Некорректное заполнение документа Формирование записей книги покупок

1. bogena 19.07.19 11:14 Сейчас в теме +0.4 $m
Начиная с релиза БП 3.0.71.63 от 19.06.19 в документ "Формирование записей книги покупок" (операции- Закрытие периода - Регламентные операции НДС) при нажатии "Заполнить" перестали попадать документы поступления, у которых НДС 0% или Без НДС.
В предыдущем релизе (3.0.70.61), да и до него, всё попадало. То есть я прям беру базу с конфигурацией 3.0.70.61 - попадают такие поступления. Тут же её обновляю, жму заполнить - больше не попадают в список(
Подскажите, как быть? Может кто-то уже сталкивался?
PS: Платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644)
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
12. marisha871 29.08.19 12:29 Сейчас в теме
Столкнулась с похожей ситуацией. Обратите внимание, что теперь в документе "Формирование записей книги покупок" на закладке "Вычет по приобретенным ценностям" есть 2 команды: "Заполнить" (в этом случае как раз не попадают счета-фактуры, у которых в т ч сумма НДС равна 0) и "Заполнить по всем документам" (в этом случае будут включены в табличную часть все документы, в т ч и счета-фактуры с суммой НДС, равной 0). Команда "Заполнить по всем документам" видна только через меню "Еще".
У меня проблема была в другом, но причина такая же. В БП был введен документ "Поступление товаров и услуг" на приобретение ТМЦ. В табличной части бухгалтер ошибся и указал ставку "Без НДС", хотя товары шли со ставкой 20%. Позднее, обнаружив ошибку, сделали документ "Корректировка поступления" с видом операции "Исправление собственных ошибок", указа правильную ставку и корректировочный счет-фактуру. Но из-за того, что изначальный счет-фактура был с суммой НДС, равной 0, при нажатии на кнопку "Заполнить" в документе "Формирование записей книги покупок" строка с корректировкой поступления не появлялась. Использование команды "Заполнить по всем документам" решило проблему.
Прикрепленные файлы:
Милаша; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. user856012 13 19.07.19 12:10 Сейчас в теме
(1)
при нажатии "Заполнить" перестали попадать документы поступления, у которых НДС 0% или Без НДС.
А у вас есть входящие счета-фактуры без НДС? Я что-то сомневаюсь.

Книга покупок заполняется как раз на основании счетов-фактур (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) - если даже купили с НДС, но отсутствует правильно оформленный счет-фактура (или УПД), то права на вычет нету - значит, такому поступлению нечего делать в книге покупок.

Статьи по теме:
https://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a34/907161.html
https://glavkniga.ru/situations/k509282
2. YannikAlx 43 19.07.19 11:41 Сейчас в теме
Вы сами то можете ответить ЗАЧЕМ вам в книгах покупок да и продаж документы с НДС=0 или БЕЗ НДС?
Да и на эти документы не выставляется счет-фактуры и вообще зачем ?

Если непонятны мои замечания, попробуйте объяснить - "Какие функции выполняет книга покупок", то есть она нужна для чего?
(объяснить себе ну и нам ваше видение)
5. bogena 19.07.19 12:41 Сейчас в теме
(2) (3) (4) Я сам не бух, в тонкости не лезу. По словам бухгалтера:
"Что там эти записи не обязательны, знаю. Но они нужны, чтобы налоговая могла увидеть, что поставщик продал с НДС 0,для того чтобы не камиралила.Так как если был бы 18 процентов -то сразу камералят. Они подумают что все купили с 18 процентами а продали за 0 процентов. Будут проверять и требовать доки.А это целая песня. Зачем она нужна. Если все можно подать сразу и показать . Что мы ничего к возмещению не взяли. И плюс налоговая не любит когда не все счёт фактуры полученные отражены . Это известный факт"
Я переписку вставил сейчас, поэтому так отрывисто выглядит. Но в общем суть ясна, я думаю. Сразу хочу сказать, что бухгалтер не дурочка, человек с опытом, с налоговыми бодалась не раз.

Меня другое немного бесит. В новом релизе что-то поменялось. В списке изменений этого не нашёл, в разделе исправленных ошибок тоже. (может не там искал? https://bugboard.v8.1c.ru/version/bp3/3.0.71.63 ) Вот это неприятно. И не совсем сейчас понимаю, как сделать, чтобы отобразить несколь
ко поступлений. Попробовать накатить старый релиз на уже обновленные данные? Сходу не дал, надо 1сника просить или самому разбираться.
Пробовал ручками добавить - не даёт указать дату получения СФ. Ну это, наверное, через групповую обработку справочников и документов смогу сделать. Только ручками все поступления придётся вбивать.
(4)
А у вас есть входящие счета-фактуры без НДС? я что-то сомневаюсь.

Есть.
3. YannikAlx 43 19.07.19 11:45 Сейчас в теме
Ну нету НДС и не нужны эти записи в книге покупок...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D­1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BA
1С наконец-то додумались до этого?
6. bogena 19.07.19 13:43 Сейчас в теме
Вопрос Зачем , думаю, обсудили. Посоветуйте, Что делать?)
7. chemezov 47 22.07.19 08:20 Сейчас в теме
8. bogena 22.07.19 18:47 Сейчас в теме
(7) О, спасибо. но там же немного о другом... Или у меня тоже может быть связано со счетами 76 АВ и ВА?
9. D_e_X_T_e_R 573 23.07.19 06:33 Сейчас в теме
(7)У меня проблема была в другом. Субконто пользователи добавили и ждали, что оно само заполнятся начнет. А по этой проблеме, если на предыдущем релизе работало, то взять копию на этом релизе и проанализировать код. Скорее всего была доработка и при обновлении она затирается. Доработка, потому что, как коллеги правильно подсказали, книга покупок/продаж нужна для отражения НДС, НДС отражается счетами-фактурами. А если их нет, то и попадать ничего не будет.
10. bogena 23.07.19 10:28 Сейчас в теме
(9) Нет, это типовая конфа без доработок, и до этого её обновлял. Просто, видимо, с релиза 3.0.71.63 поменя алгоритм заполнения.
НДС отражается счетами-фактурами. А если их нет, то и попадать ничего не будет.
-В том-то и дело, что счета-фактуры есть, там указан "НДС 0%" и кое-где "Без НДС".
Чувствую, придётся как раз из типовой делать доработанную, а так не хотелось...
11. D_e_X_T_e_R 573 23.07.19 10:37 Сейчас в теме +0.6 $m
Тогда делать анализ кода и в расширение сделать, чтобы конфу с поддержки не снимать.
12. marisha871 29.08.19 12:29 Сейчас в теме
Столкнулась с похожей ситуацией. Обратите внимание, что теперь в документе "Формирование записей книги покупок" на закладке "Вычет по приобретенным ценностям" есть 2 команды: "Заполнить" (в этом случае как раз не попадают счета-фактуры, у которых в т ч сумма НДС равна 0) и "Заполнить по всем документам" (в этом случае будут включены в табличную часть все документы, в т ч и счета-фактуры с суммой НДС, равной 0). Команда "Заполнить по всем документам" видна только через меню "Еще".
У меня проблема была в другом, но причина такая же. В БП был введен документ "Поступление товаров и услуг" на приобретение ТМЦ. В табличной части бухгалтер ошибся и указал ставку "Без НДС", хотя товары шли со ставкой 20%. Позднее, обнаружив ошибку, сделали документ "Корректировка поступления" с видом операции "Исправление собственных ошибок", указа правильную ставку и корректировочный счет-фактуру. Но из-за того, что изначальный счет-фактура был с суммой НДС, равной 0, при нажатии на кнопку "Заполнить" в документе "Формирование записей книги покупок" строка с корректировкой поступления не появлялась. Использование команды "Заполнить по всем документам" решило проблему.
Прикрепленные файлы:
Милаша; +1 Ответить
13. bogena 29.08.19 18:08 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот