0. YuriM 21 31.03.12 10:47 Сейчас в теме

ExTab - библиотека для табличных вычислений. Новости от 29.03.2012.

В этой публикации, как и обещал, я подробно расскажу о коде интеграции ExTab и табличного документа, а также о появившихся нововведениях и созревших планах на будущее.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. SiAl 72 02.04.12 03:02 Сейчас в теме
Читал и не понял: а на фига эта компонента нужна? В чем ее фишка?
Сначала я доделаю ExTab до конца, а уж после буду наводить красоту.

Вообще-то если что-то сделал, то это и означает, что красота наведена. Верно и обратное: если красота не наведена, то ничего до конца и не доделано.
В общем, ExTab хоть и должен быть достаточно шустр для большинства случаев, но прошу не ждать чудес от крохотной (< 100 килобайт) программки, которую делает "на коленке" в свободное время программист-самоучка.

Вообще-то когда-то Б.Гейтс утверждал, что пользователю на всё про всё хватит за глаза 64 килобайта, а тут "недоделанная программа всего в 100 килобайт".
2. YuriM 21 02.04.12 08:28 Сейчас в теме
Идея проста. Берём некий компонент интерфейса, имеющий табличный вид, и делаем из него электронную таблицу - расчёты по формулам, удаление/вставка строк. Вот, в общем-то и всё.
3. premierex 04.04.12 10:35 Сейчас в теме
А зачем такие сложности?
1) SetValueI(значение). Отправляет в ячейку целочисленное значение.
2) SetValueF(значение). Отправляет в ячейку число с плавающей запятой, например 3.14.
3) SetValueS(значение). Отправляет в ячейку строковое значение.
4) SetValueB(значение). Отправляет в ячейку значение типа "булево".

Есть тип VARIANT, реализованный в WinAPI. Переменная этого типа может содержать любой тип данных и описание типа данных, в ней содержащихся. И не надо было бы для каждого типа свою функцию описывать. И дополнительный функционал можно было бы реализовать, например вставку в таблицу COM объектов.
Насчёт небольшого размера dll-ки (< 100 килобайт): MS Visual Studio 2010 Redistributable Package несёт в себе .NET Framework 4. Отсюда - небольшой размер, ведь большинство функционала берут на себя библиотеки .NET Framework. И, в зависимости от того, какие библиотеки подгружаются, объём использованной памяти может в десятки раз быть больше, чем dll-ка весит.
В общем, MSDN в помощь, как говорится :)
5. YuriM 21 05.04.12 11:07 Сейчас в теме
(3) premier, всё верно... Но я уже немного всё переделал, теперь ввод строковой - одной функцией. Хотя, глядя на реализацию от dolter, подумываю бросить эту затею. В любом случае, хоть кодить научился лучше - уже неплохо.
6. premierex 05.04.12 11:54 Сейчас в теме
(5) В любом случае, хоть кодить научился лучше - уже неплохо.
Даже в отрицательном опыте есть положительные стороны :)

Кстати, если вспомнить про технологии OLE Automatiom и DDE, можно использовать и навороченные табличные редакторы для создания отчетов, используя данные 1С:Предприятия! MS Excel, например...
И никаких компонент и обработок и даже в 1С-ку входить не надо :)
7. YuriM 21 05.04.12 12:06 Сейчас в теме
(6) premier, но навороты MS Excel нужны далеко не всегда, да и денюжек он стоит. Хотя, конечно, куда мне тягаться с такими монстрами, глупо даже сравнивать.

Я сейчас подумываю натравить свой компонент на таблицу значений, которая, как мне кажется, куда хуже подходит на роль электронной таблицы, чем табличный документ. Хотя вот думаю, а зачем это всё... Но закончу своё дело наверно чисто из упрямства :) пусть даже оно никому будет не нужно. Зато потом смогу, например, на питоне написать мини-электронную таблицу. Опять-таки бесполезно, но баранье упрямство не даёт остановиться.
4. dolter 117 05.04.12 10:47 Сейчас в теме
8. YuriM 21 05.04.12 12:20 Сейчас в теме
Хотя я уже опасаюсь, что потом снова объявится dolter и окажется, что я изобрёл велосипед с квадратными колёсами :D
9. YuriM 21 09.04.12 23:01 Сейчас в теме
Проект кардинально переосмысливается - благодарю пользователя dolter за очень дельные замечания.
10. wolfsoft 2420 04.01.13 22:45 Сейчас в теме
(9) было бы полезно сделать компоненту, которая могла бы работать и в 7.7, вариант dolter-а - это только частный случай для 8-ки, привязанный к полю табличного документа. А вот универсальная штука, которую можно было бы привязать к любому визуальному объекту отображения по желанию программиста, вот это была бы вещь ;)
11. YuriM 21 05.01.13 15:05 Сейчас в теме
Рад, что вы поняли мою идею :)
COM-объект должен и в 7.7 работать. Правда тот, что здесь лежит, очень устарел. Есть новая версия. Если вам подобная штука пригодится - пишите, обсудим.
12. wolfsoft 2420 05.01.13 15:24 Сейчас в теме
(11) спасибо, у меня в данном случае не коммерческий интерес, поэтому пока попробую эту версию :)
13. wolfsoft 2420 17.01.13 22:09 Сейчас в теме
Наконец-то дошли руки до попробовать, но что-то у меня длл-ка отказалась регистрироваться в системе. Ошибка при вызове LoadLibrary, не найдена указанная процедура.
14. YuriM 21 17.01.13 23:33 Сейчас в теме
(13) wolfsoft, Этот проектик мне интересен и не в коммерческом ключе. Я нехило так прокачиваю свои навыки, занимаясь столь заковыристой задачей.

Извиняюсь, точно, проверил на виртуалке - и правда ошибка есть... Как я мог такое прошляпить? Дело в том, что я тут использую в процедуре отмены регистрации функцию, доступную только начиная с висты. В общем, я нашёл кое-как проект в закромах и перекомпилил, вырезав процедуру дерегистрации. Это значит, что отменить регистрацию библиотеки не получится, и останется немного мусора в реестре. Если это вас не испугает, вот отсюда можно скачать: rghost
15. YuriM 21 17.01.13 23:47 Сейчас в теме
(13) wolfsoft, а вот ссылка на более свежую версию. cyberforum.ru
Точнее, это уже внутренне совсем другая программа, и по возможностям другая.
16. wolfsoft 2420 18.01.13 10:15 Сейчас в теме
17. wolfsoft 2420 18.01.13 10:22 Сейчас в теме
Описалово бы ещё к ней...
18. PowerBoy 2927 20.01.14 13:11 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Иркутск
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист/Cтарший программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день