Постановка на поддержку конфигурации. Много объектов

1. ChessCat 11.07.17 13:53 Сейчас в теме
Всем доброе время суток !

Ситуация следующая.

База БП 3.0.

Конфигурация полностью находится в режиме "Редактирование с сохранением поддержки" (на всех объектах желтые кубики).

Есть небольшие изменения - добавлена пара справочников и документов, у нескольких существующих справочников и документов добавлено несколько реквизитов.

Стоит задача - поставить конфигурацию на поддержку с возможностью изменения (установить замочки где только можно).

Насколько я знаю фирма 1С предлагает нам в такой ситуации два варианта решения.

Первый вариант.
Загрузка конфигурации поставщика из файла. В этом случае вся конфигурация заменится конфигурацией поставщика, на всех объектах появятся замочки но все изменения в данных в результате реструктуризации будут утеряны.

Второй вариант
Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - Сравнить, объединить
В этом варианте мы можем отдельно менять режим поддержки по каждому объекту.
Но возникает проблема в трудоемкости этого процесса если объектов много.
В в той же БП 3.0 это именно так.

К сожалению фирма 1С не дает в руки механизма поставить замочки например на все справочники сразу или сразу на все перечисления - только по одному.

Может есть еще какой то вариант решения ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 498 11.07.17 14:02 Сейчас в теме
Тю. Загрузи из файла, но конфу БД не обновляй. Включи возможность изменения где надо, объедини со своей старой, залив нужные изменения и только после этого обновляй конфу БД. Перед обновлением БД сделай еще через "Сравнить конфигурации" сравнение основной конфы и конфы БД, чтобы ничего не провтыкать.
5. ChessCat 11.07.17 16:52 Сейчас в теме
(2) я правильно понимаю - последовательность следующая

1. загружаем конфигурацию поставщика. происходит замена конфигурации. все изменения внесенные в конфигурацию удаляются.
2. сохраняем конфигурацию. обновить конфигурацию базы данных - нет.
3. сравнение с конфигурацией БД предварительно выгруженной в файл, внесение нужных изменений.
4. сравнение основной конфы и конфы БД - изменений быть не должно.

после этого обновить конфигурацию БД.
6. herfis 498 11.07.17 17:11 Сейчас в теме
(5)
0. делаем бэкап
1. загружаем конфигурацию, выгруженную из типовой на полной поддержке. По-идее, при этом должна загрузиться и конфа поставщика и вообще все.
2.5 настраиваем поддержку, включая возможность изменений
а дальше вроде все верно.
9. ChessCat 11.07.17 18:48 Сейчас в теме
(6) ерунда какая то получается все равно
взял из конфигурации БД (с которой сравнивал) (которую предварительно сохранил в файл) документ, перечисление и регистр

а в результате реструктуризации получают вот такое сообщение

причем реально в конфигурации добавлены документ, перечисление и регистр.
все остальное в штатном режиме (конфигурации - поддержка - сравнение с конфигурацией поставщика) ставится по отдельности на поддержку.
Прикрепленные файлы:
11. olegmedvedev 65 12.07.17 09:07 Сейчас в теме
(9)
взял из конфигурации БД (с которой сравнивал) (которую предварительно сохранил в файл) документ, перечисление и регистр

это в режиме сравнения-объединения?
по скрину

все вроде ровно - у вас добавлены три новых объекта по сравнению с типовой.
а в результате реструктуризации получают вот такое сообщение

у вас не показано главное - нет значка восклицательного знака - на что конкретно ругается и не дает сохранить.

(10)
при реструктуризации получаю сообщения что константы изменены.

ну в принципе это норм. при загрузке + сравнение с доработанной-сохранение - он может показать при сохранении много объектов.
13. ChessCat 12.07.17 11:56 Сейчас в теме

у вас не показано главное - нет значка восклицательного знака - на что конкретно ругается и не дает сохранить.


мне по этой схеме обновления не понятны два момента

первый - почему у меня при реструктуризации показывает создание новых констант (если по константам вообще изменений нет и все их по отдельности я могу поставить на поддержку).

вот скриншот сравнения основной конфигурации и конфигурации поставщика - на нем четко видно что по константам изменений нет. почему же получается после загрузки конфигурации поставщика показывает что константы созданы ?

второй момент.
при реструктуризации ругается на регистр сведений ЦеныНоменклатурыДокументов.
однако сравнение с конфигурацией поставщика показывает что по этому регистру вообще нет изменений !

причем по сравниваемым конфигурациям все нормально
основная конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.46.19)
конфигурация поставщика 3.0.46.19
Прикрепленные файлы:
12. herfis 498 12.07.17 11:18 Сейчас в теме
(9) Неправильно сравниваете. После подготовки основной конфы перед обновлением конфы БД сравниваете так:
1) в конфигураторе меню "Конфигурация" - "Сравнить конфигурации".
2) первая конфигурация - "Конфигурация базы данных", вторая конфигурация - "Основная конфигурация"
3) Важно! Галка внизу "Устанавливать соответствия по именам объектов" должна быть снята! В этом случае сравнение будет производиться по идентификаторам метаданных, а не именам.
Вот когда сравните так, то сразу увидите ту проблему, которую вам отобразило окно реструктуризации: судя по всему, какие-то обновления вы накатывали через сравнить/объединить и получилось так, что одни и те же объекты метаданных у вас и в типовой конфигурации имеют разные идентификаторы. В итоге реструктуризация предлагает вам удалить ваши объекты и создать новые.
Короче, при таких раскладах предложенный мною путь не канает (через загрузку конфы). Надо через штатные механизмы обновления делать (как предлагали) или вручную настраивать поддержку - при этом учитывается возможность отличий внутренних идентификаторов метаданных (оно там внутре соответствие делает).
14. ChessCat 12.07.17 12:05 Сейчас в теме
(12) сделал так как вы предложили
проблему которую мне показывает реструктуризация не вижу - нет отличий ни в константах ни регистрах
Прикрепленные файлы:
15. ChessCat 12.07.17 12:26 Сейчас в теме
(12) изменения по метаданным увидел.
показало в режиме сравнения Конфигурация Поставщика - Основная конфигурация

по константам все стало понятно.

вопрос по регистру сведений ЦеныНоменклатурыДокументов остался.
по нему изменений любой режим сравнения не показывает. однако в реструктуризацию он попадает.
Прикрепленные файлы:
17. ChessCat 12.07.17 15:26 Сейчас в теме
(12)
судя по всему, какие-то обновления вы накатывали через сравнить/объединить


это делал мой предшественник.

(12)
получилось так, что одни и те же объекты метаданных у вас и в типовой конфигурации имеют разные идентификаторы


скажите это можно как то исправить ?

сейчас даже если я ставлю объект метаданных на поддержку без возможности изменения
при сравнении конфигураций мне показывает что все равно есть различия.

я хочу выправить различия по идентификаторам метаданных чтобы можно было загрузить конфигурацию поставщика, объединить ее с основной конфигурацией (предварительно выгруженной в файл) и после этого не попасть на реструктуризацию которая мне удалит перечисление и создаст заново (но уже с новым идентификатором).
Прикрепленные файлы:
10. ChessCat 11.07.17 18:52 Сейчас в теме
(6) то есть например в режиме конфигурации - поддержка - сравнение с конфигурацией поставщика я по константам изменений не вижу. по одной все поставил на поддержку.

а когда делаю через загрузить конфигурацию поставщика потом при реструктуризации получаю сообщения что константы изменены.
3. ipoloskov 162 11.07.17 14:02 Сейчас в теме
Обновить конфигурацию. При обновлении в последнем окне выставить соотв. флажки. Замочки установятся на всех объектах, кроме измененных.
4. ChessCat 11.07.17 16:00 Сейчас в теме
(3) и что это даст ? по всем объектам отдельно вариант поддержки выбирать придется
7. herfis 498 11.07.17 17:15 Сейчас в теме
На любом из этапов, если что-то пойдет не так, чтобы не откатываться на бэкап можно просто сделать "вернуться к конфигурации БД".
8. splxgf 11.07.17 17:17 Сейчас в теме
Обновить новой конфигурацией, там все автоматически вам предлагают.
Прикрепленные файлы:
ipoloskov; +1 Ответить
16. herfis 498 12.07.17 12:34 Сейчас в теме
Хм... Может, это просто чепуха какая типа настроек поддержки, порядка или еще чего.
Я обычно полностью доверяю сравнению по той методике, что описал. Раз по внутренним идентификаторам все совпадает - значит таблицы перефигачивать не должен.
Для гарантии можно кэш конфы почистить еще.
Со сбойным после динамических обновлений кэшем конфы проблемы могут быть.
18. olegmedvedev 65 12.07.17 15:50 Сейчас в теме
я лично делал так:
1) выгрузил измененную основную
2) загрузил типовую
3) включил возможность изменения, выбрал те пункты что я менял
4) сравнить-объединить с пунктом 1
5) сохранить конфигурацию, применить изменения к базе данных.
не объединял по идентификаторам, просто по именам. данные не затирались все было норм.
ПРУФ в теме http://forum.infostart.ru/forum9/topic168306/
http://forum.infostart.ru/forum9/topic168306/message1757297/#message1757297
19. ChessCat 12.07.17 16:10 Сейчас в теме
(18) что делать с объектами у которых идентификаторы метаданных отличаются ?
посмотрите (17) как это выглядит на практике.

в результате когда мы будем делать пункт 5) сохранить конфигурацию, применить изменения к базе данных.
система сделает следующее - удалит метаданные с идентификаторами которых нет, и тут же создаст их снова с идентификатором который идет в конфигурации поставщика.

и в результате реструктуризации мы потеряем все данные по этим объектам метаданных.

например при реструктуризации будет удалено перечисление СпособыЗаполненияЦен (потому что у него отличаются идентификаторы между основной конфигурацией и конфигурацией поставщика, тут же создастся заново но данные будут утеряны.

а теперь представьте что данные этого перечисления используются в проводках. последствия представляете ?

в вашем случае по всей видимости таких сложностей не было поэтому все прошло гладко.
22. olegmedvedev 65 12.07.17 16:57 Сейчас в теме
(19)вы не правы. у меня была именно такая ситуация как на скрине

и при загрузке - сравнении все встало на свои места. версии конфигурации поставщика и основной одинаковые?
24. ChessCat 12.07.17 17:02 Сейчас в теме
(22)
версии конфигурации поставщика и основной одинаковые?


конечно.

на скриншоте ясно видно что в реальности отличий нет просто отличается порядок метаданных между конфигурациями.

но из за этого при применении изменений к БД попадаем на реструктирузацию по всем этим объектам - в (9) скриншот как это выглядит.
21. ChessCat 12.07.17 16:50 Сейчас в теме
(18) вот смотрите наглядно как это выглядит по документам

в результате мы по всем получим реструктуризацию с удалением отличающихся по идентификаторам реквизитов и создание новых с идентификаторами как в конфигурации поставщика. с потерей данных хранящихся в этих реквизитах.
Прикрепленные файлы:
20. herfis 498 12.07.17 16:47 Сейчас в теме
Простых способов поменять идентификаторы метаданных я не знаю. Штатно разве что через перенос данных из копии в новые пересозданные таблицы.
Но и большого смысла с этим гемороиться я не вижу. Сам с этой фигней на поддержке я не сталкивался, но точно знаю что на поддержке можно настроить соответствие своих метаданных с метаданными конфигурации поставщика на уровне соответствий внутренних идентификаторов и в будущем проблем возникнуть не должно.
ChessCat; +1 Ответить
23. ChessCat 12.07.17 16:58 Сейчас в теме
(20)
Но и большого смысла с этим гемороиться я не вижу


смысл огромный.
если есть способ настроить соответствие своих метаданных с метаданными конфигурации поставщика тогда все становится просто отлично - делаем как подробно расписано в (18), сохраняемся и при применении изменений к базе данных не имеем проблем с реструктуризацией потому что идентификаторы наших метаданных и метаданных конфигурации поставщика одинаковые.

и в результате мы избегаем необходимости вручную ставить признак поддержки (замочки) по нескольким десяткам а то и сотням объектов конфигурации.
25. herfis 498 12.07.17 17:06 Сейчас в теме
(23) Подозреваю, что если сделать обновление как советовали товарищи и один раз проставить соответствие метаданным поставщика, то больше проблем при обновлении не будет.
26. ChessCat 12.07.17 17:25 Сейчас в теме
(25) но при этом придется пройти через реструктуризацию всех объектов у которых отличаются
идентификаторы метаданных между основной конфигурацией и конфигурацией поставщика.

а этого хотелось бы избежать.
27. progr-2008 118 13.07.17 00:34 Сейчас в теме
Анализируйте дважды измененные.
28. ChessCat 13.07.17 08:17 Сейчас в теме
(27) Вопрос сейчас в том как настроить соответствие своих метаданных с метаданными конфигурации поставщика на уровне соответствий внутренних идентификаторов. Все в это упирается. Если это удается сделать дальше все просто.
30. s0u1 30.04.20 14:35 Сейчас в теме
(28)
У вас получилось решить этот вопрос? Сейчас столкнулся с аналогичной проблемой, она приносит кучу страданий
29. BigBoss 2 13.07.17 10:51 Сейчас в теме
Только не забудьте про бекап.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот