Объединение двух баз УПП в одну. Разные релизы

1. Hikari123 25.10.17 16:49 Сейчас в теме
Добрый день.
С 1 сталкивался только на уровне СКД, обработок и обновлений.
У бухгалтерии имеется копия базы УПП за 1 полугодие.
Теперь им требуется объединить эту копию с копией базы за 3 квартал, но у новой базы релиз обновлен.
Каким образом это можно сделать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. protexprotex 115 25.10.17 18:41 Сейчас в теме
(1) Можно еще попробовать переносить не документы, а движения регистров (сведений, хозрасчетных/налоговых, движений) - тогда даже при перепроведении документов все останется как есть. Записывать эти движения в документ корректировка записей регистров (он, по существу только и нужен как "основание" для движений регистров).
6. protexprotex 115 25.10.17 18:43 Сейчас в теме
(1) Чем лучше и чем хуже перенос регистров от переноса документов? - перенос документов - можно типовыми способами/обработками - правила для этого есть. Но! после переноса придеться перепровести документы - т.к. движения по регистрам формируются только после проведения документа. Но, при перепроведении документа могут измениться расчетные суммы в регистрах. А если Вы переносите регистры, то все суммы останутся как есть.
9. YanTsys 12 25.10.17 19:08 Сейчас в теме
(6)
Но! после переноса придеться перепровести документы - т.к. движения по регистрам формируются только после проведения документа.

Не соглашусь, есть обработки переносящие документы вместе с движениями по регистрам но нормально работать это будет только если структура регистров в этих релизах не менялась, если как вы говорите это происходит редко то у Александра есть шанс. :) И кстати когда необходимо вы можете программно подправить движения документа в регистрах без его перепроведения, мне уже не раз приходилось с этим возиться :)

(5)
Можно еще попробовать переносить не документы, а движения регистров (сведений, хозрасчетных/налоговых, движений) - тогда даже при перепроведении документов все останется как есть. Записывать эти движения в документ корректировка записей регистров (он, по существу только и нужен как "основание" для движений регистров).

Документ нужен не только как основание для движений регистров, документ это еще и все его печатные формы, а так-же связь данных, например увязка той же счет-фактуры и документа реализации как я помню идет через реквизит документа.
11. protexprotex 115 25.10.17 19:15 Сейчас в теме
(9) Обработки есть - которые переносят и документы и движения. Это да, я не точно выразился. А по поводу печатных форм и т.д. - а зачем они? - тут задача, я так понимаю, стоит только в том, чтобы сформировать нормативную базу документов/движений в базе. А распечатать документы можно и в старой базе. Если не вяжутся документы с движениями - то переносите одни движения, закрывайте год, и переносите остатки на начало года (делайте свертку базы) - никто не будет работать в базе скрещенной из ужика с ежиком (ну, если, конечно не вылизать эту базу до блестящего состояния - что обычно невозможно при таком подходе - сначала в одной базе ведем, потом в другой, а потом клеим все это).
14. YanTsys 12 25.10.17 22:13 Сейчас в теме
(11) Хммм... вечно я сложности себе создаю, а ведь заказчику вполне возможно именно такое простое и быстрое решение нужно :)
17. protexprotex 115 26.10.17 01:01 Сейчас в теме
7. protexprotex 115 25.10.17 18:45 Сейчас в теме
(1) И еще - очень часто дорабатывается состав документов, а вот сами регистры (правильные 1С-ки :-) - да простят меня все) стараются оставить регистры не тронутыми. Так что состав регистров (измерения/реквизиты) - менее подвержены изменениям в процессе развития конфигурации.
20. progr-2008 118 30.10.17 00:28 Сейчас в теме
(1)С разными релизами возможно много проблем.
2. YanTsys 12 25.10.17 17:54 Сейчас в теме
То есть нужно в базу за 1 полугодие перенести все документы за 3 квартал и актуальные справочники из новой базы?

Можно попробовать обновить базу за 1 полугодие до того же релиза который в новой базе а потом воспользоваться обработками переноса данных между одинаковыми базами, на этом сайте такие обработки есть.
Настоящие вопросы появятся когда попробуете это сделать :)

А что случилось? Кто-то влез и глобально испортил все данные за первое полугодие в текущей базе?

Про то что перед всеми этими фокусами нужно делать архивирование как я понимаю напоминать может и не нужно но и не помешает :)
Hikari123; Brawler; +2 Ответить
3. Hikari123 25.10.17 18:02 Сейчас в теме
То есть нужно в базу за 1 полугодие перенести все документы за 3 квартал и актуальные справочники из новой базы?

Именно. И главное чтобы релиз остался старый у 1 базы, что странно.
Завтра еще посмотрю сильно ли релизы отличаются. Но вроде по памяти, там никаких сильных изменений не было.

А что случилось? Кто-то влез и глобально испортил все данные за первое полугодие в текущей базе?

Мне внятно не сказали, но я думаю, что так оно есть.

Про то что перед всеми этими фокусами нужно делать архивирование как я понимаю напоминать может и не нужно но и не помешает :)

Не нужно, но не помешает)))
4. YanTsys 12 25.10.17 18:26 Сейчас в теме
(3) Если нельзя обновлять до свежего релиза возможно у них какие-то свои доработки которые на последнем релизе совсем не хотят работать а узнали они об этом месяца через два после того как уже обновились...

Про то как сравнить конфигурации через cf файл вы наверное в курсе...

Тут важно нужно ли им чтобы движения всех документов сохранились один к одному, или они как раз будут рады если все документы 3 квартала будут перепроведены повторно по правилам старого релиза.

Если документы можно перепроводить по старым правилам то с точки зрения обработок переноса данных между одинаковыми базами вы можете не смотреть на состав регистров и считать базы одинаковыми если у документов в новом релизе сохранился хотя бы состав реквизитов и табличных частей
18. Zoomby 26.10.17 13:40 Сейчас в теме
(4) подозреваю что уч.политику меняли и перепроводили документы и у них все поехало, все данные регистров поменялись )
вот и выбрали более простой способ, как мне кажется
8. Brawler 455 25.10.17 18:59 Сейчас в теме
Я бы добился того чтобы релизы были одинаковые как и впрочем вообще все метаданные, а потом бы переносами данных между одинаковыми базами все перенес. Конечно же бэкапы тоже никто не отменял, так как мало ли как задублируется все))
10. YanTsys 12 25.10.17 19:13 Сейчас в теме
(8) Автор уже высказал условие в 3 посте:
И главное чтобы релиз остался старый у 1 базы, что странно.
12. Brawler 455 25.10.17 19:42 Сейчас в теме
(10) ну так можно и базу №2 привести к тому же релизу, что у базы №1.
Вопрос исключительно времени, ну и финансов на существование трудящегося.
13. Brawler 455 25.10.17 19:43 Сейчас в теме
(12) Но и просто написать свои правила переноса можно.
15. YanTsys 12 25.10.17 22:17 Сейчас в теме
(12) Согласен, технически это вполне возможно, тем более некоторые обновления совсем жиденькие с точки зрения изменения структуры данных, но бррррр... совсем не хотелось бы такое самому исполнять :)
16. Brawler 455 25.10.17 23:45 Сейчас в теме
(15) Эх не любите вы извращаться))
На такие грабли наступаешь порой, после чего опыт возрастает))
19. Hikari123 28.10.17 23:10 Сейчас в теме
Выгружаю сейчас через стандартную обработку XML.
Но вот одна проблема, регистр сведений адресный классификатор очень долго выгружает. В час по 5%. Это нормально?
И стоит ли ставить галочки напротив регистров, если стоит галочка "Выгружать движения документов"?
Как я понимаю у регистров бухгалтерии, расчета и накопления галочки можно и не ставить,т т.к. там всегда есть регистратор?
А вот с регистром сведений дела иначе обстоят?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот