Фоновое задание UpdateConfigurationLicense

1. 1 1 (Абыр) 39 12.09.17 14:47 Сейчас в теме
В базе запускается фоновое задание, в ЖР в поле "Данные" указано "UpdateConfigurationLicense". Поиск по коду ничего не дал. Что это за фоновое и чем вызывается?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
8. Random Name (BackinSoda) 15.09.17 10:23 Сейчас в теме
(1) А если в предприятии открыть обработку Консоль заданий ("Регламентные и фоновые задания") там не видно будет ?
9. Владимир Милькин (alexey.karmanov) 173 15.09.17 10:46 Сейчас в теме
(8) в момент выполнения этого задания в базу не попасть. Она блокируется на время выполнения этого задания.

Для себя я сейчас вот что уяснил:
- это задание запускается в конце (за секунду) до окончания выполнение обновление базы данных
- длится минуту
- блокирует на это время доступ к базе
- работает на серверных ОС
Абыр; +1 Ответить
10. 1 1 (Абыр) 39 15.09.17 10:49 Сейчас в теме
У нас самописка на БСП 2.2. Обработчики обновления в режиме предприятия используются БСПшные.
И тестовый деплой базы для автотестов выполняется автоматом ci-сервером как:
1) накатывается конфа целиком из храна на тестовую клиент-серверную базу
2) обновляется конфигурация ИБ тестовой базы
3) запускается тестовая база с параметром запуска для БСПшных обработчиков ОбновлениеИнформационнойБазы с запуском служебной обработки, которая дожидается окончания работы обработчиков обновления и закрывает базу
4) запускаются тесты на обновленной базе

И падает третий шаг, потому что обработчики обновления хотят монопольный режим, а в базе висит фоновое.
И да, как в (9) написано, фоновое инициируется из конфигуратор в конце второго шага.
12. Владимир Милькин (alexey.karmanov) 173 15.09.17 13:14 Сейчас в теме
(10) я для пользователя решил проблему таким образом:
- после 2 шага (обновление базы данных) делаю ожидание 120 секунд, затем перехожу к выполнению обработчиков обновления

Помогло. По его журналу это фоновое задание по лицензированию всегда 1 минуту выполняется и стартует в конце 2 этапа (по вашей хронологии).

Он мне сегодня отписался, что помогло. Теперь всё отрабатывает отлично.

(11) проверить не могу, но скорее всего этого задания в истории не будет, так как оно программно запускается платформой. Соотв. и места вызова в конфигурации не будет, так как его просто нет.
Абыр; +1 Ответить
11. Random Name (BackinSoda) 15.09.17 11:06 Сейчас в теме
(9)

Для себя я сейчас вот что уяснил:
- это задание запускается в конце (за секунду) до окончания выполнение обновление базы данных
- длится минуту
- блокирует на это время доступ к базе
- работает на серверных ОС

Так оно вроде как в истории заданий там останется, ну и из какого модуля вызывается тоже должно быть
2. Существо Человек (Adilgeriy) 19 12.09.17 14:50 Сейчас в теме
не оно?
Автоматическое обновление конфигурации информационной базы
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:4727:hdoc
Абыр; +1 Ответить
3. 1 1 (Абыр) 39 12.09.17 15:26 Сейчас в теме
(2) возможно, пока ищу какой метод платформы порождает это фоновое
4. Владимир Милькин (alexey.karmanov) 173 14.09.17 16:24 Сейчас в теме
(3) удалось разобраться что это за фоновое задание такое?

У пользователя оно вызывается платформой для серверной базы даже если на сервере запрещен запуск регламентных заданий.

И в итоге это создаёт ошибку "разделенного доступа к базе данных, база данных заблокирована".
7. Анатолий Ненашев (NAACF) 15.09.17 09:56 Сейчас в теме
(4) Пока нет, написал в 1С, жду ответа.
5. Евгений Каширин (EVKash) 15.09.17 08:21 Сейчас в теме
а что за конфигурации?
У себя в бух 3.0 и ут11 такого не наблюдаю...
6. Владимир Милькин (alexey.karmanov) 173 15.09.17 09:15 Сейчас в теме
(5) 8.3.9.2033 1С:ЗарплатаИУправлениеПерсоналом 2.5.120.1.

Серверная. Я тоже у себя нигде такого найти не могу.

Подробнее я расписал ситуацию здесь: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=804877
13. Виталий Жуланов (VZhulanov) 09.01.18 22:05 Сейчас в теме
Напишу для истории.

Столкнулся сегодня тоже с этим заданием.
База серверная 8.3.10.2699. Задание обнаружилось в фоновых заданиях в узле распределенной базы.
Оно мне не мешалось, просто тестировал свои регламентные задания и в списке фоновых заданий обнаружил неизвестное задание.
Начал искать и пришел сюда.

Конфигурация полностью самописная, без всяких БСП и прочих библиотек, в ней таких заданий нету.
Оставьте свое сообщение