Подмена битой конфигурации на живую

1. user982168 31.05.19 00:42 Сейчас в теме
Кратко: Есть БД с битой конфой, Есть конфа из чистой базы.
Нужен любой способ заменить битую конфу, на целую.
Конфигуратор 1с при попытке "открыть конфигурацию" перед заменой валится.
На что ориентироваться в HEX-редакторе, не знаю.
Заранее спасибо.

Началось с ошибки "Ошибка формата потока", вокруг неё и ходит вся проблема.
Из важного про компьютер: установлен SSD

Сперва было сделано:
1) Чистка кэша (не помогло)
2) Копирование файла бд
3) ТиИ сообщило, что БД повреждена.
4) просканированы утилитой chdbfl(без исправления).
Важно. Было сделано 2 копии базы. Сперва копия(y) основной базы(x), потом копия® первой копии(y). Все 2 копии были.
Результаты были такими:
x = 1 ошибка
y = 5 ошибок
r = 8 ошибок
Мной были сделаны выводы в возможной некорректной работе SSD.
5) х скопирована на другой компьютер.
ТиИ сообщило, что БД всё ещё повреждена
6)Прогон утилитой chdbfl, восстановлены записи. При этом файл БД похудел с 1,33 ГБ до 702 МБ. Более утилита chdbfl не находит проблем в базе.
7) Переходим к ТиИ, т.к. ошибка осталась
В ТиИ проходит все проверки и режимы(без ошибок), кроме "Реструктуризация таблиц информационой базы" и валится всё с той же "Ошибка формата потока"

В интернетах прочитал, что скорее всего проблема в конфигурации(точнее область config, но я не вникал до этого, по этому думаю, что это конфа).
И вот теперь ищу способ подменить битую конфу на живую.

В конфигураторе, конфигурация не открывается, 1с валится.
Попробовал в HEX редакторе сравнить чистую конфу и свою. Различий слишком много, я не знаю какими строками начинается и заканчивается конфа.
Есть ещё вариант, Tool_1CD_0.4.0 открывает обе конфы. Хочу попробовать адреса у таблицы "config" подсмотреть и попробовать заменить.
Найденные решения
5. muskul 06.06.19 04:25 Сейчас в теме
(3)находил способ переконвертировать бд в старый формат который может тулс прочитать. вроде в папке бин лежит файлик
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. muskul 04.06.19 02:57 Сейчас в теме
1,33 ГБ до 702 М

скорее всего он уже тут почистил все таблицы. по размеру 700 метров это как раз голая база с конфигурациями
3. user982168 05.06.19 22:47 Сейчас в теме
(2) Да, я тоже уже к этому выводу пришел.
У целой базы, где 1,33 ГБ Только одна из таблиц _REFERENCE частично пустая.
Читал про Tool_1CD, у одной из версий была возможность выгружать данные из конфигурации. Но мою конфигурацию не поддерживает похоже. А создатель как я понял, к сожалению более не является живым.
Есть ещё разные инструменты которые могут считывать данные, 1Cv8_0.2.3 и 1CDLib, но у меня они не запускаются.
Так что остаётся HEX редактор, но я так и не смог найти, что можно сделать, пробовал начало полностью заменить, заработало, но моих данных там не было...
5. muskul 06.06.19 04:25 Сейчас в теме
(3)находил способ переконвертировать бд в старый формат который может тулс прочитать. вроде в папке бин лежит файлик
6. user982168 07.06.19 08:06 Сейчас в теме
(5) Спасибо, действительно помогло, не смотря на то, что база битая и после обработки этим файлом тоже худеет, у меня получилось восстановить, не то, что-б сильно хорошо, но теперь имеется какая-никакая, а работоспособность и можно более спокойно заниматься переброской данных.
Файл, который конвертирует базу называется cnvdbfl.exe, работает через командную строку (cmd)

Я из живой базы вытянул таблицу CONFIG и поменял в мёртвой. База запускается и работает, но если попробовать открыть конфу, всё ровно выдаёт "ошибка формата потока".
4. user982168 06.06.19 01:00 Сейчас в теме
Но вот что я ещё заметил, попытка открыть конфигурацию даже в этой базе "франкенштейн" вызвало ошибку "Ошибка формата потока"
7. DiasA 7 19.02.23 02:15 Сейчас в теме
сегодня боролся с такой же проблемой.

платформа : 8.3.18.1363 (8.3.20.1549)
конфигурация : самописная .(управляемые формы, режим совместимости "Версия 8.3.16")
тип: файловая

сама база работает (режим предприятие)
конфигуратор открывается, но не позоляет открыть дерево конфигураци , пишет "Нарушена целостность структуры конфигурации".

все описанные способы в инете - не помогли (руки не кривые).
бекап конфигурации давнешний : заменять на старый не вариант.

нашел в чем причина : лишний указатель-UID затесался во внутреннее описание конфигурации, а объекта реального не было.
указатель-UID был в блоке "ОбщиеКартинки" .
танцы с бубном позволили получить *.cf не битый.

далее дело техники видимо... (продолжение)
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот