Порядок настройки внешних пользователей УНФ

1. DMon 120 05.09.17 23:39 Сейчас в теме
УНФ сделана на базе БСП. У БСП есть функционал использования внешних пользователей.
Как его включить/настроить? Кто подобное проводил?
Константу "Использовать внешних пользователей" включил
Добился чтоб в справочнике контрагентов появилась кнопка "Внешний доступ"
Создаю внешнего пользователя. Он даже создается О_о
Но дальше всё. Зайти под ним не получается.
Я не силен в БСП. Может программно куда-то что-то прописать или какие-то специфичные роли/профили делать отдельно?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
21. user908373 18.09.20 08:57 Сейчас в теме
(1) Появилась необходимость реализовать функционал для возможности создавать заказы самими клиентами в унф. Как Вы реализовали данный механизм?
22. DMon 120 18.09.20 10:44 Сейчас в теме +5 $m
(21) Включил данную функциональность у БСП (Внешние пользователи), переписал некоторые Переопределяемые модули, ну и много работы "напильником"
2. AskezaMax 07.09.17 22:36 Сейчас в теме
На конец 2016-го ответ на официальном форуме разработчиков:

В конфигурации УНФ внешние пользователи не используются.
Опережая второй вопрос: Зачем это в УНФ?
Внешние пользователи являются не отторгаемой частью подсистемы БСП Управление доступом.


Еще в 2011 году обсуждался вопрос с внешними пользователями, с вердиктом "этот функционал не реализован". Сейчас этот факт могу еще раз подтвердить - Внешние пользователи не используются.


Увы, но как-то так... Можете не тратить время на изучение этого функционала в УНФ.
3. DMon 120 07.09.17 23:05 Сейчас в теме
(2) Спасибо за ответ, но с Вами не соглашусь.
БСП можно поставить на любую конфигурацию. В её состав входит и "управление доступом" с внешними пользователями.
Почему если ЭТО можно включить на сторонней конфигурации, то нельзя на "БСП-наследнике"?
Возможно нужно где-то какие-то роли прописать, профили, группы доступа.
Не верю что таким ещё никто не занимался.
4. _KaA 110 08.09.17 11:42 Сейчас в теме
(3)

Если я правильно понял, то вам привели ответ от первоисточника. То есть люди, которые делают УНФ сказали, что в УНФ вн. пользователи не работают "потому что ... (не важно)".

Предположу, что для того, что бы они заработали придется снимать с замочка конфигурацию и дорабатывать.
5. DMon 120 08.09.17 11:59 Сейчас в теме
(4) Ну то что они не работают - убедился на практике (иначе бы не спрашивал)
Конфигурация уже давно с замочка снята и на половину переписана под заказчика.
Интересует практические знания тех, кто уже делал подобное.
6. AskezaMax 08.09.17 18:51 Сейчас в теме
(4) Совершенно верно. Это официальный ответ от разработчиков.

(5) К сожалению, вам остается только разбираться в механизме самостоятельно. Едва ли кто-то оперативно поделится опытом в этой области. Собственно, если разработчики типовой конфигурации этого все еще не сделали, то либо это связанно с какими-то серьезными трудностями и подводными камнями, которые есть исключительно в УНФ, либо же это умышленное ограничение функционала. Мол, хотите получить больше - покупайте что-то более серьезное.

Возможно вам проще использовать какое-то альтернативное решение вашей конкретной задачи?
7. DMon 120 09.09.17 20:42 Сейчас в теме
(6) Похоже Вы не читаете что я отвечаю. Спрашиваю за опыт внедрения подобного, а Вы мне что "это невозможно и нужно самому разбираться". Если Вы подобного не делали, то возможно делали другие. Возможно другие ответят, на что очень надеюсь. Параллельно разбираюсь с этим всем и если у самого получится - выложу решение на форум.
8. _KaA 110 11.09.17 16:10 Сейчас в теме
(7)

А у вас внешние пользователи кто? Контрагенты, контактные лица? Ваша ИБ опубликована наружу или какие у вас сценарии (мне для себя, понять)?
9. DMon 120 12.09.17 09:32 Сейчас в теме
(8) Доверенные дилеры. База опубликована.
Хочу чтоб дилеры сами себе заказы творили и смотрели наличие товара, задолженность и цены.
10. 4way 13.09.17 17:57 Сейчас в теме
(9) А чем не устраивает просто опубликованная база с ограниченными правами?
11. DMon 120 13.09.17 23:08 Сейчас в теме
(10) Скажите, а Вам лишь бы накрутить счетчик сообщений своим вопросом? ;) Какое типовое ограничение УНФ предлагаете использовать?
12. sergik_nsk 148 15.11.17 09:49 Сейчас в теме
Подобную задачу реализуем через дополнительную базу с обменом на рабочую, внешние пользователи стало быть уже как обычные настраиваются, а тут в бсп ограничение прав работает стандартно. Вопрос в том, насколько для вас минусы от доработки по обменам, перетянут + от доработки по внешним юзверям
13. DMon 120 15.11.17 13:20 Сейчас в теме
(12) Задача стоит сделать всё без обменов. Так как внешний пользователь в он-лайне должен видеть "текущее состояние дел". Очень быстро всё меняется.
14. sergik_nsk 148 16.11.17 09:30 Сейчас в теме
Тогда натягивайте на свою унф, последнюю версию бсп и вперед, я думаю врятли вы найдете кого то, кто уже поженил унф и бсп, причем надо понимать, что у вас унф уже переписана и давно, а значит эксклюзив. Представьте, что у вас Заказ покупателя должен формировать пользователь из справочника Внешние пользователи, когда как сейчас у вас там просто Пользователь. Это означает, что все шаблоны ограничений, которые у вас используются, по всем ролям надо проверить и исправить по необходимости, доработать все документы добавив туда новый реквизит и т.д.. Это полноценное внедрение новой подсистемы на ваших эксклюзивных доработках, мне кажется вы не понимаете чего просите. Общий ответ вам уже дали, а конкретику вам дадут только после погружения в вашу конфу, а именно, что и как делать!
16. DMon 120 16.11.17 13:06 Сейчас в теме
(14) (15)
Я прекрасно понимаю о чем спрашиваю. Всё что Вы описали - это предположения вариантов решения.
Если в БСП есть уже функционал Внешнего пользователя, то почему бы его не настроить?
Ладно, отвечу по-другому.
Например есть самописная конфигурация. Я накатываю на неё БСП. После успешного объединения и настройки я могу пользоваться подсистемой внешнего доступа даже в самописной конфигурации.
УНФ сделана на базе БСП, но нужный мне функционал каким-то волшебным образом полукастрирован.
Вот и интересуюсь, может уже кто-то делал подобное, как мне это вышеуказанное волшебство убрать чтоб всё заработало)

Как-то так.
17. sergik_nsk 148 17.11.17 08:09 Сейчас в теме
16
Например есть самописная конфигурация. Я накатываю на неё БСП. После успешного объединения и настройки я могу пользоваться подсистемой внешнего доступа даже в самописной конфигурации.


В том то и дело, что не можете, поймите в бсп подсистем много, какие то из них могут быть интегрированы без особого труда, например сохранение файлов, или смс отправка, в вашем случае нужна интеграция к объектам, которых в бсп просто нет, они есть в том месте куда интегрируется бсп. Конечно в какой то части мы имеем некую структуру внешних модулей, которые являются просто местом для разработки, а уже код в этих структурах пишется конкретно под ваши объекты.

Ладно удачи вам в поисках.
15. sergik_nsk 148 16.11.17 09:36 Сейчас в теме
Самым очевидным в данной задаче просто сделать группу новых пользователей, раздать на них ограниченные права, и пусть заходят и "творят".
18. _KaA 110 17.11.17 11:58 Сейчас в теме
(15)

При упрощенной п/с Управление доступом группы пользователей индивидуальны, т.е., в общем понимании, можно сказать не используются.

PS ... хотя могу и ошибаться :)))
19. besica 17.11.17 13:19 Сейчас в теме
Открыть нужную версию БСП, посмотреть как там реализован вход внешнего пользователя и все нужное перетянуть к себе (часто с корректировкой).
В случае с внешними придется править еще и модули основной конфы чтобы они это видели и взаимодействовали.
20. sergik_nsk 148 17.11.17 14:01 Сейчас в теме
заглянуть сюда и действовать по инструкции внедрения подсистемы
https://its.1c.ru/db/bsp244doc/content/1366/hdoc
23. beard1 10.06.22 12:41 Сейчас в теме
Доброго!

В актуальных релизах УНФ по прежнему не используются внешние пользователи?

Вижу кучу упоминаний ИспользоватьВнешнихПользователей в модулях, но не вижу где включить, если есть в типовом функционале...
24. alex_phantom 21.07.22 14:57 Сейчас в теме
Пока нет, при включении принудительно, выходит окошко - "Использование внешних пользователей в программе не предусмотрено", релиз последний.
25. XelOla 17 07.03.23 13:40 Сейчас в теме
Великолепно, вот только что делать
бух и унф коннектятся по сом соединению, для него нужно Роль - Запуск внешнего соединения, устанавливаю в конфигураторе, но если ктото изменит Пользователю что либо, через Программу, то эта галка слетает.
Великолепно!
Как всегда КОСТЫЛИ!!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот