ККМ Меркурий 115Ф + самописная 1с

1. taurus__ 80 12.02.21 17:11 Сейчас в теме
Добрый день!

Помогите-подскажите, кто знает ответ.

- Имеем ККМ-Онлайн Меркурий 115Ф, свежая прошивка
- Нетиповая 1с 8.3 Управлляемое клиент-сервер

Хотим Все это соединить чтобы работать с ККМ из 1с. БЕЗ использования БПО. Т.е. хочу руками написать все взаимодействия с драйвером.

Как это делал например с ккм АТОЛ - 8/10 версии - беру DLL, регистрирую, создаю COm-объект и спокойно себе по руководствую пишу код, все работает.

ККМОНлайн = новый COMОбъект("AddIn.Fptr10") и т.д....

У incotex (Меркурия) все что нашел - инструкцию "Протокол обмена с драйвером ККТ ”Меркурий”Версия 3.0" ( файл приложен) . Методы вроде описаны. Какие DLL использовать, как подключаться - инфы нет. В техподдержке ответ "Если вашей 1с нет в списке поддерживаемых - пока досвиданья".

Может у кого есть рабочие примеры, понятные инструкци как это сделать. Убедительная просьба не предлагать перейти на другую 1с, внедрить БПО, ковырять БПО в попытках разобраться как работает Меркурий.
Прикрепленные файлы:
vt_inecrman_exchange.pdf
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
9. taurus__ 80 12.02.21 21:09 Сейчас в теме
В итоге все оказалось просто. Можно простыми POST-запросами пулять json команды на ккм. Приложенная мной изначально инструкция и содержала описание этих команд, просто я не понял как именно подключаться, по какому протоколу.

Итого берем любой REST-клиент, делаем пост-запрос на localhost:50010 (Хотя в инструкции по дефолту указан 50009, на нашей ккм был именно 50010). В теле запроса шлем команду json, например
{
”sessionKey”: ”CAC1A797-6A48-474A-A08E-72A8CD3AEFE2”,
”command”: ”GetCommonInfo”
}
и в хедеры добавляем "Content-Type":"application/json; charset=utf-8"

А в целом очень не понравился этот incotex - поддержка ниочем, материалы ниочем, весь сайт - гигантский адовый форум в котом полдня можно искать инфу и не найти, куча версий всяких dll, обработок, непонятно какие актуальные, родной софт ниочем - пуляет ошибки без расшифровки что они значат. Сделали ребята ккм "лишь бы работало". Если у кого-то будет стоять выбор - берите АТОЛ =)
namazi74; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 12.02.21 17:47 Сейчас в теме
(1)
Может у кого есть рабочие примеры, понятные инструкци как это сделать.
Можно использовать готовое решение, но оно небесплатно: https://infostart.ru/public/590993/

А можно бесплатно посмотреть комментарии к нему - например, (5055).
5. taurus__ 80 12.02.21 19:13 Сейчас в теме
(2) Да, готовое решения видел, оно на самый крайний случай.
Коммент нашел, проверил, ну там опять же работа через нативные компоненты через БПО.

В любом случае спасибо, в комменте хотя бы "живая" компонента лежит. не совсем то что надо, но хоть что-то )).
3. uriah 17 12.02.21 17:52 Сейчас в теме
II. Конфигурации, в алгоритм работы которых заложена возможность взаимодействия с торговым оборудованием типа «ККТ с передачей данных», а также подключение ТО осуществляется посредством внешних обработок;
Методика подключения:
1) скачать здесь viewtopic.php?f=19&t=2066:
- последнюю версию драйвера "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф);
- скачать архив с внешней обработкой Mercurykkt.zip
2) Скаченный драйвер "Инкотекс: ККТ Меркурий с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" (М119Ф) установить на ПК.
3) Разархивировать файл Mercurykkt.zip, сохранив обработку Mercurykkt.EPF на жесткий диск ПК.
4) Затем запустить 1С, выбрать меню Сервис, Торговое оборудование, Помощник подключения и настройки подключаемого оборудования.
Далее следовать указаниям Помощника, добавив новую обработку обслуживания Mercurykkt.EPF из каталога, в который она была сохранена на ПК.
В открывшемся на заключительном этапе настройки окне заполнить соответствующие поля: модель, порт, скорость, параметры ОФД и т.д.

https://forum.incotexkkm.ru/viewtopic.php?f=19&t=445
4. taurus__ 80 12.02.21 19:09 Сейчас в теме
(3) Вы невнимательно читали вопрос, у меня нет "Сервис, Торговое оборудование, Помощник подключения и настройки". Конфигурация нетиповая. Нет там БПО, через которое работают типовые мехизмы.
6. uriah 17 12.02.21 20:10 Сейчас в теме
(4)
Вы невнимательно читали вопрос, у меня нет "Сервис, Торговое оборудование, Помощник подключения и настройки". Конфигурация нетиповая. Нет там БПО, через которое работают типовые мехизмы.

Я вам процитировал из ветки обсуждения. Думаю, что вашу проблему можно решить отдельной обработкой, которая
сымитирует меню Сервис, Торговое оборудование, Помощник подключения и настройки подключаемого оборудования.
Но задача не тривиальна.
7. taurus__ 80 12.02.21 21:02 Сейчас в теме
(6) "Убедительная просьба не предлагать перейти на другую 1с, внедрить БПО, ковырять БПО в попытках разобраться как работает Меркурий."

А вы мне предлагаете по сути " ковырять БПО", потому что эта обработка - лишь обертка для типовый функций БПО+в свежих версиях в нее вложена нативная компонента. Спасибо за попытки, но вы видимо не в теме вопроса совсем...
8. uriah 17 12.02.21 21:08 Сейчас в теме
(7)
вы мне предлагаете по сути " ковырять БПО", потому что эта обработка - лишь обертка для типовый функций БПО+в свежих версиях в нее вложена нативная компонента. Спасибо за попытки, но вы видимо не в теме вопроса совсем...

А что есть другие варианты?
10. taurus__ 80 12.02.21 21:11 Сейчас в теме
(8)ну вот я нашел, смотрите ниже. Их не может не быть, т.к. нативные компоненты для 1с также пишут для "родных" библиотек драйвера. Значит в и мы вполне может напрямую с ним работать.
9. taurus__ 80 12.02.21 21:09 Сейчас в теме
В итоге все оказалось просто. Можно простыми POST-запросами пулять json команды на ккм. Приложенная мной изначально инструкция и содержала описание этих команд, просто я не понял как именно подключаться, по какому протоколу.

Итого берем любой REST-клиент, делаем пост-запрос на localhost:50010 (Хотя в инструкции по дефолту указан 50009, на нашей ккм был именно 50010). В теле запроса шлем команду json, например
{
”sessionKey”: ”CAC1A797-6A48-474A-A08E-72A8CD3AEFE2”,
”command”: ”GetCommonInfo”
}
и в хедеры добавляем "Content-Type":"application/json; charset=utf-8"

А в целом очень не понравился этот incotex - поддержка ниочем, материалы ниочем, весь сайт - гигантский адовый форум в котом полдня можно искать инфу и не найти, куча версий всяких dll, обработок, непонятно какие актуальные, родной софт ниочем - пуляет ошибки без расшифровки что они значат. Сделали ребята ккм "лишь бы работало". Если у кого-то будет стоять выбор - берите АТОЛ =)
namazi74; +1 Ответить
11. muskul 13.02.21 06:52 Сейчас в теме
(9)
в целом очень не понравился этот incot

вообще не понятно зачем связываться с такими аппаратами, денег на обработку и доработку, если что то не так впоследствии уйдет куда больше чем с атолом с которым кто угодно пришел, поставил и настроил.
12. taurus__ 80 13.02.21 13:26 Сейчас в теме
(11) Заказчик очень давно его покупал, когда не было речи об интеграции с 1с. А так вообще продаваны торгового оборудования часто впаривают людям не то что им по факту надо, а то что хотят подороже продать. И все у них "идеально интегрируется с 1с" на словах. МТС-кассы, Модуль-кассы, в которые надо грузить базу товаров, отправлять полностью продажные документы по API через облачные сервисы- это ппц, когда люди торгуют запчастями и у них база товаров 10млн, очередь 10 человек стоит и чтобы выбить чек надо каждый раз лезть в кассу, тыкать там по экрану кнопки.
13. namazi74 4 15.02.21 08:06 Сейчас в теме
(9)
Сделали ребята ккм "лишь бы работало". Если у кого-то будет стоять выбор - берите АТОЛ =)

по слухам, год назад основная часть команды ушла на собственный проект и разрабатывает свою платную прошивку, которая в разы стабильнее себя ведет. В т.ч. работает по rdp "из коробки"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот