Проблема со сверкой итогов, эквайринг Сбербанка, терминал PAX SP30

1. presc0tt 05.08.24 09:45 Сейчас в теме
Добрый день всем! Я в этом вопросе совсем новичок, как и в конфигурировании таких устройств. У меня в учреждении стоит инфокиоск TECHPLAT Q37 для продажи билетов на мероприятия. Содержит в себе POS-терминал PAX SP30, фискальный накопитель с кассой, термопринтер. На инфокиоск установлена билетная система в виде ПО, сам инфокиоск на базе Win11.

POS-терминал PAX SP30 периодически выдает ошибку 4134, просит произвести сверку итогов. Инженера из СБС вызывали, он ничего не решил, сославшись на то, что нужно сверку итогов автоматическую конфигурировать на стороне билетной системы. Представители билетной системы напротив говорят, что это вотчина Сбербанка и им нужно настраивать автоматическую сверку итогов. Но предложили решение: в виде задачи планировщике задач, инициализировать каждый день .bat файл с функцией на вызов сверки итогов sbcall 6000. Проблему это не решило. Инфокиоск работает примерно около недели, принимает оплаты, далее просит сверку итогов. Либо может около 7-10 дней простоять без продаж билетов и потом уже попросить произвести сверку итогов.
Найденные решения
17. presc0tt 05.09.24 08:06 Сейчас в теме
(16) В общем проблема была в том, что в bat файле не был прописан путь до корневой папки, где лежит сама программа sbcall сбера. Командная строка выполняла вызов внутри своей директории, не переходя в нужную. Прописал путь в bat файле сверки итогов (cd /d "C:\SC552") перед функцией на вызов сверки sbcall 6000. Еще это можно сделать и в самом планировщике задач, но оставил такой вариант.

Уже, как месяц все стабильно работает. Надеюсь, кому-нибудь поможет эта ветка.

Вам спасибо за помощь в решении данного вопроса. Благодаря вам, стал знать немного больше.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. independ 1544 05.08.24 10:01 Сейчас в теме
(1) сверка итогов сбер любой из 3-х
sb_pilot.exe 7
loadparm.exe 7
upwin.exe 7
3. presc0tt 05.08.24 10:10 Сейчас в теме
(2) У меня в папке расположен следующий список файлов, в них есть upwin.exe и loadparm.exe, нет sb_pilot.exe

Как я понял, батник тут используется с целью вызвать sbcall.exe с кодом 6000, чтобы отправить этот запрос на сервера сбера, таким образом выполнив сверку итогов. Подскажите, пожалуйста.
Прикрепленные файлы:
5. independ 1544 05.08.24 10:30 Сейчас в теме
(3) вместо sbcall 6000, в bat файл записать или upwin 7 или loadparm 7
7. presc0tt 05.08.24 10:39 Сейчас в теме
(5) Спасибо за вашу помощь и вариант решения. Я пропишу это в бат-файле. Но вопрос сопутствующий: это не повлияет на существующий логику работы терминала? По идее у него на каждую задачу выполняется соответствующий бат-файл. То есть они работают отдельно друг от друга и никак не связаны?
9. independ 1544 05.08.24 10:48 Сейчас в теме
(7) сверка итогов приводит к зачислению средств на р/сч, за исключением оплаты по qr или сбп(могу ошибаться)
для понимания банковский терминал (интегрированны) - это такое же устройство, как например кассовый аппарат (фискальный регистратор) или принтер, в который пока команду не отправишь, он ничего самостоятельно делать не будет. Если нет внешней команды сверки итогов - сам терминал ее не выполнит.
Кроме того при сверке могут прилетать обновления ПО самого терминала, иногда на это уходит какое-то время.
10. presc0tt 05.08.24 10:51 Сейчас в теме
(9) sbcall 6000 возможно, по этой команде подскажете. Почему тогда она не выполняется, раз ее принудительно (аж 3 раза друг за другом) в Планировщике задач установили. Но она ни в какую не выполняется.
11. independ 1544 05.08.24 10:59 Сейчас в теме
(10)
sbcall 6000
честно говоря даже не знал про это команду,
https://infostart.ru/1c/tools/669458/
12. presc0tt 05.08.24 12:30 Сейчас в теме
(11) Спасибо большое за помощь, буду наблюдать за поведением инфокиоска!
13. presc0tt 06.08.24 08:18 Сейчас в теме
(11) Здравствуйте! Вчера, на удивление, инфокиоск провел сверку итогов (закрыл смену) в назначенное время. На утро рядом с ним обнаружил чек о закрытии смены. Печать данного чека - обязательное действие? Возможно ли ее перевести в тихий режим без печати чека?
14. independ 1544 06.08.24 08:22 Сейчас в теме
(13) привет, чек закрытия нужен, для отмены печати нужно менять настройки в самом терминале, можно самому (не советую), либо обратиться в техподдержку СБ 0321 доб.113
15. presc0tt 06.08.24 13:59 Сейчас в теме
(14) Хорошо. Сейчас озадачился вопросом сверки итогов и закрытия смены. В поисковике яндекса разнится информация об этих двух операциях. Пытаюсь понять, одно и то же ли эта сверка итогов и закрытие смены именно на терминале... Подскажите, пожалуйста.

https://infostart.ru/1c/tools/669458/

Прочитал также вашу статью, в которой описана работа с терминалом сбербанка через утилиту upwin.exe. В ней приведен код команды: 7 - Сверка итогов (ЗАКРЫТИЕ СМЕНЫ!!), где в скобках указано, что это закрытие смены.

И еще вопрос, какой из приведенных вами выше трех исполняемых файлов сбера наиболее актуален? Можно беспроблемно использовать любой? (Из любопытства спрашиваю)
16. independ 1544 06.08.24 14:00 Сейчас в теме
17. presc0tt 05.09.24 08:06 Сейчас в теме
(16) В общем проблема была в том, что в bat файле не был прописан путь до корневой папки, где лежит сама программа sbcall сбера. Командная строка выполняла вызов внутри своей директории, не переходя в нужную. Прописал путь в bat файле сверки итогов (cd /d "C:\SC552") перед функцией на вызов сверки sbcall 6000. Еще это можно сделать и в самом планировщике задач, но оставил такой вариант.

Уже, как месяц все стабильно работает. Надеюсь, кому-нибудь поможет эта ветка.

Вам спасибо за помощь в решении данного вопроса. Благодаря вам, стал знать немного больше.
4. presc0tt 05.08.24 10:30 Сейчас в теме
Вопрос состоит в том, как автоматизировать сверку итогов так, чтобы она выполнялась автоматически каждый день без участия в этом человека и без физической печати чека. Так сказать, чтобы выполнялась в тихом режиме. Я изучил тем 10 на различных форумах, но объяснения такого поведения не нашел, как и варианты решения проблем. Возможно где-то можно взять техническую документацию, чтобы более углубленно разобраться в этом вопросе?
6. independ 1544 05.08.24 10:33 Сейчас в теме
(4) автомат сверки на интегрированных решениях делается только принудительным запуском, т.е. только руками
8. presc0tt 05.08.24 10:47 Сейчас в теме
Если что, то версия loadparm.exe у меня 33.18.3.0.

Я ранее на одном из форумов читал, что в каком-то году этот исполняемый файл обновился и у него расширился функционал, вроде...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот