Проектно - сметная документация (смета)

12.04.19

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Предлагаю вниманию сообщества мою недописанную конфигурацию для учета проектно-сметной документации. Конфигурация является "выжимкой" мною написанных модулей для подсистемы ПСД. Уверен, она пригодится тем, кто самостоятельно разрабатывает нечто подобное или для своих клиентов или во "франче".

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Проектно-сметная документация
.dt 298,33Kb
98
.dt 298,33Kb 98 Скачать

В мою бытность разработчика подобной системы у генподрядчика ОАО" РЖД" по комуникациям и сетям связи я разрабатывал модуль по учету ПСД. 

Базовой системой для разработки использовалась типовая конфигурация Управление производственным предприятием.

Проект был успешно завершен, в него вошли локальные, объектные, сводные сметные расчеты, ведомости договорной цены, КС2, КС3, отчеты по себестоимости и марже.

Т.к. конфигурация получилась довольно удачной, появилась идея выделить разработку в отдельное отраслевое решение, даже начал разработку по выделению "вылизанных" блоков, а также параллельной разработке того, что не очень нравилось как было реализовано у заказчика (не потому что плохо, а потому что видение реализации с заказчиком было разное), но как это обычно бывает не хватило временного ресурса, потом о разработке пришлось вообще забыть, переключившись на другое тиражное решение. 

Сейчас, решил поделиться с сообществом наработками в этом направлении, уверен, кто занимается данной проблематикой разработка будет весьма полезной (чего стоит один парсер АРПС в контексте с полностью готовым модулем локальных смет - основой подобных решений).

По разработке готов проконсультировать, но прототип к сожалению не сохранился, хотя при большом желании можно попробовать и его "достать".

В разработке использовался мой модуль //infostart.ru/public/73969/

смета локальная объектная сводный сметный расчет проектно сметная документация АРПС

См. также

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210136    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150698    367    375    

501

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120851    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77897    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dmpas 417 01.11.13 14:09 Сейчас в теме
Вот глядя на это и этому подобное уж больно хочется видеть что-нибудь вроде гитхаба для общественной разработки на 1С.
2. Sintson 411 05.11.13 00:28 Сейчас в теме
(1) Вообще говоря, когда - то была такая мысль, не нашлось единомышленников.
3. OBEH 06.11.13 05:28 Сейчас в теме
Была тоже такая тема. Не хватило ни времени ни прочего ресурсов.
Насколько интеграция с гранд сметой реализована? И "ядро", это УПП или как?
Все-же, все привыкли там работать и "верстать" документы.
Вот учет затем вполне на 1С реализуется.
4. Sintson 411 06.11.13 09:44 Сейчас в теме
(3) Никак с гранд сметой не связано.
Весь обмен планировался по АРПС. "Ядро" может быть любым, на РЖД мы УПП в качестве учетной системы использовали, туда материалы и услуги из Ведомостей договорной цены сливались.
5. OBEH 06.11.13 12:30 Сейчас в теме
(4) "Весь обмен планировался по АРПС"
Пока не смотрел конфигурацию. Хочется понять, все-же, ее назначение.
Она, к примеру, полностью функционал гранд сметы перекрывает(хотя бы в перспективе)?
6. Sintson 411 06.11.13 13:27 Сейчас в теме
(5) В перспективе можно и гранд смету перекрыть ))) было бы желание (в любых сметных программах ценность в справочниках нормативов), пока это только "набросок", чтобы превратить в полноценную смету нужно завести справочники нормативов и расценок, коих огромное количество.
Есть аналогичный продукт "Смета 2" называется, по моему от 1С, там все справочники зашифрованы.
Моя смета предназначалась для загрузки уже расчитанных смет полученных от институтов для формирования договоров с заказчиками и подрядчиками, ведомостей договорной цены, КС2, КС3 как сверху, так и снизу, ведомости и КС2 так же имели древовидную структуру.
В первую очередь моя разработка могла бы быть полезна именно подрядным организациям, разрабатывающим подобный механизм на базе любой типовой конфигурации от 1С.
10. OBEH 08.11.13 18:04 Сейчас в теме
(6) идея, как раз, то, что надо.
На базе БП 3.0 нормально взлетела бы.
7. help1Ckr 06.11.13 13:31 Сейчас в теме
Инфостарт глючит? Минут пять пытаюсь поставить плюс - никакой реакции
8. help1Ckr 06.11.13 13:33 Сейчас в теме
Раз нельзя плюс поставить хоть покритикую - Интерфейс у Вас излишне суров) Документы справочники обработки. Лучше сгруппировать по логическому смыслу. Это раз, во вторых панель функций очень поможет в продвижении продукта
9. Sintson 411 06.11.13 13:46 Сейчас в теме
(8) Критика принимается, интерфейса нет вообще - т.к. это не законченное решение - ЭТО НАБРОСОК, выжимка того что мне нравилось из готового решения.

ЗЫ
Хотя плюсик не помешал бы (смущенно)...
11. German 413 27.11.13 17:31 Сейчас в теме
А как вам хранить состав расценки в спецификации?
Упрощенно на УПП

ЛС - Заказ поставщику (В текущих ценах!!)
изм - Корректировка заказа поставщику
КС-2 - ПТиУ с видом обекты строительства
КС-3 - отчет по закупкам
ССР - Отчет по заказам в аналитке проектов
12. Sintson 411 27.11.13 20:46 Сейчас в теме
(11) Думаю не взлетит, разумеется если строим что-нибудь крупнее песочницы.
Тем более отчеты - это все же отчеты.
13. German 413 27.11.13 21:36 Сейчас в теме
(12) взлетело и даже совершило посадку
14. Sintson 411 27.11.13 22:49 Сейчас в теме
(13) Хм.. поздравляю! Интересно было бы взглянуть на реализацию.
16. Sintson 411 29.11.13 00:37 Сейчас в теме
(15) Большой труд, только я так и не понял, зачем "курочить" типовой документ, не оставив там камня на камне, не проще создать новый (справедливости ради скажу, раньше тоже увлекался переделкой типового функционала, но если объект соответствует лишь отдаленно по смыслу...), - хотя это моё скромное мнение ;)
ЗЫ
Проекты (или объекты строительства) задействовали?
17. German 413 29.11.13 10:24 Сейчас в теме
(16)
Дак виды операциий же как раз для этого придуманы, взаиморасчеты ведутся по заказам/сметам для возможности формирования справки стоимости выполненных работ. Смета на 100% по смыслу соответствует заказу поставщику

Проекты и Объекты строительства, самые используемые и наиболее объемные после номенклатуры справочники.
На проекты очень сильно завязано бюджетирование
18. OBEH 29.11.13 11:49 Сейчас в теме
(17)"На проекты очень сильно завязано бюджетирование..."
Естественно, для бюджетирования все в проектах лежит. А если не лежит, то этот объект можно использовать все равно.
Только вот не совсем понимаю зачем так все сложно сделано(судя по ссылкам)?
Нам бы все посложнее? Зависимости там всякие и прочее... И потом, кроме прогера никто не разберется.
Проще надо быть.
19. German 413 29.11.13 12:09 Сейчас в теме
(18) OBEH,
Естественно, для бюджетирования все в проектах лежит.

Друг, проект в стандартном бюджетировании воспринимается лишь как аналитика. В данном "сложном контексте" проект это аналитика со сроками, и именно сроки оказывают существенное влияние на краткосрочный бюджет.

Целевые цифры бюджета итак всем известны, и если ты не будешь завязываться то понять что ты в них не вписываешься ты сможешь только тогда когда их исчерпаешь (за сколько ты исчерпаешь 200 миллиардов?).

20. OBEH 29.11.13 12:42 Сейчас в теме
(19)Ничего не понял.
Возможно, это и есть издержки сложной реализации.
"именно сроки оказывают существенное влияние на краткосрочный бюджет..."
Что такое "краткосрочный бюджет"? - День, неделя, месяц, год ...?
Чем от "некраткосрочного" отличается? - Какими то параметрами еще, кроме сроков?
Дальше
"Целевые цифры бюджета итак всем известны...". А мне, например, неизвестны. Я делаю простой отчет и эти самые "целевые цифры" в различных аналитиках(и не только в деньгах) система покажет. А если эти самые "целевые цифры" поменялись, то я и это нормально, не надеясь на "известность всем", получу отчетом. Причем, причины изменений этих цифр тоже. Естественно, завязываться на них я буду(чтобы нечаянно не профукать 200 миллиардов).
21. Sintson 411 29.11.13 21:25 Сейчас в теме
(17) Не буду спорить, может быть у вас и так...
Однако (в академическом смысле):
Сме́та — документ, в котором вычисляется сумма затрат на проект, расписанная по статьям расходов (заработная плата, налоги и отчисления по заработной плате, хозяйственные расходы, приобретение комплектующих и проч).
Я бы сказал что это плановый документ, далее идет ведомость договорной цены - что в общем, по моему мнению ближе к заказам поставщиков (снизу) и заказам покупателей (сверху), если мы являемся генподрядной организацией.
Акты выполненных работ (или ПТиУ) или РТиУ - разумеется близки КС-кам.
(18) Если Вы используете в качестве "материнской" системы УПП, в общем да, но никто не заставляет использовать эту аналитику, к тому же, задача системного архитектора именно, грамотно и максимально эффективно использовать аналитики в учетной системе.
Я, все - таки считаю, что проекты - довольно свободный для использования справочник.
В мою бытность разработчиком в ИВЦ Мосстрой, специалисты вообще старались не использовать справочник "Объекты строительства", считая что он исключительно для БУ строительства ОС внутри компании.
Разубедил, сделал справочник в виде дерева, что дало возможность долевого строительства - сквозной аналитики и со стороны заказчика, и со стороны подрядчика.
Если честно не знаю, не слежу как развивается система сейчас (была построена на бухгалтерии) но получалось красиво, правда пришлось субконто ввести на затратных счетах (однако я углубился).
В общем, коллеги, хорошо все, что не противоречит здравому смыслу, а если еще и максимально эффективно используется, так и вообще зэргуд!
22. molodoi1sneg 17 12.05.14 12:19 Сейчас в теме
Зря скачал только. Хотел посмотреть как реализован парсер arp смет, но ничего подобного в конфигурации нет.(Обработка которая читает заголовки не в счет.)
23. Sintson 411 12.05.14 13:32 Сейчас в теме
(22) Думаю допишете сами, задел уже сделан, Вам в любом случае придется решать вопрос расценок, как и куда их грузить, а это, простите уже полноценное решение, на которое моя разработка не претендует.
Оставьте свое сообщение