Обновление нетиповой конфигурации

1. Anjut-ka4 08.06.17 15:16 Сейчас в теме
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе, при обновлении нетиповой конфигурации на следующий релиз, сравнительный анализ конфигураций показал, что отличается роль. Как найти отличия в ролях? Какое решение принимать, оставлять старую роль или брать новую?
Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ryutao 50 08.06.17 15:19 Сейчас в теме
Роль надо брать из новой конфы, там права на новые объекты, например. После обновления, если требуется, добавьте права на свои объекты.
user798107; ipoloskov; +2 Ответить
3. Anastasia_ 08.06.17 15:20 Сейчас в теме
В настройках роли можно через действия вывести все настройки, применимые к данной роли. Если Вы смотрите с отбором по дважды измененным, то надо смотреть, что изменено в старой по отношению к типовой и переносить это на новую. Так как если дважды измененные, то нельзы оставить старую или взять новую, надо править.
5. Anjut-ka4 21.06.17 12:29 Сейчас в теме
(3) У меня не только роль отличается. Но хочу понять, что делать когда есть различия в ролях. При обновлении конфигурации я поставила в фильтре показывать только дважды измененные. Потом я открыла роль и в действиях выбрала "вывести список". Но там же под 70000 строк. Как можно сократить поиск для сравнения?
6. WasiliyMay 8 21.06.17 12:40 Сейчас в теме
(5) Посмотрите откуда легче переносить и решите обновлять роль или нет. Потом руками. Бывает, что роли ранее обновляли простым объединением, что приводит к большим расхождениям с типовой конфигурацией, тогда проще настроить роль заново.
8. Anastasia_ 21.06.17 13:59 Сейчас в теме
(5) Возможно, мой способ не самый оптимальный, но я делаю следующее: выгружаю в Excel роль из основной конфигурации и рядом из конфигурации поставщика, там в отдельном поле задаю условие равенства соответствующих ячеек (в которых указываются настройки Ложь или Истина) и далее смотрю первое значение, где равенство не соблюдается, анализирую. Если это добавленный объект в основной конфигурации, копирую в отдельный лист этот блок, удаляю этот блок из исходного листа, чтоб опять строки ровно шли и смотрю дальше. Таким образом сравниваю...
4. nk25 08.06.17 17:02 Сейчас в теме
Только роль отличается?
При обновлении нетиповой надо сначала понять смысл внесенных изменений, потом применять разные техники сравнения что дает 1с
7. ipoloskov 162 21.06.17 12:47 Сейчас в теме
1. Позвонить ваятелю и спросить, почему он не оставил комментариев об изменениях в ролях. Сказать, что у вас есть дробовик и его домашний адрес.
2. В панели конфигурации нажать ПКМ и выбрать "Дополнительно". Перейти на вкладку "Права". Спозиционироваться на искомую роль. Закрепить панель "Дополнительно".
3. В панели конфигурации последовательно спозиционироваться на все ДОБАВЛЕННЫЕ объекты (не находящиеся на поддержке). Визуально проконтролировать, есть ли права у искомой роли к этому объекту. Если есть, то установить ее в обновленной конфигурации и описать изменения в модуле объекта или в модуле приложения.
4. Молиться о том, что изменения в роль были внесены только для новых объектов, и не менялись для объектов, находящихся на поддержке.
9. Magellan32 21.06.17 14:58 Сейчас в теме
Из своего опыта:

1. Сравниваешь старую конфигурацию поставщика с новой конфигурацией поставщика.
В итоге видишь все изменения по роли, которые пришли с новой версией.
Там, думаю, будет гораздо меньше строк расхождений, в основном:
- по добавленным в конфигурацию новым объектам (то, что и нужно в первую очередь переносить в свою конфигурацию - ручками проще и быстрее, на мой взгляд)
- а также добавленным новым реквизитам старых объектов (обычно права наследуется от самого объекта, но в сравнении показываются)

2. Сравниваешь старую основную конфигурацию со старой конфигурацией поставщика.
В итоге видишь все объекты, права которых отличаются от типовой.
Там будут и свои добавленные объекты, и типовые.
В первую очередь, интересны объекты типовой конфигурации, права которых отличаются при сравнении.


По сути, объекты типовой, которые есть и в 1-м сравнении и во 2-м - это те, у которых дважды изменены права - с ними надо осмысленно разбираться.
10. vadim1011985 100 21.06.17 15:04 Сейчас в теме
Я обычно в таких случаях выбираю режим "объединение с приоритетом новой конфигурации" пока такой способ не подводил
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот