Обновление через много пропущенных релизов

1. bubus 02.08.17 01:30 Сейчас в теме
Есть типовая УТП и ЗУП. Но, дело в том что было пропущено много обновлений. Большого опыта у меня в этом нет. По этому решил сделать так. Накатить по возрастанию все обновы. А потом полученную конфу с последней версией просто загрузить в рабочую базу через "загрузить конфигурацию из файла". Верный ли подход?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nedopro 02.08.17 04:19 Сейчас в теме
(1) если опыта нет, то лучше накатывайте все релизы поочередно.
Bukaska; ipoloskov; +2 Ответить
5. japopov 68 02.08.17 07:52 Сейчас в теме
(1) Самый безопасный вариант - накатывать обновления по очереди и ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждого запускать программу в режим Предприятия.
Со временем сможете определять, когда не обязательно запускать программу (некоторые обновления и без этого взлетят, но тут нужно думать головой, каждый раз).

Самый плохой вариант - накатывать сразу .cf: обновления включают не только изменения в коде, но и изменения объектов; пропустив обновление, Вы рискуете потерять данные, которые при этом обновлении должны были "переехать" в новый объект.

А вот .cf загружать после последнего обновления - лишнее, система и сама вычистит лишние объекты (разумеется, если конфигурация на поддержке, иначе - самостоятельно).
3. Kaspirovsky 216 02.08.17 05:56 Сейчас в теме
Не верный, есть обработки информационной базы, при запуске каждого нового релиза она запускается и работает с данными... т.е за предыдущие релизы она "думает" что тот этап уже пройден
4. lopatin 683 02.08.17 06:02 Сейчас в теме
Нельзя так делать, можно пропускать только "не обязательные" обновления(как я их называю), т.е. те, изменения которых можно накатить другими последующими обновлениями. Это видно из описания релизов. Например:

1.0.0.0
1.0.0.1 - Обновление для 1.0.0.0
1.0.0.2 - Обновление для 1.0.0.0, 1.0.0.1
1.0.1.0 - Обновление для 1.0.0.2

Тут 1.0.0.1 не обязательно, но надо обязательно ставить 1.0.0.2 и потом уже 1.0.1.0

Если пропустите что-то можете данные в базе запортить. Обработчики обновления должны сработать.
6. bubus 02.08.17 13:13 Сейчас в теме
Я просто плохо дико плохо формулирую то что хочу спросить.))
1)Накатывал на тестовой базе все обновы поочередно, по версиям в тестовой базе, там 7 штук вышло
2)Безусловно после каждой обновы запускал базу в режиме Предприятия, что бы отработала обработка обновления. Они отработали без ошибок
3)И потом уже из тестовой базы хотел сохранить .cf и загрузить в рабочую базу, которую надо обновить.
Ну то есть я не имел ввиду взять последний релиз конфы и просто тупо его загрузить. Я делал пошаговое обновление, а потом рабочие базы обновить загрузкой cf с этими обновами
7. user633533_encantado 11 02.08.17 13:16 Сейчас в теме
(6) Обновить совместимыми обновлениями тестовую базу, если все работает как надо, то проделать тоже самое в рабочей.
Только так.
ipoloskov; +1 Ответить
10. WasiliyMay 8 02.08.17 13:29 Сейчас в теме
(6) То, что обработки обновления прошли без ошибок, не гарантирует, что они пройдут нормально при обновлении сразу на последний релиз. Распространенным случаем является то, что обработчик обновления может обращаться к объектам метаданных, которые в последующих релизах были удалены, что приведет к ошибке. Если уж хочется обновить сразу на последний релиз, то обновите сначала тестовую базу этим cf-файлом и, если все пройдет нормально, то, вероятно, все хорошо, но некоторый риск ошибок все равно сохраняется
8. Vovan1975 13 02.08.17 13:18 Сейчас в теме
просто представь что у тебя в обновлении 1 появляется регистр сведений, который заполняется на основании некоего справочника. А в обновлении 2 этот справочник удаляется (ведь есть уже заполненный регистр сведений в обновлении 1).

А теперь представь что ты сплющиваешь обновление 1 и обновление 2 в одно. В итоге - потеря данных.
9. Bukaska 140 02.08.17 13:27 Сейчас в теме
Обязательные релизы лучше не перепрыгивать, а то потом будете орать: "Помогите спасти базу"!
11. bubus 02.08.17 13:46 Сейчас в теме
12. KOb3APb 24.11.17 14:19 Сейчас в теме
Полезная статья. Тоже столкнулся с обновлением. Данная статья - помогла.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот