Ольга Петровская | Директор | ООО "Решения будущего"

«И опыт, сын ошибок трудных…» или как с нуля создать свою фирму 1С-франчайзи. Реальный опыт, успехи и неудачи»

1. Зачем что-то менять, имея высокооплачиваемую работу «на дядю» 2. Чего мелочиться? Давай сразу ООО 3. Выстраивание взаимоотношений с партнерами-соучредителями «на берегу» 4. Делегирование и «золотая лопата» руководителя 5. Поиск клиентов и как не захлебнуться в проектах 6. Баланс бизнеса и личной жизни 7. Минимальные инструменты управления ИТ-компанией Анализ допущенных ошибок и советы начинающим этот путь

Фоновое задание UpdateConfigurationLicense

1. Абыр 39 12.09.17 14:47 Сейчас в теме
В базе запускается фоновое задание, в ЖР в поле "Данные" указано "UpdateConfigurationLicense". Поиск по коду ничего не дал. Что это за фоновое и чем вызывается?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Сортировка: Древо
8. BackinSoda 15.09.17 10:23 Сейчас в теме
(1) А если в предприятии открыть обработку Консоль заданий ("Регламентные и фоновые задания") там не видно будет ?
9. alexey.karmanov 174 15.09.17 10:46 Сейчас в теме
(8) в момент выполнения этого задания в базу не попасть. Она блокируется на время выполнения этого задания.

Для себя я сейчас вот что уяснил:
- это задание запускается в конце (за секунду) до окончания выполнение обновление базы данных
- длится минуту
- блокирует на это время доступ к базе
- работает на серверных ОС
Абыр; +1 Ответить
10. Абыр 39 15.09.17 10:49 Сейчас в теме
У нас самописка на БСП 2.2. Обработчики обновления в режиме предприятия используются БСПшные.
И тестовый деплой базы для автотестов выполняется автоматом ci-сервером как:
1) накатывается конфа целиком из храна на тестовую клиент-серверную базу
2) обновляется конфигурация ИБ тестовой базы
3) запускается тестовая база с параметром запуска для БСПшных обработчиков ОбновлениеИнформационнойБазы с запуском служебной обработки, которая дожидается окончания работы обработчиков обновления и закрывает базу
4) запускаются тесты на обновленной базе

И падает третий шаг, потому что обработчики обновления хотят монопольный режим, а в базе висит фоновое.
И да, как в (9) написано, фоновое инициируется из конфигуратор в конце второго шага.
12. alexey.karmanov 174 15.09.17 13:14 Сейчас в теме
(10) я для пользователя решил проблему таким образом:
- после 2 шага (обновление базы данных) делаю ожидание 120 секунд, затем перехожу к выполнению обработчиков обновления

Помогло. По его журналу это фоновое задание по лицензированию всегда 1 минуту выполняется и стартует в конце 2 этапа (по вашей хронологии).

Он мне сегодня отписался, что помогло. Теперь всё отрабатывает отлично.

(11) проверить не могу, но скорее всего этого задания в истории не будет, так как оно программно запускается платформой. Соотв. и места вызова в конфигурации не будет, так как его просто нет.
Абыр; +1 Ответить
11. BackinSoda 15.09.17 11:06 Сейчас в теме
(9)

Для себя я сейчас вот что уяснил:
- это задание запускается в конце (за секунду) до окончания выполнение обновление базы данных
- длится минуту
- блокирует на это время доступ к базе
- работает на серверных ОС

Так оно вроде как в истории заданий там останется, ну и из какого модуля вызывается тоже должно быть
2. Adilgeriy 19 12.09.17 14:50 Сейчас в теме
не оно?
Автоматическое обновление конфигурации информационной базы
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:4727:hdoc
Абыр; +1 Ответить
3. Абыр 39 12.09.17 15:26 Сейчас в теме
(2) возможно, пока ищу какой метод платформы порождает это фоновое
4. alexey.karmanov 174 14.09.17 16:24 Сейчас в теме
(3) удалось разобраться что это за фоновое задание такое?

У пользователя оно вызывается платформой для серверной базы даже если на сервере запрещен запуск регламентных заданий.

И в итоге это создаёт ошибку "разделенного доступа к базе данных, база данных заблокирована".
7. NAACF 15.09.17 09:56 Сейчас в теме
(4) Пока нет, написал в 1С, жду ответа.
5. EVKash 15.09.17 08:21 Сейчас в теме
а что за конфигурации?
У себя в бух 3.0 и ут11 такого не наблюдаю...
6. alexey.karmanov 174 15.09.17 09:15 Сейчас в теме
(5) 8.3.9.2033 1С:ЗарплатаИУправлениеПерсоналом 2.5.120.1.

Серверная. Я тоже у себя нигде такого найти не могу.

Подробнее я расписал ситуацию здесь: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=804877
13. VZhulanov 09.01.18 22:05 Сейчас в теме
Напишу для истории.

Столкнулся сегодня тоже с этим заданием.
База серверная 8.3.10.2699. Задание обнаружилось в фоновых заданиях в узле распределенной базы.
Оно мне не мешалось, просто тестировал свои регламентные задания и в списке фоновых заданий обнаружил неизвестное задание.
Начал искать и пришел сюда.

Конфигурация полностью самописная, без всяких БСП и прочих библиотек, в ней таких заданий нету.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Преподаватель 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Удаленный ИТ-журналист
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 80 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день