Прошу консультации по системе быстрых платежей (СБП)

1. R_A 13.02.23 11:05 Сейчас в теме
Добрый день люди добрые!

подскажите - правильно ли я понял :

1) Физику надо дать чек ( по закону такой ФЗ-54 ) если товар - сразу натурально, если это услуга, верно ли что допустимо прислать чек через сутки на электронку предварительно ее запросив?

2) СПБ - штука большая на 200+ банков в РФ,

СПБ реализует не просто передачу данных о выставляемом счете через штрихкод но и две замечательные фишечки https://habr.com/ru/company/nspk/blog/586876/ это мгновенная доставка средств и уведомление ТСП( Вас - продавца) о успешном свершении транзакции (если транзакция прошла то деньги покупателя дошли а значит я как продавец должен выбить ему фискальный чек)

те технология позволяет собой полностью заменить эквайринг при наличии кассы, позволяя СРАЗУ узнать о поступлении средств покупателя к вам(продавцу) на расчетный счет и выбить чек покупателю.
но есть особенности реализации в базах 1С:

3) Оказывается эта технология доступна из типовой 1с не для всех банков а только для Открытие и СКБ + возможно
еще несколько еще есть на 13.02.2023. Вероятно определяется это заключил ли 1С с конкретным банком договор,
так или иначе доступно 2-4 банка из всего множества.
"Типовая" интеграция банка с 1С в части СПБ дает следующее удобство:
https://infostart.ru/1c/articles/1671540/
https://infostart.ru/journal/news/news/firma-1s-realizovala-podderzhku-sbp-po-qr-kodu-dlya-roznichnykh-prodazh_1543684/ как я понял там по ссылке они генерируют чек через СПБ.

4) Продавцы ( их называют ТСП) которые хотят в использовать СПБ но не входят в число клиентов счастливых банков из пункта 3
вынуждены делать доработкой интеграцию с СПБ как тут https://infostart.ru/public/1409530/ или тут https://infostart.ru/public/1682723/
прикручивая генерацию ссылки с кодом к счету на оплату.

5) если бы фишек описанных в пункте 2 не было и я бы просто воспользовался бы генерацией QR кода на печатной форме счета
то неизвестно когда бы оплата пришла, банки разные , транзакции долгие . это процессинговый центр СПБ переводит деньги сразу
а так то обычно деньги могут идти от нескольких часов до суток. контрагент(условный физик) не будет сутки стоять и ждать пока мы увидим деньги на счете и выбьем ему чек.

Вывод: QR-код на бумажном счете на оплату точно не подходит для расчетов с физиками на месте, разве что по услугам где ФЗ-54 вроде как допускает выбитие чека не долее чем через сутки после ее оказания.


у меня задача обеспечить прием платежей от физиков , похоже СПБ мне точно нужен.

хотя я пока не отдаю себе отчет - нужна ли мне отдельная "Розница"+ физическая кассе в точке продаж или возможно обойтись vpn +rdp к основной базе + СПБ(реализованный через п.3 или п.4 списка выше) + ОнлайнКасса ОранжДата.

на какие критерии в этом вопросе нужно опираться? опыт для нас новый, с физиками не работали никогда. "пассажиропоток" ожидается до 100 человек в день, мобильность не нужна, интернет на объекте есть проводной и хороший.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 13.02.23 11:26 Сейчас в теме
(1) СПб - это сокращение от Санкт-Петербург, а вы пИшите про Систему Быстрых Платежей - СБП.
В любой банк можно платить из 1С через PayMaster. Банк может настроить СБП через установленный у вас терминал для оплаты пластиковыми картами - для 1С это будет прозрачно.
3. R_A 13.02.23 13:01 Сейчас в теме
у меня нет терминала для оплаты пластиковыми картами , сейчас только готовимся заключать договор на эквайринг.

так что похоже что наша реальность это СПБ + Онлайн касса (те оплата возможна только по QR коду но в рамках технологии СПБ платеж сразу будет зачислен на расчетный счет продавца и продавец по факту поступления сможет выбить чек - те сразу)

либо создание документа счет на оплату покупателю - в нем печатная форма с QR кодом - которую даем сканировать покупателю

покупатель - показывает "чек оплаты" из своего банковского приложения в телефоне и ему оказывается услуга
а когда деньги дойдут - например на следующее утро - будет выбит чек


второй вариант допустим по закону?
4. RustamZz 13.02.23 13:31 Сейчас в теме
(3) Tот QR, что вы сами делаете и тот что при СБП - разные QR. Второй генерируется НСПК, а в первом случае это обычная платежка будет и по ней чек пробивается на след. рабочий день.
5. R_A 13.02.23 16:13 Сейчас в теме
какой сценарий действий если я хочу СПБ + Эквайринг от ВТБ ?
6. RustamZz 13.02.23 16:30 Сейчас в теме
(5) У ВТБ спросить, что они могут вам предложить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот