Обновить нетиповую (доработанную) конфигурацию на несколько релизов

1. user1406450 25.08.20 23:15 Сейчас в теме
Добрый день! Столкнулся с необходимостью обновить доработанную конфигурацию на несколько релизов.
Не нашел рекомендаций по обновлению нетиповых (доработанных) конфигураций на несколько релизов. В сети есть много статей как обновиться на один релиз. Возможно предполагается, что аналогичным способом нужно обновляться последовательно несколько раз.
В общем вопрос - Если мне нужно обновить нетиповую конфигурацию с 3 на 10 релиз и необходимо сделать 7 переходов (нельзя пропустить обновления), - то могу я сделать эти 7 обновлений подряд без анализа кода, а везде оставлять "взять из новой конфигурации поставщика"?
(забыл - с заходом в пользовательский режим после каждого обновления)
А потом в отдельной базе выбрать обновление доработанной конфигурации 3 релиза на 10 релиз, установить "Показывать только дважды измененные свойства" , проанализировать эти измененные объекты- и перенести доработки этих объектов в обновленную конфигурацию?
Может все так и делают)? Не хочется 7 раз проводить анализ данных)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. furman2000 16 26.08.20 06:47 Сейчас в теме
(1) Я бы последовательно обновлял, с интервалов в неделю между релизами.
Иначе возможны проблемы.
Да и еще, посмотрите таблицу, возможно часть релизов можно пропустить.
7. karamazoff 96 26.08.20 08:49 Сейчас в теме
(1)делаете отчет о сравнении конфигураций (базы и поставщика) до обновления, сохраняете, последовательно накатываете 7 обновлений, при каждом обновлении вызываете показывать только дважды измененные и в сохраненном сравнении помечаете эти объекты, после крайнего наката восстанавливаете свои изменения объектов, после запускаемся в пользовательском режиме. Годами так обновляю, проблем нет.
10. user1406450 26.08.20 09:32 Сейчас в теме
(7) Вот непонятно почему при каждом обновлении вызывать "показывать только дважды измененные" и в сохраненном сравнении помечаете эти объекты. Если мы не будем при каждом обновлении ничего помечать - а в конце запустим обновление начальной базы на конченый релиз с использованием "показывать только дважды измененные" - и перенесем изменения - так разве не проще?
12. karamazoff 96 26.08.20 10:58 Сейчас в теме
(10)не проще, прыгать через рекомендованные релизы не гуд, помечать при каждом обновлении надо потому в каждом следующем релизе могут встречаться новые измененные объекты
13. user1406450 26.08.20 11:06 Сейчас в теме
(12)Во первых - не прыгать через рекомендованные релизы, а обновлять только рекомендованные релизы.
А если мы сравним начальную конфигурацию - с последним обновлением - разве мы не получим все измененные объекты необходимые для переноса?
14. karamazoff 96 26.08.20 11:31 Сейчас в теме
(13)получите, только получите ВСЕ измененные объекты, а при обновлении, обновляются далеко не все объекты. Это экономит время, одно дело - проанализировать и восстановить объекты, измененные при обновлении, и совершенно другое - анализировать все изменения в БД. Впрочем, я ни на чем не настаиваю, пытался поделиться опытом...
15. user1406450 26.08.20 11:47 Сейчас в теме
(14)А если мы сравним начальную конфигурацию и последний релиз и включим "Показывать только дважды измененные свойства". Разве это не будут только те самые объекты, измененные при обовлении.
Не ставлю целью кого - то переубеждать. Пытаюсь для себя понять какой способ самый оптимальный. И есть, ли в моем подходе реальные подводные камни, которые я не учел.
8. RustamZz 26.08.20 09:21 Сейчас в теме
(1) Беру cf последнего релиза и обновляю им. БП, УПП, УТ, УНФ без проблем. Предварительно нужно в коде последней версии найти релиз начиная с которого есть обработчики первого запуска. Для БП 3.0.81 это
ДопустимаяВерсия = "3.0.61.37";
2. dj_tol 103 26.08.20 02:10 Сейчас в теме
Можно взять последний релиз и обновить копию с анализом и не мучиться. Но есть одно НО. Если поменяны реквизиты (имя), то может не взлететь , нужно каждый релиз тогда ставить и запускать в режиме предприятия.
chg; Teut_Vlad; +2 Ответить
11. user1406450 26.08.20 09:40 Сейчас в теме
(2)Хочется сделать все без НО). Идея именно в том чтоб ставить каждый релиз и запускать в режиме предприятия без всяких анализов везде оставлять "взять из новой конфигурации поставщика" . А в конце обновить начальную копию на последний релиз - и через "сравнить объединить" накатить все изменения. В этом могут быть проблемы?
3. chg 26.08.20 03:48 Сейчас в теме
Я пробовал так УТ обновлять старенькое, скакал по релизам без захода в пользовательский режим, не взлетело, только с заходом пошло.
EvgenAEY; +1 Ответить
4. Артано 762 26.08.20 04:28 Сейчас в теме
На сайте Users v8 написано какой релиз с какого может обновиться. В некоторых случаях пропускать можно - опирайтесь на таблицу релизов на сайте. Могу предположить, что из 7 релизов можно пропустить 2-4.

Я обычно сравниваю старую и новую конфигурацию поставщика. И там мало что нужно править если дорабатывалось правильно. Если неправильно (с раскурочиванием типовых модулей), то сочувствую.
5. sv_mikh 11 26.08.20 05:46 Сейчас в теме
Решал подобную задачу. Прыжок в 8 больших обновлений. Последовательное обновление шло больше 2х дней. Сделал свою поставку с первой на последнюю, обновился, конфигурация провела все промежуточные регламенты обновления. Ничего не потерялось. Хотя конечно так не советуют (потеря изменяющихся метаданных). Но думаю, что это не всегда критично. Но, безусловно, нужно пробовать на ваших данных. Обновление с первой на последнюю заняло часа 3. Предполагаю использовать такой вариант в крайних случаях.
9. user1406450 26.08.20 09:26 Сейчас в теме
Релизов на самом деле пропущено больше 7. Семь это только обязательных обновлений. Все 7 обновлений предполагается делать с заходом в пользовательский режим естественно (для чего вообще последовательные обновления делать). Но при каждом последовательном обновлении - не проводить анализ данных - а принимать "взять из новой конфигурации поставщика" - при этом доработки в обновляемых модулях будут затираться.
А затем - как я писал взять конфигурацию с начальным доработанным релизом допустим с 3 и запусть обновление на 10 релиз. Усатановить "Показывать только дважды измененные свойства" - ну и проанализировать эти измененные объекты- и перенести доработки этих объектов в обновленную конфигурацию?
Собственно в чем реально могут быть проблемы такого обновления?
Хочется конкретно понять - почему так делать нельзя или не рекомендуестся?
16. EvgenAEY 2 27.08.20 03:13 Сейчас в теме
(9)Так все верно делаете, тоже так пользуюсь. Иногда ваши изменения, если это исправления косяков 1С, уже не понадобятся, так что не все нужно переносить. И, да, если изменений в документ (в котором вы что-то добавляли) 1С не меняла, то можно и не брать ее из конфигурации поставщика. Еще конечно, можно воспользоваться (только для проф версий) расширениями конфигураций,1С уже усовершенствовала ее от совсем косяков, но это на свой страх и риск
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот