигурации поставщика, со всеми доработками. А все риски я понимаю и принимаю, поэтому и поднял тему, недостаточно опыта. Да и бэкапы всего что могу делаю.
21. unknow_user 02.06.23 07:37 Сейчас в теме
(0) У нас рабочая УТ к хранилищу не подключена. Командная разработка ведется в хранилище, изменения в рабочую вносятся путем сравнения и объединения с хранилищем. Так уже много лет, проблем не возникало
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот