При обновлении задвоился объект метаданных ПВХ "доп. свойства". Как изменить его внутренний UUID?

1. podelis 21.05.18 15:10 Сейчас в теме
Приветствую. Обновили сравнением/объединением конфигурацию БП 3.0. В результате задвоился ПВХ "Дополнительные реквизиты и свойства". Все данные в базе висят на дубле ПВХ, который не поддерживается при обновлении. Обновление идет по UUID. Как поменять UUID объекта метаданных ПВХ? Я выгрузил конфигурацию в файлы XML. Нашел XML с нужными мне ПВХ. В этих файлах UUID местами поменял. Остальные файлы распарсил... Везде ссылка на ПВХ идет по наименованию... Т.е. UUID не встречается... Загружаю XML обратно в конфигурацию... И значения ПВХ пропадают, но при обновлении нужный мне ПВХ доступен для обновления. Т.е. двигаюсь в правильно направлении, но что-то не доделываю. Где-то в текстах конфы еще есть ссылки, которые нужно заменить? Или что-то нужно еще в БД менять? Выручайте!
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. protexprotex 114 21.05.18 15:21 Сейчас в теме
(1) Добрый день. Если нельзя сначала поставить на поддержку конфу, а потом уже обновление делать, то попробуйте этот реквизит сначала переименовать, потом обновить, потом убрать вновь созданный реквизит, а переименованный - вернуть его старое название.
+
4. ekaruk 4904 21.05.18 16:05 Сейчас в теме
(1) Логично, что пропадают.
Реквизит с нужным УИДои исчезает.
Необходимо переименовать в конфигураторе ПВХ, а потом перенести с него данные в правильный.
Или оставить только старый, на котором данные. А новый снести. На работу расхождения УИДа метаданных не влияет. Просто при сравнении конфигуратор будет показывать, что ПВХ отличаются.
+
6. podelis 21.05.18 16:52 Сейчас в теме
(4)в том то и дело, что везде в текстах выгрузки, где есть ссылки(реквизиты) на ПВХ UUID не фигурирует, а фигурирует название самого ПВХ... это про xml выгруженной конфигурации... возможно UUId есть еще где-то в ИБ... Если оставить только старый, то работать конфа будет, но этот ПВХ не будет обновляться автоматом... там не различия будут, а обновление всякий раз будет норовить добавить новый ПВХ... перенести данные можно, но у справочника "Значения дополнительных сведений" во владельцах как раз... тот ПВХ, который не обновляется. Т.е. нужно убить совсем все данных с доп. реквизитами, потом оставить только обновляемый пвх и на него перенести данные заново.
+
8. ekaruk 4904 21.05.18 17:12 Сейчас в теме
(6) УИД нельзя изменить с сохранением данных. Это будет новый объект метаданных, новая физическая таблица в базе данных.
В реквизитах только имя.
УИД ПВХ в файле с описанием структуры ПВХ. Он только в одном месте.
Как вариант:
1. Выгрузить данные в ХМЛ
2. Поменять УИД в файле выгрузки. Загрузить конфигурацию обратно из файлов. При этом в базе данные потеряются.
3. Данные загрузить обратно из ХМЛ.
+
9. podelis 21.05.18 17:44 Сейчас в теме
(8) нельзя поменять, даже если есть 2 пвх, один с неправильным uuid, а второй с правильным... и вот поменять эти UUID местами...
+
10. podelis 21.05.18 17:51 Сейчас в теме
(8) я в копии просто поменял uuid... через выгрузить в файлы... так вот данные из одного ПВХ перенеслись в другой... а ресурс "Свойства" регистра сведений
"Дополнительные свойства" очистился ) Мне кажется можно сделать... Но, что-то я не доделываю... может в бд нужно еще править...
+
3. podelis 21.05.18 15:28 Сейчас в теме
Речь, не про реквизит.. а про отдельный объект метаданных. Не совсем понять, что нужно сделать. Я сравнивал и объединял с эталонной конфигурацией... Объединение прошло по наименованию, но UUID не перезаписался.
+
5. Fe9_min 50 21.05.18 16:20 Сейчас в теме
(3) у объекта метаданных, например "ПланыВидовХарактеристик.ДополнительныеРеквизитыИСведения", есть UUID?
Я думал ID есть только у строк таблиц метаданных (элементов справочников, элементов ПВХ, например).
А где можно почитать про ID объектов метаданных? Гугл что-то скрывает
+
7. podelis 21.05.18 16:53 Сейчас в теме
(5) выгрузите конфигурацию в фалы(не в файл(!)) у вас будет папка с объектами конфигурации, выгруженными в xml, там увидите, что у всех объектов есть uuid...
+
11. Fe9_min 50 22.05.18 09:55 Сейчас в теме
(7) спасибо за просвещение!
+
12. vkozak 23.05.18 09:39 Сейчас в теме
Регулярно сталкивался с такой проблемой. Пока не научился правильно дорабатывать и обновлять конфигурации.
Вопрос решал так:
После обновления переименовывал старый объект методанных снимал его с поддержки.
В новый вносил свои изменения.
Убивал старый.
Работает для всего кроме справочников и документов, Эти Объекты не двоились.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот