Звоним по телефону из 1С

16.03.12

Разработка - Разработка внешних компонент

В базах 1С различных конфигураций часто хранятся номера телефонов - контрагенты (контактные лица), сотрудники (соискатели) и т.д.
Можно воспользоваться этими данными для автоматизации набора номера.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
SP.7z
.7z 93,16Kb
115
.7z 93,16Kb 115 Скачать

Один из моих клиентов, большой чудак, как-то сказал мне: "Видишь, у меня тут в отчете есть номера телефонов? Хочу чтобы мышкой по нужному бяк-бяк, и он набрался...". Мне это показалось интересным, и начала инженерная мысль гонять тараканов в голове, заставляя их работать - искать варианты. Естественно, номер должен кто-то набрать, модем например. Можно конечно через АТС или SIP-сервер но это доп. проблемы и затраты... Вот и решил я через dll-ку для работы с COM-портом прикрутить модем. Из тестовой формы потом сделал что-то типа СофтФона (он на картинке справа), и форму управления (на картинке слева), на которой будут выбираться, собственно, телефоны, кому звонить. Сразу хочу сказать, что работа еще далека от завершения, и некоторые кнопки/галочки/поля могут либо не работать, либо выдавать ошибки, но сам я уже пользуюсь, ну и дописываю по мере возможности...

И так, в упаковку входят:

  1. vk_rs232.dll -  взял или здесь http://stranichko.org.ua/blog/programming/1c-vk-rs232-com-port-sources/ или http://www.kb.mista.ru/article.php?id=77 уже не помню
  2. СофтФон.epf - собственно, обработка, которая пользует модем
  3. Порт.txt - здесь хранится номер порта, сделал сперва так, а по-человечески пока времени не было
  4. Подготовка.cm - текстовый файл с набором команд модема для его настройки перед набором номера. Тут скажу пару слов - вообще задача стояла общаться через гарнитуру, подключенную к внешнему войсовому модему, так что без настройки было ну никак. Я ложу свой файл для примера, он заточен на конкретно мой модем, для другого может не подойти какая-то команда или регистр. Теоретически, для набора номера достаточно АТ, но дальше после набора лучше брать трубку а по модему давать отбой, если они включены последовательно, иначе при подъеме трубки модем начнет общаться. Так что настраивать скорее всего придется. При загрузке, и после каждого отбоя обработка выполняет подготовку, и находится в ожидании номера для набора.
  5. МенеджерКонтактов.epf  - форма, которая при запуске запускает СофтФон и отображает (пока что) справочник сотрудников. На первой закладке все сотрудники, как они есть в справочнике по папкам, на второй - по категориям, принадлежность к которым определяется в справочнике ФизЛица на закладке дополнительно (рис. 2)

Все эти файлы должны лежать в папке с конфигурацией, если база файловая, или в папке с bin, если серверная (только не бейте Embarassed 

сам знаю что криво). Клик*2 по ФИО сотрудника вызывает карточку физ.лица, а по номеру телефона - сразу идет набор. Если телефона в базе нет, набираем на СофтФоне мышкой или с клавиатуры.

Просто по этой работе в цене не сошлись с заказчиком, поэтому теперь стадия вялотекущей шизофрении разработки, а показать кому-то хочется.

Есть, конечно, и проблемки... Например подготовительные команды выполняются недостаточно быстро, секунду-полторы каждая, а где крутить не знаю? Где покрутить - время отклика модема или таймаут в dll-ке, если кто знает, подскажите пожалуйста, а то модемы, это не мой конек. Видел недавно на этом форуме публикацию по СОМ-порту но еще не добрался попробовать из нее библиотеку.

Короче, как-то так. Смотрите, строго не судите... 

См. также

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48927    79    41    

85

Мастер ТТН. Версия ПРОФ

Оптовая торговля Рабочее место Создание на основании Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Полнофункциональное расширение для формирования и ведения учета перевозочных документов всех видов (ТН, ТТН, ЭТрН). Печать документов или отправка через ЭПД (Электронный перевозочный документооборот). Поддержка регистрации нескольких перевозок на одну финансовую реализацию (в виде УПД, например), а также одной перевозки на основании нескольких финансовых реализаций. Формирование всех сопроводительных документов из одной отгрузки. Формирование реестра грузосопроводительных документов, доверенности менеджеров для указания ответственных лиц (руководитель, главный бухгалтер, кладовщик) организации для пользователей ИБ. Гибкая настройка функциональности под потребности организации.

2298 руб.

18.04.2017    46778    204    41    

78

Помощник ЕГАИС для 1С:Розница 2.2/2.3. Инвентаризация, запросы, проверка ТТН

Рабочее место Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Обновление сопоставлений алкогольных классификаторов, инвентаризация по марке, проверка накладных по check1.fsrar.ru, поиск продукции по акцизке, запрос новых акцизных марок и многое другое!

10200 руб.

05.01.2016    142668    455    693    

221
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sword444 153 15.03.12 19:45 Сейчас в теме
(1) поставлю + за идею, буду пробовать
2. IDija 154 16.03.12 12:41 Сейчас в теме
(0) C чем связано ограничение по конфигурациям. В УТ могу же использовать?
6. wunderland 201 16.03.12 13:13 Сейчас в теме
(2) IDija, ограничений нет, а нюансы возможны :)
Начинал писать по под УПП - вроде все ОК, а под ЗиУП запустил, а там категория "Все" отсутствует.
Вот и крутить сразу нужно...
Форму менеджера можно модифицировать, сейчас там только ФизЛица, контрагентов туда добавить, представителей, банки, налоговые - у всех же есть телефоны...
3. sound 535 16.03.12 12:47 Сейчас в теме
Тоже баловался только астериксом. За развитие идеи авансом плюсану.
8. wunderland 201 16.03.12 13:29 Сейчас в теме
(3) sound, я одно время работал с *, правда не в контексте 1С, за ссылку спасибо, но это немного другое направление - не тянуть же для этого E1+плата+сервер.
Хотя для дальнейшего развития проекта вполне возможно
(4) Sybr, это немного другая задача - для этого должен быть всегда подключен интернет, и номера в базе должны быть скайповские, но как вариант...
9. sound 535 16.03.12 13:45 Сейчас в теме
(8) Да не, это все понятно, что это разные вещи, но по сути-то одни и те же хотелки (собственно звонки) реализованы абсолютно разными подходами. Просто вспомнилось что-то и решил ссылкой поделиться. Там, кстати, и еще один проект оказывается есть, называется originator, не знал.
4. Sybr 241 16.03.12 12:49 Сейчас в теме
Хм...Лучше запускать скайп с командной строкой соответствующей. Хотя конечно +
5. madkat 16.03.12 12:55 Сейчас в теме
Молодец, за идею и за то что не забросил и начал реализовывать конечно жму руку.
7. petunov 16.03.12 13:16 Сейчас в теме
Идея,конечно,хороша, но не нова и уже давно реализована более элегантным способом.
Использовать внешнюю компоненту нет смысла - она предназначена, в первую очередь, для
чтения данных из COM-порта. Для управления модемом (набор номера, поднятие трубки и т.п.)
достаточно использовать FSO,который может работать с COM-портом как с текстовым файлом.
Ниже пример кода из 7-ки (разобраться и переделать под 8-ку,думаю, труда не составит):

fso=СоздатьОбъект("Scripting.FileSystemObject");
ff=fso.OpenTextFile("com3:",8,0);
ff.writeline("ATDT"+НомерТелефона+";");
Предупреждение("Идет набор номера...",6);
ff.writeline("ATZ");
SlavaVNL; MrFlanker; LADNN; BigB; wunderland; +5 Ответить
14. wunderland 201 16.03.12 16:28 Сейчас в теме
(7) petunov, знаю что так работают в unix/linux, типа echo atdt1234567>com3
а вот Ваш вариант, для меня новость, так что большое спасибо, обязательно посмотрю.
Но есть один момент - если работать через COM модем при входящем звонке сделает в 1С
событие, которое можно обработать, формочку всплыть или в журнал пропущенных записать....
15. petunov 16.03.12 17:21 Сейчас в теме
(14) http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=134535
Тут можно почитать,как перехватывать событие входящего звонка.
16. wunderland 201 16.03.12 18:01 Сейчас в теме
(15) petunov, Спасибо, обязательно попробую. Особенно интересно записать последовательность команд, как в моём файле подготовки, а то он у меня долго отрабатівае....
10. RustIG 1351 16.03.12 14:14 Сейчас в теме
можно ли с помощью этой разработки отправлять, например, счета из 1С по факсу?
13. wunderland 201 16.03.12 16:20 Сейчас в теме
(10) Rustig, пока точно нельзя :)
Я в этом направлении никогда не копал, и пока не планирую. Но если взять библиотеку от VentaFax или от чего другого наверное можно будет.... Но там же еще, как я понимаю нужно подготовить, что отправлять - превратить отчет(печатную форму) в картинку или PDF.
Я планирую для проекта такое развитие:
1) Закончить нормально работу с модемом. Не только набирать номера, но и говорить через гарнитуру.
2) Звонки на мобильный через gsm-шлюз.
3) СМС через gsm-шлюз(или моб.тел.) и сайты операторов
4) Сценарии с использованием этих вариантов: обзвон, рассылка....
5) SIP
6) Skyp
11. RustIG 1351 16.03.12 14:17 Сейчас в теме
печатать счета из 1С в ПДФ и отправлять по электронной почте я уже умею, хотелось бы теперь дополнительно на факс отправлять
12. Новиков 292 16.03.12 15:58 Сейчас в теме
В принципе уже можно и фидошную ноду таким макаром на 1С'е написать :)
17. Flashill 990 16.03.12 22:36 Сейчас в теме
Меня очень интересует следующее развитие идеи:
Звонит заказчик. Программа определяет номер телефона, крупными буквами высвечивает на экране:
- все что заказчик покупал
- другие товары которые приобретали другие клиенты (если они приобретали то же, что и звонящий)
- чем недавно интересовался заказчик, с кем он переговаривал и т.п.

Таким образом менеджер по продажам всегда будет знать что ответить и что предложить.
Т.е. развитая CRM система. У нас стоит УПП + 1С: Рарус CRM, но либо мы задействовали не весь потенциал, либо потенциал кажущийся. Кто что посоветует?
18. wunderland 201 17.03.12 14:36 Сейчас в теме
(17) Flashill, все это вполне реально, но решается скорее всего только доработкой ...
19. klel 17.03.12 20:36 Сейчас в теме
Спасибо ребята за идею =) хорошо когда что то новое появляется и идею идут :)
20. AlexBar 51 18.03.12 17:30 Сейчас в теме
Однозначно +1 за идею. Надеюсь развитие идеи не за горами и автор реализует все, что задумал. Что касается использования или не использования dll, то это личное дело автора. Я например использую передачи SMS через USB модем без дополнительных внешних компонент, все средствами 1С и windows библиотека com-порта. Мысль об отправке документов по фасу тоже очень интересная и вероятно имеет хорошие шансы на развитие.
21. pt_olga 61 19.03.12 13:29 Сейчас в теме
22. Sergey___ 61 19.03.12 15:12 Сейчас в теме
Хотелось бы на SIP. Но все равно молодец. Ставлю +
23. пользователь 19.03.12 16:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. Boudybuilder 35 19.03.12 16:38 Сейчас в теме
Интересное решение!
Будем пробовать!
++++++++++++++++
25. yoyoman 20.03.12 04:25 Сейчас в теме
Не понял, сейчас эта штука работает через GSM-модем или Dialup-модем?
27. wunderland 201 20.03.12 11:22 Сейчас в теме
(25) yoyoman, пока - да...
Но комплект запланирован модульный, т.е. к менеджеру контактов(телефонной записной книжке, если точнее) подключаются Софт-телефоны. Сейчас выложен рабочий набросок именно для Dialup. В дальнейшем будет несколько модулей, а менеджер будет направлять вызов, в зависимости от .... (13) вот тут об этом пару слов...
28. yoyoman 20.03.12 11:37 Сейчас в теме
(27) Большое спасибо за пояснение :) будем ждать дополнительные модули :)
26. Fanil 20.03.12 09:23 Сейчас в теме
29. dandrontiy 20.03.12 11:42 Сейчас в теме
Идея хороша. Но хотелось бы чтобы и со скайпом работало.
30. maxlenium 36 21.03.12 17:11 Сейчас в теме
Не совсем понял назначение программы, но идея понравилась. Сейчас она только номера набирает? Или еще какой функционал работает?
31. KEP 22.03.12 07:00 Сейчас в теме
И мне понравилось спасибо за идею и продвижение прогресса!
32. Гость 18.07.12 12:35
готов заплатить если нам установите и настроите чтоб все работало мой тел 89196209414 айрат эл ящик 333444@mail.ru
Оставьте свое сообщение