1С:Предприятие «Управление Торговлей» 10.3 и подсистемы из прикладного решения 1С:Медицина «Больничная аптека»

30.03.15

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

При оптовой продаже медикаментов приходится решать проблему ведения классификатора, отличающегося от стандартного наличием дополнительной информации, такой как МНН, признак отнесения к списку жизненно важных, коды ОКДП и.т.п. И ладно, если бы они не использовались в расчетах и не было необходимости в их обновлении. Но появляются новые препараты, меняется признак отнесения к жизненно важным и предельная зарегистрированная цена производителя, и, наконец, надо подсчитать максимально разрешенную продажную цену по препаратам, относящимся к перечню жизненно важных. И, естественно, все начинают изобретать свои велосипеды...

У фирмы 1С в линейке «Медицина» существует такое прикладное решение, как «Больничная аптека», в котором задача хранения этих данных и ежемесячное обновление при наличии действующей подписки к ИТС решена.

Мое видение внедрение этих подсистем в знакомую «Управление Торговлей» 10.3 выглядит следующим образом.

В справочнике номенклатура идет связка с классификатором лекарственных средств.

Непосредственно в справочнике классификатора и в связанных с ним регистрах хранится вся необходимая информация, такая как:

  • МНН, отнесение к перечню жизненно важных лекарственных средств, штрих код производителя, срок годности;
  • формы выпуска;
  • упаковки и их вложенность друг в друга;

  • принадлежность к различным группам и спискам — жизненно важных, наркотических и сильнодействующих средств;
  • зарегистрированные предельные отпускные цены производителя;
 
Структура хранения этих данных в УТ, в общем, повторяет таковую в отраслевом решении, за исключением нескольких моментов. Признаки принадлежности к спискам жизненно важных хранятся в периодическом регистре сведений (в типовом решение в непериодическом), так как возникает необходимость перепечатывать старые документы, а этот признак у лекарств изменчив во времени. Добавлена информация по условиям хранения в виде дополнительного справочника.
 
 
На основании обозначенных выше данных и информации о наценках для различных регионов (которых нет в отраслевом решении), фактического адреса контрагента и данных входящих протоколов согласования цен в документе поступления товаров, где указывается фактическая отпускная цена производителя и сравнивается с зарегистрированной предельной отпускной ценой производителя.

>При реализации товаров осуществляется расчет максимально допустимых цен, с дополнительными данными о лекарственных средствах.

Расчет максимальной разрешенной отгрузочной цены. Она является основополагающей при отгрузке и регулируется постановлением Правительства РФ №865 от 29 октября 2010 года, где сказано, что максимально разрешенная отпускная цена организации оптовой торговли осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную цену, и оптовой надбавки, размер которых не превышает соответственно предельный размер оптовой установленные в субъекте Российской Федерации. В связи с этим для расчета берется минимальная из этих двух цен и к ним применяется процент региональной надбавки в зависимости от того, в какую ценовую категорию попадает лекарственное средство. Исключение, это когда организация закупает дешевле цен производителя - в этом случае к закупочной без НДС прибавляется разница между рассчитанной максимальной и ценой производителя. 

 

И печатные формы, необходимые для при оптовой торговле медикаментами - протокол согласования цен и приложение к накладной. Основная задача протокола - показать отсутствие превышения организацией предельного размера оптовой надбавки для субъекта Российской Федерации. Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя у нас хранится в информационной базе, как и данные по входящему протоколу. Так как реализация списывает "конкретную партию товара", мы всегда можем найти входящую цену производителя. В данном решении пользователи указывают, каким документом пришел списываемый товар, еще по причине того, что за объемы закупленного товара возможны кредит-ноты, что будет существенно влиять на рентабельность конкретной продажи. Остальное чистая арифметика.

Оптовая торговля медикаментами РЛС реестр лекарственных средств

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4454    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    2958    4    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1304    dimanich70    6    

13

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    1998    13    avmartynov    10    

43

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2078    21    progmaster    7    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. jobkostya1c_ERP 100 06.04.15 11:19 Сейчас в теме
Выяснял, автоматизация аптеки очень трудозатратна. Часов 200.
Оставьте свое сообщение