При сравнении-объединении показывает в качестве измененных некоторые не измененные объекты

1. iRounder 99 01.08.17 11:36 Сейчас в теме
8.2.15.294

При сравнении-объединении с конфигурацией из файла показывает в качестве измененных некоторые не измененные объекты. Например есть МенеджерКонтактов, я ее удаляю из основной конфигурации, делаю сравнение с объединением, одна добавляется в основную конфигурацию. После этого делаю еще одно сравнение-объединение и эта МенеджерКонтактов снова показывается как-будто была изменена. Отчет о сравнении показывает:
- ***Обработка.МенеджерКонтактов
- ***Обработка.МенеджерКонтактов.Форма.Форма
- Диалог
- ОсновнаяПанель Изменено
- Страница[0] Календарь - Календарь
- ПанельФормы Изменено
- Страница[1] День - День
- ПанельМоксельГрид Изменено
- Страница[0] Грид - Грид
- ПолеТабличногоДокументаДень Изменено
- КоманднаяПанельСделкиДень Изменено
Привязки Различаются значения
Но чтобы ни делал - все время показывает как-будто объект изменялся.
Или документ ВозвратТоваровПоставщику. Ситайцая такая же, за исключением что отчет о сравнении просто показывает:
- ***Документ.ВозвратТоваровПоставщику
- ***Документ.ВозвратТоваровПоставщику.Форма.ФормаДокументаУправляемая

Как эту несуразицу победить?
+
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 01.08.17 12:07 Сейчас в теме
(1)
8.2.15.294
Это версия платформы, под которой работаете? Если да, то может быть, ее пора обновить?

А то, судя по последнему сообщению от неназванной конфигурации, вы пытаетесь курочить на древней 8.2 управляемые формы.
+
3. iRounder 99 01.08.17 12:10 Сейчас в теме
(2) Это было и на более ранних платформах.

Как Вы выразились "курочим" мы ее давно. И также давно работаем только в режиме управляемого приложения. И иных вопросов нету (тьфу-тьфу-тьфу)
+
4. Cooler 22 01.08.17 12:43 Сейчас в теме
(3)
Это было и на более ранних платформах.
Вообще-то под словом "обновить" я традиционно подразумевал более позднюю версию платформы.

Я элементарно рассуждал так: "Какими средствами осуществляется сравнение-объединение? Средствами платформы. Если при этом платформа без ведома и участия программиста вносит какие-то изменения в объекты конфигурации - может, стоит попробовать другую версию платформы?

Но дело ваше...
корум; klinval; +2
6. iRounder 99 01.08.17 13:18 Сейчас в теме
(4)
Вообще-то под словом "обновить" я традиционно подразумевал более позднюю версию платформы.

Я это понял. Просто хотел сказать, что это глюк/фича не конкретно этой версии, но и более ранних.
Обновиться мы не имеем возможности.


(5)
Возможно кэш или сортировка элементов

Кэш "чистился" около полугода назад - глюк/фича не ушел.
Сортировка ведь не изменяется. Эти около десяти объектов конфигурации вообще не трогает никто, а они все-равно идут как измененные.
+
7. collider 01.08.17 13:23 Сейчас в теме
(6) Есть вещь, которая помогает, когда "порядок изменён". Может и у тебя поможет:
Конфигурация->Поддержка-> Настройка поддержки->Сравнить, объединить->Снять все галочки->Выполнить
+
8. iRounder 99 01.08.17 13:41 Сейчас в теме
(7)
Есть вещь, которая помогает, когда "порядок изменён". Может и у тебя поможет:
Конфигурация->Поддержка-> Настройка поддержки->Сравнить, объединить->Снять все галочки->Выполнить

Конфигурация не на поддержке. И видимо с этим связано то, что кнопка "Сравнить, объединить" - недоступна.
+
9. collider 01.08.17 13:58 Сейчас в теме
(8) Тогда найди типовую *.cf того же релиза и сделай с ней то же самое.
А можно и на поддержку поставить. Это не решит текущей проблемы, но точно избавит в будущем от лишних проблем.
+
12. Cooler 22 01.08.17 15:46 Сейчас в теме
(6)
Эти около десяти объектов конфигурации вообще не трогает никто, а они все-равно идут как измененные.
И что, это сильно мешает жить? Пусть себе эти "измененные" замещаются точно такими же - какие проблемы это создает?

А чтобы устранить этот безобидный глюк, надо копать, копать и копать. Долго, нудно и без каких-либо гарантий. Чистить кэш, пробовать другие версии платформы, выгружать-загружать базу, переносить ее на другой комп и т.д. Или еще бог знает что - помнится, что даже в 7.7 случались аналогичные грабли: если разрешение экрана сильно отличалось от стандартного VGA, то при обновлении совершенно типовой базы типовым же MD вылезали изменения в диалогах - часть элементов сама съезжала на несколько пикселей.

А уж 8-ка всяко посложнее 7.7. будет. Ясно одно - это глюк платформы и объяснить, почему он возникает, могут разве что ее разработчики, которые на этом форуме пока не замечены.
+
13. iRounder 99 01.08.17 15:50 Сейчас в теме
(12)
И что, это сильно мешает жить? Пусть себе эти "измененные" замещаются точно такими же - какие проблемы это создает?

Мешает. Идет групповая разработка. При анализе изменений не понятно изменялся ли реально объект или нет. Периодически эта "коллекция" нет нет да и пополнится еще одним экземпляром. Чаще всего касается отчетов...
Рамзес; VitHammer; ilyaleontyev; +3
14. Cooler 22 01.08.17 15:52 Сейчас в теме
(13) Ну, раз мешает, то... "Пилите, Шура, пилите!" (с)
+
15. caponid 01.08.17 16:51 Сейчас в теме
(13) Если отчетов/обработок... то скорее всего ситуация вот такая - сохраняем как внешний - переименовываем, изменяем - и вставляем в конфигуратор как новый отчет- возникает проблема с одинаковыми идентификаторами формы....

лечится копированием формы (тогда она получает новый идентификатор) и удалением старой....
+
5. Артано 762 01.08.17 12:47 Сейчас в теме
Возможно кэш или сортировка элементов
+
10. Kaspirovsky 215 01.08.17 15:13 Сейчас в теме
Платформа, кэш, возможно когда удаляешь объект, а потом создаешь его GUID меняется и на своем уровне машина думает что это "другой" объект..
+
11. iRounder 99 01.08.17 15:20 Сейчас в теме
(10)
возможно когда удаляешь объект, а потом создаешь его GUID меняется и на своем уровне машина думает что это "другой" объект..

Тогда бы просто показывало, что весь объект новый. Как это, например, бывает когда сравнивать не по наименованию.
А так я же писал, что удалял в конфигурации объект, затем делал объединение с файлом, т.е. объект заново создался в конфигурации (и по идее должен был создаться один к одном как в файле), и сразу же повторно объединение делал, а объект уже показывает, что изменен.
+
16. Xershi 1484 01.08.17 18:24 Сейчас в теме +5 $m
В общем случае это косяк платформы. В вашем нужно более детально разбираться. Если не критично, то просто понять и простить))
Но если критично, то писать в 1С, если есть подписка конечно. Они зарегистрируют ваше обращение и сообщат, что отправлено на расследование. Далее вы получите ответ, что это баг и мы его исправим или не будем заниматься, т.к. вы нам мало данных сообщили.

Сам обращался по этому поводу в 1С. А франч сказал, что это баг платформы, просто никто не офиширует.
Рамзес; EVKash; +2
18. EVKash 14 01.08.17 22:24 Сейчас в теме
(16) Именно... При обновлении крм от раруса, такое вылазиет постоянно. Объекты, которые я не менял и висят на поддержке без редактирования, отмечаются как измененные. Я забил. Сравниваю изменения.
+
17. Cooler 22 01.08.17 21:42 Сейчас в теме
Баян, конечно, и вроде как я сам уже приводил тут эту ссылку, но по случаю можно и повторить: Странно написанная жёлтая фигня
+
19. Xershi 1484 01.08.17 22:45 Сейчас в теме
Или вот такой ответ был:
Ответ от разработчиков:

Не поняли проблемы из описания.

=)))
+
20. iRounder 99 02.08.17 08:11 Сейчас в теме
Всем спасибо за ответы.
Решения так и не найдено.
5 стартманей не жалко - поэтому готов их перечислить в пользу наиболее нуждающегося из участвовавших в теме.
Пишите кому больше они нужны в этой же теме. После обеда перечислю.
+
21. Cooler 22 02.08.17 08:34 Сейчас в теме
(20)
5 стартманей не жалко - поэтому готов их перечислить в пользу наиболее нуждающегося из участвовавших в теме.
Ну вот, теперь от попыток помочь надо переходить к попрошайничеству? :)

Нет уж, сами решайте, лично я клянчить не стану.

P.S. Кстати, в настоящее время вознаграждение не обязательно отдавать кому-то одному, его можно поделить между несколькими участниками. Или вообще вернуть себе же.
+
22. iRounder 99 02.08.17 08:45 Сейчас в теме
(21) Да бросьте Вы. Какое попрошайничество.
Просто давным давно самому нужна была какая-то обработка, а СМ не было. Обработка была нужна срочно. Пришлось много усилий приложить и сделать публикацию.
Возможно кто-то в таком же положении из участников темы.

А за попытки помочь всем спасибо.

Ну, а забирать себе не буду, т.к. участники темы тратили время и пытались помочь.

Но если "желающих" не найдется - буду думать сам...
+
23. корум 287 02.08.17 10:15 Сейчас в теме
(22)
буду думать сам

Это всегда приходится, какой бы мощный коллективный разум не собрался :)
+
24. iRounder 99 02.08.17 10:18 Сейчас в теме
(23)
Это всегда приходится, какой бы мощный коллективный разум не собрался :)

Под буду думать сам имел в виду думы о том кому отдать огромное вознаграждение :)
+
25. Xershi 1484 02.08.17 10:50 Сейчас в теме
(20) как не найдено, я вам подробно все расписал!
Ответ 1С конечно еще не прислала, но суть понятна и так!
+
26. iRounder 99 02.08.17 11:01 Сейчас в теме
(25)
как не найдено, я вам подробно все расписал!

Ну в теме ищется решение проблемы и оно не найдено.
Написать в 1С и получить ответ обновите платформу или
Ответ от разработчиков: Не поняли проблемы из описания.
это в моем случае не решение озвученного вопроса.

Но если Вы настаиваете - то вы основной претендент на СМ.
Если больше "желающих" не найдется, то перечислю их Вам.
+
27. Xershi 1484 02.08.17 11:16 Сейчас в теме
(26) тогда ждите:
Ваше сообщение переадресовано в отдел разработки. Ответ вам будет выслан позже.

#*#20094#

Напишу позже что 1С официально по этому поводу скажет.
Но обновление платформы не поможет. Стоит последняя почти))
+
28. iRounder 99 02.08.17 12:19 Сейчас в теме
29. iRounder 99 02.08.17 15:33 Сейчас в теме
Вознаграждение отправлено Xer shi.
+
30. nvv1970 26.08.17 20:19 Сейчас в теме
Необновляемые объекты появились очень давно и до сих пор платформой это не исправлено.
Связано выдачей новых уидов объектов конфигурации при обновлении рабочей конфы для новых объектов хранилища.
Решение только одно - переразбить хранилище из свежей рабочей базы.
У меня получалось принудительно обновлять такое объекты путем принудительной модификации. Но это извращение и те еще танцы...
+
31. iRounder 99 27.08.17 08:44 Сейчас в теме
(30) В этом решении я так понимаю будет один побочный эффект (как минимум): теряется история обновлений объектов хранилища и возможность отката на более ранние версии объектов?
А можно про "те еще танцы" поподробней?
+
32. Xershi 1484 27.08.17 09:47 Сейчас в теме
(31) вот доп инфа еще:
https://forum.infostart.ru/forum33/topic175327/

У меня были случаи которые решались (30), а вот мой случай сказали не документирован! Но если я ставил конфу с нуля на 8.3.10, то такого бага я не смог воспроизвести. Списал на кривизну разных релизов платформы, т.к. с течением времени они же меняются, а иногда просто ставишь релиз платформы выше чем сама конфа требует.

Так что увы пришлось понять и простить!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот