При сравнении-объединении показывает в качестве измененных некоторые не измененные объекты

1. iRounder 99 01.08.17 11:36 Сейчас в теме
8.2.15.294

При сравнении-объединении с конфигурацией из файла показывает в качестве измененных некоторые не измененные объекты. Например есть МенеджерКонтактов, я ее удаляю из основной конфигурации, делаю сравнение с объединением, одна добавляется в основную конфигурацию. После этого делаю еще одно сравнение-объединение и эта МенеджерКонтактов снова показывается как-будто была изменена. Отчет о сравнении показывает:
- ***Обработка.МенеджерКонтактов
- ***Обработка.МенеджерКонтактов.Форма.Форма
- Диалог
- ОсновнаяПанель Изменено
- Страница[0] Календарь - Календарь
- ПанельФормы Изменено
- Страница[1] День - День
- ПанельМоксельГрид Изменено
- Страница[0] Грид - Грид
- ПолеТабличногоДокументаДень Изменено
- КоманднаяПанельСделкиДень Изменено
Привязки Различаются значения
Но чтобы ни делал - все время показывает как-будто объект изменялся.
Или документ ВозвратТоваровПоставщику. Ситайцая такая же, за исключением что отчет о сравнении просто показывает:
- ***Документ.ВозвратТоваровПоставщику
- ***Документ.ВозвратТоваровПоставщику.Форма.ФормаДокументаУправляемая

Как эту несуразицу победить?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 01.08.17 12:07 Сейчас в теме
(1)
8.2.15.294
Это версия платформы, под которой работаете? Если да, то может быть, ее пора обновить?

А то, судя по последнему сообщению от неназванной конфигурации, вы пытаетесь курочить на древней 8.2 управляемые формы.
3. iRounder 99 01.08.17 12:10 Сейчас в теме
(2) Это было и на более ранних платформах.

Как Вы выразились "курочим" мы ее давно. И также давно работаем только в режиме управляемого приложения. И иных вопросов нету (тьфу-тьфу-тьфу)
4. Cooler 22 01.08.17 12:43 Сейчас в теме
(3)
Это было и на более ранних платформах.
Вообще-то под словом "обновить" я традиционно подразумевал более позднюю версию платформы.

Я элементарно рассуждал так: "Какими средствами осуществляется сравнение-объединение? Средствами платформы. Если при этом платформа без ведома и участия программиста вносит какие-то изменения в объекты конфигурации - может, стоит попробовать другую версию платформы?

Но дело ваше...
корум; klinval; +2 Ответить
6. iRounder 99 01.08.17 13:18 Сейчас в теме
(4)
Вообще-то под словом "обновить" я традиционно подразумевал более позднюю версию платформы.

Я это понял. Просто хотел сказать, что это глюк/фича не конкретно этой версии, но и более ранних.
Обновиться мы не имеем возможности.


(5)
Возможно кэш или сортировка элементов

Кэш "чистился" около полугода назад - глюк/фича не ушел.
Сортировка ведь не изменяется. Эти около десяти объектов конфигурации вообще не трогает никто, а они все-равно идут как измененные.
7. collider 01.08.17 13:23 Сейчас в теме
(6) Есть вещь, которая помогает, когда "порядок изменён". Может и у тебя поможет:
Конфигурация->Поддержка-> Настройка поддержки->Сравнить, объединить->Снять все галочки->Выполнить
8. iRounder 99 01.08.17 13:41 Сейчас в теме
(7)
Есть вещь, которая помогает, когда "порядок изменён". Может и у тебя поможет:
Конфигурация->Поддержка-> Настройка поддержки->Сравнить, объединить->Снять все галочки->Выполнить

Конфигурация не на поддержке. И видимо с этим связано то, что кнопка "Сравнить, объединить" - недоступна.
9. collider 01.08.17 13:58 Сейчас в теме
(8) Тогда найди типовую *.cf того же релиза и сделай с ней то же самое.
А можно и на поддержку поставить. Это не решит текущей проблемы, но точно избавит в будущем от лишних проблем.
12. Cooler 22 01.08.17 15:46 Сейчас в теме
(6)
Эти около десяти объектов конфигурации вообще не трогает никто, а они все-равно идут как измененные.
И что, это сильно мешает жить? Пусть себе эти "измененные" замещаются точно такими же - какие проблемы это создает?

А чтобы устранить этот безобидный глюк, надо копать, копать и копать. Долго, нудно и без каких-либо гарантий. Чистить кэш, пробовать другие версии платформы, выгружать-загружать базу, переносить ее на другой комп и т.д. Или еще бог знает что - помнится, что даже в 7.7 случались аналогичные грабли: если разрешение экрана сильно отличалось от стандартного VGA, то при обновлении совершенно типовой базы типовым же MD вылезали изменения в диалогах - часть элементов сама съезжала на несколько пикселей.

А уж 8-ка всяко посложнее 7.7. будет. Ясно одно - это глюк платформы и объяснить, почему он возникает, могут разве что ее разработчики, которые на этом форуме пока не замечены.
13. iRounder 99 01.08.17 15:50 Сейчас в теме
(12)
И что, это сильно мешает жить? Пусть себе эти "измененные" замещаются точно такими же - какие проблемы это создает?

Мешает. Идет групповая разработка. При анализе изменений не понятно изменялся ли реально объект или нет. Периодически эта "коллекция" нет нет да и пополнится еще одним экземпляром. Чаще всего касается отчетов...
Рамзес; VitHammer; ilyaleontyev; +3 Ответить
14. Cooler 22 01.08.17 15:52 Сейчас в теме
(13) Ну, раз мешает, то... "Пилите, Шура, пилите!" (с)
15. caponid 01.08.17 16:51 Сейчас в теме
(13) Если отчетов/обработок... то скорее всего ситуация вот такая - сохраняем как внешний - переименовываем, изменяем - и вставляем в конфигуратор как новый отчет- возникает проблема с одинаковыми идентификаторами формы....

лечится копированием формы (тогда она получает новый идентификатор) и удалением старой....
5. Артано 760 01.08.17 12:47 Сейчас в теме
Возможно кэш или сортировка элементов
10. Kaspirovsky 215 01.08.17 15:13 Сейчас в теме
Платформа, кэш, возможно когда удаляешь объект, а потом создаешь его GUID меняется и на своем уровне машина думает что это "другой" объект..
11. iRounder 99 01.08.17 15:20 Сейчас в теме
(10)
возможно когда удаляешь объект, а потом создаешь его GUID меняется и на своем уровне машина думает что это "другой" объект..

Тогда бы просто показывало, что весь объект новый. Как это, например, бывает когда сравнивать не по наименованию.
А так я же писал, что удалял в конфигурации объект, затем делал объединение с файлом, т.е. объект заново создался в конфигурации (и по идее должен был создаться один к одном как в файле), и сразу же повторно объединение делал, а объект уже показывает, что изменен.
16. Xershi 1474 01.08.17 18:24 Сейчас в теме +5 $m
В общем случае это косяк платформы. В вашем нужно более детально разбираться. Если не критично, то просто понять и простить))
Но если критично, то писать в 1С, если есть подписка конечно. Они зарегистрируют ваше обращение и сообщат, что отправлено на расследование. Далее вы получите ответ, что это баг и мы его исправим или не будем заниматься, т.к. вы нам мало данных сообщили.

Сам обращался по этому поводу в 1С. А франч сказал, что это баг платформы, просто никто не офиширует.
Рамзес; EVKash; +2 Ответить
18. EVKash 14 01.08.17 22:24 Сейчас в теме
(16) Именно... При обновлении крм от раруса, такое вылазиет постоянно. Объекты, которые я не менял и висят на поддержке без редактирования, отмечаются как измененные. Я забил. Сравниваю изменения.
17. Cooler 22 01.08.17 21:42 Сейчас в теме
Баян, конечно, и вроде как я сам уже приводил тут эту ссылку, но по случаю можно и повторить: Странно написанная жёлтая фигня
19. Xershi 1474 01.08.17 22:45 Сейчас в теме
Или вот такой ответ был:
Ответ от разработчиков:

Не поняли проблемы из описания.

=)))
20. iRounder 99 02.08.17 08:11 Сейчас в теме
Всем спасибо за ответы.
Решения так и не найдено.
5 стартманей не жалко - поэтому готов их перечислить в пользу наиболее нуждающегося из участвовавших в теме.
Пишите кому больше они нужны в этой же теме. После обеда перечислю.
21. Cooler 22 02.08.17 08:34 Сейчас в теме
(20)
5 стартманей не жалко - поэтому готов их перечислить в пользу наиболее нуждающегося из участвовавших в теме.
Ну вот, теперь от попыток помочь надо переходить к попрошайничеству? :)

Нет уж, сами решайте, лично я клянчить не стану.

P.S. Кстати, в настоящее время вознаграждение не обязательно отдавать кому-то одному, его можно поделить между несколькими участниками. Или вообще вернуть себе же.
22. iRounder 99 02.08.17 08:45 Сейчас в теме
(21) Да бросьте Вы. Какое попрошайничество.
Просто давным давно самому нужна была какая-то обработка, а СМ не было. Обработка была нужна срочно. Пришлось много усилий приложить и сделать публикацию.
Возможно кто-то в таком же положении из участников темы.

А за попытки помочь всем спасибо.

Ну, а забирать себе не буду, т.к. участники темы тратили время и пытались помочь.

Но если "желающих" не найдется - буду думать сам...
23. корум 287 02.08.17 10:15 Сейчас в теме
(22)
буду думать сам

Это всегда приходится, какой бы мощный коллективный разум не собрался :)
24. iRounder 99 02.08.17 10:18 Сейчас в теме
(23)
Это всегда приходится, какой бы мощный коллективный разум не собрался :)

Под буду думать сам имел в виду думы о том кому отдать огромное вознаграждение :)
25. Xershi 1474 02.08.17 10:50 Сейчас в теме
(20) как не найдено, я вам подробно все расписал!
Ответ 1С конечно еще не прислала, но суть понятна и так!
26. iRounder 99 02.08.17 11:01 Сейчас в теме
(25)
как не найдено, я вам подробно все расписал!

Ну в теме ищется решение проблемы и оно не найдено.
Написать в 1С и получить ответ обновите платформу или
Ответ от разработчиков: Не поняли проблемы из описания.
это в моем случае не решение озвученного вопроса.

Но если Вы настаиваете - то вы основной претендент на СМ.
Если больше "желающих" не найдется, то перечислю их Вам.
27. Xershi 1474 02.08.17 11:16 Сейчас в теме
(26) тогда ждите:
Ваше сообщение переадресовано в отдел разработки. Ответ вам будет выслан позже.

#*#20094#

Напишу позже что 1С официально по этому поводу скажет.
Но обновление платформы не поможет. Стоит последняя почти))
28. iRounder 99 02.08.17 12:19 Сейчас в теме
29. iRounder 99 02.08.17 15:33 Сейчас в теме
Вознаграждение отправлено Xer shi.
30. nvv1970 26.08.17 20:19 Сейчас в теме
Необновляемые объекты появились очень давно и до сих пор платформой это не исправлено.
Связано выдачей новых уидов объектов конфигурации при обновлении рабочей конфы для новых объектов хранилища.
Решение только одно - переразбить хранилище из свежей рабочей базы.
У меня получалось принудительно обновлять такое объекты путем принудительной модификации. Но это извращение и те еще танцы...
31. iRounder 99 27.08.17 08:44 Сейчас в теме
(30) В этом решении я так понимаю будет один побочный эффект (как минимум): теряется история обновлений объектов хранилища и возможность отката на более ранние версии объектов?
А можно про "те еще танцы" поподробней?
32. Xershi 1474 27.08.17 09:47 Сейчас в теме
(31) вот доп инфа еще:
https://forum.infostart.ru/forum33/topic175327/

У меня были случаи которые решались (30), а вот мой случай сказали не документирован! Но если я ставил конфу с нуля на 8.3.10, то такого бага я не смог воспроизвести. Списал на кривизну разных релизов платформы, т.к. с течением времени они же меняются, а иногда просто ставишь релиз платформы выше чем сама конфа требует.

Так что увы пришлось понять и простить!
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)